Colorado Classic (2.HC) étape 1: la surprise Gage Hecht

Le jeune coureur américain de seulement 20 ans a remporté la première victoire professionnelle de sa carrière ce jeudi à l’occasion de la première étape de la Colorado Classic. Présent dans l’échappée de 4 coureurs formée peu avant la mi-course, Gage Hecht (Aevolo) s’est ensuite défait de ses compagnons d’échappée pour ensuite résister au retour du peloton qui en termine 6 secondes plus tard. Travis McCabe (UnitedHealthcare) pensait l’emporter en levant les bras mais il termine finalement à la deuxième place, devant Joe Lewis (Holowesko).

Grâce à cette belle victoire, Gage Hecht s’empare également du premier maillot de leader de la Colorado Classic, à la veille d’un contre a montre individuel en côte qui s’annonce déjà décisif pour le classement général final.

 

16/08 étape 1: Vail › Vail 103,2 km

Le classement de l’étape:

 

1  HECHT Gage Aevolo 2:32:56
2  MCCABE Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06
3  LEWIS Joe Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
4  TVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
5  BLEVINS Christopher Hagens Berman Axeon ,,
6  MAGNER Ty Rally Cycling ,,
7  HERNANDEZ Michael Aevolo ,,
8  AVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
9  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
10  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
11  ROTH Ryan Silber Pro Cycling ,,
12  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
13  SANCHEZ Brayan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
14  EASTER Griffin 303Project ,,
15  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo ,,
16  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
17  PICCOLI James Elevate – KHS Pro Cycling ,,
18  BASSETT Stephen Silber Pro Cycling ,,
19  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
20  MANNION Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
21  VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Aevolo ,,
22  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo ,,
23  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
24  SHELDEN Taylor Jelly Belly p/b Maxxis ,,
25  BURKE Jack Jelly Belly p/b Maxxis ,,
26  BENNETT Sean Hagens Berman Axeon ,,
27  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
28  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
29  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
30  JORGENSON Matteo Jelly Belly p/b Maxxis ,,
31  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
32  MAAS Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
33  ZUKOWSKY Nicolas Silber Pro Cycling ,,
34  EISENHART Taylor Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
35  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
36  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
37  HOEHN Alex Aevolo ,,
38  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
39  BRITTON Rob Rally Cycling ,,
40  ELLSAY Nigel Rally Cycling ,,
41  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
42  CATAFORD Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
43  JARAMILLO Daniel Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
44  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 1:01
45  SWIRBUL Keegan Jelly Belly p/b Maxxis 1:24
46  COMPANIONI Ruben Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 1:40
47  MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
48  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy ,,
49  COTÉ Pier-André Silber Pro Cycling ,,
50  EASTER Cullen 303Project ,,
51  WINN Chris 303Project ,,
52  MAWDITT Lionel Jelly Belly p/b Maxxis ,,
53  NORRIS Lachlan UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
54  GIRKINS Kevin Elevate – KHS Pro Cycling ,,
55  DAVIS Cole Hagens Berman Axeon ,,
56  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
57  REVARD Thomas Hagens Berman Axeon 2:39
58  KRASILNIKAU Andrei Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 2:59
59  HAIDET Lance Aevolo ,,
60  CASTILLO Ulises Alfredo Jelly Belly p/b Maxxis 3:19
61  NEWKIRK Isaiah 303Project 5:26
62  DIDIER Laurent Trek – Segafredo ,,
63  CHANCE Maxx 303Project ,,
64  CHEYNE Jordan Elevate – KHS Pro Cycling ,,
65  BASSETTI Sam Elevate – KHS Pro Cycling ,,
66  SAMUEL Travis Silber Pro Cycling ,,
67  DANIEL Gregory Trek – Segafredo 6:33
68  TORRACA Nicholas Elevate – KHS Pro Cycling ,,
69  STEPHENS Austin 303Project ,,
70  NSENGIMANA Jean Bosco Rwanda ,,
71  LEMUS Luis Israel Cycling Academy ,,
72  PATE Danny Rally Cycling ,,
73  HUFFMAN Evan Rally Cycling ,,
74  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
75  FRAYRE Eder Elevate – KHS Pro Cycling 7:21
76  CHAVES Brayan Mitchelton-Scott 10:54
77  SCHMITT Morgan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
78  JEAN Émile Silber Pro Cycling ,,
79  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 12:14
80  FERNANDES José Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  UWIZEYE Jean Cloude Rwanda -2:32:56
HD  NDAYISENGA Valens Rwanda 52:24
HD  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 44:49
HD  BYUKUSENGE Patrick Rwanda 42:19
HD  GERVAIS Laurent Aevolo ,,
HD  HADI Janvier Rwanda ,,
HD  SUN Xiaolong Mitchelton-Scott 39:34
HD  RICE Michael Hagens Berman Axeon 31:52
HD  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
HD  UWIZEYIMANA Bonaventure Rwanda 52:24

