BinckBank Tour étape 2: Sam Bennett double la mise et conforte son maillot vert de leader

13/08 étape 2: Blankenberge – Ardooie 169,1 km

 

Le classement de l’étape:

1  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 03:45:20
2  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
3  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
4  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS ,,
5  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
6  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
7  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
8  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
9  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
10  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team ,,
11  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
12  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
13  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
14  VAN POPPEL Boy Roompot – Charles ,,
15  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
16  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles ,,
17  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
18  ROELANDTS Jürgen Movistar Team ,,
19  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
20  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
21  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
22  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
23  DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
24  HOFLAND Moreno EF Education First ,,
25  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
26  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
27  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
28  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
29  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
30  CLARKE Simon EF Education First ,,
31  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
32  VANMARCKE Sep EF Education First ,,
33  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
34  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
35  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
36  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
37  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
38  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
39  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
40  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
41  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
42  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
43  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
44  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
45  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
46  MAS Lluís Movistar Team ,,
47  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
48  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
49  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
50  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
51  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
52  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
53  VAN HOECKE Gijs CCC Team ,,
54  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
55  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
56  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
57  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
58  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
59  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
60  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
61  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
62  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
63  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
64  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles ,,
65  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
66  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
67  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
68  BOOM Lars Roompot – Charles ,,
69  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
70  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
71  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
72  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
73  GANNA Filippo Team INEOS ,,
74  LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
75  STEELS Stijn Roompot – Charles ,,
76  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
77  STANNARD Robert Mitchelton-Scott ,,
78  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
79  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles ,,
80  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
81  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
82  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
83  GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
84  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
85  BASSO Leonardo Team INEOS ,,
86  HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
87  MODOLO Sacha EF Education First ,,
88  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
89  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
90  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
91  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
92  SCHÄR Michael CCC Team ,,
93  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
94  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
95  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
96  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
97  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
98  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
99  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
100  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
101  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
102  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
103  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
104  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
105  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
106  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
107  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
108  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
109  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
110  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
111  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
112  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
113  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
114  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
115  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
116  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
117  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
118  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles ,,
119  KNEES Christian Team INEOS ,,
120  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
121  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
122  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin ,,
123  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
124  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
125  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
126  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
127  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
128  CARDIS Romain Team Total Direct Energie ,,
129  OWEN Logan EF Education First ,,
130  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott ,,
131  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
132  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles ,,
133  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
134  VERONA Carlos Movistar Team ,,
135  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
136  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
137  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team ,,
138  FRAME Alex Trek – Segafredo 00:24
139  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 00:44
140  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 00:56
141  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles 01:19
142  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
143  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 00:00
144  VAN DEN BERG Julius EF Education First 02:11
145  CURVERS Roy Team Sunweb 02:41
146  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 03:40
147  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 03:49
148  WANG Meiyin Bahrain Merida ,,
149  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
150  CASTRILLO Jaime Movistar Team 05:38
151  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
152  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
153  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie ,,
154  GATTO Oscar BORA – hansgrohe 09:12
155  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
DNF  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma
DNF  LAWLESS Chris Team INEOS ,,
DNF  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,

 

Le classement général:

1  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 07:27:57
2  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 00:12
3  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 00:13
4  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
5  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 00:14
6  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
7  STANNARD Robert Mitchelton-Scott ,,
8  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 00:16
9  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
10  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 00:17
11  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles 00:18
12  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS 00:20
13  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
14  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
15  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
16  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team ,,
17  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
18  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
19  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
20  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
21  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
22  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
23  DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
24  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
25  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
26  ROELANDTS Jürgen Movistar Team ,,
27  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
28  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
29  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
30  CLARKE Simon EF Education First ,,
31  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
32  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
33  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
34  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
35  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
36  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
37  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
38  VANMARCKE Sep EF Education First ,,
39  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
40  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
41  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
42  VAN POPPEL Boy Roompot – Charles ,,
43  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
44  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
45  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
46  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
47  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
48  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
49  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
50  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
51  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles ,,
52  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
53  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
54  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
55  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
56  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
57  MAS Lluís Movistar Team ,,
58  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
59  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
60  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
61  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
62  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
63  LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
64  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
65  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
66  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
67  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
68  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
69  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
70  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
71  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
72  BASSO Leonardo Team INEOS ,,
73  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
74  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
75  VAN HOECKE Gijs CCC Team ,,
76  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
77  HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
78  HOFLAND Moreno EF Education First ,,
79  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
80  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
81  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
82  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
83  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
84  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
85  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
86  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
87  GANNA Filippo Team INEOS ,,
88  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
89  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
90  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
91  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
92  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
93  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
94  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
95  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
96  GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
97  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
98  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
99  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin ,,
100  STEELS Stijn Roompot – Charles ,,
101  SCHÄR Michael CCC Team ,,
102  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
103  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
104  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles ,,
105  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
106  OWEN Logan EF Education First ,,
107  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
108  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
109  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
110  BOOM Lars Roompot – Charles ,,
111  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
112  CARDIS Romain Team Total Direct Energie ,,
113  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
114  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
115  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
116  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
117  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
118  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
119  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles ,,
120  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
121  KNEES Christian Team INEOS ,,
122  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
123  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles ,,
124  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 01:29
125  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 01:32
126  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 01:36
127  FRAME Alex Trek – Segafredo 01:41
128  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 01:47
129  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 01:53
130  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
131  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 02:06
132  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 02:17
133  VERONA Carlos Movistar Team ,,
134  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team ,,
135  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 02:26
136  VAN DEN BERG Julius EF Education First 02:31
137  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 02:47
138  CARRETERO Héctor Movistar Team 02:53
139  MODOLO Sacha EF Education First 02:55
140  CURVERS Roy Team Sunweb 03:01
141  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 03:04
142  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles 03:09
143  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 03:32
144  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 04:09
145  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
146  WANG Meiyin Bahrain Merida ,,
147  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 04:42
148  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 05:45
149  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 07:51
150  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 08:04
151  CASTRILLO Jaime Movistar Team 08:31
152  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 09:25
153  GATTO Oscar BORA – hansgrohe 09:32
154  OSS Daniel BORA – hansgrohe 10:41
155  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie 11:23
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.