Critérium du Dauphiné étape 5: au lendemain de sa victoire dans le Chrono, Wout Van Aert récidive en remportant le sprint

13/06 étape 5: Boën-sur-Lignon > – Voiron 201 km

 

Le classement de l’étape:

1  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 05:00:34
2  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
3  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
4  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
5  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
6  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
7  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
8  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
9  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
10  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
11  POELS Wout Team INEOS ,,
12  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
13  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
14  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
15  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
16  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
17  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
18  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
19  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
20  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
21  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
22  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
24  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
25  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
26  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
27  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
28  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team ,,
29  WOODS Michael EF Education First ,,
30  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
31  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
32  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
33  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
34  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
35  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
36  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
37  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
38  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
39  OWEN Logan EF Education First ,,
40  CLARKE Simon EF Education First ,,
41  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
42  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
43  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
44  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
45  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
46  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
47  BERNAS Paweł CCC Team ,,
48  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
49  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
50  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
51  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
52  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
53  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
54  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
55  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
56  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
57  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
58  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
59  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
60  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
61  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
62  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
63  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
64  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
65  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
66  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
67  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
68  VALLS Rafael Movistar Team ,,
69  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
70  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
71  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
72  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
73  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 00:24
74  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
75  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
76  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
77  DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
78  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
79  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 00:33
80  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
81  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
82  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
83  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
84  PAUWELS Serge CCC Team ,,
85  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
86  TEN DAM Laurens CCC Team ,,
87  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
88  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
89  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
90  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
91  KOCH Jonas CCC Team ,,
92  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
93  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
94  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
95  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 00:43
96  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 00:48
97  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
98  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
99  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic 00:56
100  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 01:04
101  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
102  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
103  STORK Florian Team Sunweb ,,
104  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
105  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
106  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
107  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
108  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 01:17
109  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels 01:24
110  MOSCON Gianni Team INEOS 01:28
111  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels 01:31
112  DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
113  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 01:35
114  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 01:47
115  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team ,,
116  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
117  VERMOTE Julien Team Dimension Data 02:04
118  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
119  POWER Robert Team Sunweb ,,
120  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 02:14
121  STANNARD Ian Team INEOS 02:26
122  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 02:43
123  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 02:48
124  DE BOD Stefan Team Dimension Data 02:59
125  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
126  PADUN Mark Bahrain Merida ,,
127  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
128  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
129  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 04:08
130  VERONA Carlos Movistar Team ,,
131  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
132  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
133  WHELAN James EF Education First 04:38
134  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 05:48
135  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
136  BONNET William Groupama – FDJ ,,
137  VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
138  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
139  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
140  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step 07:27
141  STETINA Peter Trek – Segafredo 15:01
DNS  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data

Le classement général:

1  YATES Adam Mitchelton-Scott 17:28:00
2  TEUNS Dylan Bahrain Merida 00:04
3  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 00:06
4  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 00:07
5  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 00:20
6  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 00:24
7  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:25
8  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 00:26
9  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 00:30
10  QUINTANA Nairo Movistar Team 00:40
11  POELS Wout Team INEOS ,,
12  PORTE Richie Trek – Segafredo 00:54
13  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 01:13
14  BARDET Romain AG2R La Mondiale 01:27
15  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 01:39
16  WOODS Michael EF Education First 01:43
17  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 01:44
18  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 01:59
19  BETTIOL Alberto EF Education First 02:02
20  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 02:12
21  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 02:31
22  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 02:45
23  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 02:52
24  CORT Magnus Astana Pro Team 02:53
25  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 03:00
26  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 03:06
27  VALLS Rafael Movistar Team 03:11
28  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 03:15
29  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 03:22
30  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 03:23
31  ROSSKOPF Joey CCC Team 03:30
32  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 03:46
33  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 03:58
34  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 04:07
35  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 04:09
36  PAUWELS Serge CCC Team 04:26
37  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 04:32
38  GAUDU David Groupama – FDJ 06:41
39  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 07:01
40  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 08:00
41  MOSCON Gianni Team INEOS 08:07
42  DUMOULIN Tom Team Sunweb 08:52
43  TRATNIK Jan Bahrain Merida 08:53
44  VERONA Carlos Movistar Team 09:00
45  KOCH Jonas CCC Team 09:04
46  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 09:19
47  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 09:25
48  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 09:41
49  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 09:59
50  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 10:33
51  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 11:04
52  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 11:24
53  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 11:35
54  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 12:28
55  BERNAS Paweł CCC Team 12:38
56  POWER Robert Team Sunweb 13:47
57  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 14:01
58  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step 15:00
59  BERNARD Julien Trek – Segafredo 15:25
60  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 15:38
61  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 16:04
62  DE BOD Stefan Team Dimension Data 16:53
63  DE MARCHI Alessandro CCC Team 17:12
64  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 18:01
65  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 18:09
66  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 18:20
67  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 18:22
68  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team 18:24
69  STORK Florian Team Sunweb 18:29
70  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 18:44
71  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 19:05
72  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 19:10
73  HAIG Jack Mitchelton-Scott 19:15
74  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 19:20
75  CLARKE Simon EF Education First 19:35
76  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 19:36
77  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 19:42
78  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic 20:11
79  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 21:07
80  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 21:20
81  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 21:27
82  OWEN Logan EF Education First 21:30
83  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 21:54
84  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
85  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 22:03
86  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 22:38
87  BALLERINI Davide Astana Pro Team 22:51
88  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
89  PADUN Mark Bahrain Merida 23:01
90  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 23:06
91  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 23:21
92  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 23:28
93  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 23:50
94  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 24:09:00
95  MERTZ Rémy Lotto Soudal 24:37:00
96  ROUX Anthony Groupama – FDJ 24:53:00
97  SMITH Dion Mitchelton-Scott 25:11:00
98  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 25:12:00
99  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 25:57:00
100  HOULE Hugo Astana Pro Team 26:00:00
101  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 26:44:00
102  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 27:31:00
103  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 27:33:00
104  TEN DAM Laurens CCC Team 28:11:00
105  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 28:15:00
106  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 29:17:00
107  PEDERSEN Casper Team Sunweb 29:58:00
108  EG Niklas Trek – Segafredo 30:10:00
109  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 30:19:00
110  DE KORT Koen Trek – Segafredo 30:34:00
111  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 31:00:00
112  STETINA Peter Trek – Segafredo 31:03:00
113  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 31:09:00
114  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 33:36:00
115  TUSVELD Martijn Team Sunweb 34:13:00
116  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 34:49:00
117  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team 34:52:00
118  THEUNS Edward Trek – Segafredo 35:40:00
119  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 36:25:00
120  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 37:03:00
121  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 37:29:00
122  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels 38:07:00
123  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 38:08:00
124  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 38:22:00
125  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 38:29:00
126  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels 39:07:00
127  ERVITI Imanol Movistar Team 39:08:00
128  STANNARD Ian Team INEOS 39:24:00
129  WHELAN James EF Education First 39:43:00
130  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 39:47:00
131  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 40:17:00
132  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 40:30:00
133  VENTER Jaco Team Dimension Data 40:32:00
134  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 40:38:00
135  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 40:42:00
136  BONNET William Groupama – FDJ 40:50:00
137  VERMOTE Julien Team Dimension Data 41:12:00
138  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels 41:25:00
139  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 42:02:00
140  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 42:16:00
141  VAN DEN BERG Julius EF Education First 44:25:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.