Après une troisième victoire cette semaine lors du contre la montre final, Primož Roglič conserve facilement son titre sur le Tour de Romandie

05/05 étape 5: Genève – Genève 16,9 km contre la montre individuel

Le classement de l’étape:

1 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma19:58
2 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal00:13
3 GANNA FilippoTeam INEOS00:15
4 BEVIN PatrickCCC Team00:16
5 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma,,
6 KÜNG StefanGroupama – FDJ00:22
7 COSTA RuiUAE-Team Emirates00:37
8 BARTA WillCCC Team00:43
9 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe00:44
10 THOMAS GeraintTeam INEOS00:46
11 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe,,
12 IMHOF ClaudioSwiss Cycling Team00:47
13 TRATNIK JanBahrain Merida00:48
14 ROSSKOPF JoeyCCC Team00:52
15 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step00:53
16 DE GENDT ThomasLotto Soudal00:56
17 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe,,
18 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma,,
19 VAN BAARLE DylanTeam INEOS,,
20 MEYER CameronMitchelton-Scott01:00
21 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
22 GAUDU DavidGroupama – FDJ01:01
23 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step01:03
24 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
25 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ01:05
26 CARTHY HughEF Education First01:06
27 ZOIDL RiccardoCCC Team01:07
28 VENTOSO Francisco JoséCCC Team01:08
29 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin,,
30 KANGERT TanelEF Education First01:13
31 HOWSON DamienMitchelton-Scott,,
32 STRAKHOV DmitryTeam Katusha – Alpecin,,
33 ANACONA WinnerMovistar Team01:14
34 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale,,
35 KÄMNA LennardTeam Sunweb01:16
36 BERNARD JulienTrek – Segafredo01:18
37 FRANK MathiasAG2R La Mondiale01:20
38 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team01:23
39 PETERS NansAG2R La Mondiale,,
40 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
41 STORER MichaelTeam Sunweb01:24
42 BETANCUR CarlosMovistar Team,,
43 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal,,
44 MULLEN RyanTrek – Segafredo,,
45 BOHLI TomUAE-Team Emirates,,
46 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ01:25
47 BACKAERT FrederikWanty – Gobert Cycling Team01:33
48 FOMINYKH DaniilAstana Pro Team01:34
49 SCOTSON CallumMitchelton-Scott01:36
50 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First01:38
51 WOODS MichaelEF Education First01:40
52 DOMBROWSKI JoeEF Education First01:42
53 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma,,
54 FRANKINY KilianGroupama – FDJ01:43
55 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale,,
56 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale01:44
57 CASTRILLO JaimeMovistar Team01:47
58 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott01:48
59 ELISSONDE KennyTeam INEOS01:49
60 KIRYIENKA VasilTeam INEOS,,
61 DENZ NicoAG2R La Mondiale01:50
62 ROCHE NicolasTeam Sunweb01:52
63 VENTER JacoTeam Dimension Data,,
64 MARTINELLI DavideDeceuninck – Quick Step,,
65 STORK FlorianTeam Sunweb01:53
66 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe,,
67 DE GENDT AiméWanty – Gobert Cycling Team01:54
68 WYSS DaniloTeam Dimension Data01:56
69 SWIFT BenTeam INEOS,,
70 ARMÉE SanderLotto Soudal02:00
71 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team02:03
72 BONNET WilliamGroupama – FDJ02:04
73 ARCAS JorgeMovistar Team02:05
74 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott,,
75 OWSIAN ŁukaszCCC Team02:06
76 THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data,,
77 STALNOV NikitaAstana Pro Team02:07
78 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo,,
79 MEINTJES LouisTeam Dimension Data02:08
80 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team02:09
81 PERNSTEINER HermannBahrain Merida02:10
82 SCHELLING PatrickSwiss Cycling Team02:11
83 GREGAARD JonasAstana Pro Team,,
84 PRADES EduardMovistar Team02:14
85 ROSA DiegoTeam INEOS02:15
86 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates02:16
87 COLBRELLI SonnyBahrain Merida02:17
88 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma,,
89 KUDUS MerhawiAstana Pro Team02:18
90 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo02:19
91 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin02:20
92 CLARKE WillTrek – Segafredo02:22
93 EG NiklasTrek – Segafredo02:23
94 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates02:25
95 THALMANN RolandSwiss Cycling Team02:28
96 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team02:31
97 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates02:34
98 PELLAUD SimonSwiss Cycling Team02:36
99 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates,,
100 FRÖHLINGER JohannesTeam Sunweb,,
101 IVERSEN RasmusLotto Soudal,,
102 VANHOUCKE HarmLotto Soudal02:37
103 FLÜCKIGER MathiasSwiss Cycling Team02:44
104 ARCHBOLD ShaneBORA – hansgrohe02:45
105 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo02:46
106 PASQUALON AndreaWanty – Gobert Cycling Team02:47
107 BAŠKA ErikBORA – hansgrohe02:53
108 PIBERNIK LukaBahrain Merida,,
109 KOCHETKOV PavelTeam Katusha – Alpecin02:58
110 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
111 BADILATTI MatteoSwiss Cycling Team03:12
112 WANG MeiyinBahrain Merida03:29
DNS CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step
DNS SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step,,
DNS SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step,,
DNS HIRT JanAstana Pro Team,,
DNS VILLELLA DavideAstana Pro Team,,
DNS VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma,,

