Alexey Lutsenko remporte finalement l’Arctic Race of Norway d’une seconde devant Warren Barguil, la dernière étape pour Markus Hoelgaard

18/08 étape 4: Lødingen > Narvik 165,5 km

Le classement de l’étape:

1  HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team 03:35:32
2  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
3  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 00:03
4  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 00:04
5  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
6  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
7  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
8  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
9  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
10  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team ,,
11  HOULE Hugo Astana Pro Team 00:09
12  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 00:12
13  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 00:20
14  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
15  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
16  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
17  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
18  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
19  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
20  AASVOLD Kristian Team Coop 00:38
21  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus 00:53
22  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 01:16
23  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 01:22
24  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
25  TRONDSEN Trond Team Coop 01:38
26  HOEM Bjørn Tore Joker Fuel of Norway 02:17
27  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin ,,
28  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
29  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
30  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
31  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
32  VAN DER POEL Mathieu Corendon – Circus 02:57
33  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 03:08
34  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
35  LUKKEDAHL Øivind Joker Fuel of Norway ,,
36  DE VOS Adam Rally UHC Cycling ,,
37  JOYCE Colin Rally UHC Cycling ,,
38  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
39  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 04:51
40  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 05:00
41  LEYDER Pit Cofidis, Solutions Crédits ,,
42  CARR Simon Delko Marseille Provence ,,
43  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 05:17
44  HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team 05:56
45  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
46  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
47  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 06:32
48  BENDIXEN Louis Team Coop ,,
49  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 06:35
50  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
51  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team 06:48
52  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 07:16
53  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
54  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
55  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
56  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
57  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
58  AASHEIM Aksel Joker Fuel of Norway ,,
59  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
60  GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
61  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie ,,
62  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
63  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
64  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,
65  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
66  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
67  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus 08:36
68  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise ,,
69  HJEMSAETER Olav Team Coop ,,
70  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
71  HOLLMANN Juri Team Katusha Alpecin ,,
72  MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles ,,
73  SKJERPING Kristoffer Uno-X Norwegian Development Team ,,
74  HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Norwegian Development Team ,,
75  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
76  AALRUST Hakon Team Coop ,,
77  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
78  DEVOLDER Stijn Corendon – Circus 10:28
79  SAUGSTAD Lars Uno-X Norwegian Development Team 11:13
80  VANGSTAD Andreas Joker Fuel of Norway 11:40
81  BLIKRA Erlend Team Coop ,,
82  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 15:06
83  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
84  WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team ,,
85  IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias ,,
86  DAHL Herman Joker Fuel of Norway ,,
87  KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team ,,
88  JONES Brenton Delko Marseille Provence ,,
89  VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
90  MÜLLER Patrick Vital Concept – B&B Hotels ,,
91  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
92  BERNARD Enzo Team Total Direct Energie ,,
93  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
94  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
95  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
96  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
97  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy ,,
98  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence ,,
99  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
100  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma ,,
101  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
102  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
103  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
104  NATAROV Yuriy Astana Pro Team ,,
105  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
106  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
107  TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
108  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
109  KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team ,,
DNF  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic
DNF  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence ,,
DNF  RIOU Alan Team Arkéa Samsic ,,
DNF  VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF  LECROQ Jérémy Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,

 

Le classement général final:

1  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 14:59:27
2  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 00:01
3  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 00:19
4  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 00:23
5  HOULE Hugo Astana Pro Team 00:40
6  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team 00:42
7  HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team 00:43
8  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 00:51
9  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 00:53
10  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 01:12
11  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma 01:15
12  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles 01:20
13  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
14  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 01:23
15  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 01:47
16  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 01:59
17  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 02:30
18  CORT Magnus Astana Pro Team 02:53
19  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 03:06
20  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 03:48
21  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team 04:04
22  VAN DER POEL Mathieu Corendon – Circus 04:05
23  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 06:31
24  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 07:27
25  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 08:38
26  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 13:13
27  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 13:38
28  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 16:03
29  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 16:56
30  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 17:25
31  AASVOLD Kristian Team Coop 18:33
32  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 18:47
33  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus 19:16
34  HOEM Bjørn Tore Joker Fuel of Norway 20:32
35  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 21:56
36  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 22:10
37  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 22:16
38  CARR Simon Delko Marseille Provence 22:22
39  JENSEN August Israel Cycling Academy 22:36
40  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 22:47
41  DE VOS Adam Rally UHC Cycling 23:24
42  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 23:34
43  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 24:04:00
44  LEYDER Pit Cofidis, Solutions Crédits 24:08:00
45  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 24:15:00
46  LUKKEDAHL Øivind Joker Fuel of Norway 24:26:00
47  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 24:30:00
48  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin 24:42:00
49  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 24:51:00
50  GREGAARD Jonas Astana Pro Team 25:39:00
51  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 26:00:00
52  BENDIXEN Louis Team Coop 26:11:00
53  WYSS Danilo Team Dimension Data 26:24:00
54  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
55  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 27:19:00
56  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 27:24:00
57  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 28:02:00
58  HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team 28:04:00
59  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma 28:48:00
60  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 28:52:00
61  SKJERPING Kristoffer Uno-X Norwegian Development Team 29:15:00
62  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie 29:34:00
63  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 29:38:00
64  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team 29:39:00
65  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias 29:51:00
66  TRONDSEN Trond Team Coop 29:53:00
67  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles 30:08:00
68  VANGSTAD Andreas Joker Fuel of Norway 30:15:00
69  MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles 31:21:00
70  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles 31:31:00
71  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus 31:55:00
72  DE BONDT Dries Corendon – Circus 32:09:00
73  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 32:12:00
74  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles 32:15:00
75  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 32:24:00
76  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 32:39:00
77  HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Norwegian Development Team 32:47:00
78  HJEMSAETER Olav Team Coop 32:48:00
79  IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias 34:03:00
80  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 34:36:00
81  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 34:48:00
82  NATAROV Yuriy Astana Pro Team 35:22:00
83  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 35:57:00
84  BLIKRA Erlend Team Coop 36:15:00
85  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 36:39:00
86  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 36:51:00
87  AASHEIM Aksel Joker Fuel of Norway ,,
88  AALRUST Hakon Team Coop ,,
89  HOLLMANN Juri Team Katusha Alpecin 36:55:00
90  DAHL Herman Joker Fuel of Norway 37:14:00
91  BERNARD Enzo Team Total Direct Energie 37:24:00
92  VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
93  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 37:28:00
94  SAUGSTAD Lars Uno-X Norwegian Development Team ,,
95  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 38:17:00
96  MÜLLER Patrick Vital Concept – B&B Hotels 38:29:00
97  VERGAERDE Otto Corendon – Circus 38:31:00
98  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 40:02:00
99  JONES Brenton Delko Marseille Provence 40:25:00
100  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy ,,
101  TUFT Svein Rally UHC Cycling 41:05:00
102  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 41:37:00
103  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence 42:01:00
104  KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team 43:15:00
105  KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team 43:16:00
106  WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team 43:21:00
107  EISEL Bernhard Team Dimension Data 43:25:00
108  DEVOLDER Stijn Corendon – Circus 44:12:00
109  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 51:44:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.