Diego Ulissi vainqueur du Tour de Slovénie, Giacomo Nizzolo remporte la dernière étape

23/06 étape 5: Trebnje – Novo Mesto 156,6 km

 

Le classement de l’étape:

1  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 04:01:55
2  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
3  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
4  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
5  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
6  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
7  MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
8  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
9  VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
10  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
11  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
12  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
13  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
14  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
15  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
16  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
17  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
18  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
19  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 00:07
20  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
21  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
22  NOVAK Domen Bahrain Merida 00:12
23  POLANC Jan UAE-Team Emirates 00:19
24  GATTO Oscar BORA – hansgrohe 00:25
25  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 00:30
26  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 00:32
27  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 00:35
28  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 01:34
29  DRINOVEC Matej Slovenia 02:23
30  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence ,,
31  SIEBERG Marcel Bahrain Merida ,,
32  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
33  SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
34  SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
35  KOROŠEC Rok Ljubljana Gusto Santic ,,
36  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
37  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
38  LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
39  VEBER Matic Slovenia ,,
40  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
41  FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
42  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
43  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
44  KIERNER Florian Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
45  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
46  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
47  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
48  JARC Aljaž Adria Mobil ,,
49  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
50  ROGINA Radoslav Adria Mobil ,,
51  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
52  GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Santic ,,
53  LAVRIČ Martin Slovenia ,,
54  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
55  CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
56  REBELLIN Davide Meridiana Kamen Team ,,
57  BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
58  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
59  PER David Adria Mobil ,,
60  GROŠELJ Žiga Adria Mobil ,,
61  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
62  SMITH Dion Mitchelton-Scott 02:30
63  HOČEVAR Kristjan Slovenia ,,
64  KUMP Marko Adria Mobil 02:32
65  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
66  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
67  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
68  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
69  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
70  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
71  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
72  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence ,,
73  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence 02:35
74  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
75  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 07:28
76  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
77  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 08:20
78  MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
79  HILL Benjamin Ljubljana Gusto Santic 11:03
80  KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk ,,
81  GUY Timothy Ljubljana Gusto Santic ,,
82  HONSA Frantisek AC Sparta Praha ,,
83  LAKOTA Luka Slovenia ,,
84  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
85  FINKŠT Tilen Ljubljana Gusto Santic ,,
86  PRAH Aljaž Ljubljana Gusto Santic ,,
87  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
88  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
89  RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
90  BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
91  STÖHR Jan AC Sparta Praha ,,
92  KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil ,,
93  HORVAT Žiga Adria Mobil ,,
94  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
95  EVRARD Laurent Meridiana Kamen Team ,,
96  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
97  COTAR Luka Slovenia ,,
98  STASH Mamyr Gazprom-RusVelo ,,
99  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
100  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
101  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
102  RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team ,,
103  BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
104  KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha ,,
105  POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
106  PESSOT Alessandro Bardiani – CSF ,,
107  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence ,,
108  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence 11:13
109  DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
DNF  SAGIV Guy Israel Cycling Academy
DNF  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
DNS  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,

Le classement général:

1  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 19:41:23
2  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 00:22
3  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 00:25
4  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 00:30
5  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 01:04
6  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 01:08
7  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 01:21
8  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 02:21
9  POLANC Jan UAE-Team Emirates 03:17
10  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 04:49
11  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 04:56
12  ROGINA Radoslav Adria Mobil 07:12
13  BOLE Grega Bahrain Merida 08:03
14  SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 08:09
15  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
16  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 08:50
17  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 09:03
18  LOZANO David Team Novo Nordisk 11:16
19  SAVINI Daniel Bardiani – CSF 11:22
20  REBELLIN Davide Meridiana Kamen Team ,,
21  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 12:41
22  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 13:16
23  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 16:34
24  NOVAK Domen Bahrain Merida 16:36
25  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 17:11
26  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 18:49
27  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 18:58
28  HOČEVAR Kristjan Slovenia 19:31
29  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 20:44
30  BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 21:40
31  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 21:48
32  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 24:37:00
33  LAVRIČ Martin Slovenia 25:12:00
34  MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 25:15:00
35  VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 27:13:00
36  BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels 28:31:00
37  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk 28:49:00
38  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 29:03:00
39  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence 29:48:00
40  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 30:49:00
41  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence 31:06:00
42  GROŠELJ Žiga Adria Mobil 32:23:00
43  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 32:50:00
44  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 33:41:00
45  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 35:03:00
46  KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha 37:33:00
47  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 38:55:00
48  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 39:25:00
49  DRINOVEC Matej Slovenia 42:29:00
50  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 42:31:00
51  JARC Aljaž Adria Mobil 42:51:00
52  KUMP Marko Adria Mobil 43:10:00
53  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
54  PLANET Charles Team Novo Nordisk 43:28:00
55  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 44:43:00
56  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 44:49:00
57  SMITH Dion Mitchelton-Scott 45:34:00
58  PER David Adria Mobil 47:34:00
59  FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 48:23:00
60  VEBER Matic Slovenia 48:45:00
61  PRAH Aljaž Ljubljana Gusto Santic 49:08:00
62  FINKŠT Tilen Ljubljana Gusto Santic 49:46:00
63  TILLER Rasmus Team Dimension Data 50:04:00
64  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 50:41:00
65  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 51:24:00
66  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 51:53:00
67  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 52:29:00
68  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 53:36:00
69  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 54:16:00
70  PERON Andrea Team Novo Nordisk 54:46:00
71  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 55:57:00
72  MARONESE Marco Bardiani – CSF 57:08:00
73  GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Santic 57:09:00
74  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence 57:26:00
75  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 57:53:00
76  KOROŠEC Rok Ljubljana Gusto Santic 58:14:00
77  RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team 58:20:00
78  BAUHAUS Phil Bahrain Merida 58:23:00
79  GATTO Oscar BORA – hansgrohe 58:28:00
80  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 59:07:00
81  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 59:13:00
82  STÖHR Jan AC Sparta Praha 59:25:00
83  RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 01:00:15
84  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 01:00:19
85  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence 01:00:29
86  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 01:00:42
87  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 01:01:02
88  CAVENDISH Mark Team Dimension Data 01:01:17
89  RENSHAW Mark Team Dimension Data 01:01:27
90  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 01:01:32
91  DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
92  KIERNER Florian Team Felbermayr – Simplon Wels 01:02:33
93  KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk 01:02:34
94  BOEV Igor Gazprom-RusVelo 01:03:56
95  HONSA Frantisek AC Sparta Praha 01:05:06
96  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 01:05:55
97  KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil 01:07:02
98  STASH Mamyr Gazprom-RusVelo 01:07:03
99  COTAR Luka Slovenia ,,
100  HILL Benjamin Ljubljana Gusto Santic 01:07:05
101  LAKOTA Luka Slovenia 01:07:34
102  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence 01:08:10
103  EISEL Bernhard Team Dimension Data 01:09:06
104  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
105  GUY Timothy Ljubljana Gusto Santic 01:09:13
106  PESSOT Alessandro Bardiani – CSF 01:09:15
107  POLI Umberto Team Novo Nordisk 01:09:22
108  EVRARD Laurent Meridiana Kamen Team 01:10:29
109  HORVAT Žiga Adria Mobil 01:15:16
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.