Critérium du Dauphiné étape 6: Julian Alaphilippe s’impose, Adam Yates toujours en jaune

14/06  étape 6: Saint-Vulbas Plaine de l’Ain – Saint-Michel-de-Maurienne

 

 

Le classement de l’étape:

1  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 06:00:54
2  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
3  DE MARCHI Alessandro CCC Team 00:22
4  POELS Wout Team INEOS 06:10
5  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
6  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
7  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
8  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
9  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
10  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
11  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
12  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
13  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
14  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
15  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
16  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
17  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
18  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
19  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
20  WOODS Michael EF Education First ,,
21  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
22  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
23  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
24  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
25  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
26  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
27  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
28  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
29  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
30  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
31  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 06:17
32  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
33  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 06:46
34  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 07:02
35  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
36  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
37  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
38  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
39  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 07:16
40  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
41  EG Niklas Trek – Segafredo 07:52
42  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 08:38
43  PAUWELS Serge CCC Team 09:15
44  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
45  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 09:29
46  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 09:50
47  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 10:52
48  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
49  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 11:12
50  DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
51  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
52  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 11:19
53  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
54  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
55  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
56  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
57  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
58  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
59  VERONA Carlos Movistar Team 11:46
60  MOSCON Gianni Team INEOS 11:53
61  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 12:26
62  PADUN Mark Bahrain Merida 12:32
63  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 14:31
64  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
65  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 15:06
66  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
67  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
68  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
69  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
70  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
71  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
72  OWEN Logan EF Education First ,,
73  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
74  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
75  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
76  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
77  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
78  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
79  KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
80  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
81  CLARKE Simon EF Education First 15:18
82  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 16:44
83  VAN DEN BERG Julius EF Education First 16:58
84  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 17:11
85  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
86  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 17:13
87  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
88  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
89  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
90  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
91  STANNARD Ian Team INEOS ,,
92  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
93  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 18:26
94  BERNAS Paweł CCC Team ,,
95  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
96  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
97  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
98  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
99  STORK Florian Team Sunweb ,,
100  DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
101  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
102  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 18:34
103  WHELAN James EF Education First 18:36
104  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
105  VALLS Rafael Movistar Team ,,
106  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
107  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
108  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
109  POWER Robert Team Sunweb ,,
110  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 18:49
111  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
112  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
113  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
114  TEN DAM Laurens CCC Team ,,
115  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
116  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
117  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
118  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
119  KOCH Jonas CCC Team ,,
120  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
121  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
122  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
123  BONNET William Groupama – FDJ 19:53
124  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
125  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 20:36
126  STETINA Peter Trek – Segafredo 22:12
127  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 22:19
128  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
129  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 22:39
130  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
131  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
132  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 25:27:00
133  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
134  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
135  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
136  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels 25:47:00
137  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale
DNF  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team ,,
DNS  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
DNS  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,

Le classement général:

1  YATES Adam Mitchelton-Scott 23:35:04
2  TEUNS Dylan Bahrain Merida 00:04
3  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 00:06
4  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 00:07
5  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 00:24
6  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:25
7  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 00:26
8  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 00:30
9  QUINTANA Nairo Movistar Team 00:40
10  POELS Wout Team INEOS ,,
11  PORTE Richie Trek – Segafredo 00:54
12  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 01:13
13  BARDET Romain AG2R La Mondiale 01:27
14  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 01:39
15  WOODS Michael EF Education First 01:43
16  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 01:59
17  BETTIOL Alberto EF Education First 02:02
18  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 02:45
19  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 02:52
20  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 03:04
21  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 03:13
22  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 03:46
23  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 03:59
24  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 04:06
25  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 04:14
26  ROSSKOPF Joey CCC Team 04:22
27  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 04:32
28  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 04:50
29  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 04:59
30  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 06:46
31  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 07:01
32  PAUWELS Serge CCC Team 07:31
33  CORT Magnus Astana Pro Team 07:35
34  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 09:16
35  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 09:31
36  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 09:42
37  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 10:33
38  DE MARCHI Alessandro CCC Team 11:19
39  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 12:27
40  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 12:46
41  MOSCON Gianni Team INEOS 13:50
42  DUMOULIN Tom Team Sunweb 13:54
43  VERONA Carlos Movistar Team 14:36
44  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 14:44
45  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 15:08
46  VALLS Rafael Movistar Team 15:37
47  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 16:46
48  TRATNIK Jan Bahrain Merida 17:49
49  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 18:01
50  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 19:05
51  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 19:10
52  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
53  HAIG Jack Mitchelton-Scott 19:15
54  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 19:49
55  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 20:20
56  GAUDU David Groupama – FDJ 20:24
57  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 20:26
58  BERNARD Julien Trek – Segafredo 20:34
59  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 20:38
60  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 20:47
61  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 21:24
62  KOCH Jonas CCC Team 21:43
63  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 22:26
64  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 22:38
65  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 23:29
66  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team 23:33
67  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 24:22:00
68  BERNAS Paweł CCC Team 24:54:00
69  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 25:13:00
70  POWER Robert Team Sunweb 26:13:00
71  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step 27:16:00
72  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 27:50:00
73  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 27:57:00
74  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 28:03:00
75  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic 28:32:00
76  CLARKE Simon EF Education First 28:43:00
77  DE BOD Stefan Team Dimension Data 29:09:00
78  PADUN Mark Bahrain Merida 29:23:00
79  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 29:25:00
80  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 30:25:00
81  OWEN Logan EF Education First 30:26:00
82  STORK Florian Team Sunweb 30:45:00
83  EG Niklas Trek – Segafredo 31:52:00
84  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 32:02:00
85  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 32:37:00
86  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 33:24:00
87  MERTZ Rémy Lotto Soudal 33:33:00
88  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 33:41:00
89  ROUX Anthony Groupama – FDJ 33:49:00
90  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 33:59:00
91  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 34:18:00
92  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 34:53:00
93  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 35:07:00
94  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 35:12:00
95  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 36:29:00
96  HOULE Hugo Astana Pro Team 37:03:00
97  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 37:16:00
98  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 37:51:00
99  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 38:34:00
100  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 39:47:00
101  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 39:56:00
102  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 39:57:00
103  TEN DAM Laurens CCC Team 40:50:00
104  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 41:43:00
105  BALLERINI Davide Astana Pro Team 42:08:00
106  PEDERSEN Casper Team Sunweb 42:24:00
107  DE KORT Koen Trek – Segafredo 42:50:00
108  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 43:45:00
109  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team 43:48:00
110  SMITH Dion Mitchelton-Scott 44:28:00
111  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 45:39:00
112  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 46:15:00
113  TUSVELD Martijn Team Sunweb 46:39:00
114  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 46:48:00
115  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 47:04:00
116  STETINA Peter Trek – Segafredo 47:05:00
117  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 47:28:00
118  ERVITI Imanol Movistar Team 48:04:00
119  THEUNS Edward Trek – Segafredo 48:19:00
120  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 49:32:00
121  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 49:42:00
122  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 49:45:00
123  VERMOTE Julien Team Dimension Data 50:08:00
124  STANNARD Ian Team INEOS 50:27:00
125  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 51:01:00
126  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 51:12:00
127  WHELAN James EF Education First 52:09:00
128  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 52:56:00
129  VENTER Jaco Team Dimension Data 52:58:00
130  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 53:17:00
131  BONNET William Groupama – FDJ 54:33:00
132  VAN DEN BERG Julius EF Education First 55:13:00
133  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels 55:16:00
134  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels 57:44:00
135  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 59:04:00
136  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 59:59:00
137  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels 01:01:02
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.