Dauphiné étape 4: Victoire pour Julian Alaphilippe, Gianni Moscon nouveau leader

Le puncheur français de l’équipe Quick Step a fait parler sa pointe de vitesse pour s’imposer au sommet de l’ascension de Lans-en-Vercors, au terme de la quatrième étape. Sorti à 500 mètres de la ligne en compagnie de Daniel Martin, Geraint Thomas et Romain Bardet, Julian Alaphilippe s’impose au sprint devant ces trois coureurs et remporte ainsi sa première victoire sur le Critérium du Dauphiné. Les autres favoris terminent juste derrière même si Michał Kwiatkowski (Sky), trop juste dans le final, cède son maillot jaune à son coéquipier italien Gianni Moscon.

Le résumé:

Après une première heure de course effectuée à très vive allure avec plus de 52 kilomètres parcourus, aucune échappée ne parvient à se former malgré des attaques incessantes. Un instant, on voit même le peloton exploser et un groupe d’une trentaine d’hommes à l’avant avec notamment le maillot jaune Michał Kwiatkowski. Si un regroupement s’opère, plusieurs coureurs restent néanmoins distancés et parmi eux Jos Van Emden (LottoNL – Jumbo) finit même par abandonner.

Il faudra quasiment attendre l’entrée dans les 100 derniers kilomètres de l’étape pour voir enfin le peloton lever le pied pour laisser partir  Lukas Postlberger (Bora), Dario Cataldo (Astana), Lukas Postlberger (Bora), Jens Keukeleire (Lotto – Soudal) et Edvald Boasson Hagen (Dimension Data). Sortis en contre, Arnaud Courteille (Vital Concept) et Odd Christian Eiking (Wanty Gobert) puis dans un second temps Bryan Coquard (Vital Concept) et Simon Clarke (EF Drapac) parviennent à faire la jonction avec les quatre hommes de tête. Ils sont alors 8 à former l’échappée du jour. Rapidement leur avance sur le peloton dépasse les 3 minutes.

Après la zone de ravitaillement, les coureurs attaquent la première difficulté du jour, le Col de Toutes Aures (2,5km à 5,1%, 4e catégorie). Edvald Boasson Hagen bascule en tête au sommet et récolte un point. Les échappés arrivent ensuite rapidement au pied du premier col hors catégorie de ce Dauphiné avec le Col du Mont Noir : 17,5km à 6,9% de pente moyenne!  Dans l’ascension, Christian Odd Eiking attaque et s’isole à l’avant de la course pendant que les moins bons grimpeurs sont distancés. Le norvégien est finalement rejoint puis déposé par Dario Cataldo qui s’en va seul. Le coureur d’Astana, en passant le sommet en première position, devient le nouveau meilleur grimpeur de la course. Derrière lui, un groupe de 5 s’est reformé avec Simon Clarke, Odd Christian Eiking, Arnaud Courteille plus Ian Boswell (Katusha) et Edward Ravasi (UAE) qui ont attaqué au sein du peloton et qui ont pu faire la jonction. Ces 5 poursuivants accusent un retard de 1 minute 05, le peloton, qui est monté au train, est lui à 2 min 30.

Dans la descente, la pluie fait son apparition, forçant le peloton, la Sky en tête, à ralentir pour ne pas prendre de risques. Dario Cataldo en profite pour reprendre 3 minutes d’avance malgré la grosse averse qui fait rage.

A 15 kilomètres de l’arrivée, les derniers contres-attaquants sont repris par le peloton, toujours emmené par la Sky. Nicolas Edet (Cofidis) accélère et se lance à la poursuite de l’italien, dernier membre de l’échappée encore à l’avant. C’est alors la formation Ag2r avec le champion de Belgique Oliver Naesen qui se met à rouler.

Au pied de la dernière ascension de Lans-en-Vercors (4,8 km à 7,5%) classée en seconde catégorie, l’homme de tête ne possède désormais plus que 1 minute 30 d’avance sur le peloton qui reprend Nicolas Edet. Plusieurs membres du top 10 au général sont distancés à l’image de Brent Bookwalter (BMC) ou Jonathan Castroviejo (Sky).

