Clasica San Sebastian: Le phénomène Remco Evenepoel remporte à 19 ans sa première classique World Tour

03/08 San Sebastian  ›  San Sebastian 227,3 km

Le classement:

1  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 05:44:27
2  VAN AVERMAET Greg CCC Team 00:38
3  HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
4  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
5  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
6  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
7  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
8  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
9  WOODS Michael EF Education First ,,
10  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
11  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
12  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
13  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 00:41
14  CARTHY Hugh EF Education First 00:46
15  DUNBAR Eddie Team INEOS 00:56
16  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 01:07
17  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
18  PADUN Mark Bahrain Merida 01:15
19  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
20  CLARKE Simon EF Education First ,,
21  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
22  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 01:22
23  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
24  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 01:23
25  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 01:26
26  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 01:43
27  ROUX Anthony Groupama – FDJ 01:46
28  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
29  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
30  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
31  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
32  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 02:24
33  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
34  FRAILE Omar Astana Pro Team 03:57
35  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 05:26
36  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 05:59
37  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
38  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
39  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
40  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
41  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
42  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
43  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
44  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
45  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
46  HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale ,,
47  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
48  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 06:31
49  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
50  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
51  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
52  ELISSONDE Kenny Team INEOS ,,
53  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
54  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
55  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 06:53
56  ZOIDL Riccardo CCC Team 07:54
57  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 08:27
58  MEINTJES Louis Team Dimension Data 08:57
59  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
60  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 09:22
61  PEDRERO Antonio Movistar Team 09:56
62  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
63  PETERS Nans AG2R La Mondiale 10:23
64  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
65  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
66  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 11:23
67  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
68  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
69  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 12:08
70  BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
71  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 12:46
72  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 14:13
73  GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
74  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 15:08
75  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 15:11
76  BOL Jetse Burgos-BH 15:17
77  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
78  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 16:29
79  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 16:58
80  NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA 17:14
81  SESSLER Nícolas Burgos-BH ,,
DNF  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data
DNF  WANG Meiyin Bahrain Merida ,,
DNF  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
DNF  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
DNF  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
DNF  WHELAN James EF Education First ,,
DNF  LANDA Mikel Movistar Team ,,
DNF  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
DNF  STORK Florian Team Sunweb ,,
DNF  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
DNF  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
DNF  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
DNF  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
DNF  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
DNF  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
DNF  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
DNF  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
DNF  GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
DNF  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
DNF  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
DNF  HOWES Alex EF Education First ,,
DNF  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
DNF  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
DNF  HAGA Chad Team Sunweb ,,
DNF  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
DNF  BARTA Will CCC Team ,,
DNF  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
DNF  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
DNF  VERONA Carlos Movistar Team ,,
DNF  DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
DNF  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
DNF  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
DNF  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
DNF  GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
DNF  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
DNF  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
DNF  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
DNF  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
DNF  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
DNF  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
DNF  FERNANDES José Burgos-BH ,,
DNF  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
DNF  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
DNF  POELS Wout Team INEOS ,,
DNF  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
DNF  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
DNF  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
DNF  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
DNF  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
DNF  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
DNF  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
DNF  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott ,,
DNF  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
DNF  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
DNF  BERNAL Egan Team INEOS ,,
DNF  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
DNF  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
DNF  MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
DNF  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
DNF  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
DNF  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
DNF  BEVIN Patrick CCC Team ,,
DNF  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
DNF  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
DNF  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.