Critérium du Dauphiné étape 3: grand favori du jour, Sam Bennett vainqueur du sprint

11/06 étape 3: Le Puy en Velay – Riom 172 km

 

Le classement de l’étape:

1  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 04:15:25
2  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
3  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
4  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
5  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
6  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
7  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
8  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
9  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
10  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
11  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
12  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
13  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
14  KOCH Jonas CCC Team ,,
15  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
16  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
17  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
18  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
19  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
20  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
21  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
22  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
24  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
25  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
26  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
27  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
28  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
29  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
30  STANNARD Ian Team INEOS ,,
31  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
32  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
33  KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
34  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
35  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
36  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
37  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
38  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
39  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
40  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
41  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
42  FROOME Chris Team INEOS ,,
43  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
44  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
45  VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
46  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
47  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
48  WOODS Michael EF Education First ,,
49  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
50  CLARKE Simon EF Education First ,,
51  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
52  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
53  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
54  DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
55  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
56  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
57  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
58  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
59  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
60  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
61  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
62  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
63  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
64  VERONA Carlos Movistar Team ,,
65  POELS Wout Team INEOS ,,
66  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
67  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
68  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
69  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
70  PAUWELS Serge CCC Team ,,
71  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
72  DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
73  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
74  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
75  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
76  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
77  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
78  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
79  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
80  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
81  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
82  BONNET William Groupama – FDJ ,,
83  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
84  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
85  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
86  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
87  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
88  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
89  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
90  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
91  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
92  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
93  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
94  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
95  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
96  VALLS Rafael Movistar Team ,,
97  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
98  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
99  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
100  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
101  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
102  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
103  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
104  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
105  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team ,,
106  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
107  TEN DAM Laurens CCC Team ,,
108  STORK Florian Team Sunweb ,,
109  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
110  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
111  POWER Robert Team Sunweb ,,
112  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
113  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
114  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
115  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
116  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
117  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
118  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
119  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
120  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
121  TRATNIK Jan Bahrain Merida 00:26
122  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
123  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
124  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
125  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
126  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
127  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
128  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 00:36
129  PADUN Mark Bahrain Merida ,,
130  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 00:44
131  BERNAS Paweł CCC Team 00:49
132  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step 00:56
133  OWEN Logan EF Education First ,,
134  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
135  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data ,,
136  WHELAN James EF Education First ,,
137  DE MARCHI Alessandro CCC Team 01:02
138  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
139  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 03:27
140  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
141  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
142  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
143  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 13:10
DNF  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin
DNF  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,

Le classement général:

1  TEUNS Dylan Bahrain Merida 11:52:28
2  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 00:03
3  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 00:20
4  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
5  QUINTANA Nairo Movistar Team 00:24
6  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
7  WOODS Michael EF Education First ,,
8  FROOME Chris Team INEOS ,,
9  POELS Wout Team INEOS ,,
10  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
11  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 00:49
12  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 00:55
13  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
14  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
15  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
16  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
17  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
18  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
19  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 01:32
20  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 01:50
21  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
22  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 01:59
23  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
24  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
25  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
26  CORT Magnus Astana Pro Team 02:00
27  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
28  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
29  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
30  PAUWELS Serge CCC Team ,,
31  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
32  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
33  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
34  VALLS Rafael Movistar Team ,,
35  VERONA Carlos Movistar Team ,,
36  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
37  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
38  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 02:27
39  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 02:34
40  ROSSKOPF Joey CCC Team 03:24
41  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
42  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 04:03
43  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step 05:10
44  KOCH Jonas CCC Team 05:45
45  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
46  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
47  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
48  TRATNIK Jan Bahrain Merida 06:11
49  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 07:29
50  DUMOULIN Tom Team Sunweb 09:01
51  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
52  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 09:28
53  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 09:35
54  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
55  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
56  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
57  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
58  POWER Robert Team Sunweb ,,
59  BERNAS Paweł CCC Team 10:24
60  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 11:47
61  STETINA Peter Trek – Segafredo 12:37
62  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
63  DE BOD Stefan Team Dimension Data 12:51
64  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 14:20
65  DE MARCHI Alessandro CCC Team 14:56
66  HAIG Jack Mitchelton-Scott 14:59
67  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
68  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
69  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 15:25
70  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
71  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic 16:04
72  BALLERINI Davide Astana Pro Team 16:27
73  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 16:29
74  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
75  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
76  STORK Florian Team Sunweb ,,
77  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
78  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
79  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 16:31
80  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
81  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 16:34
82  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 16:55
83  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 17:05
84  PADUN Mark Bahrain Merida 17:07
85  CLARKE Simon EF Education First 18:49
86  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 19:33
87  OWEN Logan EF Education First 19:45
88  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 20:09
89  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 20:19
90  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
91  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
92  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
93  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
94  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
95  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
96  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
97  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
98  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
99  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 21:10
100  MERTZ Rémy Lotto Soudal 22:45
101  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
102  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 23:43
103  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 23:44
104  TEN DAM Laurens CCC Team 24:39:00
105  HOULE Hugo Astana Pro Team 24:40:00
106  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 25:45:00
107  PEDERSEN Casper Team Sunweb 25:55:00
108  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 26:59:00
109  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 27:05:00
110  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 27:15:00
111  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
112  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 27:41:00
113  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 27:59:00
114  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 28:11:00
115  EG Niklas Trek – Segafredo 28:20:00
116  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 28:21:00
117  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
118  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 29:17:00
119  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 30:42:00
120  TUSVELD Martijn Team Sunweb 31:54:00
121  BONNET William Groupama – FDJ 32:40:00
122  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 32:51:00
123  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
124  STANNARD Ian Team INEOS ,,
125  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
126  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
127  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
128  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
129  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
130  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
131  WHELAN James EF Education First 33:36:00
132  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 33:53:00
133  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 36:53:00
134  VERMOTE Julien Team Dimension Data 37:01:00
135  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 37:04:00
136  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
137  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
138  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
139  VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
140  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
141  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
142  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
143  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.