Egan Bernal remporte le Tour de France 2019, Caleb Ewan remporte une troisième étape sur les Champs-Élysées

 

28/07 étape 21: Rambouillet > Paris Champs-Élysées 128 km

 

Le classement de l’étape:

1  EWAN Caleb Lotto Soudal 03:04:08
2  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
3  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
4  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
5  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
6  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
7  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
8  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
9  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
10  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
11  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
12  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
13  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
14  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
15  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
16  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
17  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
18  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
19  BONNET William Groupama – FDJ ,,
20  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
21  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
22  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
24  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
25  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
26  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
27  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
28  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
29  BERNAL Egan Team INEOS ,,
30  THOMAS Geraint Team INEOS ,,
31  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
32  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
33  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
34  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
35  LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
36  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
37  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
38  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
39  CLARKE Simon EF Education First ,,
40  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
41  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
42  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
43  KING Ben Team Dimension Data ,,
44  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
45  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
46  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
47  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
48  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
49  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
50  LANDA Mikel Movistar Team ,,
51  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
52  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
53  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
54  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 00:19
55  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 00:20
56  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
57  POELS Wout Team INEOS ,,
58  BETTIOL Alberto EF Education First ,,
59  SCHÄR Michael CCC Team ,,
60  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
61  VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
62  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
63  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
64  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
65  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
66  WOODS Michael EF Education First ,,
67  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
68  KANGERT Tanel EF Education First ,,
69  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 00:28
70  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 00:29
71  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
72  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
73  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
74  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
75  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
76  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
77  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
78  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
79  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
80  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
81  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
82  GAUDU David Groupama – FDJ 00:34
83  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
84  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
85  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
86  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
87  MOSCON Gianni Team INEOS 00:37
88  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 00:38
89  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
90  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
91  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 00:41
92  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
93  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
94  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
95  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
96  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
97  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 00:45
98  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
99  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
100  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
101  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
102  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
103  OSS Daniel BORA – hansgrohe 00:46
104  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
105  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 00:48
106  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
107  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
108  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
109  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 00:51
110  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
111  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
112  GESCHKE Simon CCC Team ,,
113  PAUWELS Serge CCC Team ,,
114  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
115  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
116  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
117  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
118  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
119  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
120  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
121  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
122  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 00:58
123  HAGA Chad Team Sunweb 01:03
124  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 01:04
125  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 01:06
126  FRAILE Omar Astana Pro Team 01:18
127  AMADOR Andrey Movistar Team 01:20
128  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:24
129  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
130  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
131  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
132  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 01:36
133  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
134  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
135  VERONA Carlos Movistar Team 01:42
136  SOLER Marc Movistar Team ,,
137  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
138  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
139  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
140  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
141  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 01:46
142  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
143  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
144  WELLENS Tim Lotto Soudal 01:48
145  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 01:52
146  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 01:53
147  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
148  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 02:18
149  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 02:21
150  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 02:30
151  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 02:32
152  TRATNIK Jan Bahrain Merida 03:00

 

Le classement général final:

1  BERNAL Egan Team INEOS 82:57:00
2  THOMAS Geraint Team INEOS 01:11
3  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 01:31
4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 01:56
5  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 04:05
6  LANDA Mikel Movistar Team 04:23
7  URÁN Rigoberto EF Education First 05:15
8  QUINTANA Nairo Movistar Team 05:30
9  VALVERDE Alejandro Movistar Team 06:12
10  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 07:32
11  PORTE Richie Trek – Segafredo 12:43
12  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 22:08
13  GAUDU David Groupama – FDJ 24:03:00
14  ARU Fabio UAE-Team Emirates 27:41:00
15  BARDET Romain AG2R La Mondiale 30:28:00
16  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 36:09:00
17  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 44:29:00
18  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 45:21:00
19  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 48:52:00
20  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 51:57:00
21  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 56:47:00
22  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 58:20:00
23  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 01:02:44
24  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 01:04:40
25  POELS Wout Team INEOS 01:12:25
26  KANGERT Tanel EF Education First 01:12:36
27  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 01:14:58
28  YATES Adam Mitchelton-Scott 01:16:50
29  BERNARD Julien Trek – Segafredo 01:20:07
30  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 01:20:49
31  WOODS Michael EF Education First 01:21:00
32  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 01:21:17
33  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 01:22:32
34  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 01:24:35
35  VAN AVERMAET Greg CCC Team 01:27:56
36  SOLER Marc Movistar Team 01:35:45
37  HAIG Jack Mitchelton-Scott 01:36:59
38  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:37:02
39  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:39:36
40  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 01:40:12
41  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 01:40:17
42  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 01:43:42
43  TEUNS Dylan Bahrain Merida 01:44:17
44  ROCHE Nicolas Team Sunweb 01:47:20
45  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 01:51:39
46  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 01:52:37
47  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 01:53:51
48  YATES Simon Mitchelton-Scott 01:53:54
49  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 01:54:22
50  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 01:55:57
51  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 01:57:38
52  COSTA Rui UAE-Team Emirates 01:59:02
53  BILBAO Pello Astana Pro Team 01:59:10
54  AMADOR Andrey Movistar Team 01:59:55
55  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 02:03:00
56  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 02:05:35
57  CARUSO Damiano Bahrain Merida 02:07:16
58  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 02:07:33
59  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 02:10:33
60  CLARKE Simon EF Education First 02:11:43
61  KING Ben Team Dimension Data 02:12:00
62  GESCHKE Simon CCC Team 02:13:25
63  POLITT Nils Team Katusha Alpecin 02:14:28
64  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 02:15:03
65  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 02:15:42
66  MATTHEWS Michael Team Sunweb 02:16:34
67  BETTIOL Alberto EF Education First 02:19:06
68  SCHÄR Michael CCC Team 02:19:45
69  FRAILE Omar Astana Pro Team 02:19:52
70  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 02:24:58
71  ROSSKOPF Joey CCC Team 02:26:36
72  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 02:28:04
73  VALGREN Michael Team Dimension Data 02:28:07
74  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 02:28:19
75  PAUWELS Serge CCC Team 02:32:14
76  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 02:33:02
77  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 02:35:51
78  SICARD Romain Team Total Direct Energie 02:38:26
79  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 02:39:50
80  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 02:44:24
81  MOSCON Gianni Team INEOS 02:47:23
82  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 02:48:27
83  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 02:49:25
84  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 02:51:36
85  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 02:53:25
86  OSS Daniel BORA – hansgrohe 02:54:57
87  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 02:55:03
88  HOULE Hugo Astana Pro Team 02:56:11
89  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 02:59:17
90  WELLENS Tim Lotto Soudal 03:01:43
91  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 03:01:47
92  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 03:02:38
93  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 03:02:42
94  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 03:03:49
95  ERVITI Imanol Movistar Team 03:04:34
96  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 03:05:15
97  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 03:06:54
98  ROUX Anthony Groupama – FDJ 03:08:49
99  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 03:12:17
100  CORT Magnus Astana Pro Team 03:12:22
101  VERONA Carlos Movistar Team 03:13:05
102  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 03:13:36
103  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 03:15:24
104  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 03:17:08
105  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 03:18:36
106  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 03:19:40
107  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 03:19:58
108  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 03:22:22
109  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 03:25:57
110  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 03:26:03
111  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 03:27:10
112  ARNDT Nikias Team Sunweb 03:27:43
113  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 03:31:36
114  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 03:33:43
115  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 03:34:00
116  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 03:35:12
117  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 03:38:18
118  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 03:43:22
119  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 03:44:10
120  DE KORT Koen Trek – Segafredo 03:44:48
121  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 03:45:11
122  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 03:46:34
123  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 03:47:15
124  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 03:49:45
125  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 03:52:37
126  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 03:53:11
127  EWAN Caleb Lotto Soudal 03:54:34
128  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 03:54:37
129  HAGA Chad Team Sunweb 03:54:51
130  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 03:57:05
131  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 03:59:44
132  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 04:00:20
133  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 04:01:05
134  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 04:02:02
135  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 04:02:18
136  MONFORT Maxime Lotto Soudal 04:03:56
137  BONNET William Groupama – FDJ 04:05:32
138  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 04:07:00
139  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 04:07:10
140  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 04:07:32
141  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 04:07:49
142  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 04:08:17
143  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 04:10:05
144  KLUGE Roger Lotto Soudal 04:13:43
145  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 04:14:39
146  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 04:19:33
147  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 04:29:07
148  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 04:31:43
149  LANGEVELD Sebastian EF Education First 04:34:02
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.