Critérium du Dauphiné étape 5: Dan Martin vainqueur au sommet de Valmorel, Geraint Thomas prend les commandes

08/06 Etape 5: Grenoble > Valmorel 130,5 km

 Daniel Martin

maillot jaune de leader du classement général Geraint Thomas

Le classement de l’étape:

1  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 03:21:19
2  THOMAS Geraint Team Sky 00:04
3  YATES Adam Mitchelton-Scott 00:15
4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 00:16
5  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
6  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
7  CARUSO Damiano BMC Racing Team 00:24
8  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
9  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 00:26
10  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
11  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
12  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors ,,
13  SOLER Marc Movistar Team ,,
14  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 00:39
15  GAUDU David Groupama – FDJ 00:42
16  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 00:59
17  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 01:02
18  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 01:05
19  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
20  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 01:07
21  MOSCON Gianni Team Sky 01:13
22  KWIATKOWSKI Michał Team Sky ,,
23  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 01:15
24  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 01:35
25  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 02:04
26  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 02:32
27  BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic 02:47
28  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 03:07
29  BOUET Maxime Team Fortuneo – Samsic 03:11
30  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
31  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 03:28
32  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 03:31
33  TEUNS Dylan BMC Racing Team 03:45
34  BILBAO Pello Astana Pro Team 03:50
35  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 03:55
36  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 04:35
37  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 04:51
38  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 04:53
39  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
40  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
41  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
42  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 05:36
43  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 05:56
44  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 06:07
45  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 06:13
46  PAUWELS Serge Team Dimension Data ,,
47  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 08:03
48  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
49  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
50  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 08:09
51  KNOX James Quick-Step Floors ,,
52  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
53  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
54  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
55  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 08:31
56  ROSÓN Jaime Movistar Team 08:34
57  VAN BAARLE Dylan Team Sky 08:54
58  MOINARD Amaël Team Fortuneo – Samsic ,,
59  FEILLU Brice Team Fortuneo – Samsic ,,
60  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 09:06
61  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
62  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin ,,
63  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 09:43
64  SERRY Pieter Quick-Step Floors ,,
65  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
66  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 11:25
67  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
68  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
69  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 11:48
70  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
71  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
72  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
73  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
74  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
75  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
76  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
77  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
78  HARDY Romain Team Fortuneo – Samsic ,,
79  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club ,,
80  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
81  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:27
82  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
83  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
84  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
85  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
86  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
87  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
88  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
89  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
90  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
91  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
92  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert ,,
93  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
94  REZA Kévin Vital Concept Cycling Club ,,
95  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
96  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
97  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
98  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
99  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
100  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
101  VAN ZYL Johann Team Dimension Data ,,
102  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
103  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
104  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
105  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
106  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
107  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
108  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
109  GARCÍA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 16:23
110  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
111  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
112  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
113  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team ,,
114  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
115  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
116  PÉRICHON Pierre-Luc Team Fortuneo – Samsic ,,
117  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
118  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
119  PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic ,,
120  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
121  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club ,,
122  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
123  NAVARDAUSKAS Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
124  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
125  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
126  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club ,,
127  ROWE Luke Team Sky ,,
128  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors ,,
129  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo ,,
130  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
131  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
132  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
133  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 17:27
134  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
135  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 17:47
136  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 18:29
137  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 20:34
138  BAUHAUS Phil Team Sunweb ,,
139  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe 22:55
DNF  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe -3:21:19

Le classement général:

1  THOMAS Geraint Team Sky 17:16:53
2  CARUSO Damiano BMC Racing Team 01:09
3  MOSCON Gianni Team Sky ,,
4  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 01:10
5  KWIATKOWSKI Michał Team Sky 01:15
6  YATES Adam Mitchelton-Scott 01:18
7  BARDET Romain AG2R La Mondiale 01:53
8  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 02:03
9  SOLER Marc Movistar Team 02:10
10  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 02:23
11  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 02:24
12  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
13  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
14  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 02:26
15  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 02:30
16  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 03:14
17  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 03:20
18  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 03:22
19  VINCENT Léo Groupama – FDJ 03:37
20  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 03:44
21  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 03:51
22  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 04:15
23  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 04:42
24  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 04:50
25  BILBAO Pello Astana Pro Team 05:52
26  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 06:14
27  BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic 06:56
28  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 07:30
29  VALGREN Michael Astana Pro Team 08:12
30  BOUET Maxime Team Fortuneo – Samsic 08:17
31  ROSÓN Jaime Movistar Team 10:42
32  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 10:58
33  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 11:10
34  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 12:31
35  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 12:38
36  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 12:47
37  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 14:53
38  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 15:07
39  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 15:09
40  PAUWELS Serge Team Dimension Data 16:15
41  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 16:35
42  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 16:48
43  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 17:07
44  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 17:32
45  CATALDO Dario Astana Pro Team 17:35
46  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 17:55
47  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 18:10
48  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 21:21
49  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 21:36
50  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 21:53
51  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 22:48
52  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 22:52
53  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 24:02:00
54  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:20:00
55  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 24:21:00
56  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 24:50:00
57  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 25:45:00
58  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 25:48:00
59  TEUNS Dylan BMC Racing Team 26:16:00
60  MOINARD Amaël Team Fortuneo – Samsic 27:16:00
61  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 27:30:00
62  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 27:32:00
63  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 27:36:00
64  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 27:47:00
65  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 27:49:00
66  KNOX James Quick-Step Floors 27:53:00
67  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 28:26:00
68  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 28:38:00
69  HOULE Hugo Astana Pro Team 28:57:00
70  STALNOV Nikita Astana Pro Team 29:47:00
71  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 29:54:00
72  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 30:00:00
73  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 30:10:00
74  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 31:18:00
75  FEILLU Brice Team Fortuneo – Samsic 31:20:00
76  GAUDU David Groupama – FDJ 33:13:00
77  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 33:23:00
78  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 33:25:00
79  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 33:30:00
80  VAN BAARLE Dylan Team Sky 33:48:00
81  BEVIN Patrick BMC Racing Team 35:06:00
82  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 35:17:00
83  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 35:34:00
84  HARDY Romain Team Fortuneo – Samsic 35:54:00
85  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 35:56:00
86  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 36:16:00
87  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 36:22:00
88  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 36:32:00
89  CARRETERO Héctor Movistar Team 36:59:00
90  SERRY Pieter Quick-Step Floors 37:09:00
91  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 37:31:00
92  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 38:07:00
93  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 38:44:00
94  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
95  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 39:12:00
96  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 40:01:00
97  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team 40:21:00
98  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 40:22:00
99  ERVITI Imanol Movistar Team 40:27:00
100  ARCAS Jorge Movistar Team 40:37:00
101  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 41:22:00
102  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 41:56:00
103  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 42:03:00
104  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 42:37:00
105  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 43:55:00
106  PÉRICHON Pierre-Luc Team Fortuneo – Samsic 44:04:00
107  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 44:09:00
108  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 45:00:00
109  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 45:06:00
110  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 45:17:00
111  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 45:27:00
112  GARCÍA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 46:12:00
113  ROWE Luke Team Sky 46:24:00
114  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 47:01:00
115  WYSS Danilo BMC Racing Team 47:13:00
116  NAVARDAUSKAS Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 47:57:00
117  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 48:16:00
118  VAN ZYL Johann Team Dimension Data 48:19:00
119  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 48:21:00
120  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 49:16:00
121  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 49:20:00
122  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 49:31:00
123  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 50:33:00
124  CASTRILLO Jaime Movistar Team 51:17:00
125  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 51:42:00
126  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 51:49:00
127  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 52:07:00
128  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 52:34:00
129  BOHLI Tom BMC Racing Team 53:18:00
130  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 54:22:00
131  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 54:33:00
132  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 55:24:00
133  PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic 55:50:00
134  TUSVELD Martijn Team Sunweb 58:28:00
135  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe 01:01:18
136  REZA Kévin Vital Concept Cycling Club 01:03:19
137  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 01:04:51
138  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 01:05:13
139  BAUHAUS Phil Team Sunweb 01:09:53
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.