BinckBank Tour (2.UWT) étape 6: Gregor Mühlberger surprend les favoris

Le coureur autrichien de la formation Bora s’est imposé en solitaire ce samedi à l’occasion de la sixième étape du BinckBank Tour au terme d’une belle course de mouvement. Présent à l’avant dans le final au sein d’un groupe de 4, Gregor Mühlberger a attaqué sous la flamme rouge pour aller glaner son premier succès de la saison. Tim Wellens (Lotto Soudal) prend la deuxième place à 3 secondes en devançant au sprint Zdeněk Štybar (Quick Step).

Rapidement esseulé et attaqué de toutes parts, Matej Mohoric (Bahrain Merida) a parfaitement résisté et conserve la tête du classement général à la veille de l’arrivée finale.

 

18/08 étape 6: Riemst  ›  Sittard-Geleen 182,2 km

Le résumé:

182,2 kilomètres de course sont au programme de cette sixième étape du BinckBank Tour. Après un départ rapide, l’échappée du jour n’est pas encore formé au passage sur la ligne de premier sprint intermédiaire, remporté par Elmar Reinders (Roompot). 4 coureurs vont finalement parvenir à prendre les devants avec Matthias Brändle (Trek), Nick Van der Lijcke (Roompot), Frederik Backaert (Wanty) et comme la veille, Alexis Gougeard (Ag2r).

Le quatuor de tête va compter une avance maximale de 6 minutes avant de voir revenir progressivement le peloton. Une grosse accélération va finalement condamner l’échappée qui est reprise à 45 kilomètres de l’arrivée. De nombreux abandons sont à déplorer, à l’image de Marcel Kittel (Katusha) ou encore de son coéquipier Baptiste Planckaert.

Deux coureurs vont ensuite parvenir à ressortir avec Timo Roosen (Lotto NL-Jumbo) et Maciej Bodnar (Bora). A 20 kilomètres de l’arrivée, ce duo possède 50 secondes d’avance sur un peloton déjà très amoindrit suite à l’enchaînement des côtes.

A 18 kilomètres de la ligne, un trio de costauds se lance à la poursuite des deux hommes de tête avec Tim Wellens (Lotto Soudal), Yves Lampaert (Quick Step) et Jasper Stuyven (Trek).

L’avance du duo de tête se réduit mais Timo Roosen et Maciej Bodnar se disputent le kilomètre en or, et le coureur de la formation Bora en profite pour passer en tête des trois sprints intermédiaires et empocher neuf secondes de bonifications.

A 14 km de l’arrivée la jonction s’effectue à l’avant de la course. Michael Matthews (Sunweb) et Greg Van Avermaet (BMC) reviennent de l’arrière et parviennent également à se joindre au groupe de tête.

A 10 kilomètres de la ligne, Tim Wellens attaque et s’isole alors que ses anciens compagnons d’échappée sont rapidement revus par le peloton. Le coureur de la Lotto Soudal est ensuite rejoint par Zdenek Stybar (Quick-Step) puis à 2,5 km de la ligne, par Gregor Mühlberger (Bora) et Dylan van Baarle (Sky), alors que le groupe des favoris est juste derrière.

Sous la flamme rouge, le quatuor de tête commence à se regarder et Gregor Mühlberger (Bora) parvient à surprendre ses adversaires en plaçant une violente attaque. Le coureur autrichien creuse rapidement un bel écart et file vers la victoire. Tim Wellens prend la deuxième place en réglant le sprint du groupe des poursuivants devant Zdeněk Štybar (Quick Step). Attaqué de toutes part et rapidement isolé, Matej Mohoric (Bahrain Merida) conserve finalement la première place du général à la veille de l’arrivée finale.

 

Le classement de l’étape:

1  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 4:05:10
2  WELLENS Tim Lotto Soudal 0:03
3  ŠTYBAR Zdeněk Quick-Step Floors ,,
4  VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
5  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 0:05
6  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 0:08
7  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb ,,
8  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 0:11
9  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
10  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin ,,
11  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
12  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ ,,
13  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
14  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
15  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
16  VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij ,,
17  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
18  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
19  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
20  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
21  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
22  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
23  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
24  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors ,,
25  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
26  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
27  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
28  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
29  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
30  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 0:35
31  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 0:43
32  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij ,,
33  THEUNS Edward Team Sunweb ,,
34  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 0:47
35  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 1:29
36  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
37  GRIVKO Andrei Astana Pro Team ,,
38  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij ,,
39  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
40  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
41  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 0:11
42  KÜNG Stefan BMC Racing Team 3:03
43  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
44  DRUCKER Jempy BMC Racing Team ,,
45  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic 9:45
46  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic ,,
47  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic ,,
48  VLIEGEN Loïc BMC Racing Team ,,
49  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
50  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
51  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
52  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
53  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team ,,
54  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert ,,
55  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
56  THWAITES Scott Team Dimension Data ,,
57  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
58  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
59  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
60  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors ,,
61  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
62  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
63  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan ,,
64  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
65  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
66  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
67  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
68  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
69  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
70  BOŽIČ Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
71  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
72  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
73  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky ,,
74  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
75  SWIFT Ben UAE-Team Emirates ,,
76  VENTOSO Francisco BMC Racing Team ,,
77  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
78  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
79  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
80  VALGREN Michael Astana Pro Team 12:18
81  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 16:11
82  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 17:51
83  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan ,,
84  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij ,,
85  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
86  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
87  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
88  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
89  HALVORSEN Kristoffer Team Sky ,,
90  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
91  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
92  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan ,,
93  PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe ,,
94  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
95  DE LA PARTE Víctor Movistar Team ,,
96  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
97  BICO Nuno Movistar Team ,,
98  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin ,,
99  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo ,,
100  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin ,,
101  MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
102  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data ,,
103  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
104  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin ,,
105  PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
106  GANNA Filippo UAE-Team Emirates ,,
107  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
108  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
109  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan ,,
110  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
111  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
112  SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
113  BASSO Leonardo Team Sky ,,
114  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
115  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
116  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
117  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
118  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
119  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
120  MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
121  EWAN Caleb Mitchelton-Scott ,,
122  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
123  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij ,,
124  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
125  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert ,,
126  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors ,,
127  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
128  TUFT Svein Mitchelton-Scott ,,
129  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
130  ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij ,,
131  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
132  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert ,,
133  KLUGE Roger Mitchelton-Scott ,,
134  MERTZ Remy Lotto Soudal ,,
135  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
DNF  KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan -4:05:10
DNF  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
DNF  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
DNF  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
DNF  GATTO Oscar Astana Pro Team ,,
DNF  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal ,,
DNF  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  DOUGALL Nick Team Dimension Data ,,
DNF  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic ,,
DNS  BARBIER Rudy AG2R La Mondiale ,,
DNS  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,

