Alexander Kristoff remporte le Grand Prix de l’Escaut

Le Grand Prix de l’Escaut 2015:

 

 

 

1 Alexander Kristoff NOR Team Katusha 4:30:10
2 Edward Theuns BEL Topsport Vlaanderen – Baloise +0
3 Yauheni Hutarovich BLR Bretagne-seche Environnement +0
4 Marc Sarreau FRA Fdj +0
5 Danny Van Poppel NED Trek Factory Racing +0
6 Matteo Trentin ITA Etixx – Quick Step +0
7 Nicolas Marini ITA Nippo – Vini Fantini +0
8 Michael Van Staeyen BEL Cofidis, Solutions Credits +0
9 Tyler Farrar USA Mtn – Qhubeka +0
10 Christoph Pfingsten GER Bora-argon 18 +0
11 Boris Vallee BEL Lotto Soudal +0
12 Alessandro Petacchi ITA Southeast +0
13 Bernhard Eisel AUT Team Sky +0
14 John Murphy USA Unitedhealthcare Professional Cycling Team +0
15 Mickael Delage FRA Fdj +8
16 Jarl Salomein BEL Topsport Vlaanderen – Baloise +11
17 Mark Renshaw AUS Etixx – Quick Step +11
18 Olivier Le Gac FRA Fdj +17
19 Jacopo Guarnieri ITA Team Katusha +24
20 Kristoffer Skjerping NOR Team Cannondale – Garmin +24
21 Tom Devriendt BEL Wanty – Groupe Gobert +24
22 Francesco Chicchi ITA Androni Giocattoli +24
23 Gijs Van Hoecke BEL Topsport Vlaanderen – Baloise +24
24 Jef Van Meirhaeghe BEL Topsport Vlaanderen – Baloise +24
25 Barry Markus NED Team Lotto Nl – Jumbo +24
26 Jasper Stuyven BEL Trek Factory Racing +24
27 Ralf Matzka GER Bora-argon 18 +24
28 Joel Zangerle LUX Cult Energy Pro Cycling +31
29 André Looij NED Roompot Oranje Peloton +38
30 Oliver Naesen BEL Topsport Vlaanderen – Baloise +38
31 Theo Bos NED Mtn – Qhubeka +42
32 Daniel Summerhill USA Unitedhealthcare Professional Cycling Team +42
33 Matthieu Boulo FRA Bretagne-seche Environnement +42
34 David Boucher FRA Fdj +42
35 Alessandro Malaguti ITA Nippo – Vini Fantini +42
36 Alexandre Geniez FRA Fdj +42
37 Gediminas Bagdonas LTU Ag2r La Mondiale +42
38 Christophe Laborie FRA Bretagne-seche Environnement +42
39 Marco Haller AUT Team Katusha +47
40 Zakkari Dempster AUS Bora-argon 18 +47
41 Laurens De Vreese BEL Astana Pro Team +53
42 Bert De Backer BEL Team Giant – Alpecin +56
43 Markel Irizar Aranburu ESP Trek Factory Racing +56
44 Wesley Kreder NED Roompot Oranje Peloton +56
45 Stijn Vandenbergh BEL Etixx – Quick Step +1:03
46 Thomas De Gendt BEL Lotto Soudal +1:06
47 Lars Ytting Bak DEN Lotto Soudal +1:06
48 Hugo Houle CAN Ag2r La Mondiale +1:09
49 Martin Mortensen DEN Cult Energy Pro Cycling +1:16
50 Björn Leukemans BEL Wanty – Groupe Gobert +1:16
51 Borut Bozic SLO Astana Pro Team +1:16
52 Gert Joeaar EST Cofidis, Solutions Credits +1:16
53 Dennis Vanendert BEL Lotto Soudal +1:16
54 Tim Declercq BEL Topsport Vlaanderen – Baloise +1:16
55 Jesper Asselman NED Roompot Oranje Peloton +1:16
56 Karel Hnik CZE Cult Energy Pro Cycling +1:16
57 Alessandro Bazzana ITA Unitedhealthcare Professional Cycling Team +1:16
