Boucles de la Mayenne étape 2: Jon Aberasturi s’impose, Thibault Ferasse nouveau leader

08/06 étape 2: La Croixille > Lassay-les-Châteaux 157 km

 

Le classement de l’étape:

1  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 04:12:41
2  HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 00:01
3  CARDIS Romain Team Total Direct Energie ,,
4  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
5  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
6  WIPPERT Wouter EvoPro Racing ,,
7  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
8  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
9  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
10  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence ,,
11  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
12  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
13  HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
14  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
15  RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
16  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
17  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
18  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
19  LIENHARD Fabian IAM Excelsior ,,
20  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
21  LÜSCHER Damian Swiss Racing Academy ,,
22  VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal ,,
23  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
24  MÄRKL Niklas Development Team Sunweb ,,
25  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
26  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
27  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
28  HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
29  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
30  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA 00:08
31  BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
32  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
33  SWEENY Harry EvoPro Racing ,,
34  MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
35  SESSLER Nícolas Burgos-BH ,,
36  HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb ,,
37  REUTIMANN Mathias Swiss Racing Academy ,,
38  THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
39  TEGGART Matthew EvoPro Racing ,,
40  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:21
41  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 00:24
42  GÈNE Yohann Team Total Direct Energie 00:26
43  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie 00:30
44  JAKIN Alo St Michel – Auber93 00:34
45  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 00:39
46  FEELEY Daire EvoPro Racing 00:44
47  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 01:09
48  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels 03:33
49  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
50  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 04:17
51  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 05:58
52  PAUMANN Fabian Swiss Racing Academy ,,
53  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
54  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
55  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
56  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
57  RUEGG Timon Swiss Racing Academy ,,
58  JONES Brenton Delko Marseille Provence ,,
59  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
60  SCHÄPPI Martin IAM Excelsior 06:02
61  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
62  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels ,,
63  LÜTOLF Yves Swiss Racing Academy ,,
64  NABERMAN Tim Development Team Sunweb ,,
65  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
66  GAREL Adrien Vital Concept – B&B Hotels ,,
67  KEARNEY Aaron EvoPro Racing ,,
68  VERVLOESEM Xandres Development Team Sunweb ,,
69  RIOU Alan Team Arkéa Samsic ,,
70  RAPPO Anthony IAM Excelsior ,,
71  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
72  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
73  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
74  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
75  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
76  MAAS Edo Development Team Sunweb ,,
77  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
78  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo ,,
79  PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise ,,
80  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
81  MITRI James Burgos-BH 08:00
82  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
83  DOWNEY Mark EvoPro Racing ,,
84  JOURNIAUX Axel Team Total Direct Energie 08:10
85  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 08:14
86  NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence 08:58
87  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence ,,
88  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
89  SWEECK Diether Pauwels sauzen – Bingoal ,,
90  PEETERS Yannick Pauwels sauzen – Bingoal ,,
91  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,
92  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
93  VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal ,,
94  VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo ,,
95  EVTUSHENKO Alexander Gazprom-RusVelo ,,
96  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
97  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels ,,
98  VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
99  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
100  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 12:19
101  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale ,,
102  DE PAUW Moreno Sport Vlaanderen – Baloise ,,
103  UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
104  GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  SUREDA Jaume Burgos-BH
DNF  SALMON Martin Development Team Sunweb ,,
DNF  ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF  IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias ,,

Le classement général:

1  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 09:11:10
2  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA 00:08
3  WIPPERT Wouter EvoPro Racing 00:27
4  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 00:28
5  GODON Dorian AG2R La Mondiale 00:30
6  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 00:34
7  MORABITO Steve Groupama – FDJ 00:36
8  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:42
9  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 00:43
10  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
11  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 00:45
12  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 00:46
13  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence 00:48
14  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 00:54
15  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence 00:55
16  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
17  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 00:56
18  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 01:00
19  HUREL Tony St Michel – Auber93 01:01
20  REUTIMANN Mathias Swiss Racing Academy 01:03
21  SWEENY Harry EvoPro Racing 01:10
22  HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 01:15
23  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 01:27
24  CARDIS Romain Team Total Direct Energie 01:48
25  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
26  HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb 01:52
27  LÜSCHER Damian Swiss Racing Academy 01:59
28  LIENHARD Fabian IAM Excelsior 02:05
29  RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 02:08
30  GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 02:20
31  HARDY Romain Team Arkéa Samsic 02:22
32  JAKIN Alo St Michel – Auber93 02:35
33  FEELEY Daire EvoPro Racing 03:07
34  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 03:09
35  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 04:24
36  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie 05:01
37  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 05:32
38  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 05:59
39  TEGGART Matthew EvoPro Racing 06:00
40  SARREAU Marc Groupama – FDJ 06:08
41  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 06:15
42  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 06:44
43  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 06:47
44  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 06:48
45  PAUMANN Fabian Swiss Racing Academy 06:56
46  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 07:03
47  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 07:28
48  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 08:02
49  PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise 08:11
50  LÜTOLF Yves Swiss Racing Academy 08:23
51  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 08:40
52  DOWNEY Mark EvoPro Racing 08:47
53  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 08:57
54  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 09:10
55  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ 09:41
56  MADRAZO Ángel Burgos-BH 10:22
57  RIOU Alan Team Arkéa Samsic 10:26
58  SCHÄPPI Martin IAM Excelsior ,,
59  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 10:28
60  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 10:29
61  RUEGG Timon Swiss Racing Academy 10:40
62  THOMINET Camille St Michel – Auber93 10:42
63  LÓPEZ Daniel Burgos-BH 11:22
64  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 11:31
65  NABERMAN Tim Development Team Sunweb 11:42
66  CUBERO Jorge Burgos-BH 11:43
67  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 11:44
68  RAPPO Anthony IAM Excelsior 11:47
69  MAAS Edo Development Team Sunweb 11:51
70  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 12:07
71  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 13:14
72  MITRI James Burgos-BH 13:59
73  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence 14:34
74  VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 14:39
75  SWEECK Diether Pauwels sauzen – Bingoal 14:48
76  MÄRKL Niklas Development Team Sunweb 15:20
77  BOEV Igor Gazprom-RusVelo 15:42
78  GÈNE Yohann Team Total Direct Energie 15:52
79  SESSLER Nícolas Burgos-BH 15:56
80  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 16:16
81  VERVLOESEM Xandres Development Team Sunweb 16:23
82  JONES Brenton Delko Marseille Provence 16:34
83  KEARNEY Aaron EvoPro Racing 16:42
84  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels 17:38
85  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 17:50
86  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 19:00
87  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo 21:19
88  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence 21:37
89  VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal 21:42
90  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 21:45
91  GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA 22:40
92  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 23:26
93  NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence 24:26:00
94  VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal 24:36:00
95  VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo 24:40:00
96  PEETERS Yannick Pauwels sauzen – Bingoal 24:41:00
97  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 24:58:00
98  UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias 24:59:00
99  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias 25:07:00
100  EVTUSHENKO Alexander Gazprom-RusVelo 26:59:00
101  GAREL Adrien Vital Concept – B&B Hotels 27:32:00
102  JOURNIAUX Axel Team Total Direct Energie 29:51:00
103  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels 30:21:00
104  DE PAUW Moreno Sport Vlaanderen – Baloise 34:06:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.