BinckBank Tour étape 4: Tim Wellens s’impose et prend les commandes de la course

15/08 étape 4: Houffalize – Houffalize 96,2 km

 

Le classement de l’étape:

1  WELLENS Tim Lotto Soudal 02:20:41
2  HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
3  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 00:05
4  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 00:23
5  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
6  VALGREN Michael Team Dimension Data 00:26
7  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
8  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 00:33
9  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
10  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
11  CLARKE Simon EF Education First ,,
12  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
13  VANMARCKE Sep EF Education First ,,
14  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
15  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
16  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
17  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
18  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
19  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
20  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
21  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
22  GENIETS Kevin Groupama – FDJ 01:33
23  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 02:01
24  VERONA Carlos Movistar Team 02:18
25  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
26  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 02:22
27  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
28  DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
29  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
30  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
31  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
32  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
33  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
34  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
35  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
36  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team 05:00
37  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
38  STANNARD Robert Mitchelton-Scott 05:03
39  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
40  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
41  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
42  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
43  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
44  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
45  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
46  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 05:08
47  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 05:10
48  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
49  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 05:12
50  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 08:43
51  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
52  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
53  SCHÄR Michael CCC Team 11:08
54  MODOLO Sacha EF Education First ,,
55  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
56  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
57  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
58  LEYSEN Senne Roompot – Charles 11:15
59  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
60  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
61  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
62  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
63  HOFLAND Moreno EF Education First ,,
64  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
65  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
66  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
67  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
68  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
69  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
70  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
71  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
72  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
73  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
74  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
75  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
76  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
77  GANNA Filippo Team INEOS ,,
78  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
79  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
80  BOOM Lars Roompot – Charles 15:07
81  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
82  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
83  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
84  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team ,,
85  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
86  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles ,,
87  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
88  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
89  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin ,,
90  CARDIS Romain Team Total Direct Energie ,,
91  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
92  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
93  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
94  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
95  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
96  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS ,,
97  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
98  SIEBERG Marcel Bahrain Merida ,,
99  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
100  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
101  VAN HOECKE Gijs CCC Team ,,
102  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
103  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
104  KNEES Christian Team INEOS ,,
105  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
106  WANG Meiyin Bahrain Merida ,,
107  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
108  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
109  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
110  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles ,,
111  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
112  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
113  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
114  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
115  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
116  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
117  MAS Lluís Movistar Team ,,
118  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
119  ROELANDTS Jürgen Movistar Team ,,
120  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
121  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
122  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
123  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
124  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
125  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles ,,
126  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
127  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
128  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
129  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
130  OWEN Logan EF Education First ,,
131  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
132  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
133  BASSO Leonardo Team INEOS ,,
134  GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
135  VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
136  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
137  STEELS Stijn Roompot – Charles ,,
138  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
139  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie ,,
140  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
141  VAN POPPEL Boy Roompot – Charles ,,
142  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
143  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
144  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie ,,
145  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
146  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
147  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
148  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
149  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 15:18
150  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
DNF  OSS Daniel BORA – hansgrohe
DNF  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
DNF  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles ,,
DNS  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,

 

 

Le classement général:

1  WELLENS Tim Lotto Soudal 13:32:46
2  HIRSCHI Marc Team Sunweb 00:04
3  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 00:14
4  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 00:36
5  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 00:38
6  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 00:39
7  VALGREN Michael Team Dimension Data 00:42
8  VAN AVERMAET Greg CCC Team 00:49
9  CLARKE Simon EF Education First ,,
10  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
11  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
12  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
13  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
14  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
15  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
16  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
17  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
18  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
19  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
20  VANMARCKE Sep EF Education First ,,
21  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 02:17
22  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 02:34
23  BAKELANTS Jan Team Sunweb 02:38
24  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
25  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
26  DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
27  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
28  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
29  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
30  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
31  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
32  GENIETS Kevin Groupama – FDJ 04:28
33  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 04:44
34  ČERNÝ Josef CCC Team 05:12
35  STANNARD Robert Mitchelton-Scott 05:13
36  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
37  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 05:19
38  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
39  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
40  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
41  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
42  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 05:24
43  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 05:26
44  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
45  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 06:43
46  GODON Dorian AG2R La Mondiale 07:38
47  VERONA Carlos Movistar Team 07:50
48  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team 08:37
49  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 08:40
50  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 08:59
51  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
52  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
53  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 11:21
54  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 11:24
55  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
56  SCHÄR Michael CCC Team ,,
57  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles 11:29
58  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 11:31
59  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
60  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
61  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
62  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
63  LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
64  HOFLAND Moreno EF Education First ,,
65  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
66  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
67  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
68  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
69  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
70  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
71  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
72  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
73  GANNA Filippo Team INEOS 12:41
74  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 13:14
75  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 14:07
76  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 14:24
77  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 14:53
78  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 15:13
79  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 15:15
80  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
81  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin 15:16
82  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
83  THEUNS Edward Trek – Segafredo 15:17
84  STEELS Stijn Roompot – Charles 15:20
85  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team 15:23
86  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
87  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
88  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
89  ROELANDTS Jürgen Movistar Team ,,
90  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
91  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
92  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS ,,
93  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
94  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
95  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
96  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
97  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
98  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles ,,
99  MAS Lluís Movistar Team ,,
100  VAN POPPEL Boy Roompot – Charles ,,
101  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
102  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
103  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
104  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
105  VAN HOECKE Gijs CCC Team ,,
106  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
107  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
108  BOOM Lars Roompot – Charles ,,
109  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
110  CARDIS Romain Team Total Direct Energie ,,
111  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
112  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
113  BASSO Leonardo Team INEOS ,,
114  KNEES Christian Team INEOS ,,
115  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles ,,
116  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
117  OWEN Logan EF Education First ,,
118  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 16:27
119  MODOLO Sacha EF Education First 16:28
120  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 16:32
121  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 16:35
122  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 16:39
123  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 16:44
124  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
125  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 16:49
126  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 16:55
127  FRISON Frederik Lotto Soudal 17:06
128  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 17:32
129  RENSHAW Mark Team Dimension Data 17:39
130  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 17:46
131  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 17:48
132  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 17:50
133  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 19:12
134  VAN DEN BERG Julius EF Education First 19:15
135  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 19:32
136  CURVERS Roy Team Sunweb 20:14
137  CARRETERO Héctor Movistar Team 20:21
138  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles 20:24
139  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 20:33
140  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 20:48
141  WANG Meiyin Bahrain Merida 22:33
142  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 24:29:00
143  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
144  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 26:15:00
145  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 29:12:00
146  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 32:00:00
147  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 32:13:00
148  CASTRILLO Jaime Movistar Team 32:40:00
149  GATTO Oscar BORA – hansgrohe 33:41:00
150  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie 35:32:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.