4 jours de Dunkerque: parfaitement emmené par ses équipiers, Dylan Groenewegen remporte facilement la première étape

 

14/05 étape 1: Dunkerque – Condé sur l’Escau 172,9 km

 

Le classement de l’étape:

1  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 04:17:45
2  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
3  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
4  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
5  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
6  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
7  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy ,,
8  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
9  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
10  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team ,,
11  VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias ,,
12  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
13  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
14  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
15  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
16  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
17  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
18  RICKAERT Jonas Corendon – Circus ,,
19  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
20  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
21  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
22  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
24  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
25  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
26  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
27  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
28  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
29  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
30  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles ,,
31  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence ,,
32  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
33  DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
34  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
35  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
36  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 00:10
37  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles ,,
38  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
39  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
40  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
41  GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
42  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
43  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
44  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
45  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
46  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles ,,
47  GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
48  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
49  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
50  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,

Le classement général:

1  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 04:17:35
2  SARREAU Marc Groupama – FDJ 00:01
3  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 00:06
4  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy 00:08
5  DE BONDT Dries Corendon – Circus 00:09
6  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:10
7  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
8  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
9  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
10  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.