BinckBank Tour (2.UWT) étape 5: Magnus Cort Nielsen vainqueur Matej Mohorič toujours leader

Les jours se suivent et se ressemblent sur le BinckBank Tour. Alors que la cinquième étape semblait promise aux sprinteurs, ils ont ont une nouvelle fois échoués à se jouer la victoire, laissant l’échappée se disputer un succès de prestige. Présent à l’avant, le danois Magnus Cort Nielsen a facilement dominé ses compagnons dans la dernière ligne droite en devançant Alexis Gougeard (Ag2r) et Julius van den Berg (Roompot). Quatrième victoire de la saison pour le coureur d’Astana, un petit peu moins d’un mois après la 15e étape du Tour de France qui l’avait vu triompher dans des circonstances similaires.

Matej Mohorič (Bahrain-Merida) conserve la tête du classement général à 48 heures de l’arrivée finale et avant deux dernières étapes vallonnées.

 

17/08 étape 5: Sint-Pieters-Leeuw  ›  Lanaken 204,4 km

Le résumé:

Dès les premiers kilomètres de cette cinquième étape du BinckBank Tour , l’échappée du jour se forme avec 4 hommes, Jonas Rickaert ( Sport Vlaanderen), Alexis Gougeard (Ag2r), Magnus Cort Nielsen (Astana) et Julius van den Berg (Roompot). Rapidement, il vont compter près de 4 minutes d’avance avant que le peloton ne réagisse, sous l’impulsion des équipiers du leader Matej Mohorič (Bahrain-Merida).

A 50 kilomètres de l’arrivée, le peloton accuse toujours un retard de 2 minutes 20 sur le quatuor de tête, au sein duquel l’entente est toujours parfaite. Quelques minutes plus tard, une chute massive vient perturber la poursuite, favorisant les échappés.

A 16 kilomètres de la ligne, les 4 hommes de tête franchissent le kilomètre en or sans réellement se disputer les sprints. Leur avance sur le peloton est toujours supérieur à 2 minutes et la victoire devrait donc se jouer à l’avant.

A 5 kilomètres de la ligne, Jonas Rickaert ( Sport Vlaanderen) est malheureusement victime d’une crevaison à l’avant. Comble de malchance il ne peut éviter la chute lorsque la voiture de son directeurs sportif s’arrête devant lui, le projetant contre le coffre. Plus de peur que de mal pour le belge mais qui néanmoins perdu toutes chances de victoire.

Sous la flamme rouge, les trois derniers rescapés de l’échappée commencent à se regarder, mais aucune attaque ne survient. Intrinsèquement le plus rapide au sprint, Magnus Cort Nielsen s’impose finalement logiquement devant Julius van den Berg et Alexis Gougeard. Le malheureux Jonas Rickaert termine finalement juste devant le peloton.

De son côté Matej Mohorič (Bahrain-Merida) conserve sa tunique de leader après une journée plutôt tranquille.

 

Le classement de l’étape:

1  CORT Magnus Astana Pro Team 4:39:50
2  VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
3  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
4  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 0:29
5  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 0:33
6  PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe ,,
7  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors ,,
8  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert ,,
9  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal ,,
10  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
11  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
12  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert ,,
13  KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin ,,
14  HALVORSEN Kristoffer Team Sky ,,
15  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
16  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
17  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
18  BARBIER Rudy AG2R La Mondiale ,,
19  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
20  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
21  MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
22  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
23  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors ,,
24  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic ,,
25  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
26  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
27  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
28  VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij ,,
29  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan ,,
30  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
31  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
32  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
33  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
34  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
35  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin ,,
36  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
37  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team ,,
38  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij ,,
39  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb ,,
40  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
41  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij ,,
42  KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,
43  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
44  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
45  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
46  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
47  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
48  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
49  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
50  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
51  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
52  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo ,,
53  THEUNS Edward Team Sunweb ,,
54  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan ,,
55  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors ,,
56  MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
57  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
58  VLIEGEN Loïc BMC Racing Team ,,
59  ŠTYBAR Zdeněk Quick-Step Floors ,,
60  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
61  DRUCKER Jempy BMC Racing Team ,,
62  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
63  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan ,,
64  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
65  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
66  GANNA Filippo UAE-Team Emirates ,,
67  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
68  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
69  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
70  VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
71  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
72  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
73  GRIVKO Andrei Astana Pro Team ,,
74  BASSO Leonardo Team Sky ,,
75  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
76  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
77  BICO Nuno Movistar Team ,,
78  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
79  SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
80  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
81  THWAITES Scott Team Dimension Data ,,
82  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
83  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic ,,
84  SWIFT Ben UAE-Team Emirates ,,
85  ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij ,,
86  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
87  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
88  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
89  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
90  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
91  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
92  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
93  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
94  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors ,,
95  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors ,,
96  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data ,,
97  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
98  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
99  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
100  DE LA PARTE Víctor Movistar Team ,,
101  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
102  DOUGALL Nick Team Dimension Data ,,
103  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
104  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
105  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
106  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
107  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
108  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij ,,
109  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin ,,
110  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
111  BOŽIČ Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
112  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
113  GATTO Oscar Astana Pro Team ,,
114  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
115  KLUGE Roger Mitchelton-Scott ,,
116  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo ,,
117  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert ,,
118  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic ,,
119  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
120  MERTZ Remy Lotto Soudal ,,
121  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
122  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
123  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
124  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
125  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
126  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
127  VENTOSO Francisco BMC Racing Team ,,
128  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic ,,
129  KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan ,,
130  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
131  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 0:48
132  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo ,,
133  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 0:51
134  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic ,,
135  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
136  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ ,,
137  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
138  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
139  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 1:17
140  OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:55
141  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team 3:15
142  TUFT Svein Mitchelton-Scott ,,
143  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 5:06
144  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 6:47
145  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan ,,
146  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
147  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin 7:28
148  PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:12
149  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky 8:19
DNF  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo -4:39:50
DNF  ROSA Diego Team Sky ,,
DNF  DOULL Owain Team Sky ,,
DNF  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo ,,
DNS  LAWLESS Christopher Team Sky ,,
DNS  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,

