BinckBank Tour (2.UWT) étape 1: Fabio Jakobsen remporte la première manche des sprinteurs

Quelques jours après la fin du Tour de Pologne et la victoire de Michał Kwiatkowski (Sky), le World Tour se poursuivait aujourd’hui aux Pays Bas avec la première étape du BinckBank Tour, disputée sur 177,3 kilomètres entre Heerenveen et Bolsward. Sous des conditions climatiques difficiles, c’est le jeune sprinteur de la formation Quick Step qui s’est imposé au sprint en devançant d’un rien Marcel Kittel (Katusha) et Caleb Ewan (Mitchelton-Scott). Un succès qui permet à Fabio Jakobsen de s’emparer de la tête du classement général.

Mardi les coureurs auront rendez vous avec un contre la montre individuel de 12,7 kilomètres.

 

13/08 étape 1: Heerenveen  ›  Bolsward  177,3 km

Le résumé:

Peu après le grand départ de cette édition 2018 du BinckBank Tour, une échappée de 6 coureurs va se former. à l’avant, on retrouve Manuele Boaro (Bahrain-Merida), Julius Van den Berg (EF Drapac), Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen-Baloise), Elmar Reinders (Roompot), Dimitri Peyskens (WB-Veranclassic-Aqua Protect) et Dries De Bondt (Verandas Willems-Crelan). Comme la veille sur le championnat d’Europe remporté par l’italien Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) c’est malheureusement la pluie qui accompagne cette première journée de course.

Après avoir compté un retard maximal de plus de 3 minutes 30, le peloton va progressivement revenir sous l’impulsion des coureurs de la Lotto NL Jumbo. A 50 kilomètres de l’arrivée, l’avance des hommes de tête n’est plus que d’1 minute 25.

A 23 kilomètres de l’arrivée, lors du kilomètre en or, comprenant trois sprints intermédiaires. Elmar Reinders et Dries De Bondt en profitent pour prendre 5 secondes de bonification chacun.

Finalement les échappés sont repris à 13 kilomètres de la ligne, alors que les différentes équipes de sprinteurs commencent à s’organiser en vue de l’emballage final.

Arès une première attaque de Nico Denz (Ag2r), Jan-Willem van Schip (Roompot) relance seul à 10 kilomètres de l’arrivée. Le néerlandais parvient à prendre quelques secondes d’avance mais malgré une belle résistance, il est rejoint à 3,5 km du but.

Sous la flamme rouge, se sont les coureurs de la formation Roompot qui emmènent le peloton. Mais en relâchant son effort, un des membres de l’équipe néerlandaise touche un autre coureur entraînant une grosse vague. Plusieurs coureurs ne peuvent éviter la chute et se retrouvent projetés à terre alors qu’ils roulaient à toute vitesse. Devant, la course se poursuit et ce sont finalement les membres de la Quick Step qui lancent vers la victoire le jeune Fabio Jakobsen. Malgré un bon retour dans les derniers mètres, Marcel Kittel (Katusha) termine deuxième, Caleb Ewan (Mitchelton-Scott), qui avait lancé son effort seul sur le côté droit de la route, troisième.

Grâce à son quatrième succès de la saison, le jeune sprinteur néerlandais de 21 ans s’empare de la tête du classement général.

 

Le classement de l’étape:

1  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 4:01:00
2  KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin ,,
3  EWAN Caleb Mitchelton-Scott ,,
4  HALVORSEN Kristoffer Team Sky ,,
5  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
6  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
7  PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe ,,
8  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert ,,
9  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
10  MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,

 

Le classement général:

1  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 4:00:50
2  KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin 0:04
3  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 0:05
4  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan ,,
5  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 0:06
6  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:07
7  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic ,,
8  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:09
9  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
10  HALVORSEN Kristoffer Team Sky 0:10
11  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
12  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
13  PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe ,,
14  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert ,,
15  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
16  MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
17  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan ,,
18  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
19  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
20  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
21  DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team ,,
22  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
23  BASSO Leonardo Team Sky ,,
24  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
25  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
26  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic ,,
27  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
28  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
29  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
30  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal ,,
31  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
32  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
33  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors ,,
34  KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan ,,
35  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
36  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin ,,
37  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
38  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors ,,
39  DOUGALL Nick Team Dimension Data ,,
40  STYBAR Zdenek Quick-Step Floors ,,
41  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
42  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
43  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
44  KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,
45  VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij ,,
46  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
47  BARBIER Rudy AG2R La Mondiale ,,
48  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
49  MERTZ Remy Lotto Soudal ,,
50  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
51  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
52  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
53  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
54  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
55  BICO Nuno Movistar Team ,,
56  VLIEGEN Loïc BMC Racing Team ,,
57  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb ,,
58  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
59  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data ,,
60  THEUNS Edward Team Sunweb ,,
61  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
62  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo ,,
63  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
64  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors ,,
65  GRIVKO Andrei Astana Pro Team ,,
66  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
67  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
68  VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
69  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
70  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
71  DOULL Owain Team Sky ,,
72  SWIFT Ben UAE-Team Emirates ,,
73  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
74  MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
75  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
76  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
77  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
78  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
79  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
80  THWAITES Scott Team Dimension Data ,,
81  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
82  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
83  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
84  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
85  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
86  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
87  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
88  ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij ,,
89  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin ,,
90  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team ,,
91  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo ,,
92  ROSA Diego Team Sky ,,
93  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky ,,
94  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott ,,
95  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
96  DE LA PARTE Víctor Movistar Team ,,
97  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team ,,
98  MIRZA Yousef Mohamed UAE-Team Emirates ,,
99  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
100  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo ,,
101  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan ,,
102  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
103  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
104  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
105  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic ,,
106  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
107  SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
108  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors ,,
109  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
110  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
111  VENTOSO Francisco BMC Racing Team ,,
112  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
113  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin ,,
114  PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
115  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
116  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic ,,
117  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert ,,
118  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert ,,
119  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan ,,
120  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
121  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic ,,
122  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
123  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
124  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
125  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
126  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
127  BOZIC Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
128  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors ,,
129  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
130  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
131  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
132  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
133  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
134  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
135  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
136  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
137  GANNA Filippo UAE-Team Emirates ,,
138  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij ,,
139  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij ,,
140  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij ,,
141  GATTO Oscar Astana Pro Team ,,
142  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
143  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
144  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
145  VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
146  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
147  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
148  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
149  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
150  KLUGE Roger Mitchelton-Scott ,,
151  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
152  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
153  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo ,,
154  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
155  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
156  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 1:06
157  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 2:01
158  TUFT Svein Mitchelton-Scott ,,
159  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 7:39
160  LAWLESS Christopher Team Sky ,,
161  CORT Magnus Astana Pro Team 8:54
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 13
  •  
    13
    Partages

2 pensées sur “BinckBank Tour (2.UWT) étape 1: Fabio Jakobsen remporte la première manche des sprinteurs

  • août 14, 2018 à 6:48
    Permalink

    J’ai pas tout suivi ??? comment est-ce que DUPONT se retrouve 14 ème à 14″ alors qu’il termine 8ème au sprint de la première étape ?????

    Répondre
    • août 14, 2018 à 9:54
      Permalink

      Bonjour,
      C’est a cause des nombreuses secondes de bonifications attribuées et notamment lors du kilomètre en or

      Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.