Egan Bernal remporte Paris Nice, la dernière étape pour Ion Izagirre

La course au soleil s’achevait ce dimanche au terme d’une huitième et dernière étape vallonnée de 110 kilomètres, tracée autour de la ville de Nice. Traditionnellement très animée, cette dernière journée a une nouvelle fois offert un beau suspense.

Présent dans le groupe de tête, Ion Izagirre (Astana) a attaqué dans la dernière difficulté du jour pour aller s’imposer en solitaire sur la Promenade des Anglais. Quelques secondes plus tard, Oliver Naesen (Agr2) règle au sprint un premier groupe de poursuivant, prenant la deuxième place juste devant Wilco Kelderman (Sunweb).

Concernant le classement général, Nairo Quintana aura tout tenté pour essayer de renverser son compatriote colombien Egan Bernal. Mais après avoir attaqué dans la Côte de Peille à plus de 40 kilomètres de l’arrivée, le leader de la Movistar n’est pas parvenu à reprendre assez de temps et doit finalement se contenter de la deuxième place. Encore leader la veille avant de craquer dans les pentes finales du Col de Turini, Michał Kwiatkowski complète le podium. Alors que la course lui avait échappé l’an dernier, la formation Sky place cette fois ci deux de ses coureurs sur le podium. Premier français, Romain Bardet (Ag2r) prend la 5e place à 1 minute 45 du vainqueur.

17/03 étape 8: Nice › Nice 110 km

Le classement de l’étape:

1 IZAGIRRE IonAstana Pro Team02:41:10
2 NAESEN OliverAG2R La Mondiale00:18
3 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb,,
4 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
5 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
6 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida,,
7 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
8 YATES SimonMitchelton-Scott00:20
9 VAN GARDEREN TejayEF Education First,,
10 QUINTANA NairoMovistar Team00:22
11 JUNGELS BobDeceuninck – Quick Step00:26
12 MOLARD RudyGroupama – FDJ,,
13 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
14 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
15 BARDET RomainAG2R La Mondiale,,
16 HAIG JackMitchelton-Scott,,
17 KWIATKOWSKI MichałTeam Sky,,
18 TEUNS DylanBahrain Merida,,
19 BERNAL EganTeam Sky,,
20 HIVERT JonathanDirect Energie01:17
21 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic01:23
22 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin01:41
23 DE MARCHI AlessandroCCC Team01:43
24 GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky01:45
25 CALMEJANE LilianDirect Energie01:55
26 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits01:57
27 SOSA Iván RamiroTeam Sky02:41
28 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits04:05
29 ANTUNES AmaroCCC Team,,
30 BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
31 NIEVE MikelMitchelton-Scott,,
32 EL FARES JulienDelko Marseille Provence04:40
33 THEUNS EdwardTrek – Segafredo06:00
34 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
35 FINETTO MauroDelko Marseille Provence,,
36 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale,,
37 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels,,
38 HOULE HugoAstana Pro Team,,
39 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott,,
40 GARCÍA CORTINA IvánBahrain Merida,,
41 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale,,
42 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step,,
43 DE LA PARTE VíctorCCC Team,,
44 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic,,
45 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe07:32
46 CHAVES EstebanMitchelton-Scott08:38
47 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team,,
48 ANACONA WinnerMovistar Team,,
49 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
50 TEN DAM LaurensCCC Team09:15
51 SOLER MarcMovistar Team,,
52 LE GAC OlivierGroupama – FDJ10:30
53 HENAO SergioUAE-Team Emirates,,
54 HENAO SebastiánTeam Sky,,
55 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky,,
56 FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence11:01
57 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin12:02
58 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
59 PETIT AdrienDirect Energie,,
60 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates,,
61 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
62 COLBRELLI SonnyBahrain Merida,,
63 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ,,
64 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
65 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida,,
66 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe,,
67 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin,,
68 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
69 MONFORT MaximeLotto Soudal,,
70 ERVITI ImanolMovistar Team,,
71 SCULLY TomEF Education First,,
72 PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo,,
73 DE GENDT ThomasLotto Soudal14:12
74 CORT MagnusAstana Pro Team,,
75 PEDERSEN CasperTeam Sunweb14:46
76 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale16:40
77 HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin,,
78 DE KORT KoenTrek – Segafredo,,
79 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo,,
80 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma,,
81 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step,,
82 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step,,
83 DE VREESE LaurensAstana Pro Team,,
84 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ,,
85 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step,,
86 VERMOTE JulienTeam Dimension Data,,
87 GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ,,
88 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin,,
89 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma,,
90 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
91 KIRSCH AlexTrek – Segafredo,,
92 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits,,
93 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
94 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
95 DOCKER MitchellEF Education First,,
96 CICCONE GiulioTrek – Segafredo,,
97 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels,,
98 BARTA WillCCC Team,,
99 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
100 MAES NikolasLotto Soudal,,
101 DAVIES ScottTeam Dimension Data,,
102 EISEL BernhardTeam Dimension Data,,
103 HANSEN AdamLotto Soudal,,
104 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
105 TURGIS AnthonyDirect Energie,,
106 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels,,
107 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
108 KOREN KristijanBahrain Merida,,
109 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits,,
110 ROWE LukeTeam Sky,,
111 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates,,
112 ROELANDTS JürgenMovistar Team,,
113 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,
114 TERPSTRA NikiDirect Energie,,
115 BAKELANTS JanTeam Sunweb,,
116 BOECKMANS KrisVital Concept – B&B Hotels,,
117 BAUER JackMitchelton-Scott18:39
118 SINKELDAM RamonGroupama – FDJ21:58
DNF KLUGE RogerLotto Soudal
DNF NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence,,
DNF SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step,,
DNF REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
DNF SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe,,
DNF GAUDIN DamienDirect Energie,,
DNF PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe,,
DNF CURVERS RoyTeam Sunweb,,
DNF DRUCKER JempyBORA – hansgrohe,,
DNF MEZGEC LukaMitchelton-Scott,,
DNF WYNANTS MaartenTeam Jumbo-Visma,,
DNS MCLAY DanielEF Education First,,
DNS LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits,,
DNS KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates,,
DNS GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,

