Étoile de Bessèges (2.1): Comme l’année dernière, Christophe Laporte remporte la deuxième étape

Deuxième journée de course ce vendredi pour les coureurs de l’Étoile de Bessèges. 158 kilomètres étaient à parcourir entre Saint-Geniés-de-Malgoires et La Clemette sur un parcours propice au sprinteurs. Comme attendu, c’est bien un emballage massif qui est venu conclure cette deuxième étape.

Parfaitement protégé dans le final par l’ensemble de l’équipe Cofidis, Christophe Laporte s’impose pour la première fois de la saison en devançant Clément Venturini (Ag2r) et Enzo Wouters (Lotto Soudal). Déjà vainqueur de la deuxième étape l’an passé, le sprinteur français profite des bonifications pour s’emparer de la tête du classement général, Bryan Coquard (Vital Concept) ne prenant que la 18e place du jour.

08/02 étape 2: Saint-Geniés-de-Malgoires > La Clemette 158 km

Le résumé

Pour la deuxième journée de course, le soleil est une nouvelle fois au rendez vous du côté de Saint-Geniès-de-Malgoirès dans le Gard. Le départ donné aux alentours de 12h30, les 150 coureurs encore en course s’élancent pour 158 kilomètres en direction de La Clemette. Comme la veille, il ne faut pas attendre bien longtemps pour voir les premières accélérations. Le peloton, bien décidé à filtrer l’échappée va attendre une quinzaine de kilomètres pour laisser partir le bon coup. Ils sont finalement 5 à prendre les devants à l’initiative de Pierre-Luc Périchon. Le nouveau coureur de la Cofidis emmène avec lui Jérôme Cousin (Direct Energie), Amaury Capiot (Sport Vlaanderen-Baloise), Romain Combaud (Delko Marseille) et Emiel Vermeulen (Roubaix Lille Métropole).

Les 5 fuyards compteront une avance maximale de près de 3 minutes 30 tandis que derrière, la Vital Concept du leader Bryan Coquard, assure la poursuite.

A l’entame des 60 derniers kilomètres, le peloton accélère brusquement l’allure lorsque les formations Groupama FDJ et EF Education First viennent également rouler à l’avant. Conséquence, les 5 hommes de tête perdent du terrain et voient leur avance passer sous la minute à 28 kilomètres du but.
Jérôme Cousin passe à l’offensive et tente alors un baroud d’honneur en compagnie d’Amaury Capiot. Si les deux hommes parviennent à reprendre un peu d’avance sur le peloton, leurs anciens compagnons sont eux repris.

Malgré leur bonne entente les deux hommes sont finalement rejoints à leur tour à 16 kilomètres de la ligne. Quelques minutes plus tard, une chute massive scinde le peloton en deux. Mais après quelques instants de temporisation, tout le monde se regroupe avant d’entamer le final.

A 4 kilomètres de l’arrivée, la formation Cofidis entre en action et prend les commandes de la course. L’équipe Wallonie Bruxelles vient également se mêler à la lutte et c’est à toute vitesse que le peloton file vers La Clemette. Finalement, comme l’année dernière, Christophe Laporte domine le sprint et s’impose devant Clément Venturini (Ag2r) et Enzo Wouters (Lotto Soudal). Grâce à cette première victoire de la saison et les bonifications acquises, le coureur de la Cofidis dépossède Bryan Coquard de la tunique de leader.

Le classement de l’étape:

