Alexander Kristoff remporte le Tour de Norvège (2.HC), la sixième et dernière étape pour Kristoffer Halvorsen

02/06 étape 6: Gran – Hønefoss 175,4 km

 

Le classement de l’étape:

1  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS 04:02:40
2  BOL Cees Team Sunweb ,,
3  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
4  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
5  SWIFT Ben Team INEOS ,,
6  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
7  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
8  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
9  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
10  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
11  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
12  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
13  AASVOLD Kristian Team Coop ,,
14  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
15  SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team ,,
16  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
17  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
18  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
19  VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
20  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
21  HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
22  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team ,,
23  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
24  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
25  VANMARCKE Sep EF Education First ,,
26  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
27  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
28  VANGSTAD Andreas Joker Fuel of Norway ,,
29  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
30  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
31  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
32  STANNARD Robert Mitchelton-Scott ,,
33  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence ,,
34  ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team ,,
35  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
36  SKJERPING Kristoffer Uno-X Norwegian Development Team ,,
37  HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team ,,
38  ERIKSSON Jacob Team Coop ,,
39  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
40  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
41  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
42  KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
43  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
44  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
45  STANNARD Ian Team INEOS 00:10
46  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team ,,
47  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
48  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
49  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
50  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 00:19
51  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 01:46
52  NAESEN Lawrence Lotto Soudal 03:44
53  MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA ,,
54  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
55  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team ,,
56  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
57  NATAROV Yuriy Astana Pro Team 05:08
58  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
59  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
60  SCULLY Tom EF Education First 05:09
61  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 05:11
62  LUNDER Erik Team Coop 05:37
63  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
64  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
65  STORK Florian Team Sunweb ,,
66  MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
67  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
68  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
69  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
70  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team ,,
71  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
72  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
73  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 05:42
74  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 05:44
75  REINDERS Elmar Roompot – Charles ,,
76  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
77  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
78  HOFLAND Moreno EF Education First ,,
79  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
80  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
81  WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise ,,
82  MÄDER Gino Team Dimension Data 06:01
83  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 09:00
84  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
85  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
86  TILLER Rasmus Team Dimension Data 09:02
87  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 10:42
88  BENDIXEN Louis Team Coop 13:39
DNF  WÆRENSKJOLD Søren Joker Fuel of Norway
DNF  HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team ,,
DNF  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
DNF  EVENSEN Henrik Joker Fuel of Norway ,,
DNF  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
DNF  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
DNF  DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise ,,
DNF  MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
DNF  VAN POPPEL Boy Roompot – Charles ,,
DNF  BANASZEK Alan Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team ,,
DNF  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
DNS  SOTBERG Andre Team Coop ,,
DNS  TRONDSEN Trond Team Coop ,,
DNS  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team ,,

Le classement général:

1  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 25:19:58
2  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS 00:03
3  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 00:05
4  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 00:06
5  BOL Cees Team Sunweb 00:07
6  SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team 00:15
7  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 00:16
8  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
9  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
10  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 00:17
11  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 00:18
12  ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team 00:19
13  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 00:20
14  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
15  HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
16  HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team ,,
17  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma 00:21
18  ERIKSSON Jacob Team Coop 00:22
19  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 00:23
20  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
21  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
22  SWIFT Ben Team INEOS ,,
23  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
24  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
25  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
26  VANMARCKE Sep EF Education First ,,
27  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
28  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
29  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
30  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
31  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
32  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
33  VANGSTAD Andreas Joker Fuel of Norway 00:24
34  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team 00:29
35  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 00:30
36  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
37  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
38  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
39  GOŁAŚ Michał Team INEOS 00:40
40  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 00:44
41  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 01:46
42  STANNARD Ian Team INEOS 02:11
43  NAESEN Lawrence Lotto Soudal 04:07
44  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step 04:14
45  STANNARD Robert Mitchelton-Scott 04:45
46  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 05:08
47  DE KORT Koen Trek – Segafredo 06:07
48  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 06:10
49  VAN DEN BERG Julius EF Education First 07:24
50  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 07:49
51  SKJERPING Kristoffer Uno-X Norwegian Development Team 08:13
52  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team 08:35
53  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 09:23
54  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 10:39
55  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 11:01
56  VALGREN Michael Team Dimension Data 11:11
57  LANGEVELD Sebastian EF Education First 11:49
58  FRAME Alex Trek – Segafredo 11:54
59  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team 12:21
60  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 12:41
61  HOFLAND Moreno EF Education First 13:01
62  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 13:26
63  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 13:43
64  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 14:00
65  SCULLY Tom EF Education First 14:10
66  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 14:43
67  AASVOLD Kristian Team Coop 16:24
68  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 17:05
69  NATAROV Yuriy Astana Pro Team 18:30
70  MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA 18:40
71  REINDERS Elmar Roompot – Charles 20:20
72  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 21:52
73  MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step 22:06
74  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 22:20
75  MÄDER Gino Team Dimension Data 22:46
76  TILLER Rasmus Team Dimension Data 23:43
77  CURVERS Roy Team Sunweb 29:05:00
78  STALNOV Nikita Astana Pro Team 29:42:00
79  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 30:03:00
80  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 30:21:00
81  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 32:23:00
82  VERMOTE Julien Team Dimension Data 33:47:00
83  BENDIXEN Louis Team Coop 35:32:00
84  STORK Florian Team Sunweb 37:31:00
85  LUNDER Erik Team Coop 39:01:00
86  WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 40:22:00
87  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 43:03:00
88  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb 54:43:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.