58 Jasper De Buyst BEL Lotto Soudal +1:23
59 Guillaume Van Keirsbulck BEL Etixx – Quick Step +1:23
60 Grégory Rast SUI Trek Factory Racing +1:23
61 Greg Henderson NZL Lotto Soudal +1:23
62 Tom Stamsnijder NED Team Giant – Alpecin +1:23
63 Phil Bauhaus GER Bora-argon 18 +1:23
64 Murilo Antonio Fischer BRA Fdj +1:23
65 Ruslan Tleubayev KAZ Astana Pro Team +1:23
66 Matthew Harley Goss AUS Mtn – Qhubeka +1:29
67 Reinardt Janse Van Rensburg RSA Mtn – Qhubeka +1:29
68 Michael Morkov DEN Tinkoff – Saxo +1:32
69 Riccardo Stacchiotti ITA Nippo – Vini Fantini +1:32
70 Maciej Bodnar POL Tinkoff – Saxo +1:32
71 Zdenek Stybar CZE Etixx – Quick Step +1:32
72 Peter Sagan SVK Tinkoff – Saxo +1:32
73 Hayden Roulston NZL Trek Factory Racing +1:32
74 Antonio Viola ITA Nippo – Vini Fantini +1:43
75 Salvatore Puccio ITA Team Sky +1:43
76 Alexander Porsev RUS Team Katusha +1:46
77 Luca Paolini ITA Team Katusha +1:46
78 Roy Curvers NED Team Giant – Alpecin +1:49
79 Johan Van Summeren BEL Ag2r La Mondiale +1:49
80 Tim Kerkhof NED Roompot Oranje Peloton +1:49
81 Sjoerd Van Ginneken NED Roompot Oranje Peloton +1:49
82 Pavel Brutt RUS Tinkoff – Saxo +1:49
83 Stijn Steels BEL Topsport Vlaanderen – Baloise +1:49
84 James Vanlandschoot BEL Wanty – Groupe Gobert +1:49
85 Arnaud Courteille FRA Fdj +1:49
86 Eugert Zhupa ALB Southeast +1:49
87 Fabio Sabatini ITA Etixx – Quick Step +1:49
88 Davide Frattini ITA Unitedhealthcare Professional Cycling Team +1:49
89 Pieter Vanspeybrouck BEL Topsport Vlaanderen – Baloise +1:59
90 Marco Frapporti ITA Androni Giocattoli +2:05
91 Fabio Taborre ITA Androni Giocattoli +2:05
92 Frédéric Brun FRA Bretagne-seche Environnement +2:05
93 Florian Senechal FRA Cofidis, Solutions Credits +2:05
94 Julien Morice FRA Team Europcar +2:05
95 Alex Kirsch LUX Cult Energy Pro Cycling +2:05
96 Stijn Devolder BEL Trek Factory Racing +2:05
97 Gert Steegmans BEL Trek Factory Racing +2:05
98 Dylan Van Baarle NED Team Cannondale – Garmin +2:05
99 Edward King USA Team Cannondale – Garmin +2:05
100 Simone Antonini ITA Wanty – Groupe Gobert +2:12
101 Nick Dougall RSA Mtn – Qhubeka +2:16
102 Nikolas Maes BEL Etixx – Quick Step +2:18
103 Maxat Ayazbayev KAZ Astana Pro Team +2:18
104 Matteo Tosatto ITA Tinkoff – Saxo +2:32
105 Daniil Fominykh KAZ Astana Pro Team +2:32
106 Frederik Backaert BEL Wanty – Groupe Gobert +2:32
107 Andreas Schillinger GER Bora-argon 18 +2:32
108 Shiki Kuroeda JPN Nippo – Vini Fantini +2:35
109 Dmitriy Gruzdev KAZ Astana Pro Team +2:35
110 Zico Waeytens BEL Team Giant – Alpecin +2:39
111 Yves Lampaert BEL Etixx – Quick Step +2:39
112 Sebastian Langeveld NED Team Cannondale – Garmin +2:39
113 Christopher Jones USA Unitedhealthcare Professional Cycling Team +2:39
114 Lars Van Der Haar NED Team Giant – Alpecin +2:39
115 Alan Marangoni ITA Team Cannondale – Garmin +2:45
