Alejandro Valverde conserve son titre sur la Route d’Occitanie, la dernière étape pour Arnaud Démare

23/06 étape 4: Clermont-Pouyguillès – Clermont-Pouyguillès 154,8 km

 

Le classement de l’étape:

1  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 03:35:57
2  MODOLO Sacha EF Education First ,,
3  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
4  GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
5  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
6  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
7  EL FARES Julien Delko Marseille Provence ,,
8  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
9  BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
10  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
11  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
12  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic ,,
13  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
14  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
15  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
16  CARDIS Romain Team Total Direct Energie ,,
17  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
18  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
19  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
20  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
21  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
22  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
23  ROMANO Francesco Bardiani – CSF ,,
24  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
25  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
26  BENNETT Sean EF Education First ,,
27  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
28  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
29  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
30  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
31  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
32  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
33  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
34  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
35  GUILLONNET Adrien Interpro Cycling Academy ,,
36  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
37  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
38  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
39  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 00:48
40  AGUIRRE Hernán Interpro Cycling Academy 00:59
41  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
42  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
43  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 01:01
44  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 01:20
45  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 01:25
46  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 01:27
47  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
48  HUDRY Florian Interpro Cycling Academy 01:35
49  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 01:43
50  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
51  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
52  HOLLER Nikodemus Bike Aid ,,
53  WHELAN James EF Education First ,,
54  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie ,,
55  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
56  TORRES Pablo Interpro Cycling Academy ,,
57  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
58  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
59  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
60  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
61  THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
62  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 02:10
63  HOFLAND Moreno EF Education First ,,
64  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
65  KNEES Christian Team INEOS 02:25
66  VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
67  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
68  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
69  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
70  PRADES Eduard Movistar Team ,,
71  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
72  VALLS Rafael Movistar Team ,,
73  MÜLLER Patrick Vital Concept – B&B Hotels ,,
74  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
75  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
76  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
77  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
78  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
79  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 03:27
80  GOŁAŚ Michał Team INEOS 03:28
81  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 03:51
82  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence ,,
83  GÈNE Yohann Team Total Direct Energie 04:28
84  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 04:41
85  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
86  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
87  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
88  VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 04:44
89  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
90  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 04:50
91  PERRY Ben Israel Cycling Academy 04:52
92  ARCAS Jorge Movistar Team 04:53
93  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 05:29
94  LAWLESS Chris Team INEOS 06:51
95  LANGEVELD Sebastian EF Education First 07:14
96  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 14:38
97  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
98  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
DNF  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
DNF  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,

Le classement général:

1  VALVERDE Alejandro Movistar Team 18:04:42
2  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 00:08
3  URÁN Rigoberto EF Education First 00:17
4  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 00:42
5  DUNBAR Eddie Team INEOS 00:45
6  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 01:30
7  DOMBROWSKI Joe EF Education First 01:48
8  SIVAKOV Pavel Team INEOS 02:26
9  PETERS Nans AG2R La Mondiale 02:32
10  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 02:42
11  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 02:45
12  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 03:22
13  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 04:52
14  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 07:16
15  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 07:25
16  PEDRERO Antonio Movistar Team 07:27
17  GUILLONNET Adrien Interpro Cycling Academy 07:42
18  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 08:08
19  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 08:32
20  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 08:36
21  AGUIRRE Hernán Interpro Cycling Academy 09:24
22  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 09:57
23  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 10:29
24  SENNI Manuel Bardiani – CSF 10:35
25  MORENO Javier Delko Marseille Provence 10:38
26  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 10:53
27  HUDRY Florian Interpro Cycling Academy 12:44
28  BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias 13:22
29  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 14:35
30  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 14:40
31  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 16:21
32  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 16:29
33  VALLS Rafael Movistar Team 16:40
34  COVILI Luca Bardiani – CSF 16:53
35  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 17:12
36  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 17:56
37  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 19:23
38  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 20:21
39  ROJAS José Joaquín Movistar Team 20:43
40  NIV Guy Israel Cycling Academy 20:46
41  TULIK Angelo Team Total Direct Energie 22:05
42  HENAO Sebastián Team INEOS 22:44
43  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 23:36
44  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 24:10:00
45  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie 25:15:00
46  ROMANO Francesco Bardiani – CSF 25:20:00
47  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 25:28:00
48  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 27:19:00
49  PRADES Eduard Movistar Team 27:36:00
50  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 28:00:00
51  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 28:11:00
52  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 29:49:00
53  KNEES Christian Team INEOS 30:12:00
54  TORRES Pablo Interpro Cycling Academy 30:13:00
55  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 31:11:00
56  GOŁAŚ Michał Team INEOS 31:15:00
57  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 31:49:00
58  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 33:19:00
59  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 33:22:00
60  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 33:27:00
61  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie 33:29:00
62  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 34:35:00
63  WHELAN James EF Education First 36:29:00
64  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence 37:53:00
65  BENNETT Sean EF Education First 38:00:00
66  THOMINET Camille St Michel – Auber93 38:12:00
67  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 38:43:00
68  CARISEY Clément Israel Cycling Academy 38:46:00
69  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 39:06:00
70  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 39:32:00
71  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 39:41:00
72  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 40:17:00
73  MÜLLER Patrick Vital Concept – B&B Hotels 40:45:00
74  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 40:58:00
75  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 41:20:00
76  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 41:56:00
77  VINCENT Léo Groupama – FDJ 42:23:00
78  HOFLAND Moreno EF Education First 43:17:00
79  PERRY Ben Israel Cycling Academy 43:35:00
80  MODOLO Sacha EF Education First 43:44:00
81  CARDIS Romain Team Total Direct Energie 43:58:00
82  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 44:15:00
83  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 44:35:00
84  GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA 47:57:00
85  LAWLESS Chris Team INEOS 48:37:00
86  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels 49:24:00
87  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 49:36:00
88  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 49:54:00
89  HOLLER Nikodemus Bike Aid 50:01:00
90  ARCAS Jorge Movistar Team 50:42:00
91  VAN ENGELEN Adne Bike Aid 50:49:00
92  GÈNE Yohann Team Total Direct Energie 51:10:00
93  LANGEVELD Sebastian EF Education First 52:31:00
94  VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 53:37:00
95  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 53:46:00
96  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence 55:28:00
97  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 56:02:00
98  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 01:03:14
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.