1 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits03:30:59
2 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
3 WOUTERS EnzoLotto Soudal,,
4 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
5 JANS RoyCorendon – Circus,,
6 BARBIER PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
7 DEHAES KennyCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
8 WELTEN BramArkéa Samsic,,
9 JENSEN AugustIsrael Cycling Academy,,
10 SARREAU MarcGroupama – FDJ,,
11 WARLOP JordiSport Vlaanderen – Baloise,,
12 DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy,,
13 RICKAERT JonasCorendon – Circus,,
14 COLNAGHI LucaTeam Colpack,,
15 MODOLO SachaEF Education First Pro Cycling Team,,
16 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
17 NAESEN LawrenceLotto Soudal,,
18 THEUNS EdwardTrek – Segafredo,,
19 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels,,
20 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise,,
21 DURANTI JalelTeam Colpack,,
22 MONCASSIN MaxenceAmore & Vita – Prodir,,
23 KURIANOV StepanGazprom-RusVelo,,
24 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence,,
25 KASPERKIEWICZ PrzemysławDelko Marseille Provence,,
26 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo,,
27 TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence,,
28 DELAGE MickaëlGroupama – FDJ,,
29 TULIK AngeloDirect Energie,,
30 ARISTI MikelEuskadi – Murias,,
31 DEVRIENDT TomWanty – Groupe Gobert,,
32 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
33 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ,,
34 SAIDI NassimSovac,,
35 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloise,,
36 VERGAERDE OttoCorendon – Circus,,
37 NIKA IltjanAmore & Vita – Prodir,,
38 MALDONADO AnthonySt Michel – Auber93,,
39 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen – Baloise,,
40 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise,,
41 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale,,
42 VANMARCKE SepEF Education First Pro Cycling Team,,
43 IRIZAR JulenEuskadi – Murias,,
44 VAN DEN BERG JuliusEF Education First Pro Cycling Team,,
45 MORICE JulienVital Concept – B&B Hotels,,
46 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
47 SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academy,,
48 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
49 OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert,,
50 COVI AlessandroTeam Colpack,,
51 TONIATTI AndreaTeam Colpack,,
52 VLIEGEN LoïcWanty – Groupe Gobert,,
53 BENNETT SeanEF Education First Pro Cycling Team,,
54 VOROBYEV AntonGazprom-RusVelo,,
55 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
56 DERNIES TomNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
57 PLANCKAERT BaptisteCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
58 BAGÜES AritzEuskadi – Murias,,
59 SPENGLER LukasCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
60 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
61 MORTIER JulienCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
62 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
63 GESBERT ÉlieArkéa Samsic,,
64 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
65 MONFORT MaximeLotto Soudal,,
66 MERTZ RémyLotto Soudal,,
67 LEDANOIS KévinArkéa Samsic,,
68 LANGEVELD SebastianEF Education First Pro Cycling Team,,
69 DE GENDT AiméWanty – Groupe Gobert,,
70 LIETAER EliotCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
71 TURGIS AnthonyDirect Energie,,
72 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
73 WIRTGEN TomCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
74 SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
