Boucles de la Mayenne étape 1: Mauricio Moreira s’impose devant le nouveau leader Julien Duval

07/06 étape 1: Renault Saint-Berthevin > Changé 157,6 km

Le classement de l’étape:

1  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA 04:52:29
2  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
3  WIPPERT Wouter EvoPro Racing 00:04
4  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:07
5  SARREAU Marc Groupama – FDJ 00:08
6  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 00:15
7  MORABITO Steve Groupama – FDJ 00:20
8  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 00:42
9  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
10  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
11  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise ,,
12  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
13  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
14  HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
15  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
16  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
17  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence ,,
18  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
19  DOWNEY Mark EvoPro Racing ,,
20  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
21  REUTIMANN Mathias Swiss Racing Academy ,,
22  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
23  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
24  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
25  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
26  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
27  SWEENY Harry EvoPro Racing ,,
28  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
29  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
30  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
31  PAUMANN Fabian Swiss Racing Academy ,,
32  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
33  HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 01:06
34  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 01:31
35  PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise ,,
36  RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 01:45
37  HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb ,,
38  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
39  FEELEY Daire EvoPro Racing ,,
40  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic 01:51
41  LÜTOLF Yves Swiss Racing Academy ,,
42  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
43  CARDIS Romain Team Total Direct Energie 01:52
44  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
45  LÜSCHER Damian Swiss Racing Academy ,,
46  LIENHARD Fabian IAM Excelsior ,,
47  IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias ,,
48  JAKIN Alo St Michel – Auber93 ,,
49  LÓPEZ Daniel Burgos-BH 02:07
50  HARDY Romain Team Arkéa Samsic 02:09
51  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 04:07
52  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 04:16
53  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
54  RIOU Alan Team Arkéa Samsic ,,
55  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
56  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
57  SCHÄPPI Martin IAM Excelsior ,,
58  RUEGG Timon Swiss Racing Academy ,,
59  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
60  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 05:22
61  TEGGART Matthew EvoPro Racing ,,
62  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
63  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence ,,
64  VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
65  MITRI James Burgos-BH ,,
66  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
67  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
68  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
69  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
70  SWEECK Diether Pauwels sauzen – Bingoal ,,
71  NABERMAN Tim Development Team Sunweb ,,
72  RAPPO Anthony IAM Excelsior ,,
73  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 05:31
74  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 05:32
75  MAAS Edo Development Team Sunweb 05:38
76  KEARNEY Aaron EvoPro Racing 10:08
77  THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
78  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels ,,
79  VERVLOESEM Xandres Development Team Sunweb ,,
80  GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
81  MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
82  JONES Brenton Delko Marseille Provence 10:28
83  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 11:02
84  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
85  ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias 12:18
86  UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
87  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels 14:02
88  SUREDA Jaume Burgos-BH 14:22
89  NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence 15:13
90  VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal ,,
91  BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
92  SESSLER Nícolas Burgos-BH ,,
93  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo ,,
94  VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo 15:16
95  GÈNE Yohann Team Total Direct Energie ,,
96  PEETERS Yannick Pauwels sauzen – Bingoal ,,
97  MÄRKL Niklas Development Team Sunweb ,,
98  SALMON Martin Development Team Sunweb ,,
99  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
100  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
101  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,
102  EVTUSHENKO Alexander Gazprom-RusVelo 17:50
103  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels 21:21
104  DE PAUW Moreno Sport Vlaanderen – Baloise ,,
105  GAREL Adrien Vital Concept – B&B Hotels ,,
106  JOURNIAUX Axel Team Total Direct Energie ,,
107  VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal 21:24
108  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
DNF  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93
DNF  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF  PAGE Dylan IAM Excelsior ,,
DNF  DANIEL Maxime Team Arkéa Samsic ,,
DNF  GUEX Quentin IAM Excelsior ,,
DNF  LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic ,,
DNF  GUINCHARD Benoit Swiss Racing Academy ,,
DNS  VANDEBOSCH Toon Pauwels sauzen – Bingoal ,,
DNS  DE CLERCQ Angelo Pauwels sauzen – Bingoal ,,

Le classement général:

1  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 04:58:26
2  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:02
3  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA 00:03
4  SARREAU Marc Groupama – FDJ 00:09
5  WIPPERT Wouter EvoPro Racing 00:29
6  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 00:30
7  MORABITO Steve Groupama – FDJ 00:31
8  GODON Dorian AG2R La Mondiale 00:32
9  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 00:36
10  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:44
11  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 00:45
12  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ 00:46
13  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 00:48
14  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
15  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 00:49
16  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
17  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 00:50
18  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
19  DOWNEY Mark EvoPro Racing ,,
20  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 00:52
21  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 00:56
22  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence 00:57
23  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
24  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 00:58
25  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 00:59
26  REUTIMANN Mathias Swiss Racing Academy 01:00
27  PAUMANN Fabian Swiss Racing Academy 01:01
28  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 01:02
29  HUREL Tony St Michel – Auber93 01:03
30  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 01:04
31  SWEENY Harry EvoPro Racing 01:05
32  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 01:06
33  HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 01:23
34  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 01:33
35  HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb 01:47
36  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic 01:50
37  CARDIS Romain Team Total Direct Energie 01:54
38  LÜSCHER Damian Swiss Racing Academy 02:01
39  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 02:02
40  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 02:03
41  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
42  JAKIN Alo St Michel – Auber93 02:04
43  IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias 02:05
44  LIENHARD Fabian IAM Excelsior 02:07
45  RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 02:10
46  PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise 02:12
47  LÜTOLF Yves Swiss Racing Academy 02:24
48  HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
49  FEELEY Daire EvoPro Racing 02:26
50  LÓPEZ Daniel Burgos-BH 02:27
51  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 04:19
52  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 04:26
53  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie ,,
54  RIOU Alan Team Arkéa Samsic 04:27
55  SCHÄPPI Martin IAM Excelsior ,,
56  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 04:29
57  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 04:34
58  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
59  RUEGG Timon Swiss Racing Academy 04:45
60  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 05:27
61  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 05:34
62  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 05:36
63  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 05:39
64  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence ,,
65  NABERMAN Tim Development Team Sunweb 05:43
66  VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 05:44
67  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 05:45
68  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
69  CUBERO Jorge Burgos-BH 05:48
70  RAPPO Anthony IAM Excelsior ,,
71  MAAS Edo Development Team Sunweb 05:52
72  SWEECK Diether Pauwels sauzen – Bingoal 05:53
73  TEGGART Matthew EvoPro Racing 05:55
74  MITRI James Burgos-BH 06:02
75  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 06:12
76  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 10:17
77  MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
78  VERVLOESEM Xandres Development Team Sunweb 10:24
79  GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
80  THOMINET Camille St Michel – Auber93 10:37
81  JONES Brenton Delko Marseille Provence 10:39
82  KEARNEY Aaron EvoPro Racing 10:43
83  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 11:03
84  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 11:10
85  UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias 12:43
86  ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias 12:44
87  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels 14:08
88  SUREDA Jaume Burgos-BH 14:39
89  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo 15:20
90  MÄRKL Niklas Development Team Sunweb 15:22
91  GÈNE Yohann Team Total Direct Energie 15:29
92  NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence 15:31
93  SALMON Martin Development Team Sunweb 15:32
94  BOEV Igor Gazprom-RusVelo 15:37
95  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence 15:38
96  VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal 15:41
97  VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo 15:45
98  PEETERS Yannick Pauwels sauzen – Bingoal 15:46
99  SESSLER Nícolas Burgos-BH 15:51
100  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 16:03
101  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias 16:12
102  EVTUSHENKO Alexander Gazprom-RusVelo 18:04
103  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels 21:26
104  GAREL Adrien Vital Concept – B&B Hotels 21:33
105  JOURNIAUX Axel Team Total Direct Energie 21:44
106  VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal ,,
107  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 21:47
108  DE PAUW Moreno Sport Vlaanderen – Baloise 21:50

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.