Étoile de Bessèges (2.1) étape 1: Bryan Coquard débute sa saison par une victoire

La 49e édition de l’Étoile de Bessèges débutait ce jeudi par une première étape de 145 kilomètres entre Bellegarde et Beaucaire dans le département du Gard. Malgré un final vallonné et une échappée de 5 coureurs qui aura résisté jusqu’à l’entame des dix derniers kilomètres, c’est bien un peloton groupé qui s’est présenté dans la dernière ligne droite pour le gain de la victoire. Alors qu’il effectuait sa course de rentrée sur route, Bryan Coquard a dominé le sprint en s’imposant devant Sacha Modolo (EF Education First) et Pierre Barbier (Roubaix). Il apporte ainsi déjà la troisième victoire pour sa formation Vital Concept.

Grâce à ce succès, Bryan Coquard endosse également la première tunique de leader du classement général. Le sprinteur tricolore aura à cœur de défendre son maillot demain du côté de La Clemette au terme d’une deuxième étape qui pourrait également se conclure par un emballage massif.

07/02 étape 1: Bellegarde > Beaucaire 145 km

Le résumé:

Le soleil était au rendez vous ce matin du côté de Bellegarde au moment où les 152 coureurs qui forment le peloton de la 49e Étoile de Bessèges s’élancent. Après un départ nerveux et de nombreuses attaques, il faut finalement une dizaine de kilomètres pour voir l’échappée du jour se former. A l’avant, ils sont 5 avec Nicolas Baldo (Saint-Michel Auber 93), Edward Planckaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Juan Antonio Lopez (Euskadi), Marco Bernardinetti et Jan-André Freuler (Amore & Vita). Derrière, le peloton laisse partir et concède rapidement une avance de 6 minutes 30 aux fuyards.

La groupama FDJ, puis la Vital Concept vont prendre en main la poursuite et réduire considérablement l’écart qui n’est plus que de 3 minutes à l’entame des 60 derniers kilomètres.

A 45 kilomètres du but, alors que le retour du peloton semble déjà inexorable, Edward Planckaert tente de distancer ses compagnons d’échappée. Si le belge parvient dans un premier temps à prendre un peu d’avance et à passer en tête pour la deuxième fois de la journée au sommet de la côte de la Tour, le reste du groupe revient ensuite sur lui.

Après avoir offerts une belle résistance, les attaquants du jours sont finalement repris à l’entame des dix derniers kilomètres. Malgré une ultime tentative de Jérôme Cousin (Direct Energie), c’est un peloton groupé qui s’apprête à disputer le sprint. Plus rapide, Bryan Coquard (Vital Concept) domine les débats et s’impose devant Sacha Modolo (EF Education First) et Pierre Barbier (Roubaix). Suite à cette victoire, obtenue pour sa première sortie sur route, le sprinteur tricolore endosse la première tunique de leader du classement général.

Le classement de l’étape:

