Deuxième Critérium du Dauphiné pour Jakob Fuglsang, Dylan Van Baarle lève les bras sur la dernière étape

16/06 étape 8: Cluses – Champéry 113,5 km

 

Le classement de l’étape:

1  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 03:05:48
2  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
3  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 00:50
4  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 01:12
5  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
6  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
7  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 01:16
8  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 01:59
9  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
10  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
11  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
12  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
13  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
14  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
15  POELS Wout Team INEOS ,,
16  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
17  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
18  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
19  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 02:04
20  PORTE Richie Trek – Segafredo 02:05
21  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
22  TEUNS Dylan Bahrain Merida 02:38
23  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
24  GAUDU David Groupama – FDJ 02:44
25  DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
26  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 02:56
27  VERONA Carlos Movistar Team ,,
28  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
29  HOULE Hugo Astana Pro Team 03:32
30  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
31  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 03:39
32  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 03:45
33  PAUWELS Serge CCC Team 04:08
34  STORK Florian Team Sunweb 04:34
35  ROSSKOPF Joey CCC Team 05:17
36  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
37  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
38  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
39  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
40  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 07:09
41  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
42  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
43  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
44  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
45  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
46  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
47  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
48  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
49  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
50  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
51  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
52  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
53  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
54  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
55  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
56  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
57  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
58  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
59  BERNAS Paweł CCC Team ,,
60  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
61  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
62  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
63  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
64  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
65  PADUN Mark Bahrain Merida ,,
66  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
67  POWER Robert Team Sunweb ,,
68  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
69  KOCH Jonas CCC Team ,,
70  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
71  ERVITI Imanol Movistar Team 09:29
72  VALLS Rafael Movistar Team ,,
73  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
74  THEUNS Edward Trek – Segafredo 09:43
75  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
76  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
77  ROUX Anthony Groupama – FDJ 11:19
78  OWEN Logan EF Education First ,,
79  TEN DAM Laurens CCC Team 14:12
80  STANNARD Ian Team INEOS 15:31
81  KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
82  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 15:52
83  WHELAN James EF Education First 16:01
84  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
85  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
86  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
87  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
88  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
89  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
90  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
91  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
92  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
93  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
94  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
95  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
96  BONNET William Groupama – FDJ ,,
97  VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
98  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
99  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
100  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
101  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
102  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
103  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
104  DE BOD Stefan Team Dimension Data 17:03
105  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
106  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 18:27
DNF  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe
DNF  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team ,,
DNF  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
DNF  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
DNF  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
DNF  CLARKE Simon EF Education First ,,
DNF  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
DNF  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
DNF  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
DNS  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNS  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
DNS  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
DNS  WOODS Michael EF Education First ,,
DNS  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNS  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
DNS  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNS  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,

Le classement général final:

1  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 30:44:27
2  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 00:20
3  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 00:21
4  POELS Wout Team INEOS 00:28
5  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:33
6  TEUNS Dylan Bahrain Merida 01:11
7  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 01:12
8  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 01:21
9  QUINTANA Nairo Movistar Team 01:24
10  BARDET Romain AG2R La Mondiale 01:38
11  PORTE Richie Trek – Segafredo 01:44
12  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 03:17
13  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 05:28
14  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 05:29
15  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 06:26
16  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 06:46
17  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 08:23
18  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 08:49
19  CORT Magnus Astana Pro Team 09:24
20  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 12:03
21  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 12:47
22  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 13:10
23  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 13:34
24  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 14:59
25  ROSSKOPF Joey CCC Team 15:09
26  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 19:19
27  HAIG Jack Mitchelton-Scott 21:11
28  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 21:22
29  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 22:34
30  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 24:13:00
31  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 26:14:00
32  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 26:20:00
33  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 27:48:00
34  MOSCON Gianni Team INEOS 27:59:00
35  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 28:48:00
36  VERONA Carlos Movistar Team 29:37:00
37  PAUWELS Serge CCC Team 29:54:00
38  DE MARCHI Alessandro CCC Team 33:30:00
39  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 34:01:00
40  GAUDU David Groupama – FDJ 36:12:00
41  POWER Robert Team Sunweb 36:51:00
42  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 37:55:00
43  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 38:57:00
44  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 39:03:00
45  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 40:59:00
46  BERNARD Julien Trek – Segafredo 43:25:00
47  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 45:09:00
48  VALLS Rafael Movistar Team 47:23:00
49  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic 47:46:00
50  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 48:36:00
51  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 48:58:00
52  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 49:46:00
53  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 50:03:00
54  BERNAS Paweł CCC Team 50:18:00
55  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 50:34:00
56  KOCH Jonas CCC Team 51:09:00
57  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 52:04:00
58  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 52:55:00
59  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 52:56:00
60  EG Niklas Trek – Segafredo 53:07:00
61  STORK Florian Team Sunweb 53:34:00
62  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 54:25:00
63  TRATNIK Jan Bahrain Merida 56:07:00
64  PADUN Mark Bahrain Merida 56:24:00
65  HOULE Hugo Astana Pro Team 56:37:00
66  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 57:16:00
67  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team 58:51:00
68  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 58:56:00
69  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 59:38:00
70  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 59:51:00
71  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 01:01:08
72  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 01:03:07
73  OWEN Logan EF Education First 01:04:02
74  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 01:04:19
75  ROUX Anthony Groupama – FDJ 01:05:00
76  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step 01:05:34
77  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 01:08:12
78  DE BOD Stefan Team Dimension Data 01:08:29
79  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 01:09:22
80  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 01:10:51
81  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 01:11:47
82  MERTZ Rémy Lotto Soudal 01:11:51
83  TUSVELD Martijn Team Sunweb 01:12:03
84  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 01:13:30
85  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 01:14:21
86  TEN DAM Laurens CCC Team 01:14:24
87  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 01:16:30
88  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 01:16:54
89  ERVITI Imanol Movistar Team 01:19:50
90  THEUNS Edward Trek – Segafredo 01:20:19
91  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 01:20:31
92  DE KORT Koen Trek – Segafredo 01:21:08
93  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 01:21:45
94  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 01:23:40
95  STETINA Peter Trek – Segafredo 01:25:23
96  STANNARD Ian Team INEOS 01:25:50
97  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 01:27:50
98  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 01:29:19
99  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 01:29:30
100  WHELAN James EF Education First 01:30:27
101  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 01:32:25
102  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 01:32:57
103  VENTER Jaco Team Dimension Data 01:34:55
104  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 01:35:14
105  BONNET William Groupama – FDJ 01:36:30
106  VAN DEN BERG Julius EF Education First 01:37:10
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.