Egan Bernal remporte le Tour de Suisse, la neuvième et dernière étape pour Hugh Carthy

23/06 étape 9: Goms – Goms 101,5 km

Le classement de l’étape:

1  CARTHY Hugh EF Education First 03:01:49
2  DENNIS Rohan Bahrain Merida 01:02
3  BERNAL Egan Team INEOS ,,
4  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 01:52
5  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin ,,
6  BETANCUR Carlos Movistar Team 02:15
7  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
8  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
9  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
10  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
11  BRITTON Rob Rally UHC Cycling 03:07
12  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
13  SCHELLING Patrick Switzerland ,,
14  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
15  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
16  SOLER Marc Movistar Team ,,
17  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 04:52
18  SWIFT Ben Team INEOS ,,
19  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 05:25
20  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
21  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
22  BEVIN Patrick CCC Team ,,
23  BADILATTI Matteo Switzerland ,,
24  MANNION Gavin Rally UHC Cycling 05:29
25  ANACONA Winner Movistar Team ,,
26  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
27  MÄDER Gino Team Dimension Data ,,
28  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 05:34
29  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 07:05
30  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
31  SCHÄR Michael CCC Team ,,
32  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
33  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
34  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
35  ELISSONDE Kenny Team INEOS 07:15
36  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 10:20
37  ARU Fabio UAE-Team Emirates 10:31
38  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
39  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 10:53
40  MORABITO Steve Groupama – FDJ 12:02
41  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
42  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
43  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
44  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
45  KUDUS Merhawi Astana Pro Team 12:58
46  KING Ben Team Dimension Data 13:31
47  MAS Lluís Movistar Team ,,
48  GESCHKE Simon CCC Team ,,
49  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 14:57
50  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 15:26
51  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
52  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
53  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
54  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
55  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
56  MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
57  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
58  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
59  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
60  DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
61  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
62  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
63  HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
64  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
65  THALMANN Roland Switzerland ,,
66  VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
67  GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
68  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 18:05
69  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
70  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
71  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
72  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 19:08
73  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
74  FRIESECKE Gian Switzerland ,,
75  PELLAUD Simon Switzerland ,,
76  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
77  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
78  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
79  ROWE Luke Team INEOS ,,
80  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
81  BROWN Nathan EF Education First ,,
82  NATAROV Yuriy Astana Pro Team 20:21
83  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
84  DOULL Owain Team INEOS ,,
85  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 21:47
86  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
87  JOYCE Colin Rally UHC Cycling ,,
88  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
89  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
90  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
91  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,
92  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
93  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin ,,
94  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
95  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
96  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
97  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
98  ROELANDTS Jürgen Movistar Team ,,
99  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
100  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
101  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
102  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
103  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 21:53
104  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 24:13:00
105  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 24:58:00
106  IMHOF Claudio Switzerland ,,
107  LIENHARD Fabian Switzerland 25:59:00
108  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
109  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
110  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 27:17:00
111  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
112  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
113  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
114  STANNARD Robert Mitchelton-Scott ,,
115  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
DNF  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling
DNF  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
DNF  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
DNF  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
DNF  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
DNF  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
DNF  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
DNF  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling ,,
DNF  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
DNF  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
DNF  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
DNF  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
DNF  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
DNF  TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
DNF  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
DNF  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
DNF  VANMARCKE Sep EF Education First ,,
DNS  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
DNS  SCULLY Tom EF Education First ,,
DNS  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
DNS  CRADDOCK Lawson EF Education First ,,

Le classement général:

1  BERNAL Egan Team INEOS 27:43:10
2  DENNIS Rohan Bahrain Merida 00:19
3  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 03:04
4  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 03:12
5  HIRT Jan Astana Pro Team 03:13
6  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin 03:48
7  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 04:14
8  BETANCUR Carlos Movistar Team 04:35
9  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 04:53
10  ROCHE Nicolas Team Sunweb 05:27
11  SCHELLING Patrick Switzerland 05:38
12  SOLER Marc Movistar Team 06:27
13  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 08:17
14  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 09:06
15  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 09:15
16  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 09:39
17  KÄMNA Lennard Team Sunweb 09:42
18  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 11:03
19  SICARD Romain Team Total Direct Energie 11:18
20  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 12:11
21  ARU Fabio UAE-Team Emirates 13:18
22  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 13:32
23  SWIFT Ben Team INEOS 17:02
24  MONFORT Maxime Lotto Soudal 17:06
25  KUDUS Merhawi Astana Pro Team 18:11
26  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 19:53
27  CARTHY Hugh EF Education First 20:23
28  MAS Lluís Movistar Team 20:36
29  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 20:46
30  MORABITO Steve Groupama – FDJ 21:30
31  MÄDER Gino Team Dimension Data 21:35
32  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 22:06
33  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 22:16
34  ELISSONDE Kenny Team INEOS 22:25
35  BEVIN Patrick CCC Team 24:26:00
36  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 24:46:00
37  ANACONA Winner Movistar Team 25:09:00
38  BADILATTI Matteo Switzerland 26:36:00
39  CONCI Nicola Trek – Segafredo 27:29:00
40  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 28:23:00
41  GESCHKE Simon CCC Team 29:17:00
42  SCHÄR Michael CCC Team 30:19:00
43  BIDARD François AG2R La Mondiale 31:59:00
44  THALMANN Roland Switzerland 32:58:00
45  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 33:08:00
46  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 34:16:00
47  KING Ben Team Dimension Data 35:04:00
48  VAN AVERMAET Greg CCC Team 35:05:00
49  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 35:31:00
50  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 35:49:00
51  HIRSCHI Marc Team Sunweb 36:11:00
52  GENIETS Kevin Groupama – FDJ 36:54:00
53  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 37:43:00
54  PELLAUD Simon Switzerland 38:48:00
55  BROWN Nathan EF Education First 39:45:00
56  COSTA Rui UAE-Team Emirates 40:38:00
57  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 41:16:00
58  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 43:00:00
59  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 43:28:00
60  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 43:29:00
61  CARRETERO Héctor Movistar Team 45:02:00
62  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 45:03:00
63  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 45:13:00
64  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 46:15:00
65  VALGREN Michael Team Dimension Data 46:21:00
66  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 46:40:00
67  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 47:04:00
68  DEWULF Stan Lotto Soudal 47:22:00
69  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin 47:46:00
70  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 47:58:00
71  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 49:49:00
72  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 50:41:00
73  STANNARD Robert Mitchelton-Scott 53:42:00
74  HANSEN Adam Lotto Soudal 54:13:00
75  NATAROV Yuriy Astana Pro Team 54:14:00
76  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 55:25:00
77  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 56:07:00
78  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
79  ARNDT Nikias Team Sunweb 56:09:00
80  FRIESECKE Gian Switzerland 56:21:00
81  BRITTON Rob Rally UHC Cycling 01:01:36
82  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 01:01:40
83  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 01:02:25
84  OSS Daniel BORA – hansgrohe 01:04:15
85  DOULL Owain Team INEOS 01:04:46
86  BARBERO Carlos Movistar Team 01:04:47
87  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 01:05:01
88  GOGL Michael Trek – Segafredo 01:05:22
89  MANNION Gavin Rally UHC Cycling 01:08:13
90  MORI Manuele UAE-Team Emirates 01:08:23
91  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 01:09:11
92  LIENHARD Fabian Switzerland 01:10:31
93  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 01:10:53
94  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 01:10:58
95  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 01:11:04
96  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 01:11:36
97  DOCKER Mitchell EF Education First 01:11:56
98  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie 01:14:55
99  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 01:15:01
100  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 01:16:17
101  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 01:16:19
102  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 01:17:12
103  ROELANDTS Jürgen Movistar Team 01:17:15
104  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 01:20:10
105  IMHOF Claudio Switzerland 01:20:40
106  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 01:21:13
107  NIBALI Antonio Bahrain Merida 01:21:20
108  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 01:22:14
109  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 01:23:24
110  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 01:24:10
111  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 01:25:55
112  SAJNOK Szymon CCC Team 01:26:27
113  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 01:26:56
114  ROWE Luke Team INEOS 01:28:21
115  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 01:33:22
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.