1 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels03:16:42
2 MODOLO SachaEF Education First Pro Cycling Team,,
3 BARBIER PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
4 SARREAU MarcGroupama – FDJ,,
5 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits,,
6 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
7 DEHAES KennyCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
8 JANS RoyCorendon – Circus,,
9 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
10 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen – Baloise,,
11 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
12 STUYVEN JasperTrek – Segafredo,,
13 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
14 WOUTERS EnzoLotto Soudal,,
15 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise,,
16 DERNIES TomNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
17 DE DECKER AlfdanWanty – Groupe Gobert,,
18 ARISTI MikelEuskadi – Murias,,
19 COLNAGHI LucaTeam Colpack,,
20 MONFORT MaximeLotto Soudal,,
21 OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert,,
22 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo,,
23 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
24 PLANCKAERT BaptisteCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
25 TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence,,
26 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale,,
27 IRIZAR JulenEuskadi – Murias,,
28 DEVRIENDT TomWanty – Groupe Gobert,,
29 MALDONADO AnthonySt Michel – Auber93,,
30 SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academy,,
31 DURANTI JalelTeam Colpack,,
32 WELTEN BramArkéa Samsic,,
33 KASPERKIEWICZ PrzemysławDelko Marseille Provence,,
34 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo,,
35 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloise,,
36 NAESEN LawrenceLotto Soudal,,
37 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ,,
38 RICKAERT JonasCorendon – Circus,,
39 MORTIER JulienCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
40 DE GENDT AiméWanty – Groupe Gobert,,
41 TULIK AngeloDirect Energie,,
42 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
43 WAEYTENS ZicoCofidis, Solutions Crédits,,
44 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo,,
45 VOROBYEV AntonGazprom-RusVelo,,
46 THEUNS EdwardTrek – Segafredo,,
47 BERRADE UrkoEuskadi – Murias,,
48 WARLOP JordiSport Vlaanderen – Baloise,,
49 VANMARCKE SepEF Education First Pro Cycling Team,,
50 SAIDI NassimSovac,,
51 VLIEGEN LoïcWanty – Groupe Gobert,,
52 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
53 MONCASSIN MaxenceAmore & Vita – Prodir,,
54 IDJOUADIENE PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
55 PICHOT AlexandreDirect Energie,,
56 MASSON ChristopheNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
57 KURIANOV StepanGazprom-RusVelo,,
58 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
59 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
60 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
61 LE CUNFF KévinSt Michel – Auber93,,
62 DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert,,
63 LIETAER EliotCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
64 AURIGNAC SamySovac,,
65 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
66 HUREL TonySt Michel – Auber93,,
67 BOEV IgorGazprom-RusVelo,,
68 LANGEVELD SebastianEF Education First Pro Cycling Team,,
69 BAGÜES AritzEuskadi – Murias,,
70 TURGIS AnthonyDirect Energie,,
71 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
72 KIRSCH AlexTrek – Segafredo,,
73 WIRTGEN TomCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
74 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
75 LEDANOIS KévinArkéa Samsic,,
76 COVI AlessandroTeam Colpack,,
77 VERGAERDE OttoCorendon – Circus,,
78 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits,,
79 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
80 BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
81 MERTZ RémyLotto Soudal,,
82 VERMEULEN EmielNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
83 GESBERT ÉlieArkéa Samsic,,
84 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
85 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels,,
86 SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
87 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
88 DE BONDT DriesCorendon – Circus,,
89 GUERIN AlexisDelko Marseille Provence,,
90 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise,,
91 PAILLOT YoannSt Michel – Auber93,,
92 GUERNALEC ThibaultArkéa Samsic,,
93 OURSELIN PaulDirect Energie,,
94 CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits,,
95 MATHIS MarcoCofidis, Solutions Crédits,,
96 FELLINE FabioTrek – Segafredo,,
97 BENNETT SeanEF Education First Pro Cycling Team,,
98 JENSEN AugustIsrael Cycling Academy,,
99 MASOTTO GiulioTeam Colpack,,
100 DELAGE MickaëlGroupama – FDJ,,
101 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
102 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence,,
103 VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert,,
104 DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy,,
105 VAN GOETHEM BrianLotto Soudal,,
106 JANSSENS JimmyCorendon – Circus,,
107 DANIEL MaximeArkéa Samsic,,
108 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen – Baloise,,
109 NIKA IltjanAmore & Vita – Prodir,,
110 LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita – Prodir,,
111 EVRARD LaurentSovac,,
112 LEROUX SamuelNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
113 GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale,,
114 DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
115 NYCH ArtemGazprom-RusVelo,,
116 ROLLAND PierreVital Concept – B&B Hotels,,
117 REBELLIN DavideSovac,,
118 DEVOLDER StijnCorendon – Circus,,
119 JAKIN AloSt Michel – Auber93,,
120 VAN NIEKERK MorneSt Michel – Auber93,,
121 FEILLU BriceArkéa Samsic,,
122 BRESCHEL MattiEF Education First Pro Cycling Team,,
123 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise,,
124 BALDO NicolasSt Michel – Auber93,,
125 BACCIO PaoloTeam Colpack,,
126 VAN DEN BERG JuliusEF Education First Pro Cycling Team,,
127 TONIATTI AndreaTeam Colpack,,
128 BOUZIDI MohamedSovac,,
129 HIVERT JonathanDirect Energie,,
130 VAUBOURZEIX ThomasNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
131 HAMZA Abderrahmane MehdiSovac,,
132 HARDY RomainArkéa Samsic,,
133 CELANO DaniloAmore & Vita – Prodir,,
134 NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
135 STALLAERT JoeriCorendon – Circus,,
136 VAN GENECHTEN JonasVital Concept – B&B Hotels,,
137 COUSIN JérômeDirect Energie,,
138 RODRÍGUEZ SergioEuskadi – Murias,,
139 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ,,
140 SPENGLER LukasCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
141 MORICE JulienVital Concept – B&B Hotels,,
142 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits,,
143 BARRENETXEA AnderEuskadi – Murias,,
144 DOMBROWSKI JoeEF Education First Pro Cycling Team00:24
145 FICARA PierpaoloAmore & Vita – Prodir,,
146 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
147 LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi – Murias01:16
148 PERRY BenIsrael Cycling Academy02:02
149 BELMOUKHTAR BoualemSovac,,
150 FREULER Jan-AndréAmore & Vita – Prodir02:09
151 BERNARDINETTI MarcoAmore & Vita – Prodir02:14
DNS SIX FranklinCycling Team Wallonie-Bruxelles

