Critérium du Dauphiné étape 7: Wout Poels vainqueur sous le déluge, Jakob Fuglsang nouveau leader à la veille de l’arrivée

15/06 étape 7: Saint-Genix-les-Villages – Les Sept Laux-Pipay 133 km

 

Le classement de l’étape:

1  POELS Wout Team INEOS 04:01:34
2  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 00:01
3  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
4  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:10
5  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
6  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
7  BARDET Romain AG2R La Mondiale 00:13
8  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 00:16
9  TEUNS Dylan Bahrain Merida 00:30
10  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 00:34
11  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 00:46
12  WOODS Michael EF Education First ,,
13  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
14  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
15  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 00:58
16  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
17  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 01:16
18  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 01:45
19  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
20  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
21  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
22  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
23  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
24  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 03:20
25  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 03:49
26  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
27  HAIG Jack Mitchelton-Scott 04:03
28  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
29  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
30  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
31  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 05:28
32  POWER Robert Team Sunweb 05:31
33  ROSSKOPF Joey CCC Team 07:31
34  MOSCON Gianni Team INEOS 09:01
35  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 09:28
36  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 10:13
37  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 11:56
38  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
39  BETTIOL Alberto EF Education First 12:57
40  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 13:10
41  VERONA Carlos Movistar Team 14:06
42  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
43  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
44  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
45  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
46  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
47  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
48  GAUDU David Groupama – FDJ 15:05
49  EG Niklas Trek – Segafredo 16:07
50  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 16:08
51  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
52  CLARKE Simon EF Education First 16:10
53  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 17:49
54  HOULE Hugo Astana Pro Team 18:03
55  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 19:44
56  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
57  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 19:51
58  PAUWELS Serge CCC Team 20:16
59  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team ,,
60  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
61  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
62  STORK Florian Team Sunweb ,,
63  BERNAS Paweł CCC Team ,,
64  BERNARD Julien Trek – Segafredo 21:20
65  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
66  TEN DAM Laurens CCC Team 21:23
67  DE MARCHI Alessandro CCC Team 21:28
68  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 21:53
69  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
70  PADUN Mark Bahrain Merida ,,
71  STANNARD Ian Team INEOS ,,
72  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
73  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
74  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 23:01
75  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 24:18:00
76  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
77  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
78  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
79  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
80  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
81  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
82  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
83  DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
84  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
85  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
86  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
87  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
88  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
89  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
90  OWEN Logan EF Education First ,,
91  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
92  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
93  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
94  VALLS Rafael Movistar Team ,,
95  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
96  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
97  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
98  WHELAN James EF Education First ,,
99  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
100  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
101  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
102  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
103  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
104  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
105  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
106  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
107  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
108  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
109  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
110  KOCH Jonas CCC Team ,,
111  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 26:35:00
112  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
113  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 27:57:00
114  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
115  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
116  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
117  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
118  VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
119  BONNET William Groupama – FDJ ,,
120  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
121  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
122  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 32:09:00
123  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 35:10:00
DNF  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels
DNF  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
DNF  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
DNF  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
DNF  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
DNF  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
DNF  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
DNS  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
DNS  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
DNS  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
DNS  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
DNS  DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,

Le classement général:

1  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 27:36:40
2  YATES Adam Mitchelton-Scott 00:08
3  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 00:20
4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 00:21
5  POELS Wout Team INEOS 00:28
6  TEUNS Dylan Bahrain Merida 00:32
7  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:33
8  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 01:12
9  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 01:20
10  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 01:21
11  QUINTANA Nairo Movistar Team 01:24
12  PORTE Richie Trek – Segafredo 01:38
13  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
14  WOODS Michael EF Education First 02:24
15  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 03:13
16  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 03:17
17  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 05:29
18  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 05:49
19  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 06:15
20  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 06:53
21  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 07:14
22  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 08:00
23  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 08:44
24  CORT Magnus Astana Pro Team 09:18
25  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 10:16
26  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 11:50
27  ROSSKOPF Joey CCC Team 11:51
28  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 14:20
29  BETTIOL Alberto EF Education First 14:57
30  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 16:12
31  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 19:03
32  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 20:06
33  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 20:48
34  MOSCON Gianni Team INEOS 22:49
35  HAIG Jack Mitchelton-Scott 23:16
36  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 24:33:00
37  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 26:31:00
38  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 27:02:00
39  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 27:27:00
40  PAUWELS Serge CCC Team 27:45:00
41  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 28:31:00
42  VERONA Carlos Movistar Team 28:40:00
43  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 29:31:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.