Circuit Cycliste Sarthe (2.1) étape 1: Mathieu Van Der Poel remporte une nouvelle victoire

09/04 étape 1: La Châtaigneraie – La Châtaigneraie 180 km

Le classement de l’étape:

1 VAN DER POEL MathieuCorendon – Circus04:18:07
2 VALLÉE BorisWanty – Gobert Cycling Team,,
3 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels,,
4 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
5 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
6 JULES JustinWallonie-Bruxelles,,
7 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles,,
8 BELLETTI ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec,,
9 DELAGE MickaëlGroupama – FDJ,,
10 BOUDAT ThomasDirect Energie,,
11 HUREL TonySt Michel – Auber93,,
12 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
13 SARREAU MarcGroupama – FDJ,,
14 CAÑELLAS XavierCaja Rural – Seguros RGA,,
15 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits,,
16 PARRA JordanManzana Postobon,,
17 DE WITTE MathiasRoompot – Charles,,
18 RESTREPO JhonatanManzana Postobon,,
19 HARDY RomainTeam Arkéa Samsic,,
20 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
21 MORTIER JulienWallonie-Bruxelles,,
22 MAURELET FlavienSt Michel – Auber93,,
23 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team,,
24 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team,,
25 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels,,
26 RIESEBEEK OscarRoompot – Charles,,
27 WARLOP JordiSport Vlaanderen – Baloise,,
28 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale,,
29 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale,,
30 VENDRAME AndreaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
31 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
32 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic,,
33 LIVYNS ArjenRoompot – Charles,,
34 TULIK AngeloDirect Energie,,
35 OSORIO Juan FelipeManzana Postobon,,
36 WELTEN BramTeam Arkéa Samsic,,
37 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
38 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic,,
39 COUSIN JérômeDirect Energie,,
40 GOLDSTEIN RoyIsrael Cycling Academy,,
41 LIETAER EliotWallonie-Bruxelles,,
42 DUIJN HuubRoompot – Charles,,
43 GAVAZZI FrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
44 VAN DER LIJKE NickRoompot – Charles,,
45 VERWILST AaronSport Vlaanderen – Baloise,,
46 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
47 MOREIRA MauricioCaja Rural – Seguros RGA,,
48 TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence,,
49 PEYSKENS DimitriWallonie-Bruxelles,,
50 DELTOMBE KevinSport Vlaanderen – Baloise,,
51 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
52 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale,,
53 GÓMEZ BryanManzana Postobon,,
54 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale,,
55 MALDONADO AnthonySt Michel – Auber93,,
56 SOTO Nelson AndrésCaja Rural – Seguros RGA,,
57 JARRIER BenoîtTeam Arkéa Samsic,,
58 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
59 BAUGNIES JérômeWanty – Gobert Cycling Team,,
60 PAILLOT YoannSt Michel – Auber93,,
61 DEVOLDER StijnCorendon – Circus,,
62 VAN HECKE PrebenSport Vlaanderen – Baloise,,
63 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
64 VICHOT ArthurVital Concept – B&B Hotels,,
65 PAASSCHENS MathijsWallonie-Bruxelles,,
66 BOUHANNI NacerCofidis, Solutions Crédits,,
67 PLANCKAERT EmielSport Vlaanderen – Baloise,,
68 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits,,
69 MEISEN MarcelCorendon – Circus,,
70 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
71 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ,,
72 JANSSENS JimmyCorendon – Circus,,
73 VAN MELSEN KevinWanty – Gobert Cycling Team,,
74 VAN NIEKERK MorneSt Michel – Auber93,,
75 BARBIER RudyIsrael Cycling Academy,,
76 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy,,
77 FRAPPORTI MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
78 MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA,,
79 CARISEY ClémentIsrael Cycling Academy,,
80 OCHOA Diego AntonioManzana Postobon00:18
81 CARDONA JuliánAndroni Giocattoli – Sidermec,,
82 NAULEAU BryanDirect Energie,,
83 MENDOZA OmarManzana Postobon00:21
84 VERGAERDE OttoCorendon – Circus00:24
85 JONES BrentonDelko Marseille Provence00:25
86 ISTA KevynWallonie-Bruxelles00:26
87 QUÉMÉNEUR PerrigDirect Energie00:35
88 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence00:50
89 GÈNE YohannDirect Energie01:12
90 MALUCELLI MatteoCaja Rural – Seguros RGA,,
91 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits01:17
92 VAUGRENARD BenoîtGroupama – FDJ01:20
93 WALSLEBEN PhilippCorendon – Circus03:06
94 DUMOULIN SamuelAG2R La Mondiale03:59
95 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels04:16
96 FEDRIGO LeonardoAndroni Giocattoli – Sidermec04:36
97 BANASZEK AlanCaja Rural – Seguros RGA04:44
98 DE WINTER LudwigWanty – Gobert Cycling Team05:10
99 BALDO NicolasSt Michel – Auber9305:28
100 LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits08:45
101 BONNET WilliamGroupama – FDJ,,