 

Le classement général:

1  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 20:34:12
2  MATTHEWS Michael Team Sunweb 0:30
3  VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij 0:32
4  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 0:34
5  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 0:35
6  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 0:36
7  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
8  WELLENS Tim Lotto Soudal 0:37
9  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 0:43
10  VAN BAARLE Dylan Team Sky 0:44
11  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 0:47
12  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 0:52
13  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 0:53
14  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 0:55
15  POLANC Jan UAE-Team Emirates 1:03
16  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 1:04
17  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:07
18  ŠTYBAR Zdeněk Quick-Step Floors 1:13
19  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 1:14
20  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 1:19
21  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 1:26
22  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
23  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 1:30
24  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 1:33
25  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 1:36
26  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
27  THEUNS Edward Team Sunweb 1:40
28  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:41
29  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 1:42
30  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
31  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 2:14
32  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
33  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 2:27
34  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo 2:57
35  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij 3:08
36  KÜNG Stefan BMC Racing Team 3:14
37  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij 3:29
38  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 3:37
39  DRUCKER Jempy BMC Racing Team 3:53
40  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 4:16
41  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 4:41
42  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 4:59
43  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 7:05
44  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 7:10
45  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic 10:02
46  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:19
47  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 10:52
48  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert 10:54
49  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 10:57
50  SWIFT Ben UAE-Team Emirates 11:00
51  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
52  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic 11:26
53  BOŽIČ Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
54  MAES Nikolas Lotto Soudal 11:30
55  MORI Manuele UAE-Team Emirates 11:33
56  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 11:35
57  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 11:49
58  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic 11:56
59  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 12:06
60  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 12:09
61  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 12:18
62  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:19
63  TUSVELD Martijn Team Sunweb 12:32
64  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 12:37
65  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan 12:44
66  THWAITES Scott Team Dimension Data 12:51
67  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan 12:53
68  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 12:56
69  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo 13:04
70  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors 13:09
71  VALGREN Michael Astana Pro Team 13:11
72  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 13:39
73  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 13:42
74  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan 14:08
75  VENTOSO Francisco BMC Racing Team 14:37
76  VLIEGEN Loïc BMC Racing Team 14:42
77  HAMILTON Chris Team Sunweb 15:17
78  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team 15:19
79  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan 17:43
80  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 18:21
81  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 18:22
82  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 18:34
83  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 18:43
84  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 18:47
85  WALSCHEID Max Team Sunweb 18:48
86  ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij 19:02
87  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 19:06
88  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic 19:19
89  VERMOTE Julien Team Dimension Data 19:26
90  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19:32
91  BASSO Leonardo Team Sky 19:33
92  SCOTSON Miles BMC Racing Team 19:45
93  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert 19:47
94  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 19:48
95  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky 19:54
96  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 19:56
97  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data 20:11
98  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 20:12
99  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 20:14
100  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 20:17
101  PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe 20:23
102  DENZ Nico AG2R La Mondiale 20:28
103  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan 20:29
104  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 20:36
105  HALVORSEN Kristoffer Team Sky ,,
106  MERTZ Remy Lotto Soudal 20:40
107  ARCAS Jorge Movistar Team 20:48
108  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 20:53
109  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 20:55
110  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21:11
111  CARRETERO Héctor Movistar Team 21:14
112  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 21:16
113  BICO Nuno Movistar Team 21:23
114  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij 21:28
115  QUINTANA Dayer Movistar Team 21:33
116  CORT Magnus Astana Pro Team 21:38
117  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 21:59
118  MINALI Riccardo Astana Pro Team 22:06
119  FRISON Frederik Lotto Soudal 22:13
120  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij 22:15
121  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic 22:30
122  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 23:15
123  KLUGE Roger Mitchelton-Scott ,,
124  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 23:17
125  GANNA Filippo UAE-Team Emirates 23:45
126  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 24:26
127  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 26:45
128  TUFT Svein Mitchelton-Scott 26:54
129  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 27:48
130  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 28:58
131  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 29:05
132  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 29:13
133  PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team 29:29
134  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin 30:48
135  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan 33:07
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 11
  •  
    11
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.