Le classement général:

1 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels03:16:32
2 MODOLO SachaEF Education First Pro Cycling Team00:04
3 BARBIER PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole00:06
4 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ00:07
5 DANIEL MaximeArkéa Samsic00:08
6 TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence00:09
7 SARREAU MarcGroupama – FDJ00:10
8 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits,,
9 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
10 DEHAES KennyCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
11 JANS RoyCorendon – Circus,,
12 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
13 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen – Baloise,,
14 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
15 STUYVEN JasperTrek – Segafredo,,
16 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
17 WOUTERS EnzoLotto Soudal,,
18 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise,,
19 DERNIES TomNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
20 DE DECKER AlfdanWanty – Groupe Gobert,,
21 ARISTI MikelEuskadi – Murias,,
22 COLNAGHI LucaTeam Colpack,,
23 MONFORT MaximeLotto Soudal,,
24 OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert,,
25 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo,,
26 PLANCKAERT BaptisteCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
27 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale,,
28 IRIZAR JulenEuskadi – Murias,,
29 DEVRIENDT TomWanty – Groupe Gobert,,
30 MALDONADO AnthonySt Michel – Auber93,,
31 SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academy,,
32 DURANTI JalelTeam Colpack,,
33 WELTEN BramArkéa Samsic,,
34 KASPERKIEWICZ PrzemysławDelko Marseille Provence,,
35 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo,,
36 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloise,,
37 NAESEN LawrenceLotto Soudal,,
38 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ,,
39 RICKAERT JonasCorendon – Circus,,
40 MORTIER JulienCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
41 DE GENDT AiméWanty – Groupe Gobert,,
42 TULIK AngeloDirect Energie,,
43 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
44 WAEYTENS ZicoCofidis, Solutions Crédits,,
45 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo,,
46 VOROBYEV AntonGazprom-RusVelo,,
47 THEUNS EdwardTrek – Segafredo,,
48 BERRADE UrkoEuskadi – Murias,,
49 WARLOP JordiSport Vlaanderen – Baloise,,
50 VANMARCKE SepEF Education First Pro Cycling Team,,
51 SAIDI NassimSovac,,
52 VLIEGEN LoïcWanty – Groupe Gobert,,
53 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
54 MONCASSIN MaxenceAmore & Vita – Prodir,,
55 IDJOUADIENE PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
56 PICHOT AlexandreDirect Energie,,
57 MASSON ChristopheNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
58 KURIANOV StepanGazprom-RusVelo,,
59 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
60 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
61 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
62 LE CUNFF KévinSt Michel – Auber93,,
63 DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert,,
64 LIETAER EliotCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
65 AURIGNAC SamySovac,,
66 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
67 HUREL TonySt Michel – Auber93,,
68 BOEV IgorGazprom-RusVelo,,
69 LANGEVELD SebastianEF Education First Pro Cycling Team,,
70 BAGÜES AritzEuskadi – Murias,,
71 TURGIS AnthonyDirect Energie,,
72 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
73 KIRSCH AlexTrek – Segafredo,,
74 WIRTGEN TomCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
75 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
