Arctic Race of Norway étape 2: première victoire d’Alexander Kristoff avec son maillot de champion d’Europe

11/08 étape 2: Sjøvegan › Bardufoss 184,5 km  Alexander Kristoff

 

Le classement de l’étape:

1  KRISTOFF Alexander Team Katusha – Alpecin 4:14:20
2  HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits ,,
3  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert ,,
4  STENUIT Robin Wanty – Groupe Gobert ,,
5  PETIT Adrien Direct Energie ,,
6  HALVORSEN Kristoffer Team Joker Icopal ,,
7  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini ,,
8  SAVITSKIY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
9  JANS Roy WB Veranclassic Aqua Protect ,,
10  LIETAER Eliot Sport Vlaanderen – Baloise ,,
11  JENSEN August Team Coop ,,
12  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
13  DAHL Herman Team Sparebanken Sør ,,
14  VERSCHOOR Martijn Team Novo Nordisk ,,
15  SALOMEIN Jarl Sport Vlaanderen – Baloise ,,
16  MCLAY Daniel Fortuneo – Oscaro ,,
17  HOEM Bjørn Tore Team Joker Icopal ,,
18  PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM ,,
19  GEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
20  VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sør ,,
21  GERTS Floris BMC Racing Team ,,
22  CARDIS Romain Direct Energie ,,
23  WAEYTENS Zico Team Sunweb ,,
24  GRELLIER Fabien Direct Energie ,,
25  DE NEGRI Pier Paolo Nippo – Vini Fantini ,,
26  TRONDSEN Trond Team Sparebanken Sør ,,
27  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data ,,
28  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
29  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
30  KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice ,,
31  PONZI Simone CCC Sprandi Polkowice ,,
32  COUANON Jonathan Delko Marseille Provence KTM ,,
33  KANTER Max Team Sunweb ,,
34  NAESEN Lawrence WB Veranclassic Aqua Protect ,,
35  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert ,,
36  BRESCHEL Matti Astana Pro Team ,,
37  HAGEN Krister Team Coop ,,
38  MASSON Christophe WB Veranclassic Aqua Protect ,,
39  BRULAND Eirik Team Sparebanken Sør ,,
40  HAGEN Carl Fredrik Team Joker Icopal ,,
41  LUNKE Sindre Skjøstad Team Sunweb ,,
42  BRAMMEIER Matthew Aqua Blue Sport ,,
43  BLÅLID Marius Team FixIT.no ,,
44  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
45  TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
46  ROHDE Leon Team Sunweb ,,
47  DE BACKER Bert Team Sunweb ,,
48  GRIVKO Andrei Astana Pro Team ,,
49  PARDINI Olivier WB Veranclassic Aqua Protect ,,
50  MØRKØV Michael Team Katusha – Alpecin ,,
51  DHAENE Brecht Wanty – Groupe Gobert ,,
52  TSATEVICH Alexey Gazprom-RusVelo ,,
53  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
54  DELFOSSE Sebastien WB Veranclassic Aqua Protect ,,
55  KACZMAREK Jakub CCC Sprandi Polkowice ,,
56  BONNAMOUR Franck Fortuneo – Oscaro ,,
57  KREDER Michel Aqua Blue Sport ,,
58  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
59  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
60  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
61  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
62  BISOLTI Alessandro Nippo – Vini Fantini ,,
63  BRUTT Pavel Gazprom-RusVelo ,,
64  MANNINEN Matti Team FixIT.no ,,
65  LUKKEDAHL Øivind Team Coop ,,
66  NIYONSHUTI Adrien Team Dimension Data ,,
67  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
68  SKAARSETH Anders Team Joker Icopal ,,
69  GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits ,,
70  HOELGAARD Markus Team Joker Icopal ,,
71  ANDERSEN Asbjørn Kragh Delko Marseille Provence KTM ,,
72  PLUCINSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice ,,
73  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
74  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
75  AALRUST Hakon Team Coop ,,
76  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
77  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert ,,
78  BREIVOLD Jon Soeveras Team FixIT.no ,,
79  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
80  AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop ,,
81  MOINARD Amaël BMC Racing Team ,,
82  TILLER Rasmus Team Joker Icopal ,,
83  DUCHESNE Antoine Direct Energie ,,
84  JEANNESSON Arnold Fortuneo – Oscaro ,,
85  IRVINE Martyn Aqua Blue Sport ,,
86  DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise ,,
87  BLIKRA Haavard Team Coop ,,
88  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
89  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
90  VALLÉE Boris Fortuneo – Oscaro ,,
91  ARISTI Mikel Delko Marseille Provence KTM ,,
92  HUREL Tony Direct Energie 0:13
93  VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Crédits 0:16
94  BYSTRØM Sven Erik Team Katusha – Alpecin 0:19
95  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 0:43
96  LAUK Karl Patrick Astana Pro Team 0:56
97  KIRSCH Alex WB Veranclassic Aqua Protect 1:00
98  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk 1:18
99  WATSON Calvin Aqua Blue Sport ,,
100  MOLLY Kenny Fortuneo – Oscaro 1:28
101  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
102  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert ,,
103  SKJOLD Mathias Team Sparebanken Sør 2:44
104  HOLSTAD Ludvik Team Sparebanken Sør ,,
105  LØVIK Asmund Romstad Team FixIT.no ,,
106  ØVERLAND Bjørnar Team FixIT.no ,,
107  BOU Joan Nippo – Vini Fantini ,,
108  DIAZ Daniel Delko Marseille Provence KTM ,,
109  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
110  CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini 2:58
111  KONING Peter Aqua Blue Sport 3:37
112  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 5:29
113  TAARAMÄE Rein Team Katusha – Alpecin ,,
114  MEGIAS Javier Team Novo Nordisk ,,
115  MIHAYLOV Nikolay CCC Sprandi Polkowice ,,
116  WELTEN Bram BMC Racing Team 5:34
117  KORSAETH Truls Astana Pro Team ,,
118  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
119  NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini ,,
120  HIVERT Jonathan Direct Energie ,,
121  CORBEL Erwann Fortuneo – Oscaro 8:55
122  SPIKSETH Elias Angell Team FixIT.no ,,

 

Le classement général:

1  TEUNS Dylan BMC Racing Team 7:50:23
2  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 0:02
3  KRISTOFF Alexander Team Katusha – Alpecin 0:03
4  JENSEN August Team Coop 0:07
5  KREDER Michel Aqua Blue Sport 0:11
6  HOELGAARD Markus Team Joker Icopal 0:12
7  LIETAER Eliot Sport Vlaanderen – Baloise 0:13
8  SAVITSKIY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
9  HOEM Bjørn Tore Team Joker Icopal ,,
10  PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM ,,
11  VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sør ,,
12  GRELLIER Fabien Direct Energie ,,
13  HAGEN Carl Fredrik Team Joker Icopal ,,
14  PARDINI Olivier WB Veranclassic Aqua Protect ,,
15  WYSS Danilo BMC Racing Team 0:16
16  KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice 0:17
17  GRIVKO Andrei Astana Pro Team ,,
18  GEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 0:19
19  WAEYTENS Zico Team Sunweb ,,
20  HAGEN Krister Team Coop ,,
21  BRESCHEL Matti Astana Pro Team ,,
22  LUNKE Sindre Skjøstad Team Sunweb ,,
23  BONNAMOUR Franck Fortuneo – Oscaro ,,
24  DELFOSSE Sebastien WB Veranclassic Aqua Protect ,,
25  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 0:23
26  ARISTI Mikel Delko Marseille Provence KTM ,,
27  TRONDSEN Trond Team Sparebanken Sør 0:25
28  KACZMAREK Jakub CCC Sprandi Polkowice ,,
29  HALVORSEN Kristoffer Team Joker Icopal 0:31
30  DHAENE Brecht Wanty – Groupe Gobert ,,
31  SKAARSETH Anders Team Joker Icopal ,,
32  GERTS Floris BMC Racing Team 0:45
33  DE NEGRI Pier Paolo Nippo – Vini Fantini ,,
34  TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
35  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
36  BISOLTI Alessandro Nippo – Vini Fantini ,,
37  GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits ,,
38  PLUCINSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice ,,
39  MOINARD Amaël BMC Racing Team ,,
40  BYSTRØM Sven Erik Team Katusha – Alpecin 1:24
41  NAESEN Lawrence WB Veranclassic Aqua Protect 1:33
42  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
43  BRUTT Pavel Gazprom-RusVelo ,,
44  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
45  DUCHESNE Antoine Direct Energie ,,
46  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 1:43
47  LOZANO David Team Novo Nordisk 1:45
48  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 1:54
49  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data ,,
50  KANTER Max Team Sunweb ,,
51  ROHDE Leon Team Sunweb ,,
52  ANDERSEN Asbjørn Kragh Delko Marseille Provence KTM ,,
53  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
54  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
55  TILLER Rasmus Team Joker Icopal ,,
56  PONZI Simone CCC Sprandi Polkowice 2:23
57  COUANON Jonathan Delko Marseille Provence KTM ,,
58  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert ,,
59  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert ,,
60  JEANNESSON Arnold Fortuneo – Oscaro ,,
61  DAHL Herman Team Sparebanken Sør 2:34
62  SALOMEIN Jarl Sport Vlaanderen – Baloise ,,
63  MASSON Christophe WB Veranclassic Aqua Protect 2:51
