Critérium du Dauphiné étape 4: Wout Van Aert remporte le contre la montre, Adam Yates en Jaune, Chris Froome à terre

12/06 étape 4: Roanne – Roanne 26,1 km contre la montre individuel

 

Le classement de l’étape:

1  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 33:38:00
2  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 00:31
3  DUMOULIN Tom Team Sunweb 00:47
4  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 00:49
5  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 00:51
6  YATES Adam Mitchelton-Scott 00:56
7  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 00:59
8  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 01:05
9  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 01:07
10  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 01:10
11  PORTE Richie Trek – Segafredo 01:19
12  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 01:21
13  BETTIOL Alberto EF Education First 01:22
14  TEUNS Dylan Bahrain Merida 01:24
15  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
16  ROSSKOPF Joey CCC Team 01:26
17  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 01:30
18  QUINTANA Nairo Movistar Team 01:36
19  POELS Wout Team INEOS ,,
20  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 01:38
21  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
22  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
23  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 01:42
24  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 01:44
25  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 01:45
26  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 01:48
27  BARDET Romain AG2R La Mondiale 01:52
28  TRATNIK Jan Bahrain Merida 01:58
29  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 02:01
30  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 02:04
31  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 02:06
32  CLARKE Simon EF Education First ,,
33  DE MARCHI Alessandro CCC Team 02:07
34  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
35  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 02:12
36  CORT Magnus Astana Pro Team 02:13
37  MOSCON Gianni Team INEOS 02:14
38  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 02:15
39  GAUDU David Groupama – FDJ 02:16
40  STORK Florian Team Sunweb ,,
41  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 02:20
42  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
43  DE BOD Stefan Team Dimension Data 02:23
44  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 02:26
45  VALLS Rafael Movistar Team 02:31
46  TUSVELD Martijn Team Sunweb 02:35
47  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 02:36
48  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 02:38
49  WOODS Michael EF Education First 02:39
50  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 02:42
51  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 02:43
52  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
53  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 02:45
54  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
55  WHELAN James EF Education First 02:49
56  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 02:51
57  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 02:52
58  VAN DEN BERG Julius EF Education First 02:53
59  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
60  ROUX Anthony Groupama – FDJ 02:55
61  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 02:56
62  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team 02:57
63  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 02:58
64  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 03:04
65  OWEN Logan EF Education First 03:05
66  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 03:08
67  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 03:09
68  EG Niklas Trek – Segafredo 03:10
69  MERTZ Rémy Lotto Soudal 03:12
70  PAUWELS Serge CCC Team 03:13
71  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 03:16
72  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 03:21
73  ERVITI Imanol Movistar Team 03:24
74  VERMOTE Julien Team Dimension Data 03:27
75  POWER Robert Team Sunweb 03:28
76  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
77  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 03:30
78  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
79  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 03:32
80  DE KORT Koen Trek – Segafredo 03:33
81  BERNAS Paweł CCC Team 03:34
82  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
83  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
84  BERNARD Julien Trek – Segafredo 03:35
85  BALLERINI Davide Astana Pro Team 03:36
86  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 03:39
87  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 03:40
88  BONNET William Groupama – FDJ 03:42
89  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 03:43
90  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
91  VENTER Jaco Team Dimension Data 03:44
92  SMITH Dion Mitchelton-Scott 03:46
93  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
94  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 03:49
95  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 03:52
96  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
97  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
98  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 04:03
99  KOCH Jonas CCC Team 04:06
100  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
101  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 04:08
102  THEUNS Edward Trek – Segafredo 04:09
103  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team 04:12
104  VERONA Carlos Movistar Team ,,
105  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 04:14
106  PADUN Mark Bahrain Merida 04:15
107  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 04:16
108  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 04:18
109  TEN DAM Laurens CCC Team 04:19
110  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
111  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 04:20
112  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 04:22
113  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 04:28
114  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic 04:31
115  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 04:33
116  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 04:39
117  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 04:40
118  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 04:41
119  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 04:43
120  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 04:44
121  STETINA Peter Trek – Segafredo 04:45
122  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 04:46
123  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 04:54
124  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 04:56
125  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 04:58
126  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
127  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 04:59
128  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
129  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 05:01
130  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
131  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 05:08
132  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels 05:12
133  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 05:15
134  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 05:25
135  STANNARD Ian Team INEOS 05:27
136  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 05:34
137  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 05:36
138  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
139  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels 05:41
140  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 05:54
141  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 06:04
142  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels 06:06
DNS  FROOME Chris Team INEOS

Le classement général:

