Arctic Race of Norway étape 3: August Jensen vainqueur d’un sprint de puncheurs

 

12/08 étape 3: Lyngseidet › Finnvikdalen (Tromsø) 185,5 km  August Jensen

Le classement de l’étape:

1  JENSEN August Team Coop 4:19:05
2  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
3  GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits ,,
4  KREDER Michel Aqua Blue Sport ,,
5  LIETAER Eliot Sport Vlaanderen – Baloise ,,
6  PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM ,,
7  TAARAMÄE Rein Team Katusha – Alpecin 0:04
8  HOEM Bjørn Tore Team Joker Icopal ,,
9  HAGEN Carl Fredrik Team Joker Icopal ,,
10  KACZMAREK Jakub CCC Sprandi Polkowice ,,
11  GEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
12  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
13  BYSTRØM Sven Erik Team Katusha – Alpecin 0:10
14  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
15  LUNKE Sindre Skjøstad Team Sunweb ,,
16  KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice ,,
17  KRISTOFF Alexander Team Katusha – Alpecin ,,
18  SAVITSKIY Ivan Gazprom-RusVelo 0:16
19  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
20  WAEYTENS Zico Team Sunweb ,,
21  GRIVKO Andrei Astana Pro Team ,,
22  GRELLIER Fabien Direct Energie 0:24
23  JEANNESSON Arnold Fortuneo – Oscaro 0:28
24  HOELGAARD Markus Team Joker Icopal ,,
25  PLUCINSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice 0:31
26  VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sør 0:32
27  DE NEGRI Pier Paolo Nippo – Vini Fantini 0:39
28  PARDINI Olivier WB Veranclassic Aqua Protect ,,
29  KIRSCH Alex WB Veranclassic Aqua Protect 0:47
30  BONNAMOUR Franck Fortuneo – Oscaro ,,
31  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
32  WATSON Calvin Aqua Blue Sport 0:50
33  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
34  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
35  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 0:53
36  CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini 1:04
37  BISOLTI Alessandro Nippo – Vini Fantini ,,
38  NAESEN Lawrence WB Veranclassic Aqua Protect ,,
39  KANTER Max Team Sunweb ,,
40  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
41  LUKKEDAHL Øivind Team Coop 1:06
42  LØVIK Asmund Romstad Team FixIT.no 1:10
43  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 1:19
44  DUCHESNE Antoine Direct Energie 1:22
45  MASSON Christophe WB Veranclassic Aqua Protect 1:35
46  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 1:46
47  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data 1:56
48  COUANON Jonathan Delko Marseille Provence KTM 2:03
49  PLANET Charles Team Novo Nordisk 2:11
50  SKAARSETH Anders Team Joker Icopal ,,
51  TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
52  TRONDSEN Trond Team Sparebanken Sør 2:26
53  MOINARD Amaël BMC Racing Team 2:42
54  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 2:44
55  SALOMEIN Jarl Sport Vlaanderen – Baloise ,,
56  MANNINEN Matti Team FixIT.no ,,
57  ANDERSEN Asbjørn Kragh Delko Marseille Provence KTM 2:58
58  PONZI Simone CCC Sprandi Polkowice ,,
59  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert ,,
60  ROHDE Leon Team Sunweb ,,
61  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
62  BLÅLID Marius Team FixIT.no ,,
63  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 3:21
64  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 3:30
65  NIYONSHUTI Adrien Team Dimension Data ,,
66  JANS Roy WB Veranclassic Aqua Protect ,,
67  GERTS Floris BMC Racing Team ,,
68  DELFOSSE Sebastien WB Veranclassic Aqua Protect ,,
69  DAHL Herman Team Sparebanken Sør ,,
70  BRUTT Pavel Gazprom-RusVelo ,,
71  ØVERLAND Bjørnar Team FixIT.no ,,
72  BRULAND Eirik Team Sparebanken Sør ,,
73  DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise ,,
74  WYSS Danilo BMC Racing Team 3:40
75  BRESCHEL Matti Astana Pro Team ,,
76  MEGIAS Javier Team Novo Nordisk ,,
77  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert ,,
78  HIVERT Jonathan Direct Energie 3:57
79  PETIT Adrien Direct Energie 4:37
80  BREIVOLD Jon Soeveras Team FixIT.no 4:41
81  DE BACKER Bert Team Sunweb 5:40
82  VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Crédits 5:48
83  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
84  AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop ,,
85  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk ,,
86  BLIKRA Haavard Team Coop ,,
87  HALVORSEN Kristoffer Team Joker Icopal ,,
88  AALRUST Hakon Team Coop ,,
89  VERSCHOOR Martijn Team Novo Nordisk ,,
90  LAUK Karl Patrick Astana Pro Team ,,
91  TSATEVICH Alexey Gazprom-RusVelo ,,
92  BRAMMEIER Matthew Aqua Blue Sport ,,
93  MIHAYLOV Nikolay CCC Sprandi Polkowice ,,
94  HOLSTAD Ludvik Team Sparebanken Sør ,,
95  VALLÉE Boris Fortuneo – Oscaro ,,
96  KONING Peter Aqua Blue Sport ,,
97  SPIKSETH Elias Angell Team FixIT.no ,,
98  IRVINE Martyn Aqua Blue Sport ,,
99  MCLAY Daniel Fortuneo – Oscaro ,,
100  CORBEL Erwann Fortuneo – Oscaro ,,
101  MOLLY Kenny Fortuneo – Oscaro ,,
102  HUREL Tony Direct Energie 5:54
103  CARDIS Romain Direct Energie ,,
104  KORSAETH Truls Astana Pro Team 6:07
105  EISEL Bernhard Team Dimension Data 6:55
106  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
107  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
108  DIAZ Daniel Delko Marseille Provence KTM ,,
109  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini ,,
110  WELTEN Bram BMC Racing Team ,,
111  TILLER Rasmus Team Joker Icopal ,,
112  SKJOLD Mathias Team Sparebanken Sør 7:29
113  NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini 7:33
114  HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 8:44
DNF  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo -4:19:05
DNF  ARISTI Mikel Delko Marseille Provence KTM ,,
DNF  STENUIT Robin Wanty – Groupe Gobert ,,
DNF  BOU Joan Nippo – Vini Fantini ,,
DNF  MØRKØV Michael Team Katusha – Alpecin ,,
DNS  HAGEN Krister Team Coop ,,
DNS  DHAENE Brecht Wanty – Groupe Gobert ,,
DNS  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert ,,

 

Le classement général:

1  TEUNS Dylan BMC Racing Team 12:09:22
2  JENSEN August Team Coop 0:03
3  KREDER Michel Aqua Blue Sport 0:17
4  LIETAER Eliot Sport Vlaanderen – Baloise 0:19
5  KRISTOFF Alexander Team Katusha – Alpecin ,,
6  PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM ,,
7  HOEM Bjørn Tore Team Joker Icopal 0:23
8  HAGEN Carl Fredrik Team Joker Icopal ,,
9  GEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 0:29
10  KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice 0:33
11  SAVITSKIY Ivan Gazprom-RusVelo 0:35
12  LUNKE Sindre Skjøstad Team Sunweb ,,
13  KACZMAREK Jakub CCC Sprandi Polkowice ,,
14  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 0:39
15  WAEYTENS Zico Team Sunweb 0:41
16  GRELLIER Fabien Direct Energie 0:43
17  HOELGAARD Markus Team Joker Icopal 0:46
18  GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:47
19  VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sør 0:51
20  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 0:55
21  PARDINI Olivier WB Veranclassic Aqua Protect 0:58
22  BONNAMOUR Franck Fortuneo – Oscaro 1:12
23  PLUCINSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice 1:22
24  DE NEGRI Pier Paolo Nippo – Vini Fantini 1:30
25  BYSTRØM Sven Erik Team Katusha – Alpecin 1:40
26  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 1:48
27  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 1:55
28  BISOLTI Alessandro Nippo – Vini Fantini ,,
29  LOZANO David Team Novo Nordisk 2:38
30  NAESEN Lawrence WB Veranclassic Aqua Protect 2:43
31  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
32  SKAARSETH Anders Team Joker Icopal 2:48
33  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 2:50
34  TRONDSEN Trond Team Sparebanken Sør 2:57
35  JEANNESSON Arnold Fortuneo – Oscaro ,,
36  DUCHESNE Antoine Direct Energie 3:01
37  TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo 3:02
38  KANTER Max Team Sunweb 3:04
39  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 3:22
40  MOINARD Amaël BMC Racing Team 3:33
41  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 3:39
42  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 3:48
43  DELFOSSE Sebastien WB Veranclassic Aqua Protect 3:51
44  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data 3:56
45  WYSS Danilo BMC Racing Team 4:02
46  BRESCHEL Matti Astana Pro Team 4:05
47  PLANET Charles Team Novo Nordisk 4:11
48  GERTS Floris BMC Racing Team 4:21
49  COUANON Jonathan Delko Marseille Provence KTM 4:32
50  MASSON Christophe WB Veranclassic Aqua Protect ,,
51  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 4:44
52  ROHDE Leon Team Sunweb 4:58
53  ANDERSEN Asbjørn Kragh Delko Marseille Provence KTM ,,
54  BRUTT Pavel Gazprom-RusVelo 5:09
55  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 5:10
56  SALOMEIN Jarl Sport Vlaanderen – Baloise 5:24
57  PONZI Simone CCC Sprandi Polkowice 5:27
58  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert ,,
59  WATSON Calvin Aqua Blue Sport 5:29
60  LØVIK Asmund Romstad Team FixIT.no 5:33
61  BLÅLID Marius Team FixIT.no 5:57
62  DAHL Herman Team Sparebanken Sør 6:10
63  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 6:23
64  HALVORSEN Kristoffer Team Joker Icopal 6:25
65  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 6:29
66  LUKKEDAHL Øivind Team Coop 6:36
67  MANNINEN Matti Team FixIT.no 6:58
68  CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini 7:01
69  TILLER Rasmus Team Joker Icopal 8:55
70  JANS Roy WB Veranclassic Aqua Protect 9:03
71  NIYONSHUTI Adrien Team Dimension Data ,,
72  TSATEVICH Alexey Gazprom-RusVelo 9:18
73  CARDIS Romain Direct Energie 10:08
74  PETIT Adrien Direct Energie 10:10
75  DE BACKER Bert Team Sunweb 10:14
76  HUREL Tony Direct Energie 10:21
77  AALRUST Hakon Team Coop 10:22
78  ØVERLAND Bjørnar Team FixIT.no 10:28
79  TAARAMÄE Rein Team Katusha – Alpecin 11:06
80  AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop 11:20
81  VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Crédits 11:35
82  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 11:50
83  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 11:58
84  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 12:04
85  KORSAETH Truls Astana Pro Team 12:12
86  LAUK Karl Patrick Astana Pro Team 12:17
87  EISEL Bernhard Team Dimension Data 12:25
88  MCLAY Daniel Fortuneo – Oscaro 12:41
89  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 13:35
90  HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 14:04
91  HOLSTAD Ludvik Team Sparebanken Sør 14:05
92  WELTEN Bram BMC Racing Team 14:08
93  MEGIAS Javier Team Novo Nordisk 14:42
94  KONING Peter Aqua Blue Sport 14:43
95  BRAMMEIER Matthew Aqua Blue Sport 14:57
96  DIAZ Daniel Delko Marseille Provence KTM 15:06
97  CORBEL Erwann Fortuneo – Oscaro 15:33
98  SKJOLD Mathias Team Sparebanken Sør 15:46
99  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini 15:54
100  MIHAYLOV Nikolay CCC Sprandi Polkowice 16:50
101  KIRSCH Alex WB Veranclassic Aqua Protect 18:36
102  NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini 18:40
103  BRULAND Eirik Team Sparebanken Sør 20:19
104  DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise ,,
105  BREIVOLD Jon Soeveras Team FixIT.no 21:30
106  SPIKSETH Elias Angell Team FixIT.no 21:48
107  VERSCHOOR Martijn Team Novo Nordisk 22:37
108  BLIKRA Haavard Team Coop ,,
109  IRVINE Martyn Aqua Blue Sport ,,
110  VALLÉE Boris Fortuneo – Oscaro 23:16
111  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk 23:55
112  MOLLY Kenny Fortuneo – Oscaro 24:05
113  HIVERT Jonathan Direct Energie 26:20
114  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 29:13
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.