Benoît Cosnefroy remporte le Tour du Limousin, la dernière étape pour Francesco Gavazzi

24/08 étape 4: Confolens – Limoges 175,1 km

 

Le classement de l’étape:

1  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 04:38:17
2  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
3  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
4  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
5  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
6  OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
7  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
8  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
9  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
10  FONTE César W52 / FC Porto ,,
11  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
12  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
13  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
14  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 00:04
15  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team 00:06
16  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 00:00
17  BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias 00:08
18  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 00:16
19  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
20  BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 00:00
21  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:55
22  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
23  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 00:57
24  THOMINET Camille St Michel – Auber93 00:59
25  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 01:00
26  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
27  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 00:00
28  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 01:03
29  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence 01:05
30  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
31  FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits ,,
32  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
33  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 01:09
34  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 00:00
35  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
36  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 01:57
37  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 02:14
38  VINHAS Rui W52 / FC Porto 00:00
39  LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias 02:50
40  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 03:09
41  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 03:42
42  ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias 00:00
43  JAKIN Alo St Michel – Auber93 04:09
44  MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA 04:26
45  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
46  BONNET William Groupama – FDJ 04:57
47  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
48  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
49  FERRON Valentin Team Total Direct Energie ,,
50  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
51  EL FARES Julien Delko Marseille Provence ,,
52  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
53  HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale ,,
54  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
55  ISHIGAMI Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
56  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 05:55
57  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
58  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
59  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
60  LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic ,,
61  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
62  COVILI Luca Bardiani – CSF 07:32
63  VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
64  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence 10:29
65  HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
66  PASCUAL Eusebio Caja Rural – Seguros RGA ,,
67  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 10:55
68  MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA 11:36
69  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
70  GUICHARD Mickaël Delko Marseille Provence ,,
71  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
72  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
73  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
DNF  PETERS Nans AG2R La Mondiale
DNF  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
DNF  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
DNF  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
DNF  ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
DNF  SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
DNF  HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
DNF  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence ,,
DNF  BRUNEL Alexys Groupama – FDJ ,,
DNF  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
DNF  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
DNF  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF  JERMAN Žiga Groupama – FDJ ,,
DNF  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team ,,
DNF  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
DNF  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
DNF  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
DNF  BEULLENS Cédric Wanty – Gobert Cycling Team ,,
DNF  CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
DNS  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNS  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,

 

Le classement général:

1  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 18:14:14
2  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 00:15
3  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 00:17
4  ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias 00:20
5  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 00:31
6  VINHAS Rui W52 / FC Porto 00:32
7  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 00:34
8  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
9  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
10  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 00:38
11  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 00:40
12  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:41
13  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team 00:59
14  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 01:04
15  OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 01:18
16  FONTE César W52 / FC Porto 01:21
17  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 02:16
18  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 02:17
19  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 02:19
20  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 02:39
21  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 02:49
22  THOMINET Camille St Michel – Auber93 03:04
23  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 03:07
24  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 03:22
25  BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 05:22
26  BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias 06:32
27  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 06:37
28  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 07:05
29  FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits 07:27
30  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 07:29
31  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence 08:41
32  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 08:59
33  SICARD Romain Team Total Direct Energie 09:30
34  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 09:34
35  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 10:39
36  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 11:31
37  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 11:48
38  LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias 11:59
39  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 12:24
40  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 12:32
41  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 12:36
42  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 14:30
43  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 16:00
44  MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA 16:11
45  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 16:58
46  HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 17:05
47  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 17:17
48  VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 17:31
49  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 17:47
50  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 21:10
51  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 21:58
52  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 23:02
53  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 23:03
54  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 23:10
55  LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic 23:43
56  JAKIN Alo St Michel – Auber93 24:01:00
57  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 24:21:00
58  COVILI Luca Bardiani – CSF 24:51:00
59  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 25:06:00
60  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 28:23:00
61  SENNI Manuel Bardiani – CSF 28:55:00
62  BONNET William Groupama – FDJ 29:29:00
63  ISHIGAMI Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè 29:40:00
64  HARDY Romain Team Arkéa Samsic 29:52:00
65  PASCUAL Eusebio Caja Rural – Seguros RGA 29:53:00
66  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 33:12:00
67  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 34:40:00
68  FERRON Valentin Team Total Direct Energie 46:24:00
69  MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA 47:48:00
70  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 47:55:00
71  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA 49:53:00
72  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence 56:09:00
73  GUICHARD Mickaël Delko Marseille Provence 01:01:58
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.