BinckBank Tour: la première étape et le maillot de leader pour Sam Bennett

12/08 étape 1: Beveren – Hulst 167,2 km

 

Le classement de l’étape:

1
           
           
 
 Sam Bennett 
 Bora – Hansgrohe
03:42:57
2
 Edward Theuns
 Trek – Segafredo
0
3
 Mike Teunissen
 Team Jumbo – Visma
0
4
 Jasper Philipsen
 UAE Team Emirates
0
5
 Phil Bauhaus
 Bahrain – Merida
0
6
 Timothy Dupont
 Wanty – Groupe Gobert
0
7
 Dylan Groenewegen
 Team Jumbo – Visma
0
8
 Kristoffer Halvorsen
 Team Ineos
0
9
 Alvaro Hodeg
 Deceuninck – Quick Step
0
10
 Amaury Capiot
 Sport Vlaanderen – Baloise
0
11
 Oliver Naesen
 AG2R La Mondiale
0
12
 Edward Planckaert
 Sport Vlaanderen – Baloise
0
13
 Julien Duval
 AG2R La Mondiale
0
14
 Mads Pedersen
 Trek – Segafredo
0
15
 Aksel Nommela
 Wallonie Bruxelles
0
16
 Reinardt Janse Van Rensburg
 Team Dimension Data
0
17
 Casper Pedersen
 Team Sunweb
0
18
 Søren Kragh Andersen
 Team Sunweb
0
19
 Ryan Gibbons
 Team Dimension Data
0
20
 Jenthe Biermans
 Team Katusha – Alpecin
0
21
 Stan Dewulf
 Lotto – Soudal
0
22
 Nikolas Maes
 Lotto – Soudal
0
23
 Jakub Mareczko
 CCC Team
0
24
 Roberto Ferrari
 UAE Team Emirates
0
25
 Zdenek Stybar
 Deceuninck – Quick Step
0
26
 Jesper Asselman
 Roompot – Charles
0
27
 Ivan Garcia
 Bahrain – Merida
0
28
 Simon Clarke
 EF Education First
0
29
 Valentin Madouas
 Groupama – FDJ
0
30
 Lukas Pöstlberger
 Bora – Hansgrohe
0
31
 Milan Menten
 Sport Vlaanderen – Baloise
0
32
 Greg Van Avermaet
 CCC Team
0
33
 Oliviero Troia
 UAE Team Emirates
0
34
 Jurgen Roelandts
 Movistar Team
0
35
 Stefan Küng
 Groupama – FDJ
0
36
 Philippe Gilbert
 Deceuninck – Quick Step
0
37
 Vyacheslav Kuznetsov
 Team Katusha – Alpecin
0
38
 Jens Debusschere
 Team Katusha – Alpecin
0
39
 Marco Marcato
 UAE Team Emirates
0
40
 Joris Nieuwenhuis
 Team Sunweb
0
41
 Robert Stannard
 Mitchelton – Scott
0
42
 Jay McCarthy
 Bora – Hansgrohe
0
43
 Edoardo Affini
 Mitchelton – Scott
0
44
 Jan Willem Van Schip
 Roompot – Charles
0
45
 Jan Bakelants
 Team Sunweb
0
46
 Sep Vanmarcke
 EF Education First
0
47
 Lukasz Wisniowski
 CCC Team
0
48
 Boris Vallée
 Wanty – Groupe Gobert
0
49
 Dion Smith
 Mitchelton – Scott
0
50
 Martijn Tusveld
 Team Sunweb
0
51
 Artyom Zakharov
 Astana Pro Team
0
52
 Lawrence Warbasse
 AG2R La Mondiale
0
53
 Tim Wellens
 Lotto – Soudal
0
54
 Jasha Sütterlin
 Movistar Team
0
55
 Senne Leysen
 Roompot – Charles
0
56
 Alex Kirsch
 Trek – Segafredo
0
57
 Josef Cerny
 CCC Team
0
58
 Sebastian Molano
 UAE Team Emirates
0
59
 Davide Ballerini
 Astana Pro Team
0
60
 Brian Van Goethem
 Lotto – Soudal
0
61
 Leonardo Basso
 Team Ineos
0
62
 Jack Bauer
 Mitchelton – Scott
0
63
 Maxime Monfort
 Lotto – Soudal
0
64
 Piet Allegaert
 Sport Vlaanderen – Baloise
0
65
 Dries van Gestel
 Sport Vlaanderen – Baloise
0
66
 Marc Hirschi
 Team Sunweb
0
67
 Fabio Felline
 Trek – Segafredo
0
68
 Christopher Lawless
 Team Ineos
0
69
 Lars Ytting Bak
 Team Dimension Data
0
70
 Harry Tanfield
 Team Katusha – Alpecin
0
71
 Ruben Guerreiro
 Team Katusha – Alpecin
0
72
 Manuele Boaro
 Astana Pro Team
0
73
 Boy van Poppel
 Roompot – Charles
0
74
 Adrien Petit
 Total Direct Energie
0
75
 Julius Van Den Berg
 EF Education First
0
76
 Guillaume Van Keirsbulck
 CCC Team
0
77
 Lluis Mas
 Movistar Team
0
78
 Logan Owen
 EF Education First
0
79
 Aimé De Gendt
 Wanty – Groupe Gobert
0
80
 Mitchell Docker
 EF Education First
0
81
 Heinrich Haussler
 Bahrain – Merida
0
82
 Fumiyuki Beppu
 Trek – Segafredo
0
83
 Wesley Kreder
 Wanty – Groupe Gobert
0
84
 Dmitriy Gruzdev
 Astana Pro Team
0
85
 Pieter Vanspeybrouck
 Wanty – Groupe Gobert
0
86
 Miles Scotson
 Groupama – FDJ
0
87
 Willie Smit
 Team Katusha – Alpecin
0
88
 Mark Renshaw
 Team Dimension Data
0
89
 Timo Roosen
 Team Jumbo – Visma
0
90
 Frederik Frison
 Lotto – Soudal
0
91
 Romain Cardis
 Total Direct Energie
0
92
 Julien Vermote
 Team Dimension Data
0
93
 Bob Jungels
 Deceuninck – Quick Step
0
94
 Dorian Godon
 AG2R La Mondiale
0
95
 Laurens De Plus
 Team Jumbo – Visma
0
96
 Roy Curvers
 Team Sunweb
0
97
 Olivier Le Gac
 Groupama – FDJ
0
98
 Gijs Van Hoecke
 CCC Team
0
99
 Filippo Ganna
 Team Ineos
0
100
 Xandro Meurisse
 Wanty – Groupe Gobert
0
101
 Michael Schär
 CCC Team
0
102
 Jempy Drucker
 Bora – Hansgrohe
0
103
 Dylan Van Baarle
 Team Ineos
0
104
 Stijn Vandenbergh
 AG2R La Mondiale
0
105
 Thomas Sprengers
 Sport Vlaanderen – Baloise
0
106
 Paul Martens
 Team Jumbo – Visma
0
107
 Kevin Geniets
 Groupama – FDJ
0
108
 Eliot Lietaer
 Wallonie Bruxelles
0
109
 Michael Valgren
 Team Dimension Data
0
110
 Remy Mertz
 Lotto – Soudal
0
111
 Michal Golas
 Team Ineos
0
112
 Oscar Gatto
 Bora – Hansgrohe
0
113
 Florian Sénéchal
 Deceuninck – Quick Step
0
114
 Rasmus Fossum Tiller
 Team Dimension Data
0
115
 Nico Denz
 AG2R La Mondiale
0
116
 Michael Albasini
 Mitchelton – Scott
0
117
 Gediminas Bagdonas
 AG2R La Mondiale
0
118
 Stijn Steels
 Roompot – Charles
0
119
 Tom Bohli
 UAE Team Emirates
0
120
 Thomas Boudat
 Total Direct Energie
0
121
 Ludovic Robeet
 Wallonie Bruxelles
0
122
 Grega Bole
 Bahrain – Merida
0
123
 Meiyin Wang
 Bahrain – Merida
0
124
 Tim Declercq
 Deceuninck – Quick Step
0
125
 Oscar Riesebeek
 Roompot – Charles
0
126
 Angelo Tulik
 Total Direct Energie
0
127
 Cameron Meyer
 Mitchelton – Scott
0
128
 Christian Knees
 Team Ineos
0
129
 Moreno Hofland
 EF Education First
0
130
 Lucas Spengler
 Wallonie Bruxelles
0
131
 Lars Boom
 Roompot – Charles
0
132
 Marcel Sieberg
 Bahrain – Merida
25
133
 Jos Van Emden
 Team Jumbo – Visma
31
134
 Alex Frame
 Trek – Segafredo
57
135
 Daniel Oss
 Bora – Hansgrohe
#VALEUR!
136
 Reto Hollenstein
 Team Katusha – Alpecin
#VALEUR!
137
 Ramon Sinkeldam
 Groupama – FDJ
#VALEUR!
138
 Laurens De Vreese
 Astana Pro Team
#VALEUR!
139
 Iljo Keisse
 Deceuninck – Quick Step
#VALEUR!
140
       