A 2 kilomètres de l’arrivée, l’avance de Dario Cataldo passe en dessous de la minute sur le groupe maillot jaune, qui ne compte plus qu’une vingtaine d’unités au sein duquel Warren Barguil (Fortunéo) est à son tour distancé. Guillaume Martin (Wanty) place une accélération peu avant la flamme rouge mais il est repris à 500 mètres de la ligne juste au moment où Daniel Martin (UAE) sort en compagnie de Romain Bardet, Julian Alaphilippe et Geraint Thomas. Ce quatuor avale Dario Cataldo à 300 mètres de la ligne et file se jouer la victoire .

Julian Alaphilippe prend rapidement l’avantage et s’impose au sprint avec une longueur d’avance devant Daniel Martin et Geraint Thomas. Le maillot jaune Michał Kwiatkowski, distancé dans le final, perd sa tunique de leader au profit de son coéquipier Gianni Moscon.

A noter que derrière les 4 hommes de tête, c’est Pierre Latour (Ag2r) qui prend la cinquième place à 5 secondes, juste derrière son leader.

Etape 4: Chazey-sur-Ain  ›  Lans-en-Vercors 181 km

Le classement de l’étape:

1  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 4:26:58
2  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates ,,
3  THOMAS Geraint Team Sky ,,
4  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
5  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 0:05
6  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
7  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
8  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 0:08
9  MOSCON Gianni Team Sky ,,
10  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
11  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
12  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
13  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
14  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
15  JUNGELS Bob Quick-Step Floors ,,
16  SOLER Marc Movistar Team ,,
17  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
18  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
19  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 0:17
20  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 0:22
21  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
22  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:27
23  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
24  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
25  ROSON Jaime Movistar Team ,,
26  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:32
27  VINCENT Léo Groupama – FDJ 0:51
28  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 1:02
29  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 1:10
30  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 1:16
31  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 1:24
32  VALGREN Michael Astana Pro Team 1:28
33  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic 1:40
34  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
35  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 2:10
36  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 2:20
37  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
38  PAUWELS Serge Dimension Data 2:29
39  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
40  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin ,,
41  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 3:14
42  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
43  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 3:23
44  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 3:55
45  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 4:48
46  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data ,,
47  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 4:50
48  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
49  KNOX James Quick-Step Floors 5:27
50  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:34
51  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 6:04
52  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
53  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 7:09
54  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 7:14
55  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
56  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 7:51
57  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
58  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
59  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 10:15
60  DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
61  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
62  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
63  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic ,,
64  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
65  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 10:25
66  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
67  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 11:17
68  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 12:34
69  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 14:11
70  GAUDU David Groupama – FDJ 14:35
71  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 14:38
72  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
73  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
74  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert ,,
75  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
76  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club ,,
77  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
78  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
79  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
80  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
81  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
82  SERRY Pieter Quick-Step Floors ,,
83  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
84  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
85  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
86  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
87  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team ,,
88  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
89  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
90  MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic ,,
91  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 18:34
92  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 20:56
93  THOMSON Jay Robert Dimension Data ,,
94  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
95  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
96  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
97  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
98  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
99  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
100  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
101  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
102  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
103  VAN ZYL Johann Dimension Data ,,
104  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
105  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
106  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
107  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
108  ROWE Luke Team Sky ,,
109  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
110  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
111  VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
112  PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic ,,
113  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
114  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
115  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club ,,
116  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
117  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo ,,
118  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
119  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott ,,
120  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
121  HARDY Romain Fortuneo – Samsic ,,
122  PICHON Laurent Fortuneo – Samsic ,,
123  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club ,,
124  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
125  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
126  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
127  CUMMINGS Stephen Dimension Data ,,
128  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
129  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
130  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
131  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
132  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe ,,
133  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 21:07
134  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 21:09
135  BAUHAUS Phil Team Sunweb 21:15
136  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club ,,
137  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 21:18
138  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 21:22
139  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 22:35
140  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 31:00
DNF  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo -4:26:58
DNF  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors ,,
DNS  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
DNS  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
DNS  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
DNS  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,

Le classement général:

1  MOSCON Gianni Team Sky 13:55:30
2  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 0:06
3  THOMAS Geraint Team Sky ,,
4  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 0:48
5  CARUSO Damiano BMC Racing Team 0:49
6  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 1:05
7  YATES Adam Mitchelton-Scott 1:11
8  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 1:13
9  BARDET Romain AG2R La Mondiale 1:41
10  SOLER Marc Movistar Team 1:48
11  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 1:49
12  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 2:04
13  BILBAO Pello Astana Pro Team 2:06
14  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:08
15  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 2:11
16  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
17  ROSON Jaime Movistar Team 2:12
18  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
19  VINCENT Léo Groupama – FDJ 2:36
20  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 2:40
21  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 2:47
22  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:49
23  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 2:50
24  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
25  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 2:58
26  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 3:07
27  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 3:09
28  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 3:10
29  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 3:11
30  VALGREN Michael Astana Pro Team 3:23
31  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 3:53
32  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 4:03
33  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 4:13
34  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 4:42
35  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic 5:10
36  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 5:17
37  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 5:23
38  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 6:07
39  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 6:30
40  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 6:33
41  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 7:46
42  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 7:49
43  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 7:55
44  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 8:30
45  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 8:39
46  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 8:58
47  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 9:56
48  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 10:03
49  PAUWELS Serge Dimension Data 10:06
50  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 10:25
51  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 10:36
52  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 11:59
53  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 12:07
54  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 12:09
55  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:26
56  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:43
57  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:59
58  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 13:16
59  HOULE Hugo Astana Pro Team 13:34
60  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 14:59
61  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 16:09
62  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 16:45
63  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 17:46
64  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 18:26
65  MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic ,,
66  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 18:45
67  BEVIN Patrick BMC Racing Team 19:43
68  KNOX James Quick-Step Floors 19:48
69  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 20:03
70  STALNOV Nikita Astana Pro Team 20:08
71  CARRETERO Héctor Movistar Team 20:40
72  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 21:09
73  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 21:39
74  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 21:41
75  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 22:01
76  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 22:04
77  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic 22:30
78  TEUNS Dylan BMC Racing Team 22:35
79  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 22:44
80  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 22:59
81  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 23:21
82  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 23:49
83  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 23:50
84  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 24:02
85  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team ,,
86  HARDY Romain Fortuneo – Samsic 24:10
87  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 24:32
88  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 24:38
89  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 24:47
90  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
91  VAN BAARLE Dylan Team Sky 24:58
92  ARCAS Jorge Movistar Team 25:14
93  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 25:59
94  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 26:10
95  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 26:17
96  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 26:40
97  POWER Robert Mitchelton-Scott 27:00
98  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 27:12
99  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 27:21
100  SERRY Pieter Quick-Step Floors 27:30
101  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 27:36
102  PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic 27:45
103  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 27:55
104  ERVITI Imanol Movistar Team 28:43
105  CUMMINGS Stephen Dimension Data 28:46
106  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 28:47
107  THOMSON Jay Robert Dimension Data 29:37
108  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team 29:53
109  ROWE Luke Team Sky 30:05
110  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 30:12
111  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 31:38
112  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
113  WYSS Danilo BMC Racing Team 31:50
114  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31:57
115  GAUDU David Groupama – FDJ 32:35
116  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 32:50
117  VAN ZYL Johann Dimension Data 32:56
118  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 32:57
119  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 32:58
120  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 33:12
121  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 33:35
122  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 33:43
123  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 33:57
124  CASTRILLO Jaime Movistar Team 34:58
125  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 35:23
126  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 35:48
127  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 36:15
128  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 36:26
129  BOHLI Tom BMC Racing Team 37:55
130  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 38:03
131  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 38:14
132  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe 38:27
133  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 39:05
134  PICHON Laurent Fortuneo – Samsic 39:31
135  TUSVELD Martijn Team Sunweb 42:09
136  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 46:45
137  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 46:48
138  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 47:28
139  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 47:56
140  BAUHAUS Phil Team Sunweb 49:23
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 23
  •  
    23
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.