Le classement général:

1 VAN DER POEL MathieuCorendon – Circus04:17:57
2 GOLDSTEIN RoyIsrael Cycling Academy00:02
3 VALLÉE BorisWanty – Gobert Cycling Team00:04
4 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence00:05
5 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels00:06
6 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale00:08
7 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale00:10
8 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
9 JULES JustinWallonie-Bruxelles,,
10 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles,,
11 BELLETTI ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec,,
12 DELAGE MickaëlGroupama – FDJ,,
13 BOUDAT ThomasDirect Energie,,
14 HUREL TonySt Michel – Auber93,,
15 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
16 SARREAU MarcGroupama – FDJ,,
17 CAÑELLAS XavierCaja Rural – Seguros RGA,,
18 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits,,
19 PARRA JordanManzana Postobon,,
20 DE WITTE MathiasRoompot – Charles,,
21 RESTREPO JhonatanManzana Postobon,,
22 HARDY RomainTeam Arkéa Samsic,,
23 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
24 MORTIER JulienWallonie-Bruxelles,,
25 MAURELET FlavienSt Michel – Auber93,,
26 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team,,
27 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team,,
28 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels,,
29 RIESEBEEK OscarRoompot – Charles,,
30 WARLOP JordiSport Vlaanderen – Baloise,,
31 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale,,
32 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale,,
33 VENDRAME AndreaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
34 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
35 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic,,
36 LIVYNS ArjenRoompot – Charles,,
37 TULIK AngeloDirect Energie,,
38 OSORIO Juan FelipeManzana Postobon,,
39 WELTEN BramTeam Arkéa Samsic,,
40 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
41 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic,,
42 COUSIN JérômeDirect Energie,,
43 LIETAER EliotWallonie-Bruxelles,,
44 DUIJN HuubRoompot – Charles,,
45 GAVAZZI FrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
46 VAN DER LIJKE NickRoompot – Charles,,
47 VERWILST AaronSport Vlaanderen – Baloise,,
48 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
49 MOREIRA MauricioCaja Rural – Seguros RGA,,
50 TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence,,
51 PEYSKENS DimitriWallonie-Bruxelles,,
52 DELTOMBE KevinSport Vlaanderen – Baloise,,
53 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
54 GÓMEZ BryanManzana Postobon,,
55 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale,,
56 MALDONADO AnthonySt Michel – Auber93,,
57 SOTO Nelson AndrésCaja Rural – Seguros RGA,,
58 JARRIER BenoîtTeam Arkéa Samsic,,
59 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
60 BAUGNIES JérômeWanty – Gobert Cycling Team,,
61 PAILLOT YoannSt Michel – Auber93,,
62 DEVOLDER StijnCorendon – Circus,,
63 VAN HECKE PrebenSport Vlaanderen – Baloise,,
64 VICHOT ArthurVital Concept – B&B Hotels,,
65 PAASSCHENS MathijsWallonie-Bruxelles,,
66 BOUHANNI NacerCofidis, Solutions Crédits,,
67 PLANCKAERT EmielSport Vlaanderen – Baloise,,
68 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits,,
69 MEISEN MarcelCorendon – Circus,,
70 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
71 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ,,
72 JANSSENS JimmyCorendon – Circus,,
73 VAN MELSEN KevinWanty – Gobert Cycling Team,,
74 VAN NIEKERK MorneSt Michel – Auber93,,
75 BARBIER RudyIsrael Cycling Academy,,
76 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy,,
77 FRAPPORTI MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
78 MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA,,
79 CARISEY ClémentIsrael Cycling Academy,,
80 OCHOA Diego AntonioManzana Postobon00:25
81 CARDONA JuliánAndroni Giocattoli – Sidermec00:28
82 NAULEAU BryanDirect Energie,,
83 MENDOZA OmarManzana Postobon00:31
84 VERGAERDE OttoCorendon – Circus00:34
85 JONES BrentonDelko Marseille Provence00:35
86 ISTA KevynWallonie-Bruxelles00:36
87 QUÉMÉNEUR PerrigDirect Energie00:45
88 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence01:00
89 GÈNE YohannDirect Energie01:22
90 MALUCELLI MatteoCaja Rural – Seguros RGA,,
91 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits01:27
92 VAUGRENARD BenoîtGroupama – FDJ01:30
93 WALSLEBEN PhilippCorendon – Circus03:16
94 DUMOULIN SamuelAG2R La Mondiale04:09
95 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels04:26
96 FEDRIGO LeonardoAndroni Giocattoli – Sidermec04:46
97 BANASZEK AlanCaja Rural – Seguros RGA04:54
98 DE WINTER LudwigWanty – Gobert Cycling Team05:20
99 BALDO NicolasSt Michel – Auber9305:38
100 LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits08:55
101 BONNET WilliamGroupama – FDJ,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 2
  •  
    2
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *