Critérium du Dauphiné: Présentation du contre la montre par équipes

Trois jours après le prologue, les coureurs du Critérium du Dauphiné vont à nouveau enfourcher leurs vélo de contre la montre pour un exercice de 35 kilomètres entre Pont-de-Vaux et Louhans-Châteaurenaud. Aucune difficulté n’est a signaler tout au long du parcours qui comporte même très peu de virages, favorisant les gros rouleurs.

Les favoris:

  BMC, Sky

 BORA – hansgrohe, Mitchelton-Scott, Team LottoNL-Jumbo

 Quick-Step Floors, Trek – Segafredo, Katusha, Ef Drapac

Le Parcours:

06/06 Etape 3: Pont-de-Vaux > Louhans-Châteaurenaud contre la montre par équipe 35 km

Les horaires de départ:

Ordre Heure Equipe Nat
1 14:50:00 TEAM SUNWEB GER
2 14:53:00 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB FRA
3 14:56:00 TEAM DIMENSION DATA RSA
4 14:59:00 TEAM LOTTO NL – JUMBO GER
5 15:02:00 BAHRAIN – MERIDA BRN
6 15:05:00 TEAM FORTUNEO – SAMSIC FRA
7 15:08:00 WANTY – GROUPE GOBERT BEL
8 15:11:00 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
9 15:14:00 UAE TEAM EMIRATES UAE
10 15:17:00 TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
11 15:20:00 AG2R LA MONDIALE FRA
12 15:23:00 BORA – HANSGROHE GER
13 15:26:00 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P. USA
14 15:29:00 ASTANA PRO TEAM KAZ
15 15:32:00 GROUPAMA – FDJ FRA
16 15:35:00 MOVISTAR TEAM ESP
17 15:38:00 TREK – SEGAFREDO USA
18 15:41:00 QUICK – STEP FLOORS BEL
19 15:44:00 BMC RACING TEAM USA
20 15:47:00 LOTTO SOUDAL BEL
21 15:50:00 TEAM SKY GBR
22 15:53:00 MITCHELTON – SCOTT AUS

 

Les maillots distinctifs:

Leader du classement général Daryl Impey (Mitchelton-Scott)

 Daryl Impey (Mitchelton-Scott) porté par Pascal Ackermann (Bora)

 Brice Feillu (Fortunéo)

 Gianni Moscon (Sky)

 Sky

Le classement général:

