4 jours de Dunkerque étape 4: victoire de Bryan Coquard, Mike Teunissen nouveau leader

17/05 étape 4: Fort Mahon Plage – Le Portel 179,8 km

 

Le classement de l’étape:

1  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 04:37:19
2  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
3  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
4  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
5  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
6  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
7  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
8  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
9  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
10  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
11  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
12  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
13  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
14  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 00:06
15  JAKIN Alo St Michel – Auber93 00:19
16  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
17  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
18  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
19  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
20  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
21  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
22  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
23  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
24  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
25  GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
26  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
27  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
28  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
29  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
30  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
31  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
32  VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
33  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
34  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
35  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team 00:47
36  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
37  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
38  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
39  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
40  DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
41  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
42  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
43  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
44  VAN DER POEL David Corendon – Circus ,,
45  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
46  LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
47  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
48  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
49  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
50  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
51  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
52  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
53  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
54  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
55  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
56  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
57  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
58  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence ,,
59  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
60  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
61  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
62  REINDERS Elmar Roompot – Charles ,,
63  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
64  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles 00:56
65  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
66  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 00:58
67  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ 01:00
68  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 01:18
69  RICKAERT Jonas Corendon – Circus 02:16
70  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
71  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
72  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
73  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
74  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
75  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 00:19
76  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 04:24
77  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
78  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
79  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie ,,
80  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels ,,
81  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma ,,
82  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
83  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles 00:19
84  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 04:51
85  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 04:52
86  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 06:54
87  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team ,,
88  BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias 07:03
89  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
90  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 08:29
91  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
92  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
93  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy 12:14
94  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels ,,
95  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
96  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles ,,
97  HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
98  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
99  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
100  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
101  JANS Roy Corendon – Circus ,,
102  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 14:32
103  VAN TRIJP Maarten Corendon – Circus ,,
104  VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias ,,
105  SELLIER Simon Team Total Direct Energie ,,
106  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
107  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
108  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
109  ERMENAULT Corentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
110  CARDIS Romain Team Total Direct Energie ,,
DNF  DEHAES Kenny Wallonie-Bruxelles
DNF  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy ,,
DNF  MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  WAGNER Robert Team Arkéa Samsic ,,
DNF  GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise ,,

Le classement général:

1  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 16:37:23
2  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 00:04
3  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 00:05
4  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 00:08
5  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
6  SARREAU Marc Groupama – FDJ 00:12
7  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 00:14
8  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
9  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
10  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
11  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
12  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
13  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 00:20
14  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 00:25
15  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles 00:27
16  DE BONDT Dries Corendon – Circus 00:28
17  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 00:33
18  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
19  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
20  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
21  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
22  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
23  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
24  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
25  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles ,,
26  VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
27  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
28  GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
29  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
30  JAKIN Alo St Michel – Auber93 ,,
31  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
32  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 00:34
33  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 00:45
34  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team 00:49
35  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 00:51
36  REINDERS Elmar Roompot – Charles 00:54
37  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
38  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles 00:55
39  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
40  DEWULF Stan Lotto Soudal 00:59
41  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 01:00
42  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 01:01
43  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
44  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
45  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
46  LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
47  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
48  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
49  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
50  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
51  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 01:02
52  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles 01:07
53  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles 01:13
54  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
55  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
56  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
57  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence 01:16
58  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 01:19
59  JENSEN August Israel Cycling Academy 01:31
60  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 01:47
61  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic 01:52
62  MERTZ Rémy Lotto Soudal 01:56
63  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 02:11
64  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels 02:14
65  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus 02:22
66  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 02:27
67  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 02:29
68  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie 02:30
69  RICKAERT Jonas Corendon – Circus 02:42
70  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
71  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
72  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 04:00
73  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 04:28
74  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 04:36
75  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 04:38
76  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
77  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 06:25
78  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 06:45
79  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ 07:22
80  BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias 07:31
81  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 07:41
82  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 07:45
83  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 08:08
84  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 08:18
85  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team 08:27
86  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 08:34
87  VAN DER POEL David Corendon – Circus 08:45
88  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 09:45
89  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 09:53
90  FRISON Frederik Lotto Soudal 10:37
91  CARISEY Clément Israel Cycling Academy 11:15
92  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 11:51
93  JANS Roy Corendon – Circus 12:18
94  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles 12:28
95  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles ,,
96  HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
97  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels 12:46
98  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 12:48
99  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 14:04
100  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 14:46
101  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 15:04
102  VAN TRIJP Maarten Corendon – Circus 15:27
103  ERMENAULT Corentin Vital Concept – B&B Hotels 15:45
104  CARDIS Romain Team Total Direct Energie 16:01
105  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 16:09
106  VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias 16:30
107  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 17:39
108  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy 18:14
109  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 19:51
110  SELLIER Simon Team Total Direct Energie 24:08:00

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.