116 Jack Bauer NZL Team Cannondale – Garmin +3:02
117 Brian Van Goethem NED Roompot Oranje Peloton +3:11
118 Huub Duyn NED Roompot Oranje Peloton +3:11
119 Dylan Groenewegen NED Roompot Oranje Peloton +3:11
120 Albert Timmer NED Team Giant – Alpecin +3:23
121 Nikias Arndt GER Team Giant – Alpecin +3:23
122 Marco Bandiera ITA Androni Giocattoli +3:26
123 Maarten Wynants BEL Team Lotto Nl – Jumbo +3:26
124 Alberto Nardin ITA Androni Giocattoli +3:26
125 Gatis Smukulis LAT Team Katusha +3:26
126 Michael Carbel Svendgaard DEN Cult Energy Pro Cycling +3:26
127 Andrea Guardini ITA Astana Pro Team +3:26
128 Tanner Putt USA Unitedhealthcare Professional Cycling Team +3:26
129 Ruben Zepuntke GER Team Cannondale – Garmin +3:26
130 Matt Brammeier IRL Mtn – Qhubeka +3:26
131 Lasse Norman Hansen DEN Team Cannondale – Garmin +3:26
132 Lander Seynaeve BEL Wanty – Groupe Gobert +3:26
133 Frederik Veuchelen BEL Wanty – Groupe Gobert +3:26
134 Pierre-luc Perichon FRA Bretagne-seche Environnement +3:40
135 Ramon Sinkeldam NED Team Giant – Alpecin +3:57
136 Maarten Tjallingii NED Team Lotto Nl – Jumbo +3:57
137 Jay Robert Thomson RSA Mtn – Qhubeka +3:57
138 Lars Boom NED Astana Pro Team +3:57
139 Andreas Stauff GER Mtn – Qhubeka +3:57
140 Robert Wagner GER Team Lotto Nl – Jumbo +3:57
141 Christopher Juul Jensen DEN Tinkoff – Saxo +3:57
142 Bradley Wiggins GBR Team Sky +4:04
143 Yannick Martinez FRA Team Europcar +4:12
144 Yaroslav Popovych UKR Trek Factory Racing +4:12
145 Antoine Duchesne CAN Team Europcar +4:12
146 Yohann Gene FRA Team Europcar +4:12
147 Jimmy Engoulvent FRA Team Europcar +4:12
148 Mattia Pozzo ITA Nippo – Vini Fantini +4:12
149 Adrien Petit FRA Cofidis, Solutions Credits +4:18
150 Kenneth Van Bilsen BEL Cofidis, Solutions Credits +4:18
151 Luke Rowe GBR Team Sky +4:18
152 Geraint Thomas GBR Team Sky +4:18
153 Ian Stannard GBR Team Sky +4:18
154 Kevin Ledanois FRA Bretagne-seche Environnement +4:18
155 Viacheslav Kuznetsov RUS Team Katusha +4:18
156 Michael Schwarzmann GER Bora-argon 18 +4:25
157 Shane Archbold NZL Bora-argon 18 +4:25
158 Andrew Fenn GBR Team Sky +4:36
159 Alexis Gougeard FRA Ag2r La Mondiale +4:50
160 Mads Pedersen DEN Cult Energy Pro Cycling +5:22
161 Morgan Lamoisson FRA Team Europcar +5:22
162 Sep Vanmarcke BEL Team Lotto Nl – Jumbo +5:22
163 Matteo Busato ITA Southeast +5:33
164 Rudiger Selig GER Team Katusha +5:36
165 Samuele Conti ITA Southeast +5:36
166 Giovanni Bernaudeau FRA Team Europcar +5:36
167 Frantisek Padour CZE Androni Giocattoli +5:36
168 Gert Dockx BEL Lotto Soudal +5:36
169 Rasmus Christian Quaade DEN Cult Energy Pro Cycling +5:36
170 Genki Yamamoto JPN Nippo – Vini Fantini +5:36
171 Sébastien Minard FRA Ag2r La Mondiale +5:45
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.