4 jours de Dunkerque étape 2: Dylan Groenewegen double la mise après le déclassement de Clément Venturini

 

15/05 étape 2: Wallers – Saint Quentin 177,7 km


Le classement de l’étape:

1  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
2  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team ,,
3  JANS Roy Corendon – Circus ,,
4  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
5  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
6  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
7  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
8  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
9  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
10  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
11  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy ,,
12  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
13  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
14  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
15  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
16  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
17  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
18  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
19  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
20  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
21  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
22  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
23  DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
24  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
25  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
26  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
27  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
28  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
29  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
30      

Le classement général:

1  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 08:25:58
2  SARREAU Marc Groupama – FDJ 00:11
3  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus 00:12
4  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team 00:14
5  REINDERS Elmar Roompot – Charles ,,
6  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 00:16
7  JANS Roy Corendon – Circus ,,
8  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:17
9  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy 00:18
10  DE BONDT Dries Corendon – Circus 00:19
11  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
12  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:20
13  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
14  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
15  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
16  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
17  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
18  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
19  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
20  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
21  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
22  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
23  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
24  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
25  DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
26  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
27  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
28  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles ,,
29  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
30  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
31  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
32  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
33  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
34  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
35  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
36  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
37  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
38  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
39  LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
40  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
41  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
42  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
43  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
44  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles ,,
45  GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
46  VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
47  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
48  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
49  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
50  HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
51  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
52  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
53  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
54  JAKIN Alo St Michel – Auber93 ,,
55  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
56  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
57  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
58  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
59  VAN TRIJP Maarten Corendon – Circus ,,
60  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
61  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie ,,
62  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
63  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
64  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 00:32
65  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
66  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
67  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
68  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
69  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
70  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
71  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence 00:35
72  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 00:36
73  RICKAERT Jonas Corendon – Circus 00:38
74  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
75  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
76  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
77  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
78  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
79  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
80  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
81  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
82  ERMENAULT Corentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
83  BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
84  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels ,,
85  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
86  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
87  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 00:40
88  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 00:47
89  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels 00:48
90  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 00:50
91  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team ,,
92  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
93  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:53
94  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 00:59
95  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 01:00
96  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels ,,
97  DEHAES Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
98  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
99  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
100  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
101  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
102  FRISON Frederik Lotto Soudal 01:13
103  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
104  MERTZ Rémy Lotto Soudal 01:15
105  GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 01:19
106  VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias 01:30
107  CARDIS Romain Team Total Direct Energie 01:35
108  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 01:43
109  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 01:47
110  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 02:01
111  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 02:25
112  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 02:36
113  VAN DER POEL David Corendon – Circus ,,
114  WAGNER Robert Team Arkéa Samsic 03:22
115  SELLIER Simon Team Total Direct Energie 04:14
116  CARISEY Clément Israel Cycling Academy 05:02
117  MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits ,,
118  NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence 17:06
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.