Daryl Impey remporte le Tour Down Under 2018, André Greipel la sixième et dernière étape

6e étape: circuit dans la ville d’Adélaïde 90Km

  André Greipel

Jersey orange.svg Daryl Impey

 

Le classement de l’étape:

1  GREIPEL André Lotto Soudal 2:01:19
2  EWAN Caleb Mitchelton-Scott ,,
3  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
4  BAUHAUS Phil Team Sunweb ,,
5  VIVIANI Elia Quick-Step Floors ,,
6  VON HOFF Steele UniSA-Australia ,,
7  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
8  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
9  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
10  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin ,,
11  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
12  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
13  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
14  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
15  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
16  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
17  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
18  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
19  BERNAL Egan Team Sky ,,
20  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
21  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Sky ,,
22  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
23  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
24  EARLE Nathan UniSA-Australia ,,
25  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
26  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
27  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
28  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
29  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
30  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
31  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
32  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
33  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
34  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
35  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
36  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
37  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
38  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin ,,
39  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
40  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
41  SOLER Marc Movistar Team ,,
42  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
43  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
44  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
45  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
46  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
47  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale ,,
48  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
49  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
50  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal ,,
51  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
52  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
53  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
54  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
55  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
56  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
57  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
58  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
59  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
60  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
61  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
62  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
63  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
64  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
65  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
66  SCULLY Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
67  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
68  GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
69  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
70  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
71  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
72  DOULL Owain Team Sky ,,
73  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
74  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
75  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
76  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
77  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
78  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
79  PORTER Alexander UniSA-Australia ,,
80  DIDIER Laurent Trek – Segafredo ,,
81  MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
82  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
83  SIEBERG Marcel Lotto Soudal ,,
84  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
85  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
86  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 0:12
87  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 0:13
88  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 0:16
89  MORTON Lachlan Team Dimension Data 0:18
90  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
91  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
92  BICO Nuno Movistar Team ,,
93  HAGA Chad Team Sunweb ,,
94  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
95  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors ,,
96  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
97  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
98  SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
99  ROE Timothy UniSA-Australia ,,
100  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
101  STORER Michael Team Sunweb ,,
102  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 0:30
103  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 0:37
104  ARNDT Nikias Team Sunweb 0:40
105  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 0:42
106  COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:05
107  NAVARDAUSKAS Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:09
108  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 1:10
109  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:20
110  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
111  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ ,,
112  BOWDEN Scott UniSA-Australia ,,
113  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
114  WELSFORD Sam UniSA-Australia 1:31
115  BONO Matteo UAE-Team Emirates 1:46
116  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo 2:04
117  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo 2:10
118  DEMPSTER Zak UniSA-Australia ,,
119  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
120  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 2:19
121  GATTO Oscar Astana Pro Team 2:43
122  KORSÆTH Truls Engen Astana Pro Team ,,
123  LAWLESS Chris Team Sky 3:23
124  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:26
125  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 4:46

 

Le classement général final:

1  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 20:03:34
2  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
3  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 0:16
4  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:20
5  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
6  BERNAL Egan Team Sky ,,
7  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
8  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 0:23
9  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
10  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 0:24
11  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
12  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
13  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
14  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
15  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
16  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
17  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
18  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 0:26
19  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 0:29
20  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
21  EARLE Nathan UniSA-Australia ,,
22  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
23  DAVIES Scott Team Dimension Data 0:45
24  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:57
25  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 1:01
26  VALGREN Michael Astana Pro Team 1:12
27  BAK Lars Ytting Lotto Soudal 1:22
28  PREIDLER Georg Groupama – FDJ 1:26
29  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 1:28
30  DENNIS Rohan BMC Racing Team 1:46
31  DIDIER Laurent Trek – Segafredo 1:57
32  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 2:25
33  HANSEN Adam Lotto Soudal 3:04
34  SOLER Marc Movistar Team 3:09
35  COSTA Rui UAE-Team Emirates 3:11
36  EG Niklas Trek – Segafredo 5:24
37  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 6:16
38  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:28
39  MORI Manuele UAE-Team Emirates 6:34
40  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 6:53
41  GERRANS Simon BMC Racing Team 7:06
42  ROE Timothy UniSA-Australia 7:42
43  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:00
44  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 9:57
45  DOULL Owain Team Sky 10:30
46  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:34
47  MORTON Lachlan Team Dimension Data 11:01
48  STORER Michael Team Sunweb 11:02
49  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 11:20
50  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 11:24
51  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 11:43
52  DE KORT Koen Trek – Segafredo 12:00
53  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 12:41
54  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 12:47
55  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 13:45
56  ARNDT Nikias Team Sunweb 13:46
57  WYSS Danilo BMC Racing Team 13:47
58  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 13:50
59  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 14:18
60  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 15:30
61  OSS Daniel BORA – hansgrohe 15:43
62  SCOTSON Miles BMC Racing Team 16:09
63  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 16:22
64  PUCCIO Salvatore Team Sky 16:32
65  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:34
66  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 17:02
67  BICO Nuno Movistar Team 17:15
68  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 17:19
69  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo 17:46
70  VON HOFF Steele UniSA-Australia 18:32
71  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 18:36
72  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 19:55
73  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 20:18
74  BOHLI Tom BMC Racing Team 20:20
75  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 21:05
76  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 22:55
77  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 23:01
78  BARBERO Carlos Movistar Team 23:27
79  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 23:34
80  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 23:46
81  SCULLY Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:01
82  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 24:12
83  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:22
84  PETERS Nans AG2R La Mondiale 24:45
85  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 24:58
86  VENTER Jaco Team Dimension Data 25:27
87  BEVIN Patrick BMC Racing Team 27:13
88  DEMPSTER Zak UniSA-Australia 28:13
89  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 28:20
90  BONO Matteo UAE-Team Emirates 28:25
91  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 28:40
92  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 29:06
93  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 29:24
94  HAGA Chad Team Sunweb 30:35
95  RENSHAW Mark Team Dimension Data 30:48
96  GREIPEL André Lotto Soudal 31:08
97  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 31:21
98  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 33:18
99  DLAMINI Nic Team Dimension Data 33:40
100  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Sky 33:55
101  PORTER Alexander UniSA-Australia 34:27
102  DENZ Nico AG2R La Mondiale 35:10
103  GATTO Oscar Astana Pro Team 35:45
104  MINALI Riccardo Astana Pro Team 35:46
105  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 36:12
106  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 36:16
107  CASTRILLO Jaime Movistar Team 37:01
108  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 38:14
109  SIEBERG Marcel Lotto Soudal 39:07
110  KORSÆTH Truls Engen Astana Pro Team 39:09
111  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 39:39
112  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 39:51
113  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo 41:09
114  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 41:24
115  LAWLESS Chris Team Sky 41:25
116  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 41:33
117  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 41:46
118  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 41:49
119  BOWDEN Scott UniSA-Australia 43:13
120  BAUHAUS Phil Team Sunweb 45:21
121  FRAME Alex Trek – Segafredo 47:29
122  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 53:09
123  NAVARDAUSKAS Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 55:28
124  WELSFORD Sam UniSA-Australia 56:34
125  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 59:55

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *