Christopher Froome et la Sky savourent Sam Bennett remporte un troisième succès à Rome

Christopher Froome a donc remporté son troisième Grand Tour d’affilé ce dimanche à Rome après trois semaines de courses. La dernière étape, dont les temps ont été neutralisés à l’issu du troisième tour de circuit à la demande des coureurs, est revenue à Sam Bennett (Bora). L’irlandais signe sa troisième victoire sur ce Giro, devançant Elia Viviani (Quick Step) et Jean Pierre Drucker (BMC). Cette journée aura surtout été l’occasion d’admirer les magnifiques monuments de la capitale italienne.

Etape 21 (dimanche 27 mai) : Rome – Rome, 115 km

Le classement de l’étape:

1  BENNETT Sam BORA – hansgrohe
2  VIVIANI Elia Quick-Step Floors
3  DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team
4  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin
5  BELLETTI Manuel Androni – Sidermec – Bottecchia
6  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
7  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team
8  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale
9  SIMION Paolo Bardiani – CSF
10  SABATINI Fabio Quick-Step Floors
11  POLANC Jan UAE-Team Emirates
12  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo
13  MORI Manuele UAE-Team Emirates
14  HAIG Jack Mitchelton-Scott
15  GIBBONS Ryan Dimension Data
16  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott
17  DEBUSSCHERE Jens Lotto Fix All
18  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy
19  MØRKØV Michael Quick-Step Floors
20  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe
21  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team
22  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors
23  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team
24  VENTER Jaco Dimension Data
25  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo
26  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team
27  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team
28  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy
29  DENNIS Rohan BMC Racing Team
30  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo

Le classement général final:

1  FROOME Christopher Team Sky 89:02:39
2  DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:46
3  LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team 4:57
4  CARAPAZ Richard Movistar Team 5:44
5  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:03
6  BILBAO Pello Astana Pro Team 11:50
7  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 13:01
8  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 13:17
9  OOMEN Sam Team Sunweb 14:18
10  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 15:16
11  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 17:30
12  POELS Wout Team Sky 17:40
13  HENAO Sergio Luis Team Sky 29:41
14  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 34:29
15  BETANCUR Carlos Movistar Team 41:48
16  DENNIS Rohan BMC Racing Team 56:07
17  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 58:16
18  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:00:30
19  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:01:24
20  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 1:03:54
21  YATES Simon Mitchelton-Scott 1:15:11
22  REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ 1:15:18
23  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 1:19:49
24  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:23:04
25  SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team 1:23:11
26  MASNADA Fausto Androni – Sidermec – Bottecchia 1:26:13
27  GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 1:28:47
28  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:31:28
29  PREIDLER Georg Groupama – FDJ 1:33:24
30  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:40:18
31  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 1:41:36
32  POLANC Jan UAE-Team Emirates 1:58:09
33  CATTANEO Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia 2:00:17
34  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 2:02:15
35  TEN DAM Laurens Team Sunweb 2:02:53
36  HAIG Jack Mitchelton-Scott 2:03:06
37  BIDARD François AG2R La Mondiale 2:06:25
38  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:07:32
39  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 2:08:19
40  CICCONE Giulio Bardiani – CSF 2:08:55
41  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 2:10:27
42  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 2:17:10
43  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 2:20:10
44  KING Benjamin Dimension Data 2:24:26
45  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 2:25:01
46  HIRT Jan Astana Pro Team 2:26:47
47  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 2:27:57
48  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 2:29:16
49  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 2:42:24
50  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo 2:42:38
51  ELISSONDE Kenny Team Sky 2:42:39
52  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
53  GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia 2:45:41
54  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 2:48:11
55  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 2:51:50
56  DE LA CRUZ David Team Sky 2:52:42
57  ARMÉE Sander Lotto Fix All 2:53:44
58  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 2:56:01
59  TORRES Rodolfo Andres Androni – Sidermec – Bottecchia 2:58:56
60  HANSEN Adam Lotto Fix All 3:00:57
61  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 3:04:46
62  DENZ Nico AG2R La Mondiale 3:06:03
63  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:09:17
64  PUCCIO Salvatore Team Sky 3:10:40
65  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 3:11:06
66  MORI Manuele UAE-Team Emirates 3:12:32
67  ZEITS Andrey Astana Pro Team 3:13:51
68  BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia 3:14:02
69  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 3:19:46
70  VILLELLA Davide Astana Pro Team 3:19:53
71  HAGA Chad Team Sunweb 3:20:46
72  CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott 3:21:31
73  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 3:28:13
74  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 3:28:31
75  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:30:05
76  ROUX Anthony Groupama – FDJ 3:39:48
77  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:43:25
78  JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data 3:43:35
79  MORABITO Steve Groupama – FDJ 3:45:10
80  STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 3:50:40
81  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 3:53:07
82  QUINTANA Dayer Movistar Team 3:54:32
83  BERHANE Natnael Dimension Data 3:54:37
84  GIBBONS Ryan Dimension Data 3:58:31
85  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 3:59:36
86  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 4:02:56
87  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 4:04:11
88  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:05:44
89  VENTOSO Francisco BMC Racing Team 4:06:01
90  VENDRAME Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia 4:06:38
91  KNEES Christian Team Sky 4:07:02
92  PEDRERO Antonio Movistar Team 4:07:15
93  EG Niklas Trek – Segafredo 4:08:20
94  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 4:08:34
95  VENTER Jaco Dimension Data 4:10:02
96  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 4:10:17
97  DIDIER Laurent Trek – Segafredo 4:11:05
98  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 4:11:21
99  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 4:14:22
100  NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:14:30
101  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:15:24
102  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 4:17:23
103  HAMILTON Chris Team Sunweb 4:19:34
104  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 4:20:56
105  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 4:21:56
106  BAK Lars Ytting Lotto Fix All 4:22:00
107  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 4:22:56
108  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 4:23:41
109  ROY Jérémy Groupama – FDJ 4:24:39
110  MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 4:27:59
111  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 4:28:29
112  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 4:32:23
113  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:34:24
114  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 4:36:23
115  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 4:36:25
116  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 4:39:44
117  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 4:40:13
118  DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team 4:40:19
119  FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia 4:41:35
120  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 4:41:53
121  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 4:43:41
122  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 4:44:25
123  BELLETTI Manuel Androni – Sidermec – Bottecchia 4:45:51
124  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team 4:45:53
125  ANDREETTA Simone Bardiani – CSF 4:46:51
126  DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy 4:49:40
127  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 4:51:09
128  CURVERS Roy Team Sunweb 4:55:00
129  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 4:55:09
130  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 4:55:48
131  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:56:30
132  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 4:57:04
133  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:57:56
134  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 4:59:12
135  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 4:59:31
136  DEBUSSCHERE Jens Lotto Fix All 5:03:59
137  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 5:05:39
138  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 5:08:12
139  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 5:08:33
140  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 5:09:34
141  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 5:15:42
142  FRISON Frederik Lotto Fix All 5:15:59
143  BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia 5:18:15
144  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 5:18:53
145  SIMION Paolo Bardiani – CSF 5:25:31
146  COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia 5:32:07
147  TUFT Svein Mitchelton-Scott 5:32:52
148  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 5:34:14
149  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 5:48:37

 

Les maillots distinctifs:

maillot rose de leader du classement général Christopher Froome

Leader du classement de la montagne Christopher Froome

Leader du classement par points Elia Viviani

Leader du classement du meilleur jeune Miguel Angel Lopez

Leader du classement du meilleur jeuneLeader du classement du meilleur jeuneLeader du classement du meilleur jeune Sky

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.