Dauphiné étape 5: Dan Martin en solitaire, Geraint Thomas nouveau leader

Le Dauphiné a pris un accent britannique ce vendredi au soir de cette 5e étape de 130,5 kilomètres tracée entre Grenoble et la montée finale de Valmorel classée en hors catégorie. Tout s’est joué dans les derniers kilomètres de l’ascension. Sorti seul à 3 kilomètres de l’arrivée, l’irlandais Dan Martin (UAE) s’impose en solitaire, juste devant le gallois Geraint Thomas (Sky) lancé à sa poursuite sous la flamme rouge, qui s’empare de son côté du maillot jaune. Un petit peu plus loin, c’est l’anglais Adam Yates (Mitchelton-Scott) qui prend la troisième place du jour. Romain Bardet (Ag2r), 6e du jour à 16 secondes pointe désormais au 7e rang au classement général à 1 minute 53. Julian Alaphilippe (Quick Step) parvient lui à conserver sa 4e place à 1 minute 10.

Le résumé:

Si le départ fictif est donné dans les rues de Grenoble, le réel est lui lancé au début de l’ascension de la côte de Nayrod classée en seconde catégorie. Dès les premiers hectomètres, des attaques se succèdent à l’avant tandis que  déjà,certains ne parviennent pas à tenir le rythme très soutenu et se retrouvent lâchés.

A l’approche du sommet, ils ne sont déjà plus qu’une trentaine au sein du premier groupe. Porteur du maillot de meilleur grimpeur depuis la veille, Dario Cataldo (Astana) passe en tête au sommet. L’italien poursuit son effort et se détache en compagnie de  Laurens De Plus (Quick Step Floors), Nicolas Edet (Cofidis), Carlos Verona (Mitchelton-Scott) et Matteo Fabbro (Katusha-Alpecin). Rapidement, il sont rejoints par un groupe de contre-attaquants  avec Edward Ravasi (UAE Team Emirates), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Bruno Armirail (Groupama-FDJ) et Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale).  Le peloton ralentit et laisse filer les 9 fuyards, permettant aux nombreux attardés de rentrer.

Au sommet du Col des Mouilles (2e cat), seconde ascension du jour, Nicolas Edet, devance Dario Cataldo, Edward Ravasi puis le reste de l’échappée et se replace dans la course au maillot bleu à pois blancsLe peloton, emmené par la formation Sky, bascule lui avec un débours de 2 minutes. Dario Cataldo, mieux placé au général des 9 fuyards (18e à 2 min 12), conscient que sa présence à l’avant dérange, décide de se relever, renonçant à poursuivre l’aventure.

S’en suit une longue descente suivie d’une côte non répertoriée puis les coureurs entament a longue partie plane de vallée qui va les mener jusqu’au pied de la montée finale de Valmorel. Après avoir compté un maximum de 3 minutes 10 d’avance, l’écart des 8 hommes de tête repasse sous les 2 minutes à la mi-course sous l’impulsion de l’équipe Bora-hansgrohe qui roule maintenant à l’avant du peloton. A 20 kilomètres de l’arrivée, les membres de la formation allemande poursuivent leur effort en tête, réduisant encore un peu plus l’écart.

Les coureurs approchent ensuite du pied de l’ascension de Valmorel (Hors catégorie – 12,7 km à 7%). La plupart des leaders se sont replacés à l’avant tandis que d’autres commencent à se relever pour former le gruppetto. Les coéquipiers de Vincenzo Nibali prennent les commandes du groupe principal, qui revient dans le sillage des échappés.

Carlos Verona (Mitchelton-Scott), Matteo Fabbro (Katusha-Alpecin), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Bruno Armirail (Groupama-FDJ) et Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale) sont finalement repris dès le premières rampes de Valmorel alors que Laurens De Plus (Quick Step Floors), Nicolas Edet (Cofidis) et Edward Ravasi (UAE Team Emirates) tentent de relancer. L’équipe Sky est maintenant en ordre de marche et mène le train du groupe maillot jaune dans lequel il reste une petite cinquantaine d’unités.

A 8 kilomètres de l’arrivée Nicolas Edet fausse compagnie à ses deux compagnons d’échappée tandis que derrière, la Mitchelton-Scott accélère le rythme. Le coureur de la Cofidis, après un très bel effort, est finalement repris à moins de 5 kilomètres du but.

Marc Soler (Movistar) est le premier des favoris à accélérer, assis sur sa selle à 3,5 kilomètres de la ligne. Adam Yates le contre, suivi de Geraint Thomas et Romain Bardet. Après un petit regroupement, c’est ensuite Dan Martin (UAE) qui passe à l’offensive et qui parvient rapidement à créer un bel écart sur ses poursuivants. Comme de nombreux coureurs, le maillot jaune, Gianni Moscon est lui distancé. L’irlandais passe sous la flamme rouge avec une quinzaine de secondes sur le premier groupe de poursuivants dans lequel Geraint Thomas attaque. Romain Bardet parvient un temps à le suivre avant de craquer, laissant le gallois à la poursuite de Dan Martin. 

Finalement, Geraint Thomas ne parvient pas à revenir sur Dan Martin qui s’impose avec quelques mètres d’avance seulement sur le coureur de la Sky, qui peut néanmoins se consoler avec la prise de la tête de classement général, dépossédant son coéquipier Gianni Moscon du maillot jaune. Derrière, Adam Yates prend la troisième place à 15 secondes, juste devant un trio composé de Romain Bardet, Dani Navarro et Emanuel Buchmann.

 

08/ 06 étape 5: Grenoble  ›  Valmorel 130,5 km

Le classement de l’étape:

1  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 3:21:19
2  THOMAS Geraint Team Sky 0:04
3  YATES Adam Mitchelton-Scott 0:15
4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:16
5  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
6  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
7  CARUSO Damiano BMC Racing Team 0:24
8  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
9  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 0:26
10  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
11  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
12  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors ,,
13  SOLER Marc Movistar Team ,,
14  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 0:39
15  GAUDU David Groupama – FDJ 0:42
16  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:59
17  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 1:02
18  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 1:05
19  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
20  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:07
21  MOSCON Gianni Team Sky 1:13
22  KWIATKOWSKI Michal Team Sky ,,
23  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 1:15
24  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:35
25  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 2:04
26  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:32
27  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 2:47
28  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 3:07
29  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic 3:11
30  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data ,,
31  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 3:28
32  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 3:31
33  TEUNS Dylan BMC Racing Team 3:45
34  BILBAO Pello Astana Pro Team 3:50
35  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 3:55
36  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 4:35
37  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 4:51
38  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:53
39  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
40  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
41  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
42  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 5:36
43  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 5:56
44  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 6:07
45  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 6:13
46  PAUWELS Serge Dimension Data ,,
47  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 8:03
48  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
49  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
50  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 8:09
51  KNOX James Quick-Step Floors ,,
52  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
53  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
54  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
55  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 8:31
56  ROSON Jaime Movistar Team 8:34
57  VAN BAARLE Dylan Team Sky 8:54
58  MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic ,,
59  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic ,,
60  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 9:06
61  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
62  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin ,,
63  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 9:43
64  SERRY Pieter Quick-Step Floors ,,
65  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
66  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 11:25
67  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
68  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
69  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 11:48
70  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
71  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
72  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
73  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
74  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
75  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
76  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
77  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
78  HARDY Romain Fortuneo – Samsic ,,
79  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club ,,
80  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
81  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:27
82  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
83  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
84  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
85  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
86  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
87  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
88  THOMSON Jay Robert Dimension Data ,,
89  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
90  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
91  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
92  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert ,,
93  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
94  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club ,,
95  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
96  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
97  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
98  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
99  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
100  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
101  VAN ZYL Johann Dimension Data ,,
102  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
103  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data ,,
104  CUMMINGS Stephen Dimension Data ,,
105  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
106  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
107  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
108  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
109  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team 16:23
110  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
111  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
112  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
113  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team ,,
114  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
115  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
116  PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic ,,
117  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
118  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
119  PICHON Laurent Fortuneo – Samsic ,,
120  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
121  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club ,,
122  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
123  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
124  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
125  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
126  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club ,,
127  ROWE Luke Team Sky ,,
128  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors ,,
129  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo ,,
130  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
131  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott ,,
132  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
133  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 17:27
134  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
135  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 17:47
136  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 18:29
137  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 20:34
138  BAUHAUS Phil Team Sunweb ,,
139  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe 22:55

 

Le classement général:

1 ▲2  THOMAS Geraint Team Sky 17:16:53
2 ▲3  CARUSO Damiano BMC Racing Team 1:09
3 ▼2  MOSCON Gianni Team Sky ,,
4  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 1:10
5 ▼3  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 1:15
6 ▲1  YATES Adam Mitchelton-Scott 1:18
7 ▲2  BARDET Romain AG2R La Mondiale 1:53
8 ▼2  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 2:03
9 ▲1  SOLER Marc Movistar Team 2:10
10 ▲5  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 2:23
11 ▲1  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 2:24
12 ▼4  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
13 ▼2  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
14 ▲6  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 2:26
15 ▼1  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:30
16  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 3:14
17 ▲8  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 3:20
18 ▲10  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 3:22
19  VINCENT Léo Groupama – FDJ 3:37
20 ▲2  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:44
21 ▲3  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 3:51
22 ▲9  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 4:15
23 ▲6  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 4:42
24 ▼1  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 4:50
25 ▼12  BILBAO Pello Astana Pro Team 5:52
26  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 6:14
27 ▲6  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 6:56
28 ▲4  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 7:30
29 ▲1  VALGREN Michael Astana Pro Team 8:12
30 ▲5  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic 8:17
31 ▼14  ROSON Jaime Movistar Team 10:42
32 ▲11  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 10:58
33 ▲8  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 11:10
34 ▲14  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 12:31
35 ▲7  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 12:38
36 ▼2  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 12:47
37 ▼10  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 14:53
38 ▲13  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 15:07
39 ▼1  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 15:09
40 ▲9  PAUWELS Serge Dimension Data 16:15
41 ▲3  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 16:35
42 ▲10  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 16:48
43 ▼6  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 17:07
44 ▲12  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 17:32
45 ▼27  CATALDO Dario Astana Pro Team 17:35
46 ▲1  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 17:55
47 ▼26  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 18:10
48 ▲10  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 21:21
49 ▼13  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 21:36
50 ▼11  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 21:53
51 ▲11  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 22:48
52 ▼12  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 22:52
53 ▼8  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 24:02
54 ▲3  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:20
55 ▼9  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 24:21
56 ▲13  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 24:50
57 ▲6  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 25:45
58 ▼8  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 25:48
59 ▲19  TEUNS Dylan BMC Racing Team 26:16
60 ▲5  MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic 27:16
61  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 27:30
62 ▼8  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 27:32
63 ▲13  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 27:36
64 ▲2  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 27:47
65 ▼10  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 27:49
66 ▲2  KNOX James Quick-Step Floors 27:53
67 ▼14  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 28:26
68 ▲21  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 28:38
69 ▼10  HOULE Hugo Astana Pro Team 28:57
70  STALNOV Nikita Astana Pro Team 29:47
71 ▲13  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 29:54
72 ▲3  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 30:00
73 ▼9  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 30:10
74 ▼14  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 31:18
75 ▲2  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic 31:20
76 ▲39  GAUDU David Groupama – FDJ 33:13
77 ▼4  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 33:23
78 ▼4  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 33:25
79 ▲20  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 33:30
80 ▲11  VAN BAARLE Dylan Team Sky 33:48
81 ▼14  BEVIN Patrick BMC Racing Team 35:06
82 ▲16  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 35:17
83  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 35:34
84 ▲2  HARDY Romain Fortuneo – Samsic 35:54
85 ▲10  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 35:56
86 ▲1  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 36:16
87 ▲16  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 36:22
88 ▼16  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 36:32
89 ▼18  CARRETERO Héctor Movistar Team 36:59
90 ▲10  SERRY Pieter Quick-Step Floors 37:09
91 ▲3  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 37:31
92 ▼13  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 38:07
93 ▼12  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 38:44
94 ▲3  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
95 ▼13  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 39:12
96 ▼8  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 40:01
97 ▼12  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team 40:21
98 ▼18  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 40:22
99 ▲5  ERVITI Imanol Movistar Team 40:27
100 ▼8  ARCAS Jorge Movistar Team 40:37
101 ▼8  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 41:22
102 ▲8  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 41:56
103 ▼7  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 42:03
104 ▲17  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 42:37
105 ▼4  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 43:55
106 ▼4  PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic 44:04
107 ▼2  CUMMINGS Stephen Dimension Data 44:09
108 ▼1  THOMSON Jay Robert Dimension Data 45:00
109 ▼3  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 45:06
110 ▼20  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 45:17
111 ▲11  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 45:27
112 ▼4  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team 46:12
113 ▼4  ROWE Luke Team Sky 46:24
114 ▼2  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 47:01
115 ▼2  WYSS Danilo BMC Racing Team 47:13
116 ▼5  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 47:57
117 ▼3  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 48:16
118 ▼1  VAN ZYL Johann Dimension Data 48:19
119  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 48:21
120 ▼2  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 49:16
121 ▲2  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 49:20
122 ▼2  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 49:31
123 ▼7  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 50:33
124  CASTRILLO Jaime Movistar Team 51:17
125  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 51:42
126 ▲2  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 51:49
127 ▼1  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 52:07
128 ▼1  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 52:34
129  BOHLI Tom BMC Racing Team 53:18
130  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 54:22
131  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 54:33
132 ▲1  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 55:24
133 ▲1  PICHON Laurent Fortuneo – Samsic 55:50
134 ▲1  TUSVELD Martijn Team Sunweb 58:28
135 ▼3  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe 1:01:18
136 ▲3  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 1:03:19
137 ▲1  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 1:04:51
138 ▼1  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 1:05:13
139 ▲1  BAUHAUS Phil Team Sunweb 1:09:53
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 16
  •  
    16
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.