 

Le classement général:

1  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 16:28:51
2  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan 0:03
3  KÜNG Stefan BMC Racing Team 0:22
4  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic 0:28
5  MATTHEWS Michael Team Sunweb 0:30
6  VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij 0:32
7  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 0:36
8  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 0:37
9  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 0:41
10  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin ,,
11  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 0:42
12  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 0:43
13  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 0:45
14  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
15  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 0:50
16  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo ,,
17  VAN BAARLE Dylan Team Sky 0:52
18  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 0:53
19  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors ,,
20  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
21  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 0:54
22  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 0:56
23  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
24  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 0:58
25  KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin 1:00
26  DRUCKER Jempy BMC Racing Team 1:01
27  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 1:03
28  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
29  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 1:04
30  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
31  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 1:07
32  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
33  THEUNS Edward Team Sunweb 1:08
34  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
35  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
36  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 1:09
37  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 1:18
38  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 1:19
39  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert 1:20
40  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 1:22
41  ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij ,,
42  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 1:23
43  ŠTYBAR Zdeněk Quick-Step Floors 1:25
44  SWIFT Ben UAE-Team Emirates 1:26
45  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
46  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
47  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
48  DOUGALL Nick Team Dimension Data 1:29
49  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 1:30
50  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 1:33
51  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 1:36
52  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic 1:39
53  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
54  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:41
55  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 1:42
56  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
57  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
58  VERMOTE Julien Team Dimension Data 1:46
59  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij 1:50
60  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:52
61  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic ,,
62  BOŽIČ Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
63  BASSO Leonardo Team Sky 1:53
64  MAES Nikolas Lotto Soudal 1:56
65  MORI Manuele UAE-Team Emirates 1:59
66  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 2:00
67  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 2:01
68  SCOTSON Miles BMC Racing Team 2:05
69  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert 2:07
70  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 2:15
71  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 2:16
72  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic 2:22
73  BARBIER Rudy AG2R La Mondiale 2:29
74  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data 2:31
75  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 2:32
76  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin ,,
77  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 2:34
78  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 2:35
79  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 2:37
80  PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe 2:43
81  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 2:44
82  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:45
83  DENZ Nico AG2R La Mondiale 2:48
84  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan 2:49
85  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:56
86  HALVORSEN Kristoffer Team Sky ,,
87  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij 2:57
88  TUSVELD Martijn Team Sunweb 2:58
89  MERTZ Remy Lotto Soudal 3:00
90  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 3:03
91  ARCAS Jorge Movistar Team 3:08
92  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan 3:10
93  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 3:13
94  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 3:15
95  THWAITES Scott Team Dimension Data 3:17
96  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan 3:19
97  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 3:22
98  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 3:23
99  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo 3:30
100  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:31
101  CARRETERO Héctor Movistar Team 3:34
102  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors 3:35
103  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 3:36
104  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 3:37
105  BICO Nuno Movistar Team 3:43
106  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 3:44
107  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij 3:48
108  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo ,,
109  QUINTANA Dayer Movistar Team 3:53
110  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 4:05
111  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 4:07
112  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 4:08
113  VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:14
114  GATTO Oscar Astana Pro Team 4:17
115  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 4:18
116  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
117  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
118  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 4:19
119  MINALI Riccardo Astana Pro Team 4:26
120  FRISON Frederik Lotto Soudal 4:33
121  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan 4:34
122  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij 4:35
123  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic 4:50
124  KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan 4:59
125  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
126  VENTOSO Francisco BMC Racing Team 5:03
127  VLIEGEN Loïc BMC Racing Team 5:08
128  OSS Daniel BORA – hansgrohe 5:20
129  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 5:35
130  KLUGE Roger Mitchelton-Scott ,,
131  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 5:37
132  HAMILTON Chris Team Sunweb 5:43
133  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team 5:45
134  GANNA Filippo UAE-Team Emirates 6:05
135  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 6:46
136  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 7:05
137  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:36
138  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 9:05
139  TUFT Svein Mitchelton-Scott 9:14
140  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 10:08
141  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky 10:20
142  CURVERS Roy Team Sunweb 10:24
143  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 11:18
144  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 11:25
145  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 11:33
146  PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:49
147  CORT Magnus Astana Pro Team 12:04
148  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin 13:08
149  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan 15:27

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 19
  •  
    19
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.