BinckBank Tour étape 2: Sam Bennett double la mise et conforte son maillot vert de leader

13/08 étape 2: Blankenberge РArdooie 169,1 km

 

Le classement de l’√©tape:

1  BENNETT Sam BORA Рhansgrohe 03:45:20
2  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
3  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
4  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS ,,
5 ¬†HODEG¬†√Ālvaro Jos√© Deceuninck – Quick Step ,,
6  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen РBaloise ,,
7  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
8  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
9 ¬†D√ČMARE¬†Arnaud Groupama – FDJ ,,
10  DUPONT Timothy Wanty РGobert Cycling Team ,,
11  PEDERSEN Mads Trek РSegafredo ,,
12 ¬†N√ēMMELA¬†Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
13  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
14  VAN POPPEL Boy Roompot РCharles ,,
15  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
16  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles ,,
17  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
18 ¬†ROELANDTS¬†J√ľrgen Movistar Team ,,
19  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
20  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
21  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
22  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
23  DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
24  HOFLAND Moreno EF Education First ,,
25 ¬†VALL√ČE¬†Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
26  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
27  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
28 ¬†S√ČN√ČCHAL¬†Florian Deceuninck – Quick Step ,,
29 ¬†Ň†TYBAR¬†Zdenńõk Deceuninck – Quick Step ,,
30  CLARKE Simon EF Education First ,,
31  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
32  VANMARCKE Sep EF Education First ,,
33  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
34  GILBERT Philippe Deceuninck РQuick Step ,,
35  KÜNG Stefan Groupama РFDJ ,,
36 ¬†KRAGH ANDERSEN¬†S√łren Team Sunweb ,,
37  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
38  THEUNS Edward Trek РSegafredo ,,
39  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
40  MENTEN Milan Sport Vlaanderen РBaloise ,,
41  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
42  SINKELDAM Ramon Groupama РFDJ ,,
43  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
44 ¬†WIŇöNIOWSKI¬†ŇĀukasz CCC Team ,,
45  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
46  MAS Lluís Movistar Team ,,
47  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
48  MADOUAS Valentin Groupama РFDJ ,,
49  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
50  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
51  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen РBaloise ,,
52  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
53  VAN HOECKE Gijs CCC Team ,,
54  KEISSE Iljo Deceuninck РQuick Step ,,
55  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
56  MCCARTHY Jay BORA Рhansgrohe ,,
57  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
58  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
59  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty РGobert Cycling Team ,,
60  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
61  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
62  FELLINE Fabio Trek РSegafredo ,,
63  KREDER Wesley Wanty РGobert Cycling Team ,,
64  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot РCharles ,,
65  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
66  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
67  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
68  BOOM Lars Roompot РCharles ,,
69  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
70  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
71  MEURISSE Xandro Wanty РGobert Cycling Team ,,
72 ¬†GARC√ćA CORTINA¬†Iv√°n Bahrain Merida ,,
73  GANNA Filippo Team INEOS ,,
74  LEYSEN Senne Roompot РCharles ,,
75  STEELS Stijn Roompot РCharles ,,
76  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
77  STANNARD Robert Mitchelton-Scott ,,
78  JUNGELS Bob Deceuninck РQuick Step ,,