75 BERRADE UrkoEuskadi – Murias,,
76 AURIGNAC SamySovac,,
77 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
78 FEILLU BriceArkéa Samsic,,
79 LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita – Prodir,,
80 JANSSENS JimmyCorendon – Circus,,
81 VAN GOETHEM BrianLotto Soudal,,
82 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits,,
83 DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert,,
84 BOEV IgorGazprom-RusVelo,,
85 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels,,
86 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise,,
87 DE BONDT DriesCorendon – Circus,,
88 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
89 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo,,
90 MATHIS MarcoCofidis, Solutions Crédits,,
91 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
92 PICHOT AlexandreDirect Energie,,
93 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits,,
94 WAEYTENS ZicoCofidis, Solutions Crédits,,
95 LEROUX SamuelNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
96 NYCH ArtemGazprom-RusVelo,,
97 ROLLAND PierreVital Concept – B&B Hotels,,
98 COUSIN JérômeDirect Energie,,
99 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen – Baloise,,
100 FELLINE FabioTrek – Segafredo,,
101 EVRARD LaurentSovac,,
102 REBELLIN DavideSovac,,
103 DANIEL MaximeArkéa Samsic,,
104 LE CUNFF KévinSt Michel – Auber93,,
105 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
106 VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert,,
107 BALDO NicolasSt Michel – Auber93,,
108 MASSON ChristopheNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
109 OURSELIN PaulDirect Energie,,
110 NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
111 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
112 GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale,,
113 HIVERT JonathanDirect Energie,,
114 VAN GENECHTEN JonasVital Concept – B&B Hotels,,
115 MASOTTO GiulioTeam Colpack,,
116 KIRSCH AlexTrek – Segafredo,,
117 FICARA PierpaoloAmore & Vita – Prodir,,
118 GUERNALEC ThibaultArkéa Samsic,,
119 BERNARDINETTI MarcoAmore & Vita – Prodir,,
120 VERMEULEN EmielNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
121 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo,,
122 DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
123 VAN NIEKERK MorneSt Michel – Auber93,,
124 BACCIO PaoloTeam Colpack,,
125 BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
126 HARDY RomainArkéa Samsic,,
127 HUREL TonySt Michel – Auber93,,
128 PAILLOT YoannSt Michel – Auber93,,
129 VAUBOURZEIX ThomasNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
130 DOMBROWSKI JoeEF Education First Pro Cycling Team,,
131 GUERIN AlexisDelko Marseille Provence,,
132 BARRENETXEA AnderEuskadi – Murias,,
133 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
134 DEVOLDER StijnCorendon – Circus,,
135 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
136 RODRÍGUEZ SergioEuskadi – Murias,,
137 LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi – Murias,,
138 CELANO DaniloAmore & Vita – Prodir,,
139 STUYVEN JasperTrek – Segafredo,,
140 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ,,
141 STALLAERT JoeriCorendon – Circus00:50
142 CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits01:38
143 BELMOUKHTAR BoualemSovac,,
144 BOUZIDI MohamedSovac01:40
145 FREULER Jan-AndréAmore & Vita – Prodir,,
146 JAKIN AloSt Michel – Auber93,,
147 HAMZA Abderrahmane MehdiSovac,,
148 IDJOUADIENE PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
149 PERRY BenIsrael Cycling Academy05:58
DNF BRESCHEL MattiEF Education First Pro Cycling Team
DNS DE DECKER AlfdanWanty – Groupe Gobert,,

