Astana remporte le contre la montre inaugural de la Vuelta, Miguel Angel Lopez premier leader

24/08 étape 1: Salinas de Torrevieja – Torrevieja 13,4 km contre la montre par équipe

Le classement de l’étape:

1 ASTANA PRO TEAM 14’51″08
2 DECEUNINCK – QUICK – STEP +02″00
3 TEAM SUNWEB +05″00
4 EF EDUCATION FIRST +07″00
5 BORA – HANSGROHE +13″00
6 CCC TEAM +15″00
7 MOVISTAR TEAM +16″00
8 GROUPAMA – FDJ +16″00
9 MITCHELTON – SCOTT +18″00
10 LOTTO SOUDAL +19″00
11 TEAM INEOS +25″00
12 BAHRAIN – MERIDA +26″00
13 TEAM KATUSHA ALPECIN +33″00
14 TEAM DIMENSION DATA +34″00
15 TREK – SEGAFREDO +35″00
16 CAJA RURAL – SEGUROS RGA +37″00
17 AG2R LA MONDIALE +37″00
18 TEAM JUMBO – VISMA +40″00
19 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43″00
20 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +46″00
21 UAE TEAM EMIRATES +01’07″00
22 BURGOS – BH +01’22″00

 

Le classement général:

1  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 14:51
2  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
3  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
4  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
5  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
6  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
7  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 00:02
8  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
9  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
10  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
11  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
12  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 00:03
13  WALSCHEID Max Team Sunweb 00:05
14  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
15  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
16  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
17  POWER Robert Team Sunweb 00:06
18  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 00:07
19  CARTHY Hugh EF Education First ,,
20  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
21  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
22  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
23  CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
24  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 00:13
25  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
26  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
27  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
28  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
29  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
30  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 00:15
31  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
32  BEVIN Patrick CCC Team ,,
33  BARTA Will CCC Team ,,
34  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
35  VALVERDE Alejandro Movistar Team 00:16
36  SOLER Marc Movistar Team ,,
37  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
38  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
39  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
40  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
41  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
42  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
43  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
44  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 00:18
45  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
46  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
47  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
48  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
49  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
50  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
51  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
52  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
53  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 00:19
54  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
55  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
56  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
57  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 00:20
58  ROJAS José Joaquín Movistar Team 00:23
59  FRAILE Omar Astana Pro Team 00:24
60  DE LA CRUZ David Team INEOS 00:25
61  DOULL Owain Team INEOS ,,
62  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
63  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
64  POELS Wout Team INEOS ,,
65  PADUN Mark Bahrain Merida 00:26
66  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
67  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
68  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
69  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 00:33
70  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
71  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
72  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
73  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
74  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 00:34
75  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
76  KING Ben Team Dimension Data ,,
77  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
78  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
79  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
80  TUSVELD Martijn Team Sunweb 00:35
81  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
82  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
83  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
84  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
85  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
86  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
87  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 00:37
88  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
89  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
90  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
91  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
92  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
93  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
94  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
95  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 00:40
96  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
97  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
98  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
99  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
100  GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
101  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 00:43
102  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
103  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
104  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
105  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
106  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
107  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 00:46
108  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
109  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
110  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
111  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
112  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
113  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
114  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
115  BOARO Manuele Astana Pro Team 00:47
116  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 00:50
117  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
118  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 00:52
119  HENAO Sebastián Team INEOS 00:53
120  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 00:54
121  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
122  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
123  STORER Michael Team Sunweb 00:55
124  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
125  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 00:56
126  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 00:59
127  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 01:06
128  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 01:07
129  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
130  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
131  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
132  VENTER Jaco Team Dimension Data 01:13
133  BIDARD François AG2R La Mondiale 01:14
134  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 01:17
135  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 01:18
136  RUBIO Diego Burgos-BH 01:22
137  BOL Jetse Burgos-BH ,,
138  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
139  VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
140  MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
141  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 01:30
142  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
143  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
144  VENTOSO Francisco José CCC Team 01:37
145  KOCH Jonas CCC Team ,,
146  ARCAS Jorge Movistar Team 01:41
147  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
148  STANNARD Ian Team INEOS ,,
149  KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
150  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 01:43
151  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 01:48
152  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 01:50
153  STETINA Peter Trek – Segafredo 01:52
154  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 01:54
155  ARMÉE Sander Lotto Soudal 01:57
156  OWEN Logan EF Education First 01:58
157  CUBERO Jorge Burgos-BH 01:59
158  CABEDO Óscar Burgos-BH 02:12
159  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 02:13
160  SARREAU Marc Groupama – FDJ 02:19
161  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
162  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
163  DLAMINI Nic Team Dimension Data 02:21
164  DOCKER Mitchell EF Education First 02:25
165  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 02:26
166  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
167  BERNAS Paweł CCC Team 02:31
168  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 02:43
169  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
170  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 02:49
171  NOVAK Domen Bahrain Merida 03:03
172  BICO Nuno Burgos-BH 03:22
173  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 04:22
174  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
175  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 04:46
176  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 05:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.