79  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles ,,
80  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
81  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
82  DE GENDT Aimé Wanty РGobert Cycling Team ,,
83  GENIETS Kevin Groupama РFDJ ,,
84  LE GAC Olivier Groupama РFDJ ,,
85  BASSO Leonardo Team INEOS ,,
86  HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
87  MODOLO Sacha EF Education First ,,
88  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
89  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
90  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
91  KIRSCH Alex Trek РSegafredo ,,
92 ¬†SCH√ĄR¬†Michael CCC Team ,,
93  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
94  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
95  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
96  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
97  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
98 ¬†GOŇĀAŇö¬†MichaŇā Team INEOS ,,
99  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
100  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
101  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
102  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
103  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
104  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen РBaloise ,,
105  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
106 ¬†P√ĖSTLBERGER¬†Lukas BORA – hansgrohe ,,
107 ¬†ńĆERN√̬†Josef CCC Team ,,
108  ASSELMAN Jesper Roompot РCharles ,,
109  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen РBaloise ,,
110  SCOTSON Miles Groupama РFDJ ,,
111  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
112  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen РBaloise ,,
113  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
114  DECLERCQ Tim Deceuninck РQuick Step ,,
115  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
116  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
117  DRUCKER Jempy BORA Рhansgrohe ,,
118  RIESEBEEK Oscar Roompot РCharles ,,
119  KNEES Christian Team INEOS ,,
120  BEPPU Fumiyuki Trek РSegafredo ,,
121  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
122  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin ,,
123  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
124  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
125  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
126  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
127  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
128  CARDIS Romain Team Total Direct Energie ,,
129  OWEN Logan EF Education First ,,
130  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott ,,
131  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen РBaloise ,,
132  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles ,,
133  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
134  VERONA Carlos Movistar Team ,,
135  BURGHARDT Marcus BORA Рhansgrohe ,,
136  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
137  DEVRIENDT Tom Wanty РGobert Cycling Team ,,
138  FRAME Alex Trek РSegafredo 00:24
139  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 00:44
140  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 00:56
141  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles 01:19
142  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
143  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 00:00
144  VAN DEN BERG Julius EF Education First 02:11
145  CURVERS Roy Team Sunweb 02:41
146  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 03:40
147  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 03:49
148  WANG Meiyin Bahrain Merida ,,
149  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
150  CASTRILLO Jaime Movistar Team 05:38
151  MOSCHETTI Matteo Trek РSegafredo ,,
152  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
153  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie ,,
154  GATTO Oscar BORA Рhansgrohe 09:12
155  OSS Daniel BORA Рhansgrohe ,,
DNF  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma
DNF  LAWLESS Chris Team INEOS ,,
DNF  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,