       
 
 Baptiste Planckaert 
 Wallonie Bruxelles
#VALEUR!
141
 Marcus Burghardt
 Bora – Hansgrohe
#VALEUR!
142
 Alexandre Pichot
 Total Direct Energie
#VALEUR!
143
 Tom Devriendt
 Wanty – Groupe Gobert
#VALEUR!
144
 Carlos Verona
 Movistar Team
#VALEUR!
145
 Aaron Verwilst
 Sport Vlaanderen – Baloise
#VALEUR!
146
 Maarten Wynants
 Team Jumbo – Visma
+ 02:00
147
 Matteo Moschetti
 Trek – Segafredo
#VALEUR!
148
 Yevgeniy Gidich
 Astana Pro Team
#VALEUR!
149
 Rui Oliveira
 UAE Team Emirates
#VALEUR!
150
 Hector Carretero
 Movistar Team
#VALEUR!
151
 Jaime Castrillo
 Movistar Team
#VALEUR!
152
 Sacha Modolo
 EF Education First
#VALEUR!
153
 Lionel Taminiaux
 Wallonie Bruxelles
#VALEUR!
154
 Zhandos Bizhigitov
 Astana Pro Team
0
155
 Callum Scotson
 Mitchelton – Scott
#VALEUR!
156
 Arnaud Démare
 Groupama – FDJ
#VALEUR!
157
 Damien Gaudin
 Total Direct Energie
#VALEUR!
158
 Pim Ligthart
 Total Direct Energie
#VALEUR!
DNF
 Valerio Agnoli
 Bahrain – Merida
 
DNF
 Winner Anacona
 Movistar Team
 
DNF
 Kenny Dehaes
 Wallonie Bruxelles
 

Le classement général:

1  
 Sam Bennett
 Bora – Hansgrohe
03:42:47
2  
 Lukasz Wisniowski
 CCC Team
2
3  
 Lars Ytting Bak
 Team Dimension Data
3
4  
 Edward Theuns
 Trek – Segafredo
4
5  
 Mike Teunissen
 Team Jumbo – Visma
6
6  
 Jasper Philipsen
 UAE Team Emirates
10
7  
 Phil Bauhaus
 Bahrain – Merida
10
8  
 Timothy Dupont
 Wanty – Groupe Gobert
10
9  
 Dylan Groenewegen
 Team Jumbo – Visma
10
10  
 Kristoffer Halvorsen
 Team Ineos
10
11  
 Alvaro Hodeg
 Deceuninck – Quick Step
10
12  
 Amaury Capiot
 Sport Vlaanderen – Baloise
10
13  
 Oliver Naesen
 AG2R La Mondiale
10
14  
 Edward Planckaert
 Sport Vlaanderen – Baloise
10
15  
 Julien Duval
 AG2R La Mondiale
10
16  
 Mads Pedersen
 Trek – Segafredo
10
17  
 Aksel Nommela
 Wallonie Bruxelles
10
18  
 Reinardt Janse Van Rensburg
 Team Dimension Data
10
19  
 Casper Pedersen
 Team Sunweb
10
20  
 Søren Kragh Andersen
 Team Sunweb
10
21  
 Ryan Gibbons
 Team Dimension Data
10
22  
 Jenthe Biermans
 Team Katusha – Alpecin
10
23  
 Stan Dewulf
 Lotto – Soudal
10
24  
 Nikolas Maes
 Lotto – Soudal
10
25  
 Jakub Mareczko
 CCC Team
10
26  
 Roberto Ferrari
 UAE Team Emirates
10
27  
 Zdenek Stybar
 Deceuninck – Quick Step
10
28  
 Jesper Asselman
 Roompot – Charles
10
29  
 Ivan Garcia
 Bahrain – Merida
10
30  
 Simon Clarke
 EF Education First
10
31  
 Valentin Madouas
 Groupama – FDJ
10
32  
 Lukas Pöstlberger
 Bora – Hansgrohe
10
33  
 Milan Menten
 Sport Vlaanderen – Baloise
10
34  
 Greg Van Avermaet
 CCC Team
10
35  
 Oliviero Troia
 UAE Team Emirates
10
36  
 Jurgen Roelandts
 Movistar Team
10
37  
 Stefan Küng
 Groupama – FDJ
10
38  
 Philippe Gilbert
 Deceuninck – Quick Step
10
39  
 Vyacheslav Kuznetsov
 Team Katusha – Alpecin
10
40  
 Jens Debusschere
 Team Katusha – Alpecin
10
41  
 Marco Marcato
 UAE Team Emirates
10
42  
 Joris Nieuwenhuis
 Team Sunweb
10
43  
 Robert Stannard
 Mitchelton – Scott
10
44  
 Jay McCarthy
 Bora – Hansgrohe
10
45  
 Edoardo Affini
 Mitchelton – Scott
10
46  
 Jan Willem Van Schip
 Roompot – Charles
10
47  
 Jan Bakelants
 Team Sunweb
10
48  
 Sep Vanmarcke
 EF Education First
10
49  
 Boris Vallée
 Wanty – Groupe Gobert
10
50  
 Dion Smith
 Mitchelton – Scott
10
51  
 Martijn Tusveld
 Team Sunweb
10
52  
 Artyom Zakharov
 Astana Pro Team
10
53  
 Lawrence Warbasse
 AG2R La Mondiale
10
54  
 Tim Wellens
 Lotto – Soudal
10
55  
 Jasha Sütterlin
 Movistar Team
10
56  
 Senne Leysen
 Roompot – Charles
10
57  
 Alex Kirsch
 Trek – Segafredo
10
58  
 Josef Cerny
 CCC Team
10
59  
 Sebastian Molano
 UAE Team Emirates
10
60  
 Davide Ballerini
 Astana Pro Team
10
61  
 Brian Van Goethem
 Lotto – Soudal
10
62  
 Leonardo Basso
 Team Ineos
10
63  
 Jack Bauer
 Mitchelton – Scott
10
64  
 Maxime Monfort
 Lotto – Soudal
10
65  
 Piet Allegaert
 Sport Vlaanderen – Baloise
10
66  
 Dries van Gestel
 Sport Vlaanderen – Baloise
10
67  
 Marc Hirschi
 Team Sunweb
10
68  
 Fabio Felline
 Trek – Segafredo
10
69  
 Christopher Lawless
 Team Ineos
10
70  
 Harry Tanfield
 Team Katusha – Alpecin
10
71  
 Ruben Guerreiro
 Team Katusha – Alpecin
10
72  
 Manuele Boaro
 Astana Pro Team
10
73  
 Boy van Poppel
 Roompot – Charles
10
74  
 Adrien Petit
 Total Direct Energie
10
75  
 Julius Van Den Berg
 EF Education First
10
76  
 Guillaume Van Keirsbulck
 CCC Team
10
77  
 Lluis Mas
 Movistar Team
10
78  
 Logan Owen
 EF Education First
10
79  
 Aimé De Gendt
 Wanty – Groupe Gobert
10
80  
 Mitchell Docker
 EF Education First
10
81  
 Heinrich Haussler
 Bahrain – Merida
10
82  
 Fumiyuki Beppu
 Trek – Segafredo
