Edvald Boasson Hagen remporte la première étape du Critérium du Dauphiné et endosse le maillot jaune

 

09/06 étape 1: Aurillac – Jussac 142 km

 

Le classement de l’étape:

1  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 03:24:33
2  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
3  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
4  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
5  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
6  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
7  KOCH Jonas CCC Team ,,
8  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
9  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
10  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
11  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
12  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
13  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
14  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
15  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
16  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
17  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
18  STORK Florian Team Sunweb ,,
19  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
20  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
21  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
22  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
23  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
24  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
25  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
26  VALLS Rafael Movistar Team ,,
27  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
28  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
29  POELS Wout Team INEOS ,,
30  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
31  WOODS Michael EF Education First ,,
32  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
33  FROOME Chris Team INEOS ,,
34  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
35  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
36  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
37  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
38  PAUWELS Serge CCC Team ,,
39  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
40  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
41  DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
42  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
43  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
44  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
45  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
46  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
47  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
48  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
49  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
50  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
51  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
52  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
53  DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
54  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
55  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
56  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
57  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
58  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
59  VERONA Carlos Movistar Team ,,
60  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
61  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
62  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 00:12
63  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 00:24
64  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 00:27
65  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 00:34
66  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 03:45
67  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 03:50
68  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
69  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
70  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
71  BERNAS Paweł CCC Team ,,
72  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
73  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
74  OWEN Logan EF Education First ,,
75  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
76  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
77  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
78  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
79  DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
80  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
81  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
82  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
83  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
84  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
85  CLARKE Simon EF Education First ,,
86  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
87  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
88  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
89  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
90  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
91  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
92  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
93  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
94  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
95  POWER Robert Team Sunweb ,,
96  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
97  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
98  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
99  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 04:54
100  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 06:16
101  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data ,,
102  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
103  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
104  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
105  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
106  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
107  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
108  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
109  STANNARD Ian Team INEOS 10:46
110  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
111  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
112  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
113  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
114  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
115  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
116  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
117  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
118  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
119  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
120  WHELAN James EF Education First ,,
121  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
122  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
123  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
124  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
125  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
126  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
127  PADUN Mark Bahrain Merida ,,
128  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
129  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
130  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
131  BONNET William Groupama – FDJ ,,
132  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
133  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
134  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
135  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
136  TEN DAM Laurens CCC Team ,,
137  ZOIDL Riccardo CCC Team 14:59
138  FENG Chun Kai Bahrain Merida ,,
139  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
140  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma ,,
141  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
142  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
143  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
144  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
145  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
146  VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
147  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
148  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
149  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
150  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
151  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
152  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
153  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
154  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,


Le classement général:

1  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 03:24:23
2  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 00:04
3  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 00:06
4  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 00:10
5  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
6  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
7  KOCH Jonas CCC Team ,,
8  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
9  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
10  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
11  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
12  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
13  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
14  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
15  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
16  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
17  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
18  STORK Florian Team Sunweb ,,
19  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
20  MOSCON Gianni Team INEOS ,,
21  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
22  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
23  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
24  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
25  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
26  VALLS Rafael Movistar Team ,,
27  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
28  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
29  POELS Wout Team INEOS ,,
30  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
31  WOODS Michael EF Education First ,,
32  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
33  FROOME Chris Team INEOS ,,
34  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
35  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
36  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
37  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
38  PAUWELS Serge CCC Team ,,
39  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
40  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
41  DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
42  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
43  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
44  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
45  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
46  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
47  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
48  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
49  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
50  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
51  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
52  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
53  DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
54  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
55  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
56  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
57  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
58  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
59  VERONA Carlos Movistar Team ,,
60  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
61  TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
62  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 00:22
63  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 00:34
64  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 00:37
65  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 00:44
66  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 03:53
67  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 04:00
68  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
69  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
70  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
71  BERNAS Paweł CCC Team ,,
72  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
73  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
74  OWEN Logan EF Education First ,,
75  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
76  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
77  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
78  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
79  DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
80  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
81  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
82  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
83  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
84  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
85  CLARKE Simon EF Education First ,,
86  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
87  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
88  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
89  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
90  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
91  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
92  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
93  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
94  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
95  POWER Robert Team Sunweb ,,
96  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
97  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
98  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
99  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 05:04
100  EG Niklas Trek – Segafredo 06:25
101  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 06:26
102  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data ,,
103  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
104  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
105  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
106  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
107  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
108  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
109  STANNARD Ian Team INEOS 10:56
110  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
111  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
112  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
113  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
114  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
115  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
116  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
117  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
118  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
119  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
120  WHELAN James EF Education First ,,
121  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
122  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
123  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
124  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
125  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
126  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
127  PADUN Mark Bahrain Merida ,,
128  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
129  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
130  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
131  BONNET William Groupama – FDJ ,,
132  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
133  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
134  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
135  BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
136  TEN DAM Laurens CCC Team ,,
137  VERMOTE Julien Team Dimension Data 15:06
138  ZOIDL Riccardo CCC Team 15:09
139  FENG Chun Kai Bahrain Merida ,,
140  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
141  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma ,,
142  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
143  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
144  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
145  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
146  MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
147  VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
148  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
149  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
150  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
151  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
152  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
153  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
154  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.