Alexis Gougeard remporte le Cycliste Sarthe-Pays de la Loire, Andrea Vandrame la quatrième et dernière étape

📷 Benoit Delaisse

12/04 étape 4: Sillé-le-Guillaume – Sillé-le-Guillaume 183,3 km

Le classement de l’étape:

1 VENDRAME AndreaAndroni Giocattoli – Sidermec04:40:49
2 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic,,
3 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence00:05
4 JANSSENS JimmyCorendon – Circus00:06
5 VAN DER POEL MathieuCorendon – Circus00:09
6 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits,,
7 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels00:11
8 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team,,
9 RIESEBEEK OscarRoompot – Charles,,
10 GAVAZZI FrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
11 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale,,
12 RESTREPO JhonatanManzana Postobon,,
13 JULES JustinWallonie-Bruxelles,,
14 VAN DER LIJKE NickRoompot – Charles,,
15 DE WITTE MathiasRoompot – Charles,,
16 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels,,
17 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team,,
18 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles,,
19 DUIJN HuubRoompot – Charles,,
20 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
21 PEYSKENS DimitriWallonie-Bruxelles,,
22 COUSIN JérômeTeam Total Direct Energie,,
23 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
24 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise00:31
25 CARISEY ClémentIsrael Cycling Academy,,
26 FRAPPORTI MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec00:50
27 TULIK AngeloTeam Total Direct Energie01:27
28 DELAGE MickaëlGroupama – FDJ01:59
29 PAILLOT YoannSt Michel – Auber93,,
30 VAUGRENARD BenoîtGroupama – FDJ,,
31 SOTO Nelson AndrésCaja Rural – Seguros RGA,,
32 MORTIER JulienWallonie-Bruxelles,,
33 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic,,
34 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
35 JARRIER BenoîtTeam Arkéa Samsic,,
36 PLANCKAERT EmielSport Vlaanderen – Baloise02:48
37 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ03:11
38 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits04:50
39 PAASSCHENS MathijsWallonie-Bruxelles05:06
40 DEVOLDER StijnCorendon – Circus05:23
41 LIVYNS ArjenRoompot – Charles,,
42 MAURELET FlavienSt Michel – Auber9305:44
43 BOUDAT ThomasTeam Total Direct Energie07:03
44 VERWILST AaronSport Vlaanderen – Baloise,,
45 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy07:36
46 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels07:39
47 MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA09:06
48 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels09:12
49 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
50 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale,,
51 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale11:06
52 OSORIO Juan FelipeManzana Postobon11:11
53 GOLDSTEIN RoyIsrael Cycling Academy18:15
54 WALSLEBEN PhilippCorendon – Circus18:35
DNF NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence
DNF BONNET WilliamGroupama – FDJ,,
DNF BALDO NicolasSt Michel – Auber93,,
DNF MALUCELLI MatteoCaja Rural – Seguros RGA,,
DNF CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
DNF DELTOMBE KevinSport Vlaanderen – Baloise,,
DNF MENDOZA OmarManzana Postobon,,
DNF HARDY RomainTeam Arkéa Samsic,,
DNF BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale,,
DNF HUREL TonySt Michel – Auber93,,
DNF CAÑELLAS XavierCaja Rural – Seguros RGA,,
DNF MEISEN MarcelCorendon – Circus,,
DNF TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence,,
DNF OCHOA Diego AntonioManzana Postobon,,
DNF VICHOT ArthurVital Concept – B&B Hotels,,
DNF CARDONA JuliánAndroni Giocattoli – Sidermec,,
DNF GÈNE YohannTeam Total Direct Energie,,
DNF VAN NIEKERK MorneSt Michel – Auber93,,
DNF BANASZEK AlanCaja Rural – Seguros RGA,,
DNF ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
DNF BAUGNIES JérômeWanty – Gobert Cycling Team,,
DNF GÓMEZ BryanManzana Postobon,,
DNF REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
DNF LIETAER EliotWallonie-Bruxelles,,
DNF NAULEAU BryanTeam Total Direct Energie,,
DNF MALDONADO AnthonySt Michel – Auber93,,
DNF WARLOP JordiSport Vlaanderen – Baloise,,
DNF GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
DNF VAN MELSEN KevinWanty – Gobert Cycling Team,,
DNF PARRA JordanManzana Postobon,,
DNF VERGAERDE OttoCorendon – Circus,,
DNF ISTA KevynWallonie-Bruxelles,,
DNF QUÉMÉNEUR PerrigTeam Total Direct Energie,,
DNF VAN HECKE PrebenSport Vlaanderen – Baloise,,
DNF BELLETTI ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec,,
DNS VALLÉE BorisWanty – Gobert Cycling Team,,
DNS SARREAU MarcGroupama – FDJ,,

Le classement général final:

1 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale17:56:08
2 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels00:22
3 RIESEBEEK OscarRoompot – Charles00:26
4 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels00:29
5 RESTREPO JhonatanManzana Postobon00:30
6 PEYSKENS DimitriWallonie-Bruxelles,,
7 CARISEY ClémentIsrael Cycling Academy00:45
8 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence01:11
9 VENDRAME AndreaAndroni Giocattoli – Sidermec01:13
10 VAN DER POEL MathieuCorendon – Circus01:22
11 DUIJN HuubRoompot – Charles01:26
12 JULES JustinWallonie-Bruxelles01:30
13 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits01:32
14 DE WITTE MathiasRoompot – Charles01:34
15 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team,,
16 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles,,
17 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team,,
18 VAN DER LIJKE NickRoompot – Charles,,
19 COUSIN JérômeTeam Total Direct Energie,,
20 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
21 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise01:54
22 TULIK AngeloTeam Total Direct Energie03:00
23 MORTIER JulienWallonie-Bruxelles03:22
24 PAILLOT YoannSt Michel – Auber93,,
25 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ04:14
26 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ04:24
27 DELAGE MickaëlGroupama – FDJ05:42
28 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic06:05
29 GAVAZZI FrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec06:22
30 PLANCKAERT EmielSport Vlaanderen – Baloise06:26
31 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits06:42
32 JARRIER BenoîtTeam Arkéa Samsic08:10
33 BOUDAT ThomasTeam Total Direct Energie08:18
34 PAASSCHENS MathijsWallonie-Bruxelles08:49
35 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels10:21
36 FRAPPORTI MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec10:25
37 VERWILST AaronSport Vlaanderen – Baloise10:32
38 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale10:35
39 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale,,
40 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale11:22
41 DEVOLDER StijnCorendon – Circus11:34
42 OSORIO Juan FelipeManzana Postobon14:09
43 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic14:28
44 SOTO Nelson AndrésCaja Rural – Seguros RGA14:30
45 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits14:46
46 VAUGRENARD BenoîtGroupama – FDJ16:54
47 JANSSENS JimmyCorendon – Circus17:00
48 LIVYNS ArjenRoompot – Charles17:49
49 MAURELET FlavienSt Michel – Auber9318:15
50 MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA21:32
51 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy22:07
52 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels26:26:00
53 GOLDSTEIN RoyIsrael Cycling Academy32:38:00
54 WALSLEBEN PhilippCorendon – Circus45:38:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 59
  •  
    59
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.