10
83  
 Wesley Kreder
 Wanty – Groupe Gobert
10
84  
 Dmitriy Gruzdev
 Astana Pro Team
10
85  
 Pieter Vanspeybrouck
 Wanty – Groupe Gobert
10
86  
 Miles Scotson
 Groupama – FDJ
10
87  
 Willie Smit
 Team Katusha – Alpecin
10
88  
 Mark Renshaw
 Team Dimension Data
10
89  
 Timo Roosen
 Team Jumbo – Visma
10
90  
 Frederik Frison
 Lotto – Soudal
10
91  
 Romain Cardis
 Total Direct Energie
10
92  
 Julien Vermote
 Team Dimension Data
10
93  
 Bob Jungels
 Deceuninck – Quick Step
10
94  
 Dorian Godon
 AG2R La Mondiale
10
95  
 Laurens De Plus
 Team Jumbo – Visma
10
96  
 Roy Curvers
 Team Sunweb
10
97  
 Olivier Le Gac
 Groupama – FDJ
10
98  
 Gijs Van Hoecke
 CCC Team
10
99  
 Filippo Ganna
 Team Ineos
10
100  
 Xandro Meurisse
 Wanty – Groupe Gobert
10
101  
 Michael Schär
 CCC Team
10
102  
 Jempy Drucker
 Bora – Hansgrohe
10
103  
 Dylan Van Baarle
 Team Ineos
10
104  
 Stijn Vandenbergh
 AG2R La Mondiale
10
105  
 Thomas Sprengers
 Sport Vlaanderen – Baloise
10
106  
 Paul Martens
 Team Jumbo – Visma
10
107  
 Kevin Geniets
 Groupama – FDJ
10
108  
 Eliot Lietaer
 Wallonie Bruxelles
10
109  
 Michael Valgren
 Team Dimension Data
10
110  
 Remy Mertz
 Lotto – Soudal
10
111  
 Michal Golas
 Team Ineos
10
112  
 Oscar Gatto
 Bora – Hansgrohe
10
113  
 Florian Sénéchal
 Deceuninck – Quick Step
10
114  
 Rasmus Fossum Tiller
 Team Dimension Data
10
115  
 Nico Denz
 AG2R La Mondiale
10
116  
 Michael Albasini
 Mitchelton – Scott
10
117  
 Gediminas Bagdonas
 AG2R La Mondiale
10
118  
 Stijn Steels
 Roompot – Charles
10
119  
 Tom Bohli
 UAE Team Emirates
10
120  
 Thomas Boudat
 Total Direct Energie
10
121  
 Ludovic Robeet
 Wallonie Bruxelles
10
122  
 Grega Bole
 Bahrain – Merida
10
123  
 Meiyin Wang
 Bahrain – Merida
10
124  
 Tim Declercq
 Deceuninck – Quick Step
10
125  
 Oscar Riesebeek
 Roompot – Charles
10
126  
 Angelo Tulik
 Total Direct Energie
10
127  
 Cameron Meyer
 Mitchelton – Scott
10
128  
 Christian Knees
 Team Ineos
10
129  
 Moreno Hofland
 EF Education First
10
130  
 Lucas Spengler
 Wallonie Bruxelles
10
131  
 Lars Boom
 Roompot – Charles
10
132  
 Marcel Sieberg
 Bahrain – Merida
35
133  
 Jos Van Emden
 Team Jumbo – Visma
41
134  
 Alex Frame
 Trek – Segafredo
#VALEUR!
135  
 Daniel Oss
 Bora – Hansgrohe
#VALEUR!
136  
 Reto Hollenstein
 Team Katusha – Alpecin
#VALEUR!
137  
 Ramon Sinkeldam
 Groupama – FDJ
#VALEUR!
138  
 Baptiste Planckaert
 Wallonie Bruxelles
#VALEUR!
139  
 Laurens De Vreese
 Astana Pro Team
#VALEUR!
140  
 Iljo Keisse
 Deceuninck – Quick Step
#VALEUR!
141  
 Marcus Burghardt
 Bora – Hansgrohe
#VALEUR!
142  
 Alexandre Pichot
 Total Direct Energie
#VALEUR!
143  
 Tom Devriendt
 Wanty – Groupe Gobert
#VALEUR!
144  
 Carlos Verona
 Movistar Team
#VALEUR!
145  
 Aaron Verwilst
 Sport Vlaanderen – Baloise
#VALEUR!
146  
 Maarten Wynants
 Team Jumbo – Visma
#VALEUR!
147  
 Matteo Moschetti
 Trek – Segafredo
#VALEUR!
148  
 Yevgeniy Gidich
 Astana Pro Team
#VALEUR!
149  
 Rui Oliveira
 UAE Team Emirates
#VALEUR!
150  
 Hector Carretero
 Movistar Team
#VALEUR!
151  
 Jaime Castrillo
 Movistar Team
#VALEUR!
152  
 Sacha Modolo
 EF Education First
#VALEUR!
153  
 Lionel Taminiaux
 Wallonie Bruxelles
#VALEUR!
154  
 Zhandos Bizhigitov
 Astana Pro Team
#VALEUR!
155  
 Callum Scotson
 Mitchelton – Scott
#VALEUR!
156  
 Arnaud Démare
 Groupama – FDJ
#VALEUR!
157  
 Damien Gaudin
 Total Direct Energie
#VALEUR!
158  
 Pim Ligthart
 Total Direct Energie
#VALEUR!
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.