Arctic Race of Norway étape 1: retour sur la route victorieux pour Mathieu Van Der Poel

15/08 étape 1: Å > Leknes 182 km

 

Le classement de l’étape:

1  VAN DER POEL Mathieu Corendon – Circus 03:45:14
2  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma ,,
3  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
4  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
5  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
6  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
7  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
8  HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team ,,
9  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
10  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
11  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
12  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
13  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
14  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
15  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
16  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
17  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
18  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
19  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
20  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
21  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
22  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
23  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
24  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team ,,
25  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
26  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
27  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
28  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence ,,
29  HOULE Hugo Astana Pro Team 00:06
30  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 00:32
31  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 03:02
32  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 05:23
33  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
34  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 16:44
35  GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
36  VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
37  KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team ,,
38  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
39  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
40  HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Norwegian Development Team ,,
41  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin ,,
42  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
43  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise ,,
44  WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team ,,
45  DEVOLDER Stijn Corendon – Circus ,,
46  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team ,,
47  DE VOS Adam Rally UHC Cycling ,,
48  MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles ,,
49  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
50  EVENSEN Henrik Joker Fuel of Norway ,,
51  KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team ,,
52  NATAROV Yuriy Astana Pro Team ,,
53  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
54  SKJERPING Kristoffer Uno-X Norwegian Development Team ,,
55  BERNARD Enzo Team Total Direct Energie ,,
56  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
57  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie ,,
58  HOLLMANN Juri Team Katusha Alpecin ,,
59  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
60  MÜLLER Patrick Vital Concept – B&B Hotels ,,
61  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
62  LECROQ Jérémy Vital Concept – B&B Hotels ,,
63  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
64  TRONDSEN Trond Team Coop ,,
65  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
66  JONES Brenton Delko Marseille Provence ,,
67  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
68  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
69  HOEM Bjørn Tore Joker Fuel of Norway ,,
70  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
71  CARR Simon Delko Marseille Provence ,,
72  AASVOLD Kristian Team Coop ,,
73  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
74  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
75  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
76  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
77  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence ,,
78  HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team ,,
79  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
80  LEYDER Pit Cofidis, Solutions Crédits ,,
81  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
82  HJEMSAETER Olav Team Coop ,,
83  VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias ,,
84  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
85  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels ,,
86  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence ,,
87  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
88  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
89  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
90  IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias ,,
91  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,
92  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
93  RIOU Alan Team Arkéa Samsic ,,
94  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
95  LUKKEDAHL Øivind Joker Fuel of Norway ,,
96  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
97  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
98  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
99  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
100  SAUGSTAD Lars Uno-X Norwegian Development Team ,,
101  BENDIXEN Louis Team Coop ,,
102  AALRUST Hakon Team Coop ,,
103  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
104  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
105  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
106  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
107  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
108  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy ,,
109  VANGSTAD Andreas Joker Fuel of Norway ,,
110  DAHL Herman Joker Fuel of Norway ,,
111  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus ,,
112  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
113  TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
114  JOYCE Colin Rally UHC Cycling ,,
115  BLIKRA Erlend Team Coop ,,
116  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
117  AASHEIM Aksel Joker Fuel of Norway 24:06:00
DNF  INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias
DNF  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling ,,

 

 

Le classement général:

1  VAN DER POEL Mathieu Corendon – Circus 03:45:04
2  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 00:03
3  VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma 00:04
4  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 00:05
5  HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team 00:06
6  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 00:07
7  CORT Magnus Astana Pro Team 00:08
8  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 00:09
9  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 00:10
10  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
11  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
12  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
13  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
14  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
15  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
16  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
17  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
18  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
19  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
20  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
21  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
22  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
23  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
24  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
25  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team ,,
26  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
27  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
28  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence ,,
29  HOULE Hugo Astana Pro Team 00:16
30  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 00:42
31  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 03:12
32  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 05:33
33  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
34  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 16:54
35  GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
36  VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
37  KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team ,,
38  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
39  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
40  HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Norwegian Development Team ,,
41  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin ,,
42  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
43  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise ,,
44  WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team ,,
45  DEVOLDER Stijn Corendon – Circus ,,
46  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team ,,
47  DE VOS Adam Rally UHC Cycling ,,
48  MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles ,,
49  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
50  EVENSEN Henrik Joker Fuel of Norway ,,
51  KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team ,,
52  NATAROV Yuriy Astana Pro Team ,,
53  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
54  SKJERPING Kristoffer Uno-X Norwegian Development Team ,,
55  BERNARD Enzo Team Total Direct Energie ,,
56  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
57  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie ,,
58  HOLLMANN Juri Team Katusha Alpecin ,,
59  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
60  MÜLLER Patrick Vital Concept – B&B Hotels ,,
61  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
62  LECROQ Jérémy Vital Concept – B&B Hotels ,,
63  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
64  TRONDSEN Trond Team Coop ,,
65  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
66  JONES Brenton Delko Marseille Provence ,,
67  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
68  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
69  HOEM Bjørn Tore Joker Fuel of Norway ,,
70  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
71  CARR Simon Delko Marseille Provence ,,
72  AASVOLD Kristian Team Coop ,,
73  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
74  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
75  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
76  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
77  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence ,,
78  HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team ,,
79  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
80  LEYDER Pit Cofidis, Solutions Crédits ,,
81  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
82  HJEMSAETER Olav Team Coop ,,
83  VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias ,,
84  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
85  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels ,,
86  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence ,,
87  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
88  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
89  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
90  IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias ,,
91  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,
92  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
93  RIOU Alan Team Arkéa Samsic ,,
94  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
95  LUKKEDAHL Øivind Joker Fuel of Norway ,,
96  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
97  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
98  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
99  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
100  SAUGSTAD Lars Uno-X Norwegian Development Team ,,
101  BENDIXEN Louis Team Coop ,,
102  AALRUST Hakon Team Coop ,,
103  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
104  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
105  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
106  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
107  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
108  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy ,,
109  VANGSTAD Andreas Joker Fuel of Norway ,,
110  DAHL Herman Joker Fuel of Norway ,,
111  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus ,,
112  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
113  TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
114  JOYCE Colin Rally UHC Cycling ,,
115  BLIKRA Erlend Team Coop ,,
116  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
117  AASHEIM Aksel Joker Fuel of Norway 24:16:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.