1  YATES Adam Mitchelton-Scott 12:27:26
2  TEUNS Dylan Bahrain Merida 00:04
3  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 00:06
4  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 00:07
5  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 00:24
6  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:25
7  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 00:26
8  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 00:30
9  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
10  QUINTANA Nairo Movistar Team 00:40
11  POELS Wout Team INEOS ,,
12  PORTE Richie Trek – Segafredo 00:54
13  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 01:13
14  BARDET Romain AG2R La Mondiale 01:27
15  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 01:39
16  WOODS Michael EF Education First 01:43
17  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 01:44
18  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 01:59
19  BETTIOL Alberto EF Education First 02:02
20  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 02:12
21  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 02:31
22  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 02:45
23  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 02:52
24  CORT Magnus Astana Pro Team 02:53
25  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 03:00
26  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 03:06
27  VALLS Rafael Movistar Team 03:11
28  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 03:15
29  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 03:22
30  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 03:23
31  ROSSKOPF Joey CCC Team 03:30
32  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 03:31
33  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 03:46
34  PAUWELS Serge CCC Team 03:53
35  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 03:58
36  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 04:07
37  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 04:09
38  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 04:32
39  VERONA Carlos Movistar Team 04:52
40  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 05:01
41  MOSCON Gianni Team INEOS 06:39
42  GAUDU David Groupama – FDJ 06:41
43  TRATNIK Jan Bahrain Merida 06:49
44  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 07:01
45  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step 07:33
46  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 08:08
47  DUMOULIN Tom Team Sunweb 08:28
48  KOCH Jonas CCC Team 08:31
49  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 09:41
50  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 09:59
51  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 10:00
52  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 11:00
53  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 11:02
54  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 11:04
55  POWER Robert Team Sunweb 11:43
56  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 11:55
57  BERNAS Paweł CCC Team 12:38
58  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 13:51
59  DE BOD Stefan Team Dimension Data 13:54
60  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 14:01
61  BERNARD Julien Trek – Segafredo 14:52
62  DE MARCHI Alessandro CCC Team 15:43
63  STETINA Peter Trek – Segafredo 16:02
64  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 16:06
65  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 16:08
66  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 16:47
67  STORK Florian Team Sunweb 17:25
68  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 17:47
69  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team 17:51
70  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 18:01
71  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
72  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 18:09
73  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 18:37
74  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 18:39
75  BALLERINI Davide Astana Pro Team 18:43
76  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 18:44
77  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 19:03
78  HAIG Jack Mitchelton-Scott 19:15
79  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
80  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 19:20
81  CLARKE Simon EF Education First 19:35
82  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 19:42
83  PADUN Mark Bahrain Merida 20:02
84  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 20:03
85  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 20:09
86  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 20:47
87  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 20:51
88  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 21:14
89  OWEN Logan EF Education First 21:30
90  ROUX Anthony Groupama – FDJ 21:54
91  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 22:03
92  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 22:33
93  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 22:38
94  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 22:48
95  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 22:51
96  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 23:05
97  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 23:28
98  MERTZ Rémy Lotto Soudal 24:37:00
99  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 24:48:00
100  SMITH Dion Mitchelton-Scott 25:11:00
101  HOULE Hugo Astana Pro Team 25:27:00
102  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 26:44:00
103  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 27:31:00
104  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 27:33:00
105  TEN DAM Laurens CCC Team 27:38:00
106  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 28:15:00
107  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 28:29:00
108  PEDERSEN Casper Team Sunweb 28:54:00
109  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 29:22:00
110  EG Niklas Trek – Segafredo 30:10:00
111  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 30:25:00
112  DE KORT Koen Trek – Segafredo 30:34:00
113  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 30:36:00
114  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 30:37:00
115  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 30:53:00
116  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 32:35:00
117  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 32:40:00
118  TUSVELD Martijn Team Sunweb 33:09:00
119  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 34:21:00
120  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team 34:28:00
121  BONNET William Groupama – FDJ 35:02:00
122  WHELAN James EF Education First 35:05:00
123  THEUNS Edward Trek – Segafredo 35:40:00
124  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 36:15:00
125  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 36:25:00
126  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 36:30:00
127  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels 36:43:00
128  STANNARD Ian Team INEOS 36:58:00
129  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 37:34:00
130  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 37:35:00
131  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels 37:37:00
132  VAN DEN BERG Julius EF Education First 38:37:00
133  ERVITI Imanol Movistar Team 39:08:00
134  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
135  VENTER Jaco Team Dimension Data 39:28:00
136  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 39:47:00
137  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 40:17:00
138  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 40:29:00
139  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 40:30:00
140  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 40:42:00
141  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels 41:25:00
142  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 41:38:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.