Le classement général final:

1 BERNAL EganTeam Sky29:17:02
2 QUINTANA NairoMovistar Team00:39
3 KWIATKOWSKI MichałTeam Sky01:03
4 HAIG JackMitchelton-Scott01:21
5 BARDET RomainAG2R La Mondiale01:45
6 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma02:20
7 MOLARD RudyGroupama – FDJ03:02
8 JUNGELS BobDeceuninck – Quick Step03:06
9 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team03:12
10 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin04:07
11 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
12 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe04:10
13 NAESEN OliverAG2R La Mondiale05:36
14 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb05:57
15 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step06:19
16 CALMEJANE LilianDirect Energie07:28
17 TEUNS DylanBahrain Merida07:37
18 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First09:27
19 VAN GARDEREN TejayEF Education First12:31
20 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels14:23
21 IZAGIRRE IonAstana Pro Team14:52
22 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale14:56
23 HOULE HugoAstana Pro Team15:20
24 EL FARES JulienDelko Marseille Provence19:32
25 YATES SimonMitchelton-Scott22:30
26 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida22:42
27 DE MARCHI AlessandroCCC Team22:59
28 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team23:44
29 ANTUNES AmaroCCC Team24:38:00
30 MONFORT MaximeLotto Soudal25:41:00
31 HENAO SergioUAE-Team Emirates26:12:00
32 GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky26:23:00
33 ANACONA WinnerMovistar Team27:34:00
34 BERNARD JulienTrek – Segafredo29:13:00
35 THEUNS EdwardTrek – Segafredo29:52:00
36 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe29:57:00
37 CICCONE GiulioTrek – Segafredo30:21:00
38 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic30:24:00
39 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott30:34:00
40 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits31:56:00
41 SOSA Iván RamiroTeam Sky31:57:00
42 HIVERT JonathanDirect Energie34:24:00
43 DE LA PARTE VíctorCCC Team35:02:00
44 TEN DAM LaurensCCC Team35:29:00
45 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels36:20:00
46 GARCÍA CORTINA IvánBahrain Merida36:47:00
47 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe36:56:00
48 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin37:22:00
49 COLBRELLI SonnyBahrain Merida37:54:00
50 SOLER MarcMovistar Team38:55:00
51 CHAVES EstebanMitchelton-Scott39:00:00
52 DAVIES ScottTeam Dimension Data41:50:00
53 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence43:12:00
54 PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo43:54:00
55 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma45:53:00
56 NIEVE MikelMitchelton-Scott47:36:00
57 HENAO SebastiánTeam Sky48:04:00
58 DE GENDT ThomasLotto Soudal48:15:00
59 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin49:19:00
60 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida,,
61 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale50:12:00
62 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates51:15:00
63 TERPSTRA NikiDirect Energie52:08:00
64 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step52:57:00
65 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma54:24:00
66 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits54:49:00
67 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits56:00:00
68 HANSEN AdamLotto Soudal56:15:00
69 KOREN KristijanBahrain Merida57:03:00
70 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ57:27:00
71 CORT MagnusAstana Pro Team59:00:00
72 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits59:19:00
73 TURGIS AnthonyDirect Energie59:23:00
74 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic59:40:00
75 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo59:57:00
76 KIRSCH AlexTrek – Segafredo01:01:24
77 CARRETERO HéctorMovistar Team01:01:39
78 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma01:01:41
79 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale01:02:26
80 ERVITI ImanolMovistar Team01:02:30
81 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky01:03:13
82 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin01:04:22
83 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic01:04:29
84 LE GAC OlivierGroupama – FDJ01:06:01
85 DE KORT KoenTrek – Segafredo01:07:01
86 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels01:07:06
87 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma01:07:34
88 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ01:08:17
89 DE VREESE LaurensAstana Pro Team01:08:43
90 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels01:09:07
91 DOCKER MitchellEF Education First01:09:09
92 FINETTO MauroDelko Marseille Provence01:09:29
93 HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin01:09:38
94 ROELANDTS JürgenMovistar Team01:09:45
95 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic01:09:58
96 PEDERSEN CasperTeam Sunweb01:10:02
97 BAUER JackMitchelton-Scott01:10:33
98 BAKELANTS JanTeam Sunweb01:10:46
99 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates01:11:18
100 MAES NikolasLotto Soudal01:11:55
101 PETIT AdrienDirect Energie01:13:47
102 GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ01:14:38
103 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step01:14:49
104 ROWE LukeTeam Sky01:14:53
105 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie01:15:27
106 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence01:16:52
107 EISEL BernhardTeam Dimension Data01:17:16
108 SINKELDAM RamonGroupama – FDJ01:19:12
109 SCULLY TomEF Education First01:20:01
110 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits01:21:16
111 FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence01:22:56
112 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits01:25:59
113 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates01:27:06
114 BARTA WillCCC Team01:29:19
115 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step01:29:34
116 BOECKMANS KrisVital Concept – B&B Hotels01:31:19
117 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence01:37:17
118 VERMOTE JulienTeam Dimension Data01:37:27
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 53
  •  
    53
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *