Cadel Evans Great Ocean Road Race (1.UWT): Elia Viviani vainqueur devant Caleb Ewan et Daryl Impey

Deuxième l’an passé, le coureur italien de la Deceuninck-Quick Step s’est imposé la nuit dernière sur la course World Tour Australienne disputée autour de la ville de Geelong. Déjà vainqueur de la première étape du Tour Down Under, Elia Viviani remporte déjà son deuxième succès de la saison au terme d’un sprint où il s’est imposé devant Caleb Ewan (Lotto Soudal). Comme en 2018, Daryl Impey (Mitcelton Scott) complète le podium.

27/01 Geelong  ›  Geelong 163 km

Le classement:

1 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step03:54:35
2 EWAN CalebLotto Soudal,,
3 IMPEY DarylMitchelton-Scott,,
4 GIBBONS RyanTeam Dimension Data,,
5 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha – Alpecin,,
6 ROWE LukeTeam Sky,,
7 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step,,
8 MCCARTHY JayBORA – hansgrohe,,
9 DOULL OwainTeam Sky,,
10 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
11 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale,,
12 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma,,
13 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates,,
14 ELISSONDE KennyTeam Sky,,
15 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin,,
16 HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
17 POELS WoutTeam Sky,,
18 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates,,
19 BETTIOL AlbertoEF Education First Pro Cycling Team,,
20 DENZ NicoAG2R La Mondiale,,
21 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
22 SUNDERLAND DylanKorda Mentha Real Estate Australia,,
23 VALGREN MichaelTeam Dimension Data,,
24 ROSSKOPF JoeyCCC Team,,
25 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
26 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
27 LATOUR PierreAG2R La Mondiale,,
28 HINDLEY JaiTeam Sunweb,,
29 PORTE RichieTrek – Segafredo,,
30 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin,,
31 WOODS MichaelEF Education First Pro Cycling Team,,
32 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
33 HAMILTON LucasMitchelton-Scott,,
34 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step00:11
35 SCULLY TomEF Education First Pro Cycling Team00:13
36 SIVAKOV PavelTeam Sky00:15
37 SMITH DionMitchelton-Scott00:25
38 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott,,
39 HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin00:27
40 OSS DanielBORA – hansgrohe00:38
41 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step00:45
42 VAN BAARLE DylanTeam Sky00:55
43 BALLERINI DavideAstana Pro Team01:04
44 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates,,
45 PHILIPSEN JasperUAE-Team Emirates,,
46 BOL CeesTeam Sunweb,,
47 OWSIAN ŁukaszCCC Team01:13
48 SAJNOK SzymonCCC Team,,
49 VENTOSO Francisco JoséCCC Team,,
50 KNEES ChristianTeam Sky,,
51 REIJNEN KielTrek – Segafredo,,
52 FOMINYKH DaniilAstana Pro Team,,
53 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal,,
54 MORTON LachlanEF Education First Pro Cycling Team,,
55 STORER MichaelTeam Sunweb,,
56 TOOVEY AydenKorda Mentha Real Estate Australia,,
57 BOARO ManueleAstana Pro Team,,
58 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal01:29
59 FREIBERG MichaelKorda Mentha Real Estate Australia,,
60 LEEZER TomTeam Jumbo-Visma,,
61 PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo,,
62 CLARKE WillTrek – Segafredo,,
63 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step,,
64 MERTZ RémyLotto Soudal01:57
65 DE LA PARTE VíctorCCC Team02:13
66 WHITE NicholasKorda Mentha Real Estate Australia02:46
67 PETERS NansAG2R La Mondiale,,
68 HANSEN AdamLotto Soudal,,
69 DUPONT HubertAG2R La Mondiale,,
70 DOCKER MitchellEF Education First Pro Cycling Team03:22
71 STETINA PeterTrek – Segafredo03:43
72 WHELAN JamesEF Education First Pro Cycling Team,,
73 SWEENY HarryKorda Mentha Real Estate Australia04:19
74 STANNARD RobertMitchelton-Scott,,
75 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott,,
76 GREGAARD JonasAstana Pro Team,,
77 WYNANTS MaartenTeam Jumbo-Visma,,
78 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates05:40
79 DOWSETT AlexTeam Katusha – Alpecin,,
80 HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step,,
81 BAK Lars YttingTeam Dimension Data,,
82 DE GENDT ThomasLotto Soudal,,
83 DE KORT KoenTrek – Segafredo,,
84 GIDICH YevgeniyAstana Pro Team,,
85 BLYTHE AdamLotto Soudal,,
86 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step,,
87 WALSCHEID MaxTeam Sunweb06:27
88 O’CONNOR BenTeam Dimension Data07:07
89 DE VREESE LaurensAstana Pro Team08:25
90 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale,,
91 MARECZKO JakubCCC Team,,
92 FRÖHLINGER JohannesTeam Sunweb,,
93 MULLEN RyanTrek – Segafredo,,
94 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe,,
95 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe,,
96 GATTO OscarBORA – hansgrohe,,
97 STRAKHOV DmitryTeam Katusha – Alpecin,,
98 ELLIOTT NathanKorda Mentha Real Estate Australia,,
99 VAN POPPEL DannyTeam Jumbo-Visma,,
DNF LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma
DNF DAVIES ScottTeam Dimension Data,,
DNF HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma,,
DNF DLAMINI NicTeam Dimension Data,,
DNF BEWLEY SamMitchelton-Scott,,
DNF MCLAY DanielEF Education First Pro Cycling Team,,
DNF MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe,,
DNF SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe,,
DNF OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates,,
DNF TURNBULL CarterKorda Mentha Real Estate Australia,,
DNF KANTER MaxTeam Sunweb,,

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.