1 ▲1  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 8:51:46
2 ▼1  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 0:02
3  MOSCON Gianni Team Sky 0:05
4  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 0:09
5  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 0:10
6  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 0:11
7  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
8  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 0:13
9 ▲8  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 0:14
10  CARUSO Damiano BMC Racing Team 0:17
11  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
12  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 0:18
13  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
14  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
15 ▲1  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 0:20
16 ▲2  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 0:21
17 ▲2  SOLER Marc Movistar Team 0:22
18 ▲3  BILBAO Pello Astana Pro Team 0:23
19 ▲3  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
20 ▲3  THOMAS Geraint Team Sky ,,
21 ▲3  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 0:24
22 ▲3  BARDET Romain AG2R La Mondiale 0:25
23 ▲3  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
24 ▲21  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
25 ▲2  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
26 ▲2  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:26
27 ▲2  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
28 ▲2  ROSON Jaime Movistar Team 0:27
29 ▲2  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:28
30 ▲2  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
31 ▲2  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 0:29
32 ▲2  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
33 ▲2  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
34 ▲2  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:30
35 ▲2  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 0:31
36 ▲2  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
37 ▲2  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
38 ▲2  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
39 ▲2  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:32
40 ▲3  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 0:33
41 ▲3  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:34
42 ▲5  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 0:36
43 ▲5  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 0:37
44 ▲5  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 0:38
45 ▲6  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
46 ▲6  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
47 ▲6  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 0:39
48 ▲6  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
49 ▲6  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
50 ▲7  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 0:46
51 ▲8  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 0:48
52 ▲8  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
53 ▲9  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 0:49
54 ▲9  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 0:51
55 ▲9  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 0:54
56 ▲10  HARDY Romain Fortuneo – Samsic 1:02
57 ▲11  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:09
58 ▲11  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 1:17
59 ▲11  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic 1:18
60 ▲12  MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic 1:34
61 ▲12  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 1:35
62 ▲13  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 1:39
63 ▲13  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
64 ▲13  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 1:40
65 ▲14  HOULE Hugo Astana Pro Team 1:44
66 ▲19  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 2:01
67 ▲23  ARCAS Jorge Movistar Team 2:56
68 ▲25  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 3:09
69 ▲26  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:12
70 ▲28  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 3:21
71 ▲25  STALNOV Nikita Astana Pro Team 3:55
72 ▲31  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 3:58
73 ▲19  VAN BAARLE Dylan Team Sky 4:11
74 ▲9  PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic 4:15
75 ▲33  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 4:16
76 ▲18  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
77 ▲34  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4:26
78 ▲36  BEVIN Patrick BMC Racing Team 4:41
79 ▲41  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 5:04
80 ▲47  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 5:16
81 ▲48  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:17
82 ▲15  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 5:32
83 ▼74  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 5:37
84 ▼69  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 5:41
85 ▼65  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 5:44
86 ▼36  TEUNS Dylan BMC Racing Team 6:00
87 ▼29  PAUWELS Serge Dimension Data 6:09
88 ▼27  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 6:11
89 ▼24  CUMMINGS Stephen Dimension Data 6:22
90 ▼23  ERVITI Imanol Movistar Team 6:29
91 ▲39  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 6:39
92 ▼18  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 7:01
93 ▼15  ROWE Luke Team Sky 7:05
94 ▼13  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:06
95 ▼13  THOMSON Jay Robert Dimension Data 7:13
96 ▲43  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 7:20
97 ▼13  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:21
98 ▲44  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 7:27
99 ▼12  CURVERS Roy Team Sunweb 7:34
100 ▲45  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team 7:46
101 ▲34  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 7:55
102 ▲39  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 8:18
103 ▼12  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:25
104 ▲40  KNOX James Quick-Step Floors 8:38
105 ▼5  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 8:52
106 ▼5  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 8:54
107 ▼2  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 9:28
108 ▼2  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:30
109 ▼2  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 9:32
110 ▼68  SERRY Pieter Quick-Step Floors 9:33
111 ▼2  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 9:42
112 ▲1  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic 10:01
113 ▲3  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 10:12
114 ▲7  WYSS Danilo BMC Racing Team 10:27
115 ▲7  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:31
116 ▲7  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 10:32
117 ▲7  VAN ZYL Johann Dimension Data ,,
118 ▲8  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 10:36
119 ▼73  CARRETERO Héctor Movistar Team 11:31
120 ▼64  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 11:37
121 ▼50  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 12:22
122 ▼42  CASTRILLO Jaime Movistar Team 12:40
123 ▼21  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 12:45
124 ▲19  MORI Manuele UAE-Team Emirates 12:51
125 ▼37  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 13:39
126 ▼37  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 13:44
127 ▼12  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 13:50
128 ▲18  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 14:42
129 ▲18  GAUDU David Groupama – FDJ 14:49
130 ▲18  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 14:57
131 ▼27  BOHLI Tom BMC Racing Team 15:02
132 ▼46  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 15:21
133 ▼21  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 15:33
134 ▲15  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 15:43
135 ▼18  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 15:46
136 ▼18  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 15:47
137 ▼18  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe 15:59
138 ▼13  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 16:06
139 ▼8  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 16:17
140 ▼8  PICHON Laurent Fortuneo – Samsic 16:23
141 ▼4  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18:06
142 ▼4  TUSVELD Martijn Team Sunweb 18:07
143 ▼3  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 18:18
144 ▼11  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 18:47
145 ▼46  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 21:58
146 ▲4  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 23:51
147 ▼13  BAUHAUS Phil Team Sunweb 25:02
148 ▼12  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club 25:25

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 4
  •  
    4
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.