 

Le classement général:

1  BENNETT Sam BORA Рhansgrohe 07:27:57
2 ¬†WIŇöNIOWSKI¬†ŇĀukasz CCC Team 00:12
3  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 00:13
4 ¬†ńĆERN√̬†Josef CCC Team ,,
5  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 00:14
6  THEUNS Edward Trek РSegafredo ,,
7  STANNARD Robert Mitchelton-Scott ,,
8  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 00:16
9  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
10  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen РBaloise 00:17
11  ASSELMAN Jesper Roompot РCharles 00:18
12  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS 00:20
13  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
14 ¬†HODEG¬†√Ālvaro Jos√© Deceuninck – Quick Step ,,
15  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen РBaloise ,,
16  DUPONT Timothy Wanty РGobert Cycling Team ,,
17  PEDERSEN Mads Trek РSegafredo ,,
18  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
19 ¬†N√ēMMELA¬†Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
20  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
21  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
22  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
23  DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
24  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
25  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
26 ¬†ROELANDTS¬†J√ľrgen Movistar Team ,,
27  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
28 ¬†Ň†TYBAR¬†Zdenńõk Deceuninck – Quick Step ,,
29 ¬†KRAGH ANDERSEN¬†S√łren Team Sunweb ,,
30  CLARKE Simon EF Education First ,,
31  GILBERT Philippe Deceuninck РQuick Step ,,
32  KÜNG Stefan Groupama РFDJ ,,
33  MENTEN Milan Sport Vlaanderen РBaloise ,,
34  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
35 ¬†VALL√ČE¬†Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
36  MADOUAS Valentin Groupama РFDJ ,,
37  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
38  VANMARCKE Sep EF Education First ,,
39  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
40  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
41  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
42  VAN POPPEL Boy Roompot РCharles ,,
43  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
44  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
45  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
46  MCCARTHY Jay BORA Рhansgrohe ,,
47  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
48 ¬†GARC√ćA CORTINA¬†Iv√°n Bahrain Merida ,,
49  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
50  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
51  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot РCharles ,,
52  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
53  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen РBaloise ,,
54  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
55  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
56  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
57  MAS Lluís Movistar Team ,,
58  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
59  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen РBaloise ,,
60  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
61  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
62  FELLINE Fabio Trek РSegafredo ,,
63  LEYSEN Senne Roompot РCharles ,,
64  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
65 ¬†P√ĖSTLBERGER¬†Lukas BORA – hansgrohe ,,
66  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
67  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
68 ¬†S√ČN√ČCHAL¬†Florian Deceuninck – Quick Step ,,
69  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty РGobert Cycling Team ,,
70  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
71  KREDER Wesley Wanty РGobert Cycling Team ,,
72  BASSO Leonardo Team INEOS ,,
73  KIRSCH Alex Trek РSegafredo ,,
74  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
75  VAN HOECKE Gijs CCC Team ,,
76  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
77  HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
78  HOFLAND Moreno EF Education First ,,
79  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
80  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
81  DE GENDT Aimé Wanty РGobert Cycling Team ,,
82  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
83  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen РBaloise ,,
84  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
85  MEURISSE Xandro Wanty РGobert Cycling Team ,,
86  JUNGELS Bob Deceuninck РQuick Step ,,
87  GANNA Filippo Team INEOS ,,
88  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
89  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
90  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
91  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
92  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
93  LE GAC Olivier Groupama РFDJ ,,
94  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
95  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
96  GENIETS Kevin Groupama РFDJ ,,
97  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
98  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
99  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin ,,
100  STEELS Stijn Roompot РCharles ,,
101 ¬†SCH√ĄR¬†Michael CCC Team ,,
102  SCOTSON Miles Groupama РFDJ ,,
103  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
104  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles ,,
105  BEPPU Fumiyuki Trek РSegafredo ,,
106  OWEN Logan EF Education First ,,
107 ¬†GOŇĀAŇö¬†MichaŇā Team INEOS ,,
108  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
109  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
110  BOOM Lars Roompot РCharles ,,
111  DRUCKER Jempy BORA Рhansgrohe ,,
112  CARDIS Romain Team Total Direct Energie ,,
113  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
114  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
115  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
116  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
117  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
118  DECLERCQ Tim Deceuninck РQuick Step ,,
119  RIESEBEEK Oscar Roompot РCharles ,,
120  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
121  KNEES Christian Team INEOS ,,
122  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
123  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles ,,
124  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 01:29
125  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 01:32
126  SINKELDAM Ramon Groupama РFDJ 01:36
127  FRAME Alex Trek РSegafredo 01:41
128  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 01:47
129  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 01:53
130  KEISSE Iljo Deceuninck РQuick Step ,,
131  BURGHARDT Marcus BORA Рhansgrohe 02:06
132  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen РBaloise 02:17
133  VERONA Carlos Movistar Team ,,
134  DEVRIENDT Tom Wanty РGobert Cycling Team ,,
135  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 02:26
136  VAN DEN BERG Julius EF Education First 02:31
137  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 02:47
138  CARRETERO Héctor Movistar Team 02:53
139  MODOLO Sacha EF Education First 02:55
140  CURVERS Roy Team Sunweb 03:01
141  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 03:04
142  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles 03:09
143  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 03:32
144  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 04:09
145  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
146  WANG Meiyin Bahrain Merida ,,
147  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 04:42
148 ¬†D√ČMARE¬†Arnaud Groupama – FDJ 05:45
149  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 07:51
150  MOSCHETTI Matteo Trek РSegafredo 08:04
151  CASTRILLO Jaime Movistar Team 08:31
152  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 09:25
153  GATTO Oscar BORA Рhansgrohe 09:32
154  OSS Daniel BORA Рhansgrohe 10:41
155  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie 11:23
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.