Le classement général final:

1 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma15:25:11
2 COSTA RuiUAE-Team Emirates00:49
3 THOMAS GeraintTeam INEOS01:12
4 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe01:13
5 GAUDU DavidGroupama – FDJ01:17
6 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma01:33
7 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe01:35
8 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin02:00
9 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin02:08
10 WOODS MichaelEF Education First02:18
11 BETANCUR CarlosMovistar Team02:21
12 FRANK MathiasAG2R La Mondiale02:25
13 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team02:32
14 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step02:34
15 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal02:35
16 ZOIDL RiccardoCCC Team03:07
17 KANGERT TanelEF Education First03:12
18 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team03:18
19 HOWSON DamienMitchelton-Scott03:32
20 ANACONA WinnerMovistar Team03:37
21 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ03:57
22 ROSSKOPF JoeyCCC Team04:01
23 PETERS NansAG2R La Mondiale04:06
24 BERNARD JulienTrek – Segafredo05:19
25 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First05:24
26 KUDUS MerhawiAstana Pro Team06:21
27 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo06:45
28 CARTHY HughEF Education First06:46
29 DE GENDT ThomasLotto Soudal06:57
30 EG NiklasTrek – Segafredo07:25
31 BADILATTI MatteoSwiss Cycling Team07:36
32 VAN BAARLE DylanTeam INEOS08:16
33 DOMBROWSKI JoeEF Education First08:25
34 MEINTJES LouisTeam Dimension Data08:37
35 PERNSTEINER HermannBahrain Merida09:07
36 ROCHE NicolasTeam Sunweb09:10
37 BEVIN PatrickCCC Team09:14
38 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates09:41
39 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team10:22
40 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates11:13
41 PELLAUD SimonSwiss Cycling Team11:21
42 FRANKINY KilianGroupama – FDJ11:45
43 WYSS DaniloTeam Dimension Data11:54
44 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale12:19
45 FLÜCKIGER MathiasSwiss Cycling Team12:21
46 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott12:26
47 THALMANN RolandSwiss Cycling Team13:56
48 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First14:16
49 CASTRILLO JaimeMovistar Team14:53
50 OWSIAN ŁukaszCCC Team15:26
51 GREGAARD JonasAstana Pro Team16:48
52 COLBRELLI SonnyBahrain Merida17:25
53 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team18:43
54 SCHELLING PatrickSwiss Cycling Team18:46
55 STORER MichaelTeam Sunweb19:07
56 KÜNG StefanGroupama – FDJ20:18
57 MEYER CameronMitchelton-Scott20:29
58 ELISSONDE KennyTeam INEOS20:55
59 ROSA DiegoTeam INEOS21:54
60 SWIFT BenTeam INEOS21:58
61 PASQUALON AndreaWanty – Gobert Cycling Team22:11
62 PRADES EduardMovistar Team22:15
63 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale22:36
64 DE GENDT AiméWanty – Gobert Cycling Team22:58
65 BACKAERT FrederikWanty – Gobert Cycling Team23:23
66 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team25:53:00
67 STORK FlorianTeam Sunweb27:17:00
68 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma27:42:00
69 IMHOF ClaudioSwiss Cycling Team28:09:00
70 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ28:19:00
71 ARCAS JorgeMovistar Team28:38:00
72 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma28:56:00
73 KOCHETKOV PavelTeam Katusha – Alpecin29:06:00
74 VENTOSO Francisco JoséCCC Team29:38:00
75 ARMÉE SanderLotto Soudal29:50:00
76 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step29:51:00
77 STRAKHOV DmitryTeam Katusha – Alpecin30:04:00
78 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott30:14:00
79 DENZ NicoAG2R La Mondiale30:27:00
80 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma31:33:00
81 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin31:45:00
82 BARTA WillCCC Team32:06:00
83 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal32:25:00
84 GANNA FilippoTeam INEOS33:47:00
85 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale34:06:00
86 KÄMNA LennardTeam Sunweb34:41:00
87 VANHOUCKE HarmLotto Soudal36:20:00
88 TRATNIK JanBahrain Merida36:23:00
89 KIRYIENKA VasilTeam INEOS37:05:00
90 FRÖHLINGER JohannesTeam Sunweb39:41:00
91 PIBERNIK LukaBahrain Merida39:51:00
92 SCOTSON CallumMitchelton-Scott40:11:00
93 BONNET WilliamGroupama – FDJ40:26:00
94 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe43:18:00
95 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo43:29:00
96 VENTER JacoTeam Dimension Data44:12:00
97 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates44:30:00
98 BOHLI TomUAE-Team Emirates45:44:00
99 STALNOV NikitaAstana Pro Team46:01:00
100 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe47:08:00
101 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale47:33:00
102 FOMINYKH DaniilAstana Pro Team51:32:00
103 THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data55:25:00
104 ARCHBOLD ShaneBORA – hansgrohe57:07:00
105 WANG MeiyinBahrain Merida57:53:00
106 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates57:58:00
107 MULLEN RyanTrek – Segafredo58:50:00
108 CLARKE WillTrek – Segafredo01:01:19
109 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo01:03:40
110 MARTINELLI DavideDeceuninck – Quick Step01:05:02
111 BAŠKA ErikBORA – hansgrohe01:09:55
112 IVERSEN RasmusLotto Soudal01:13:44
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.