Le classement général:

1 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits06:47:31
2 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels,,
3 COUSIN JérômeDirect Energie00:03
4 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale00:04
5 MODOLO SachaEF Education First Pro Cycling Team,,
6 BARBIER PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole00:06
7 WOUTERS EnzoLotto Soudal,,
8 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen – Baloise,,
9 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ00:07
10 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits,,
11 VERMEULEN EmielNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
12 DANIEL MaximeArkéa Samsic00:08
13 TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence00:09
14 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
15 JANS RoyCorendon – Circus00:10
16 DEHAES KennyCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
17 SARREAU MarcGroupama – FDJ,,
18 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
19 COLNAGHI LucaTeam Colpack,,
20 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise,,
21 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
22 WELTEN BramArkéa Samsic,,
23 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo,,
24 ARISTI MikelEuskadi – Murias,,
25 RICKAERT JonasCorendon – Circus,,
26 DURANTI JalelTeam Colpack,,
27 NAESEN LawrenceLotto Soudal,,
28 KASPERKIEWICZ PrzemysławDelko Marseille Provence,,
29 WARLOP JordiSport Vlaanderen – Baloise,,
30 DEVRIENDT TomWanty – Groupe Gobert,,
31 THEUNS EdwardTrek – Segafredo,,
32 MALDONADO AnthonySt Michel – Auber93,,
33 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale,,
34 TULIK AngeloDirect Energie,,
35 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ,,
36 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloise,,
37 IRIZAR JulenEuskadi – Murias,,
38 OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert,,
39 DERNIES TomNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
40 MONCASSIN MaxenceAmore & Vita – Prodir,,
41 SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academy,,
42 KURIANOV StepanGazprom-RusVelo,,
43 PLANCKAERT BaptisteCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
44 SAIDI NassimSovac,,
45 MONFORT MaximeLotto Soudal,,
46 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
47 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
48 VANMARCKE SepEF Education First Pro Cycling Team,,
49 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
50 VOROBYEV AntonGazprom-RusVelo,,
51 MORTIER JulienCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
52 VLIEGEN LoïcWanty – Groupe Gobert,,
53 JENSEN AugustIsrael Cycling Academy,,
54 DE GENDT AiméWanty – Groupe Gobert,,
55 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
56 VERGAERDE OttoCorendon – Circus,,
57 DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy,,
58 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
59 BERRADE UrkoEuskadi – Murias,,
60 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo,,
61 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence,,
62 COVI AlessandroTeam Colpack,,
63 BAGÜES AritzEuskadi – Murias,,
64 DELAGE MickaëlGroupama – FDJ,,
65 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise,,
66 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
67 LIETAER EliotCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
68 LANGEVELD SebastianEF Education First Pro Cycling Team,,
69 WAEYTENS ZicoCofidis, Solutions Crédits,,
70 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
71 AURIGNAC SamySovac,,
72 TURGIS AnthonyDirect Energie,,
73 LEDANOIS KévinArkéa Samsic,,
74 DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert,,
75 NIKA IltjanAmore & Vita – Prodir,,
76 GESBERT ÉlieArkéa Samsic,,
77 WIRTGEN TomCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
78 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen – Baloise,,
79 MERTZ RémyLotto Soudal,,
80 PICHOT AlexandreDirect Energie,,
81 BENNETT SeanEF Education First Pro Cycling Team,,
82 BOEV IgorGazprom-RusVelo,,
83 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
84 STUYVEN JasperTrek – Segafredo,,
85 SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
86 MASSON ChristopheNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
87 LE CUNFF KévinSt Michel – Auber93,,
88 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo,,
89 VAN DEN BERG JuliusEF Education First Pro Cycling Team,,
90 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels,,
91 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
92 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
93 DE BONDT DriesCorendon – Circus,,
94 TONIATTI AndreaTeam Colpack,,
95 MATHIS MarcoCofidis, Solutions Crédits,,
96 MORICE JulienVital Concept – B&B Hotels,,
97 JANSSENS JimmyCorendon – Circus,,
98 VAN GOETHEM BrianLotto Soudal,,
99 KIRSCH AlexTrek – Segafredo,,
100 LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita – Prodir,,
101 HUREL TonySt Michel – Auber93,,
102 FELLINE FabioTrek – Segafredo,,
103 SPENGLER LukasCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
104 FEILLU BriceArkéa Samsic,,
105 OURSELIN PaulDirect Energie,,
106 BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
107 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
108 LEROUX SamuelNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
109 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise,,
110 VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert,,
111 GUERNALEC ThibaultArkéa Samsic,,
112 NYCH ArtemGazprom-RusVelo,,
113 EVRARD LaurentSovac,,
114 ROLLAND PierreVital Concept – B&B Hotels,,
115 MASOTTO GiulioTeam Colpack,,
116 REBELLIN DavideSovac,,
117 PAILLOT YoannSt Michel – Auber93,,
118 GUERIN AlexisDelko Marseille Provence,,
119 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
120 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits,,
121 GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale,,
122 BALDO NicolasSt Michel – Auber93,,
123 DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
124 HIVERT JonathanDirect Energie,,
125 VAN NIEKERK MorneSt Michel – Auber93,,
126 NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
127 BACCIO PaoloTeam Colpack,,
128 VAN GENECHTEN JonasVital Concept – B&B Hotels,,
129 DEVOLDER StijnCorendon – Circus,,
130 HARDY RomainArkéa Samsic,,
131 VAUBOURZEIX ThomasNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
132 FICARA PierpaoloAmore & Vita – Prodir,,
133 CELANO DaniloAmore & Vita – Prodir,,
134 DOMBROWSKI JoeEF Education First Pro Cycling Team,,
135 RODRÍGUEZ SergioEuskadi – Murias,,
136 BARRENETXEA AnderEuskadi – Murias,,
137 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ,,
138 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
139 STALLAERT JoeriCorendon – Circus01:00
140 LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi – Murias01:26
141 CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits01:48
142 IDJOUADIENE PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole01:50
143 JAKIN AloSt Michel – Auber93,,
144 BOUZIDI MohamedSovac,,
145 HAMZA Abderrahmane MehdiSovac,,
146 BERNARDINETTI MarcoAmore & Vita – Prodir02:24
147 FREULER Jan-AndréAmore & Vita – Prodir03:59
148 BELMOUKHTAR BoualemSovac04:10
149 PERRY BenIsrael Cycling Academy08:10

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 33
  •  
    33
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.