 

Le classement général:

1  HECHT Gage Aevolo 2:32:44
2  MCCABE Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:12
3  LEWIS Joe Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:14
4  CATAFORD Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
5  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 0:15
6  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
7  TVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:18
8  BLEVINS Christopher Hagens Berman Axeon ,,
9  MAGNER Ty Rally Cycling ,,
10  HERNANDEZ Michael Aevolo ,,
11  AVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
12  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
13  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
14  ROTH Ryan Silber Pro Cycling ,,
15  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
16  SANCHEZ Brayan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
17  EASTER Griffin 303Project ,,
18  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo ,,
19  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
20  PICCOLI James Elevate – KHS Pro Cycling ,,
21  BASSETT Stephen Silber Pro Cycling ,,
22  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
23  MANNION Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
24  VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Aevolo ,,
25  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo ,,
26  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
27  SHELDEN Taylor Jelly Belly p/b Maxxis ,,
28  BURKE Jack Jelly Belly p/b Maxxis ,,
29  BENNETT Sean Hagens Berman Axeon ,,
30  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
31  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
32  JORGENSON Matteo Jelly Belly p/b Maxxis ,,
33  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
34  MAAS Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
35  ZUKOWSKY Nicolas Silber Pro Cycling ,,
36  EISENHART Taylor Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
37  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
38  HOEHN Alex Aevolo ,,
39  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
40  BRITTON Rob Rally Cycling ,,
41  ELLSAY Nigel Rally Cycling ,,
42  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
43  JARAMILLO Daniel Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
44  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 1:13
45  SWIRBUL Keegan Jelly Belly p/b Maxxis 1:36
46  COMPANIONI Ruben Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 1:52
47  MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
48  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy ,,
49  COTÉ Pier-André Silber Pro Cycling ,,
50  EASTER Cullen 303Project ,,
51  WINN Chris 303Project ,,
52  MAWDITT Lionel Jelly Belly p/b Maxxis ,,
53  NORRIS Lachlan UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
54  GIRKINS Kevin Elevate – KHS Pro Cycling ,,
55  DAVIS Cole Hagens Berman Axeon ,,
56  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
57  REVARD Thomas Hagens Berman Axeon 2:51
58  KRASILNIKAU Andrei Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 3:11
59  HAIDET Lance Aevolo ,,
60  CASTILLO Ulises Alfredo Jelly Belly p/b Maxxis 3:31
61  NEWKIRK Isaiah 303Project 5:38
62  DIDIER Laurent Trek – Segafredo ,,
63  CHANCE Maxx 303Project ,,
64  CHEYNE Jordan Elevate – KHS Pro Cycling ,,
65  BASSETTI Sam Elevate – KHS Pro Cycling ,,
66  SAMUEL Travis Silber Pro Cycling ,,
67  DANIEL Gregory Trek – Segafredo 6:45
68  TORRACA Nicholas Elevate – KHS Pro Cycling ,,
69  STEPHENS Austin 303Project ,,
70  NSENGIMANA Jean Bosco Rwanda ,,
71  LEMUS Luis Israel Cycling Academy ,,
72  PATE Danny Rally Cycling ,,
73  HUFFMAN Evan Rally Cycling ,,
74  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
75  FRAYRE Eder Elevate – KHS Pro Cycling 7:33
76  CHAVES Brayan Mitchelton-Scott 11:06
77  SCHMITT Morgan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
78  JEAN Émile Silber Pro Cycling ,,
79  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 12:26
80  FERNANDES José Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 6
  •  
    6
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.