Déjà leader, Christophe Laporte domine le contre la montre final et remporte l’Étoile de Bessèges

Le coureur français de la formation Cofidis a remporté ce dimanche l’Étoile de Bessèges, course par étapes disputée dans le Sud de la France et classée en 2.1. Leader depuis sa victoire lors du deuxième jour, Christophe Laporte a également remporté le contre la montre final qui arrivait sur les hauteurs d’Alès, au sommet de la côte de l’Ermitage. Arrivé deuxième dans la même seconde, le champion de Suède de la discipline, Tobias Ludvigsson (Groupama FDJ) termine également au second rang du classement général. Le podium est complété par le belge Jimmy Janssens (Corendon-Circus).

10/02 étape 4: Alès > Alès 10,7 km contre la montre individuel

Le classement de l’étape:

1 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits15:39
2 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
3 JANSSENS JimmyCorendon – Circus00:13
4 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo,,
5 VANMARCKE SepEF Education First Pro Cycling Team00:18
6 LANGEVELD SebastianEF Education First Pro Cycling Team00:20
7 PAILLOT YoannSt Michel – Auber9300:23
8 FELLINE FabioTrek – Segafredo00:30
9 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
10 LIETAER EliotCycling Team Wallonie-Bruxelles00:32
11 HIVERT JonathanDirect Energie00:34
12 GUERNALEC ThibaultArkéa Samsic00:35
13 SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
14 TURGIS AnthonyDirect Energie00:38
15 GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale,,
16 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels00:39
17 DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert00:42
18 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo,,
19 DEVOLDER StijnCorendon – Circus,,
20 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo00:45
21 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels00:46
22 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
23 DE GENDT AiméWanty – Groupe Gobert00:47
24 SARREAU MarcGroupama – FDJ,,
25 COUSIN JérômeDirect Energie00:50
26 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
27 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits00:51
28 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels00:53
29 LEROUX SamuelNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole00:54
30 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ00:55
31 MONFORT MaximeLotto Soudal,,
32 PLANCKAERT BaptisteCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
33 FEILLU BriceArkéa Samsic00:57
34 VAN DEN BERG JuliusEF Education First Pro Cycling Team,,
35 DOMBROWSKI JoeEF Education First Pro Cycling Team00:58
36 WIRTGEN TomCycling Team Wallonie-Bruxelles00:59
37 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
38 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
39 VLIEGEN LoïcWanty – Groupe Gobert01:00
40 BENNETT SeanEF Education First Pro Cycling Team01:01
41 KIRSCH AlexTrek – Segafredo,,
42 GUERIN AlexisDelko Marseille Provence01:02
43 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen – Baloise,,
44 MATHIS MarcoCofidis, Solutions Crédits,,
45 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
46 BERNARD JulienTrek – Segafredo01:04
47 ROLLAND PierreVital Concept – B&B Hotels01:06
48 STUYVEN JasperTrek – Segafredo,,
49 RICKAERT JonasCorendon – Circus,,
50 MORTIER JulienCycling Team Wallonie-Bruxelles01:07
51 THEUNS EdwardTrek – Segafredo01:08
52 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ01:09
53 VAN NIEKERK MorneSt Michel – Auber93,,
54 LE CUNFF KévinSt Michel – Auber93,,
55 GASTAUER BenAG2R La Mondiale01:10
56 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
57 GESBERT ÉlieArkéa Samsic,,
58 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale01:11
59 MODOLO SachaEF Education First Pro Cycling Team,,
60 LEDANOIS KévinArkéa Samsic01:12
61 CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits01:13
62 OURSELIN PaulDirect Energie,,
63 DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
64 VOROBYEV AntonGazprom-RusVelo01:14
65 NYCH ArtemGazprom-RusVelo,,
66 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise01:17
67 BACCIO PaoloTeam Colpack01:19
68 VAN GOETHEM BrianLotto Soudal01:22
69 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
70 PICHOT AlexandreDirect Energie,,
71 WARLOP JordiSport Vlaanderen – Baloise01:23
72 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale01:24
73 BERRADE UrkoEuskadi – Murias01:25
74 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen – Baloise01:27
75 TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence01:28
76 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo01:29
77 DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy01:30
78 BALDO NicolasSt Michel – Auber93,,
79 REBELLIN DavideSovac01:32
80 MERTZ RémyLotto Soudal01:33
81 ARISTI MikelEuskadi – Murias,,
82 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise01:34
83 HARDY RomainArkéa Samsic01:35
84 IRIZAR JulenEuskadi – Murias01:36
85 MALDONADO AnthonySt Michel – Auber9301:38
86 KASPERKIEWICZ PrzemysławDelko Marseille Provence,,
87 DERNIES TomNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
88 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise01:40
89 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
90 WAEYTENS ZicoCofidis, Solutions Crédits01:41
91 KURIANOV StepanGazprom-RusVelo01:42
92 IDJOUADIENE PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole01:44
93 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
94 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence01:45
95 COVI AlessandroTeam Colpack01:46
96 SPENGLER LukasCycling Team Wallonie-Bruxelles01:47
97 DE BONDT DriesCorendon – Circus,,
98 DELAGE MickaëlGroupama – FDJ01:48
99 ROVNY IvanGazprom-RusVelo01:50
100 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
101 MONCASSIN MaxenceAmore & Vita – Prodir,,
102 NAESEN LawrenceLotto Soudal01:52
103 NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
104 JAKIN AloSt Michel – Auber9301:54
105 MORICE JulienVital Concept – B&B Hotels,,
106 VAN GENECHTEN JonasVital Concept – B&B Hotels01:55
107 TONIATTI AndreaTeam Colpack01:58
108 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits01:59
109 VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert02:00
110 JENSEN AugustIsrael Cycling Academy02:01
111 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloise02:02
112 OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert,,
113 TULIK AngeloDirect Energie02:04
114 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence02:08
115 DANIEL MaximeArkéa Samsic,,
116 SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academy02:09
117 JANS RoyCorendon – Circus,,
118 VERGAERDE OttoCorendon – Circus02:13
119 HUREL TonySt Michel – Auber9302:14
120 MASOTTO GiulioTeam Colpack02:17
121 WOUTERS EnzoLotto Soudal02:18
122 BOEV IgorGazprom-RusVelo02:20
123 BARRENETXEA AnderEuskadi – Murias02:26
124 LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita – Prodir02:30
125 BAGÜES AritzEuskadi – Murias,,
126 VERMEULEN EmielNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole02:32
127 LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi – Murias02:40
128 VAUBOURZEIX ThomasNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole02:41
129 FICARA PierpaoloAmore & Vita – Prodir02:43
130 DEHAES KennyCycling Team Wallonie-Bruxelles02:44
131 AURIGNAC SamySovac02:52
132 MASSON ChristopheNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole03:00
133 WELTEN BramArkéa Samsic,,
134 BARBIER PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole03:02
135 COLNAGHI LucaTeam Colpack03:18

Le classement général final:

1 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits10:29:35
2 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ00:16
3 JANSSENS JimmyCorendon – Circus00:29
4 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo,,
5 VANMARCKE SepEF Education First Pro Cycling Team00:34
6 PAILLOT YoannSt Michel – Auber9300:36
7 LANGEVELD SebastianEF Education First Pro Cycling Team,,
8 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ00:43
9 FELLINE FabioTrek – Segafredo00:46
10 LIETAER EliotCycling Team Wallonie-Bruxelles00:48
11 HIVERT JonathanDirect Energie,,
12 TURGIS AnthonyDirect Energie00:51
13 GUERNALEC ThibaultArkéa Samsic,,
14 SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
15 SARREAU MarcGroupama – FDJ00:53
16 GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale00:54
17 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels00:58
18 DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert,,
19 COUSIN JérômeDirect Energie00:59
20 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo01:01
21 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels01:02
22 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
23 DE GENDT AiméWanty – Groupe Gobert01:03
24 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence01:05
25 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale01:09
26 LEROUX SamuelNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole01:10
27 MONFORT MaximeLotto Soudal01:11
28 PLANCKAERT BaptisteCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
29 FEILLU BriceArkéa Samsic01:13
30 DOMBROWSKI JoeEF Education First Pro Cycling Team01:14
31 WIRTGEN TomCycling Team Wallonie-Bruxelles01:15
32 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
33 VLIEGEN LoïcWanty – Groupe Gobert01:16
34 BENNETT SeanEF Education First Pro Cycling Team01:17
35 GUERIN AlexisDelko Marseille Provence01:18
36 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen – Baloise,,
37 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
38 ROLLAND PierreVital Concept – B&B Hotels01:22
39 STUYVEN JasperTrek – Segafredo,,
40 MORTIER JulienCycling Team Wallonie-Bruxelles01:23
41 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ01:25
42 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
43 LE CUNFF KévinSt Michel – Auber93,,
44 GASTAUER BenAG2R La Mondiale01:26
45 GESBERT ÉlieArkéa Samsic,,
46 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale01:27
47 DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
48 LEDANOIS KévinArkéa Samsic01:28
49 OURSELIN PaulDirect Energie01:29
50 NYCH ArtemGazprom-RusVelo01:30
51 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise01:33
52 BACCIO PaoloTeam Colpack01:35
53 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy01:38
54 PICHOT AlexandreDirect Energie,,
55 WARLOP JordiSport Vlaanderen – Baloise01:39
56 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen – Baloise,,
57 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale01:40
58 TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence01:43
59 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo01:45
60 ARISTI MikelEuskadi – Murias,,
61 DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy01:46
62 BALDO NicolasSt Michel – Auber93,,
63 REBELLIN DavideSovac01:48
64 MERTZ RémyLotto Soudal01:49
65 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise01:50
66 HARDY RomainArkéa Samsic01:51
67 MALDONADO AnthonySt Michel – Auber9301:54
68 DERNIES TomNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
69 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise01:56
70 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie02:00
71 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels02:01
72 COVI AlessandroTeam Colpack02:02
73 ROVNY IvanGazprom-RusVelo02:06
74 NAESEN LawrenceLotto Soudal02:08
75 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
76 NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
77 VAN GENECHTEN JonasVital Concept – B&B Hotels02:11
78 TONIATTI AndreaTeam Colpack02:14
79 JENSEN AugustIsrael Cycling Academy02:17
80 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloise02:18
81 OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert,,
82 SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academy02:25
83 JANS RoyCorendon – Circus,,
84 VERGAERDE OttoCorendon – Circus02:29
85 HUREL TonySt Michel – Auber9302:30
86 MORICE JulienVital Concept – B&B Hotels02:49
87 IDJOUADIENE PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole03:40
88 JAKIN AloSt Michel – Auber9303:50
89 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ06:24
90 KIRSCH AlexTrek – Segafredo06:30
91 BERNARD JulienTrek – Segafredo06:33
92 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits07:28
93 DANIEL MaximeArkéa Samsic10:09
94 WAEYTENS ZicoCofidis, Solutions Crédits11:01
95 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits13:33
96 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo13:37
97 DEVOLDER StijnCorendon – Circus,,
98 VAN DEN BERG JuliusEF Education First Pro Cycling Team13:52
99 MATHIS MarcoCofidis, Solutions Crédits13:57
100 RICKAERT JonasCorendon – Circus14:01
101 THEUNS EdwardTrek – Segafredo14:03
102 VAN NIEKERK MorneSt Michel – Auber9314:04
103 VOROBYEV AntonGazprom-RusVelo14:09
104 VAN GOETHEM BrianLotto Soudal14:17
105 BERRADE UrkoEuskadi – Murias14:20
106 IRIZAR JulenEuskadi – Murias14:31
107 KASPERKIEWICZ PrzemysławDelko Marseille Provence14:33
108 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence14:40
109 SPENGLER LukasCycling Team Wallonie-Bruxelles14:42
110 DE BONDT DriesCorendon – Circus,,
111 DELAGE MickaëlGroupama – FDJ14:43
112 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits14:45
113 MONCASSIN MaxenceAmore & Vita – Prodir,,
114 VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert14:55
115 TULIK AngeloDirect Energie14:59
116 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence15:03
117 WOUTERS EnzoLotto Soudal15:09
118 MASOTTO GiulioTeam Colpack15:12
119 BOEV IgorGazprom-RusVelo15:15
120 VERMEULEN EmielNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole15:24
121 LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita – Prodir15:25
122 BAGÜES AritzEuskadi – Murias,,
123 VAUBOURZEIX ThomasNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole15:36
124 FICARA PierpaoloAmore & Vita – Prodir15:38
125 DEHAES KennyCycling Team Wallonie-Bruxelles15:39
126 CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits15:46
127 BARBIER PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole15:53
128 MASSON ChristopheNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole15:55
129 WELTEN BramArkéa Samsic,,
130 COLNAGHI LucaTeam Colpack16:13
131 BARRENETXEA AnderEuskadi – Murias16:28
132 LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi – Murias16:51
133 KURIANOV StepanGazprom-RusVelo17:57
134 MODOLO SachaEF Education First Pro Cycling Team18:38
135 AURIGNAC SamySovac20:45
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 62
  •  
    62
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.