4 jours de Dunkerque étape 3: Dylan Groenewegen triple la mise

16/05 étape 3: Laon – Compiègne 156,5 km

Le classement de l’étape:

1  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 03:33:54
2  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
3  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
4  JANS Roy Corendon – Circus ,,
5  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team ,,
6  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
7  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
8  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
9  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
10  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
11  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
12  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
13  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
14  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
15  RICKAERT Jonas Corendon – Circus ,,
16  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
17  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 00:04
18  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 00:06
19  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
20  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
21  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
22  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
23  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
24  HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
25  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
26  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
27  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles ,,
28  CARDIS Romain Team Total Direct Energie ,,
29  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
30  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
31  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
32  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
33  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
34  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels ,,
35  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
36  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
37  LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
38  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
39  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
40  VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
41  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
42  DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
43  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
44  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
45  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
46  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles ,,
47  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
48  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
49  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
50  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence ,,
51  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
52  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
53  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
54  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
55  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
56  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
57  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
58  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
59  REINDERS Elmar Roompot – Charles ,,
60  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
61  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
62  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
63  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
64  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
65  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
66  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
67  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
68  BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
69  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
70  GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
71  JAKIN Alo St Michel – Auber93 ,,
72  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie ,,
73  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
74  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
75  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
76  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
77  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
78  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
79  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
80  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 00:26
81  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 00:30
82  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 00:36
83  VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias 00:40
84  JENSEN August Israel Cycling Academy 00:46
85  ERMENAULT Corentin Vital Concept – B&B Hotels 00:47
86  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles ,,
87  VAN TRIJP Maarten Corendon – Circus ,,
88  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 00:50
89  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels 00:51
90  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 00:52
91  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team 00:55
92  FRISON Frederik Lotto Soudal 01:07
93  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
94  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
95  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale ,,
96  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy ,,
97  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 01:13
98  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 01:30
99  WAGNER Robert Team Arkéa Samsic ,,
100  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
101  GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 01:32
102  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 02:01
103  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence 00:06
104  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 02:34
105  DEHAES Kenny Wallonie-Bruxelles 03:12
106  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 04:47
107  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 04:59
108  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
109  CARISEY Clément Israel Cycling Academy 05:34
110  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy ,,
111  VAN DER POEL David Corendon – Circus ,,
112  SELLIER Simon Team Total Direct Energie ,,
113  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
114  MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits ,,
115  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
DNF  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
DNS  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
DNS  NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence ,,

Le classement général:

1  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 11:59:42
2  SARREAU Marc Groupama – FDJ 00:15
3  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team 00:24
4  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 00:26
5  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
6  JANS Roy Corendon – Circus ,,
7  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
8  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 00:27
9  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus 00:28
10  REINDERS Elmar Roompot – Charles 00:29
11  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
12  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 00:30
13  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
14  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
15  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
16  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
17  DE BONDT Dries Corendon – Circus 00:31
18  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles 00:33
19  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
20  DEWULF Stan Lotto Soudal 00:34
21  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
22  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 00:35
23  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
24  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:36
25  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
26  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
27  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
28  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
29  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
30  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
31  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles ,,
32  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
33  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
34  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
35  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
36  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
37  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
38  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
39  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
40  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
41  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
42  LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
43  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
44  VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
45  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles ,,
46  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
47  HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
48  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
49  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
50  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
51  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
52  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
53  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
54  GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
55  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
56  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
57  JAKIN Alo St Michel – Auber93 ,,
58  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie ,,
59  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
60  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
61  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
62  RICKAERT Jonas Corendon – Circus 00:48
63  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
64  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
65  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
66  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
67  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
68  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
69  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence 00:51
70  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 00:54
71  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
72  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
73  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels ,,
74  BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
75  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 00:56
76  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 01:06
77  VAN TRIJP Maarten Corendon – Circus 01:17
78  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 01:22
79  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 01:30
80  MERTZ Rémy Lotto Soudal 01:31
81  JENSEN August Israel Cycling Academy 01:34
82  ERMENAULT Corentin Vital Concept – B&B Hotels 01:35
83  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 01:36
84  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 01:38
85  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 01:44
86  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 01:46
87  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels 01:49
88  CARDIS Romain Team Total Direct Energie 01:51
89  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 01:53
90  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team 01:55
91  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
92  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 01:59
93  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 02:12
94  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 02:17
95  VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias 02:20
96  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 02:23
97  FRISON Frederik Lotto Soudal 02:30
98  GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 03:01
99  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 03:04
100  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 03:11
101  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 03:18
102  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 03:43
103  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 04:16
104  DEHAES Kenny Wallonie-Bruxelles 04:22
105  WAGNER Robert Team Arkéa Samsic 05:02
106  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 05:41
107  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 05:47
108  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy 06:02
109  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 06:20
110  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ 06:44
111  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 07:22
112  VAN DER POEL David Corendon – Circus 08:20
113  SELLIER Simon Team Total Direct Energie 09:58
114  CARISEY Clément Israel Cycling Academy 10:46
115  MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits ,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.