64  BLÅLID Marius Team FixIT.no 2:53
65  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
66  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 3:23
67  TSATEVICH Alexey Gazprom-RusVelo 3:24
68  CARDIS Romain Direct Energie 4:08
69  MANNINEN Matti Team FixIT.no ,,
70  LØVIK Asmund Romstad Team FixIT.no 4:17
71  BOU Joan Nippo – Vini Fantini ,,
72  HUREL Tony Direct Energie 4:21
73  DE BACKER Bert Team Sunweb 4:28
74  AALRUST Hakon Team Coop ,,
75  WATSON Calvin Aqua Blue Sport 4:33
76  HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 5:21
77  EISEL Bernhard Team Dimension Data 5:24
78  LUKKEDAHL Øivind Team Coop ,,
79  STENUIT Robin Wanty – Groupe Gobert 5:27
80  JANS Roy WB Veranclassic Aqua Protect ,,
81  PETIT Adrien Direct Energie ,,
82  NIYONSHUTI Adrien Team Dimension Data ,,
83  AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop ,,
84  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
85  VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Crédits 5:41
86  CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini 5:51
87  KORSAETH Truls Astana Pro Team 6:05
88  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 6:10
89  LAUK Karl Patrick Astana Pro Team 6:23
90  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 6:34
91  MCLAY Daniel Fortuneo – Oscaro 6:47
92  ØVERLAND Bjørnar Team FixIT.no 6:52
93  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 6:53
94  WELTEN Bram BMC Racing Team 7:07
95  DIAZ Daniel Delko Marseille Provence KTM 8:05
96  HOLSTAD Ludvik Team Sparebanken Sør 8:11
97  SKJOLD Mathias Team Sparebanken Sør ,,
98  KONING Peter Aqua Blue Sport 8:49
99  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini 8:53
100  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 8:54
101  BRAMMEIER Matthew Aqua Blue Sport 9:03
102  MØRKØV Michael Team Katusha – Alpecin ,,
103  CORBEL Erwann Fortuneo – Oscaro 9:39
104  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 9:58
105  TAARAMÄE Rein Team Katusha – Alpecin 10:56
106  MIHAYLOV Nikolay CCC Sprandi Polkowice ,,
107  MEGIAS Javier Team Novo Nordisk ,,
108  NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini 11:01
109  SPIKSETH Elias Angell Team FixIT.no 15:54
110  VERSCHOOR Martijn Team Novo Nordisk 16:43
111  BRULAND Eirik Team Sparebanken Sør ,,
112  BREIVOLD Jon Soeveras Team FixIT.no ,,
113  IRVINE Martyn Aqua Blue Sport ,,
114  DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise ,,
115  BLIKRA Haavard Team Coop ,,
116  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
117  VALLÉE Boris Fortuneo – Oscaro 17:22
118  KIRSCH Alex WB Veranclassic Aqua Protect 17:43
119  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk 18:01
120  MOLLY Kenny Fortuneo – Oscaro 18:11
121  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 22:12
122  HIVERT Jonathan Direct Energie 22:17
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Une réflexion sur “Arctic Race of Norway étape 2: première victoire d’Alexander Kristoff avec son maillot de champion d’Europe

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.