Critérium du Dauphiné étape 2: Dylan Teuns devance Guillaume Martin et endosse le maillot jaune

 

10/06/19 étape 2: Mauriac – Craponne-sur-Arzon 180 km

 

Le classement de l’étape:

1  TEUNS Dylan Bahrain Merida 04:12:41
2  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
3  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 00:13
4  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
5  WOODS Michael EF Education First ,,
6  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
7  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
8  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
9  POELS Wout Team INEOS ,,
10  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
11  FROOME Chris Team INEOS ,,
12  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 00:44
13  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
14  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
15  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
16  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
17  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
18  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
19  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
20  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 01:21
21  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 01:48
22  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
24  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
25  PAUWELS Serge CCC Team 01:49
26  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
27  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
28  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
29  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
30  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
31  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
32  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
33  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
34  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
35  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
36  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
37  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
38  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
39  VALLS Rafael Movistar Team ,,
40  VERONA Carlos Movistar Team ,,
41  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
42  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 03:13
43  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
44  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
45  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 03:28
46  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
47  BERNAS Paweł CCC Team 05:34
48  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team ,,
49  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
50  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
51  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
52  POWER Robert Team Sunweb ,,
53  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
54  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
55  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
56  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
57  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
58  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
59  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
60  KOCH Jonas CCC Team ,,
61  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
62  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
63  PADUN Mark Bahrain Merida ,,
64  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
65  STETINA Peter Trek – Segafredo 08:36
66  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
67  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
68  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
69  DE BOD Stefan Team Dimension Data 08:50
70  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
71  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
72  DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
73  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 11:24
74  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
75  TEN DAM Laurens CCC Team 13:42
76  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
77  HOULE Hugo Astana Pro Team 13:43
78  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
79  DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
80  HAIG Jack Mitchelton-Scott 14:48
81  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
82  OWEN Logan EF Education First ,,
83  CLARKE Simon EF Education First ,,
84  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
85  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
86  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
87  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 16:18
88  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
89  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
90  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
91  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
92  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
93  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
94  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
95  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
96  STORK Florian Team Sunweb ,,
97  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
98  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
99  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
100  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
101  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
102  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
103  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
104  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
105  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
106  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
107  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
108  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
109  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
110  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
111  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
112  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
113  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
114  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
115  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
116  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
117  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 21:43
118  BONNET William Groupama – FDJ ,,
119  WHELAN James EF Education First ,,
120  DE KORT Koen Trek – Segafredo 21:54
121  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
122  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
123  VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
124  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
125  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data ,,
126  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
127  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
128  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
129  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
130  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
131  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
132  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team ,,
133  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
134  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
135  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
136  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
137  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
138  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
139  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
140  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
141  STANNARD Ian Team INEOS ,,
142  KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
143  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
144  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
145  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step
DNF  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
DNF  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
DNF  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma ,,
DNF  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
DNF  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
DNF  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  FENG Chun Kai Bahrain Merida ,,

Le classement général:

1  TEUNS Dylan Bahrain Merida 07:37:03
2  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 00:03
3  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 00:20
4  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 00:21
5  QUINTANA Nairo Movistar Team 00:24
6  WOODS Michael EF Education First ,,
7  POELS Wout Team INEOS ,,
8  FROOME Chris Team INEOS ,,
9  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
10  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
11  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 00:49
12  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 00:55
13  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
14  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
15  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
16  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
17  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
18  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
19  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 01:32
20  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 01:50
21  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 01:56
22  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 01:59
23  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
24  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
25  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
26  BETTIOL Alberto EF Education First 02:00
27  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
28  PAUWELS Serge CCC Team ,,
29  VALLS Rafael Movistar Team ,,
30  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
31  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
32  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
33  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
34  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
35  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
36  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
37  VERONA Carlos Movistar Team ,,
38  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 02:27
39  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 02:34
40  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 03:24
41  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
42  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
43  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 04:03
44  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step 04:14
45  KOCH Jonas CCC Team 05:45
46  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
47  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
48  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
49  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
50  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 05:50
51  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 07:29
52  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 09:01
53  DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
54  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 09:28
55  BERNAS Paweł CCC Team 09:35
56  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
57  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
58  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
59  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
60  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
61  POWER Robert Team Sunweb ,,
62  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 11:47
63  STETINA Peter Trek – Segafredo 12:37
64  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
65  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
66  DE BOD Stefan Team Dimension Data 12:51
67  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
68  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 13:54
69  DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
70  HAIG Jack Mitchelton-Scott 14:59
71  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
72  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
73  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
74  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 15:25
75  STORK Florian Team Sunweb 16:29
76  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
77  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
78  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
79  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
80  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
81  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
82  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
83  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 16:31
84  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
85  PADUN Mark Bahrain Merida ,,
86  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
87  OWEN Logan EF Education First 18:49
88  CLARKE Simon EF Education First ,,
89  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 19:33
90  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 20:09
91  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 20:19
92  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
93  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
94  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
95  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
96  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
97  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
98  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
99  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
100  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
101  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
102  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
103  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 20:44
104  MERTZ Rémy Lotto Soudal 22:45
105  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
106  TEN DAM Laurens CCC Team 24:39:00
107  HOULE Hugo Astana Pro Team 24:40:00
108  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 25:45:00
109  PEDERSEN Casper Team Sunweb 25:55:00
110  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 26:59:00
111  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 27:15:00
112  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
113  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
114  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
115  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
116  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
117  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
118  EG Niklas Trek – Segafredo 28:20:00
119  DE KORT Koen Trek – Segafredo 28:21:00
120  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data ,,
121  KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
122  TUSVELD Martijn Team Sunweb 31:28:00
123  WHELAN James EF Education First 32:40:00
124  BONNET William Groupama – FDJ ,,
125  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 32:51:00
126  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
127  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
128  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
129  STANNARD Ian Team INEOS ,,
130  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
131  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
132  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
133  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
134  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
135  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 36:53:00
136  VERMOTE Julien Team Dimension Data 37:01:00
137  ERVITI Imanol Movistar Team 37:04:00
138  VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
139  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
140  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
141  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
142  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
143  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
144  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
145  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.