Eduard Prades remporte le Tour d’Aragon, la troisième étape pour Matteo Pelucchi

19/05 étape 3: Huesca – Zaragoza 127,4 km

Le classement de l’étape:

1  PELUCCHI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 02:47:12
2  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
3  MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
4  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
5  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
6  PRADES Eduard Movistar Team ,,
7  JULES Justin Wallonie-Bruxelles ,,
8  CHIA Luis Carlos Manzana Postobon ,,
9  SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias ,,
10  OLDANI Stefano Kometa Cycling Team ,,
11  SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi ,,
12  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels ,,
13  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
14  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
15  PINTO Edgar W52 / FC Porto ,,
16  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
17  MENDONÇA Luis Radio Popular Boavista ,,
18  ANGULO Antonio Efapel ,,
19  JONES Brenton Delko Marseille Provence ,,
20  CUADRADO Unai Fundación Euskadi ,,
21  GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
22  MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
23  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
24  GAREL Adrien Vital Concept – B&B Hotels ,,
25  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
26  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
27  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
28  BOL Jetse Burgos-BH ,,
29  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
30  TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
31  SILVA Rafael Efapel ,,
32  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
33  SILVA Bruno Efapel ,,
34  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
35  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
36  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
37  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
38  FERRARI Fabricio Efapel ,,
39  REYES Aldemar Manzana Postobon ,,
40  MESTRE Ricardo W52 / FC Porto ,,
41  MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles ,,
42  CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
43  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
44  MILÁN Diego Inteja Imca Ridea DCT ,,
45  JARAMILLO Daniel Manzana Postobon ,,
46  BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
47  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
48  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
49  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
50  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles ,,
51  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
52  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
53  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
54  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
55  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
56  PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
57  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
58  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
59  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
60  LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team ,,
61  SOLER Marc Movistar Team ,,
62  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
63  MESTRE Daniel W52 / FC Porto ,,
64  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 00:12
65  CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
66  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 00:21
67  VALLS Rafael Movistar Team 00:29
68  RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon 00:39
69  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 00:41
70  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
71  GUERRERO Pablo Radio Popular Boavista ,,
72  SILVA Joaquim W52 / FC Porto 00:43
73  GÓMEZ Bryan Manzana Postobon ,,
74  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
75  GÈNE Yohann Team Total Direct Energie 01:12
76  CASIMIRO Henrique Efapel 01:21
77  REIS Rafael W52 / FC Porto 01:25
78  CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto ,,
79  LAMMERTINK Steven Vital Concept – B&B Hotels 02:04
80  GOMES Luis Radio Popular Boavista 02:28
81  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels 02:52
82  MENDOZA Omar Manzana Postobon 04:10
83  ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
84  NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
85  RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
86  VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo ,,
87  LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias 04:17
88  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie 04:46
89  NUNES Hugo Radio Popular Boavista ,,
90  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
91  PAULINHO Sérgio Miguel Efapel ,,
92  SILVA Afonso Radio Popular Boavista ,,
93  GUTIERREZ José Manuel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
94  GODOY Yonder Inteja Imca Ridea DCT ,,
95  UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
96  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi ,,
97  NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo ,,
98  REYES Elvys Noel Inteja Imca Ridea DCT ,,
99  ÁLVAREZ Miguel Luis Inteja Imca Ridea DCT ,,
100  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
101  LOPEZ Diego Fundación Euskadi ,,
102  GOMEZ Antonio Radio Popular Boavista ,,
103  MIHAYLOV Nikolay Efapel ,,
104  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
105  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
106  OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 06:23
107  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 09:42
108  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
109  PEÑALVER Manuel Burgos-BH 10:58
110  MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
111  JOURNIAUX Axel Team Total Direct Energie ,,
112  CARDONA Julián Androni Giocattoli – Sidermec ,,
113  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
DNF  CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team
DNF  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
DNF  ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,,
DNF  MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
DNF  PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles ,,
DNF  SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team ,,

Le classement général final:

1  PRADES Eduard Movistar Team 12:40:57
2  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 00:03
3  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 00:05
4  GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira 00:06
5  PINTO Edgar W52 / FC Porto 00:07
6  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
7  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
8  SOLER Marc Movistar Team 00:25
9  JULES Justin Wallonie-Bruxelles 00:35
10  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 00:46
11  MENDONÇA Luis Radio Popular Boavista 00:48
12  SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi ,,
13  SILVA Rafael Efapel ,,
14  CUADRADO Unai Fundación Euskadi ,,
15  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
16  REYES Aldemar Manzana Postobon ,,
17  ANGULO Antonio Efapel ,,
18  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
19  SILVA Bruno Efapel ,,
20  TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
21  FERRARI Fabricio Efapel ,,
22  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
23  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
24  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
25  MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira 01:02
26  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
27  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
28  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
29  LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team ,,
30  OLDANI Stefano Kometa Cycling Team 01:17
31  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 01:19
32  ARCAS Jorge Movistar Team 01:20
33  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 01:24
34  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 01:29
35  SILVA Joaquim W52 / FC Porto 01:31
36  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 01:45
37  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 01:47
38  BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 02:01
39  GUERRERO Pablo Radio Popular Boavista ,,
40  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 02:02
41  MESTRE Daniel W52 / FC Porto 02:04
42  CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
43  CASIMIRO Henrique Efapel 02:09
44  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 02:31
45  REIS Rafael W52 / FC Porto 03:29
46  RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon 04:29
47  MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles 04:57
48  NYCH Artem Gazprom-RusVelo 05:10
49  MENDOZA Omar Manzana Postobon 05:12
50  VALLS Rafael Movistar Team 05:26
51  GUTIERREZ José Manuel Guerciotti – Kiwi Atlántico 05:46
52  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 06:03
53  GOMEZ Antonio Radio Popular Boavista 06:10
54  RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista 06:14
55  NUNES Hugo Radio Popular Boavista 09:24
56  GOMES Luis Radio Popular Boavista 10:00
57  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 10:20
58  MADRAZO Ángel Burgos-BH 12:22
59  CABEDO Óscar Burgos-BH 13:02
60  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 14:23
61  PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
62  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
63  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie 14:42
64  MESTRE Ricardo W52 / FC Porto 15:04
65  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
66  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 15:29
67  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
68  SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias ,,
69  BOL Jetse Burgos-BH ,,
70  MILÁN Diego Inteja Imca Ridea DCT ,,
71  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
72  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
73  GÓMEZ Bryan Manzana Postobon 15:31
74  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 15:50
75  CASTRILLO Jaime Movistar Team 16:16
76  CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto 16:29
77  MIHAYLOV Nikolay Efapel 17:12
78  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels 18:21
79  VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo 19:39
80  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 19:46
81  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 20:09
82  GODOY Yonder Inteja Imca Ridea DCT 20:12
83  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels 20:15
84  NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo ,,
85  GAREL Adrien Vital Concept – B&B Hotels 20:58
86  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles 21:06
87  ÁLVAREZ Miguel Luis Inteja Imca Ridea DCT 21:17
88  OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 21:27
89  PELUCCHI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 21:29
90  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 21:33
91  MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA 21:35
92  CHIA Luis Carlos Manzana Postobon 21:39
93  JONES Brenton Delko Marseille Provence ,,
94  JARAMILLO Daniel Manzana Postobon ,,
95  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
96  CAMACHO Juan Kometa Cycling Team 21:51
97  GÈNE Yohann Team Total Direct Energie 22:51
98  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 24:49:00
99  LAMMERTINK Steven Vital Concept – B&B Hotels 25:14:00
100  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 25:37:00
101  ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi 25:49:00
102  LÓPEZ Daniel Burgos-BH 26:25:00
103  REYES Elvys Noel Inteja Imca Ridea DCT ,,
104  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
105  SILVA Afonso Radio Popular Boavista 26:46:00
106  LOPEZ Diego Fundación Euskadi 29:04:00
107  PAULINHO Sérgio Miguel Efapel 31:09:00
108  UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
109  PEÑALVER Manuel Burgos-BH 32:37:00
110  LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias 37:15:00
111  CARDONA Julián Androni Giocattoli – Sidermec 38:29:00
112  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie 39:07:00
113  JOURNIAUX Axel Team Total Direct Energie 43:56:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.