Déjà vainqueur en 2017, Elia Viviani s’offre le doublé sur la EuroEyes Cyclassics d’Hamburg

Comme depuis de nombreuses années, c’est une nouvelle fois au sprint que s’est jouée la victoire ce dimanche à l’occasion de la 23e EuroEyes Cyclassics d’Hamburg. Déjà lauréat l’an passé, l’italien Elia Viviani (Quick Step) a récidivé en dominant dans la dernière ligne droite Arnaud Démare (Groupama FDJ) et Alexander Kristoff (UAE).

A noter qu’une chute dans le final a désorganisé le peloton et mis à terre plusieurs coureurs, dont l’un des grands favoris du jour dans son pays,  l’Allemand Pascal Ackermann (Bora).

 

Vidéo: les 2 derniers kilomètres

 

Le parcours: 19/08 Hamburg  ›  Hamburg  216,4 km

Le classement:

1  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 4:46:02
2  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
3  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
4  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
5  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
6  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 0:01
7  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
8  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
9  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
10  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
11  ROELANDTS Jürgen BMC Racing Team ,,
12  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
13  TLEUBAYEV Ruslan Astana Pro Team ,,
14  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
15  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
16  KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice 0:02
17  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
18  DE WITTE Mathias Vérandas Willems-Crelan ,,
19  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 0:03
20  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
21  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 0:05
22  LIVYNS Arjen Vérandas Willems-Crelan ,,
23  GREIPEL André Lotto Soudal 0:06
24  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 0:11
25  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 0:13
26  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 0:14
27  POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 0:16
28  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
29  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
30  BERHANE Natnael Team Dimension Data 0:17
31  FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice 0:19
32  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 0:21
33  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
34  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
35  NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
36  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
37  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
38  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
39  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:22
40  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
41  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
42  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
43  PALUTA Michał CCC Sprandi Polkowice ,,
44  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
45  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
46  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
47  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
48  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
49  OWSIAN Łukasz CCC Sprandi Polkowice ,,
50  BOHLI Tom BMC Racing Team 0:23
51  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
52  STANNARD Ian Team Sky ,,
53  BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
54  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
55  SIEBERG Marcel Lotto Soudal ,,
56  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
57  GERRANS Simon BMC Racing Team 0:24
58  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
59  KOZONTCHUK Dmitry Gazprom-RusVelo ,,
60  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 0:28
61  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 0:29
62  DE KORT Koen Trek – Segafredo 0:32
63  RAST Gregory Trek – Segafredo ,,
64  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
65  TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice ,,
66  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:33
67  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
68  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 0:34
69  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 0:45
70  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 0:47
71  KNEES Christian Team Sky 0:48
72  HANSEN Adam Lotto Soudal 0:49
73  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team ,,
74  LOPEZ David Team Sky ,,
75  ROWE Luke Team Sky ,,
76  MORTON Lachlan Team Dimension Data 0:50
77  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
78  DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan ,,
79  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
80  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
81  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
82  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 0:51
83  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
84  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
85  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
86  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
87  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
88  PEDRERO Antonio Movistar Team 0:58
89  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 1:01
90  STORER Michael Team Sunweb 1:22
91  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
92  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 1:31
93  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 1:32
94  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
95  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 1:35
96  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team 1:40
97  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 1:41
98  BAUER Jack Mitchelton-Scott 1:58
99  ASGREEN Kasper Quick-Step Floors 2:07
100  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
101  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 2:19
102  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 3:19
103  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo 4:15
104  GODRIE Stan Vérandas Willems-Crelan ,,
105  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:16
106  SOLER Marc Movistar Team 4:17
107  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:18
108  VENTER Jaco Team Dimension Data 4:21
109  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:22
110  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:23
111  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
112  VAN BREUSSEGEM Elias Vérandas Willems-Crelan 5:32
113  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:33
114  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
115  ANACONA Winner Movistar Team 6:35
116  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 6:36
117  GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice ,,
118  MOSER Moreno Astana Pro Team ,,
119  DEIGNAN Philip Team Sky 6:37
120  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo 6:38
121  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 6:42
122  BONNET William Groupama – FDJ 6:43
123  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
124  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 10:23
125  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
126  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
127  HOFLAND Moreno Lotto Soudal ,,
128  ALAFACI Eugenio Trek – Segafredo 10:24
129  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
130  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors ,,
131  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
132  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 14:28
DNF  NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team -4:46:02
DNF  STAMSNIJDER Tom Team Sunweb ,,
DNF  INTXAUSTI Beñat Team Sky ,,
DNF  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
DNF  VALLS Rafael Movistar Team ,,
DNF  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
DNF  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
DNF  KEISSE Iljo Quick-Step Floors ,,
DNF  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 40
  •  
    40
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.