76 LEDANOIS KévinArkéa Samsic,,
77 COVI AlessandroTeam Colpack,,
78 VERGAERDE OttoCorendon – Circus,,
79 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits,,
80 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
81 BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
82 MERTZ RémyLotto Soudal,,
83 VERMEULEN EmielNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
84 GESBERT ÉlieArkéa Samsic,,
85 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
86 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels,,
87 SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
88 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
89 DE BONDT DriesCorendon – Circus,,
90 GUERIN AlexisDelko Marseille Provence,,
91 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise,,
92 PAILLOT YoannSt Michel – Auber93,,
93 GUERNALEC ThibaultArkéa Samsic,,
94 OURSELIN PaulDirect Energie,,
95 CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits,,
96 MATHIS MarcoCofidis, Solutions Crédits,,
97 FELLINE FabioTrek – Segafredo,,
98 BENNETT SeanEF Education First Pro Cycling Team,,
99 JENSEN AugustIsrael Cycling Academy,,
100 MASOTTO GiulioTeam Colpack,,
101 DELAGE MickaëlGroupama – FDJ,,
102 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
103 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence,,
104 VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert,,
105 DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy,,
106 VAN GOETHEM BrianLotto Soudal,,
107 JANSSENS JimmyCorendon – Circus,,
108 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen – Baloise,,
109 NIKA IltjanAmore & Vita – Prodir,,
110 LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita – Prodir,,
111 EVRARD LaurentSovac,,
112 LEROUX SamuelNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
113 GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale,,
114 DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
115 NYCH ArtemGazprom-RusVelo,,
116 ROLLAND PierreVital Concept – B&B Hotels,,
117 REBELLIN DavideSovac,,
118 DEVOLDER StijnCorendon – Circus,,
119 JAKIN AloSt Michel – Auber93,,
120 VAN NIEKERK MorneSt Michel – Auber93,,
121 FEILLU BriceArkéa Samsic,,
122 BRESCHEL MattiEF Education First Pro Cycling Team,,
123 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise,,
124 BALDO NicolasSt Michel – Auber93,,
125 BACCIO PaoloTeam Colpack,,
126 VAN DEN BERG JuliusEF Education First Pro Cycling Team,,
127 TONIATTI AndreaTeam Colpack,,
128 BOUZIDI MohamedSovac,,
129 HIVERT JonathanDirect Energie,,
130 VAUBOURZEIX ThomasNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
131 HAMZA Abderrahmane MehdiSovac,,
132 HARDY RomainArkéa Samsic,,
133 CELANO DaniloAmore & Vita – Prodir,,
134 NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
135 STALLAERT JoeriCorendon – Circus,,
136 VAN GENECHTEN JonasVital Concept – B&B Hotels,,
137 COUSIN JérômeDirect Energie,,
138 RODRÍGUEZ SergioEuskadi – Murias,,
139 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ,,
140 SPENGLER LukasCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
141 MORICE JulienVital Concept – B&B Hotels,,
142 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits,,
143 BARRENETXEA AnderEuskadi – Murias,,
144 DOMBROWSKI JoeEF Education First Pro Cycling Team00:34
145 FICARA PierpaoloAmore & Vita – Prodir,,
146 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
147 LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi – Murias01:26
148 PERRY BenIsrael Cycling Academy02:12
149 FREULER Jan-AndréAmore & Vita – Prodir02:19
150 BERNARDINETTI MarcoAmore & Vita – Prodir02:24
151 BELMOUKHTAR BoualemSovac02:32

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 269
  •  
    269
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *